И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 июня 2011 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С. защитника - адвоката Белоконь А.В. удостоверение № от 09.06.2009 года и ордер № от 24.06.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Волкова Александра Дмитриевича, <.........>, ранее судимого 29.05.2009 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г», 163 ч.2 п. «а, в», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 18.08.2009 года Находкинским городским судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор суда от 29.05.2009 года окончательно общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 08.12.2010 года по постановлению районного суда Шкотовского района от 25.11.2010 года условно- досрочно сроком на 10 месяцев 22 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Волков А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Волков А.Д. 19.05.2011 года около 10 часа 50 минут, находясь в районе <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел у гаражей, расположенных в районе <адрес> два свертка с веществом бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от 26.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,924 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Волков А.Д. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом и правом кармане одетых на нем серых джинс, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 19.05.2011 года в 11 часов 30 минут у <адрес>. Волков А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, в настоящее время он закончил учебу в ПТУ №, получил специальность сварщика, трудоустраивается на работу, кроме того материально ему помогают родственники. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Волкова А.Д. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Волков А.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, в компаниях лиц, нарушающих общественный порядок, склонных к совершению преступлений, в распитии спиртных напитков не замечен, на учете у психиатра не состоит, на учете и нарколога не состоял, <.........>, ранее судим за тяжкие преступления и средней тяжести, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, в соответствии со п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает, что Волков А.Д. был осужден 18.08.2009 года Находкинским городским судом по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговора суда от 29.05.2009 года к реальному лишению свободы. Освобожден 08.12.2010 года по постановлению районного суда Шкотовского района от 25.11.2010 года условно- досрочно сроком на 10 месяцев 22 дня. Из характеристики участкового следует, что Волков А.Д. состоит на учете в УПМ №5, как лицо, условно-досрочно освобожденное из мест лишения свободы, вместе с тем каких либо нарушений в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания не допускал. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ» с учетом характеризующего материала, личности Волкова А.Д, что в целом он не представляет для общества опасности смягчающих по делу обстоятельств, суд, находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 18.08.2009 года. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, с учетом возможности получения осужденным заработной платы, а также имущественного положения его семьи, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. По правилам ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса не высушенной массой 1,722 грамма (в свертке из тетрадного листа, высушенной массой 0,034 грамма), пустую папиросу «Беломорканал», два ватных диска, срезы ногтей – уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Волкова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч рублей). Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса не высушенной массой 1,722 грамма (в свертке из тетрадного листа, высушенной массой 0,034 грамма), пустую папиросу «Беломорканал», два ватных диска, срезы ногтей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. На основании ст. 79 ч.7 п. Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ» сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Находкинского городского суда от 18.08.2009 года. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.