ПРИГОВОР 1-523-2011



Дело № 1-523-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника – адвоката Забурдаева О.А., представившего удостоверение и ордер от 07.07.2011 года,

подсудимого Заболотного С.А.,

потерпевшей И.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Заболотного Степана Александровича, <.........>, ранее судимого 14.02.2005 года Находкинским гарнизонным военным судом Приморского края по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г,д» ч. 2 ст. 112, ст. 119, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 24.11.2008 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 года около 02 часов 00 минут Заболотный С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG GT-S 3600i» стоимостью 4 390 рублей, в котором находилась флеш карта, стоимостью 490 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий И., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4880 рублей. С похищенным имуществом Заболотный С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Заболотный С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Забурдаев О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая И. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Заболотным С.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Заболотного С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Заболотный С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, с 16.07.2000 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя (вторая) стадия, в настоящее время воздержание (ремиссия), на 14.06.2011 года данных о продолжении наркотизации нет, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Заболотному С.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Заболотному С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Заболотный С.А. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Находкинского гарнизонного военного суда Приморского края от 14.02.2005 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также объема имущества, на хищение которого был направлен умысел Заболотного С.А. считает возможным назначить наказание ниже одной третьей максимального срока.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Заболотному С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «SAMSUNG GT-S 3600i» imei 353097041602805, флеш карта «TRANSCEND 1GB MICRO SD», гарантийный талон и кассовый чек находятся на ответственном хранении у И.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И. в размере 4 880 рублей, рассмотрению не подлежит, поскольку ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Заболотного Степана Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Заболотного С.А. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Заболотному С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «SAMSUNG GT-S 3600i» imei 353097041602805, флеш карту «TRANSCEND 1GB MICRO SD», гарантийный талон и кассовый чек оставить И. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко