ПРИГОВОР 1-474-2011



Дело № 1- 474-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 июня 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Скубовской Д.С.

защитника – адвоката Муратова Л.Ю. удостоверение от 11.12.2009 года

и ордер от 23.06.2011 года

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ершовой Таисии Викторовны, <.........>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ершова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Ершова Т.В. 17 июля 2008 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 06 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общей кухни секции <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., с которым проживала в фактических брачных отношениях, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанесла К. один удар ножом в область груди, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны в грудной области, продолжающейся раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса и гемоторакса, которое согласно заключения эксперта от 21.08.2008 года является опасным для жизни, поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Ершова Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что с К. проживали одной семьей с 2006 года, имеют дочь, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, после случившегося ухаживала за К., принесла извинения, добровольно сообщила о совершенном ею преступлении.

Потерпевший К. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, ему полностью заглажен причиненный вред, исковые требования не заявляет, считает, что в случившемся есть и его вина, так как все произошло в ходе ссоры, он также находился в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время их семья распалась, просит не лишать подсудимую свободы, просит учесть, что у них есть совместная дочь, которая проживает с матерью, дочь нуждается в заботе и ласке матери.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ершовой Т.В. органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции закона от 25.06.1998 года №92-ФЗ).

В силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон от 07.03.2011 года в редакции ФЗ №26, улучшающий положение осужденной в связи с исключением нижнего предела вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в с вязи с чем действия подсудимой Ершовой Т.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Ершова Т.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, учете у психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, з» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, в ходе предварительного следствия давала признательные полные и последовательные показания,, чем способствовала процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, загладила причиненный вред потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и с возложением определенных обязанностей, в течение которого Ершова Т.В. должна своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлялся.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ - вещественные доказательства: смыв с пятнами бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, 4 кухонных ножа, образец крови потерпевшего К. – уничтожить как не представляющие ценности;

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Ершову Таисию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год 6 Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: смыв с вещества бурого цвета, полотенце с пятнами бурого цвета, кухонный нож из металла серого цвета, общей длиною 22 см., кухонный нож из металла серого цвета, общей длиною 27 см., кухонный нож из металла серого цвета, общей длиною 32 см., кухонный нож из металла серого цвета, общей длиною 33 см., образец крови потерпевшего К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.