Дело № 1-351-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 26 июля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Аникиной К.С., подсудимого Дементьева Д.С., защитника Чумак А.К., представившего удостоверение №, ордер № от 26.07.2011 г., при секретаре Цой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дементьева Дениса Сергеевича, <.........>, ранее судимого: 19.11.2007 года Партизанским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 28.10.2008 года Партизанским городским судом условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 24.12.2007 года Партизанским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 28.10.2008 года Шкотовским районным судом, условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; 28.10.2008 года Партизанским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от 19.11.2007 года и от 24.12.2007 года) и окончательно назначено 3 года лишения свободы, 10.11.2010 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней по постановлению Шкотовского районного суда от 28.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьев Денис Сергеевич, 05.02.2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у П., в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что П. отвернулась в сторону, а также тем, что его преступные действия никто не видит, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил с тумбочки принадлежащий К., сотовый телефон марки «Samsung S 8530 Metallic Black» стоимостью 19780 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19780 рублей. С похищенным имуществом Дементьев Д.С. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Дементьев Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Дементьева Д.С. - адвокат Чумак А.К. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против заявленного подсудимым Дементьевым Д.С. ходатайства. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Дементьева Д.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Дементьев Д.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дементьева Д.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дементьева Д.С., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Дементьеву Д.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая, что совершенное преступление отнесено к преступлениям средней тяжести, в соответствии со ст.79 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Дементьеву Д.С. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого тот должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 19780 рублей погашен полностью. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Samsung S 8530 Metallic Black» с сим.картой, документы на сотовый телефон марки «Samsung S 8530 Metallic Black», хранящиеся у потерпевшего К. оставить последнему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дементьева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву Денису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Дементьева Д.С. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Дементьеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон марки «Samsung S 8530 Metallic Black» с сим.картой, документы на сотовый телефон марки «Samsung S 8530 Metallic Black», хранящиеся у потерпевшего К. оставить последнему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова