Дело № 1-435-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Никитенко В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А., представителя потерпевшего ИП З. – Т., защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение №, ордер № от 30.05.2011 года, подсудимого Смыкова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смыкова Сергея Сергеевича, <.........>, судимого: 12.03.2004 года мировым судьей судебного участка № 48 г. Находка Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; 10.02.2005 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 48 г. Находка Приморского края от 12.03.2004 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы; 05.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 49 г. Находка Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 10.02.2005 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 29.03.2006 года освобожден 29.03.2006 года условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 11 дней; 13.04.2007 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 05.10.2005 года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; 18.07.2007 года мировым судьей судебного участка № 46 г. Находка Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 13.04.2007 года, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден 14.07.2010 года по отбытию наказания; в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Смыков Сергей Сергеевич 02 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Смыков Сергей Сергеевич 02.02.2011 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «инструменты» торгового комплекса «Дальторгсервис», расположенного по <адрес> путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного отдела дрель марки «НIТАСНI» стоимостью 4325 рублей 40 копеек, принадлежащую ИП «Зацаринный А.С.», чем причинил ИП «Зацаринный А.С.» в лице Т. A.M. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смыков С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Смыков Сергей Сергеевич 07 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Смыков Сергей Сергеевич 07.02.2011 года около 09 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «инструменты», расположенном в торговом комплексе «Дальторгсервис» по <адрес> путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного отдела бензопилу марки «Poulan 2250» стоимостью 4361 рубль, принадлежащую ИП «Зацаринный А.С.», чем причинил ИП «Зацаринный А.С.» в лице Т. A.M. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смыков С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Смыков Сергей Сергеевич 09 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Смыков Сергей Сергеевич 09.02.2011 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «инструменты», расположенном в торговом комплексе «Дальторгсервис» по <адрес> путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного отдела инвертор IN 160 стоимостью 8544 рублей, принадлежащий ИП «Зацаринный А.С.», чем причинил ИП «Зацаринный А.С.» в лице Т. A.M. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смыков С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Смыков Сергей Сергеевич 10 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Смыков Сергей Сергеевич 10.02.2011 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «инструменты», расположенном в торговом комплексе «Дальторгсервис» по <адрес> путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного отдела инвертор IN 120 стоимостью 4871 рубль 27 копеек и инвертор IN 130 стоимостью 6571 рубль 17 копеек, принадлежащие ИП «Зацаринный А.С.», чем причинил ИП «Зацаринный А.С.» в лице Т. A.M. значительный материальный ущерб на общую сумму 11442 рубля 44 копейки. С похищенным имуществом Смыков С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Смыков Сергей Сергеевич 11 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Смыков Сергей Сергеевич 11.02.2011 года около 14 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «инструменты», расположенном в торговом комплексе «Дальторгсервис» по <адрес> путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного отдела перфоратор марки «НIТАСНI» стоимостью 9941 рублей 30 копеек, принадлежащий ИП «Зацаринный А.С.», чем причинил ИП «Зацаринный А.С.» в лице Т. A.M. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смыков С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Смыков Сергей Сергеевич 12 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Смыков Сергей Сергеевич 12.02.2011 года около 09 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в отделе «инструменты», расположенном в торговом комплексе «Дальторгсервис» по <адрес> путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка указанного отдела ударную дрель марки «НIТАСНI» стоимостью 3382 рубля, принадлежащую ИП «Зацаринный А.С.», чем причинил ИП «Зацаринный А.С.» в лице Т. A.M. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смыков С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Смыков С.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Владимиров В.В. поддержал ходатайство подсудимого Смыкова С.С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Представитель потерпевшего Т. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Смыкова С.С., с учетом изменений в УК РФ, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 года правильно квалифицированы: по преступлению от 02.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 07.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 09.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 10.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 11.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. по преступлению от 12.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Смыкова С.С. невозможно без изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Смыкову С.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Смыков С.С. совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам Находкинского городского суда от 13.04.2007 года, мирового судьи судебного участка № 46 г. Находка от 18.07.2007 года, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смыкову С.С., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Согласно справке-характеристике Смыков С.С. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Со слов соседей по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы по факту нахождения подозрительных лиц возле квартиры Смыкова С.С. Неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков в кругу лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений. Смыков С.С. ранее состоял на учете в УПМ г. Находка как условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы. Неоднократно судим за имущественные преступления, отбывал наказание в ИК-22 Приморского края, 14.07.2010 года был освобожден по отбытию наказания, однако вновь совершил преступление. Находясь на свободе, Смыков С.С. официально трудоустроен не был, источник его дохода неизвестен. На учёте у врача психиатра не состоит. С 10.09.2000 года состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия). Средняя (вторая) стадия. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Смыкова С.С., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбытия наказания Смыкову С.С. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Т. в сумме 41996 рублей 14 копеек, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба, в размере 15257 рублей 57 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Смыковым С.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Смыкову С.С., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. При решении вопроса о вещественных доказательствах - свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, сличительной ведомости по акту №, сличительной ведомости по акту №, инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 14.02.2011 года, инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 15.02.2011 года, двух документах об остатках товара на 30.01.2011 года и на 31.01.2011 года в копиях, оригинале справки о причиненном ущербе, компакт диске, суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктом 5 части 3 ст. 81 УПК РФ указанные документы подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; вещественные доказательства: перфоратор марки «НIТАСНI», ударная дрель марки «НIТАСНI», инвертор IN 120 и инвертор IN 160, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Т., по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить законному владельцу ИП З.. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Смыкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по преступлению от 02.02.2011 года в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по преступлению от 07.02.2011 года в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по преступлению от 09.02.2011 года в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по преступлению от 10.02.2011 года в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по преступлению от 11.02.2011 года в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по преступлению от 12.02.2011 года в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смыкову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Смыкову С.С. исчислять с 30 мая 2011 года. Вещественные доказательства – свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сличительную ведомость по акту №, сличительную ведомость по акту №, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от 14.02.2011 года, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от 15.02.2011 года, два документа об остатках товара на 30.01.2011 года и на 31.01.2011 года в копиях, оригинал справки о причиненном ущербе, компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства – перфоратор марки «НIТАСНI», ударную дрель марки «НIТАСНI», инвертор IN 120 и инвертор IN 160, хранящиеся у представителя потерпевшего Т., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу ИП З.. Взыскать со Смыкова Сергея Сергеевича в пользу З. в возмещение материального ущерба 15257 (пятнадцать тысяч двести пятьдесят семь) рублей 57 копеек. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ). В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: