П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 июля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н. защитника-адвоката Шуляковой О.А. удостоверение № от 17.11.2009 года и ордер № от 19.05.2011 года при секретаре Бреус А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шкиркина Александра Федоровича, <.........>, ранее судимого 07.02.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося под стражей с 09.06.2011 года, в связи с объявлением в розыск по данному уголовному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Шкиркин А.Ф. путем мошенничества совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Шкиркин А.Ф. 25.02.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, находясь в палате № отделения грудной хирургии ЦГБ по <адрес>, под предлогом осуществления звонка, попросил у К. сотовый телефон марки «FLY DS 160» стоимостью 4800 рублей, в котором находилась сим.карта материальной ценности не представляющая, пообещав после звонка вернуть сотовый телефон, заведомо зная, что сотовый телефон он не вернет. Доверяя Шкиркину А.Ф. потерпевший К. передал ему сотовый телефон с сим.картой, с которым Шкиркин А.Ф. покинул место преступления, в последствии распорядился сотовым телефоном марки «FLY DS 160» по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Шкиркин А.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшего в размере 4800 рублей. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе следствия дал явку с повинной, выдал сотовый телефон с сим.картой, который возвращен потерпевшем, принес извинения, в содеянном раскаивается. Потерпевший К. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, похищенный мобильный телефон ему возвращен, претензий материального характера не имеет. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шкиркина А.Ф. органами следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). В силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению уголовный закон от 07.03.2011 года в редакции ФЗ №26, улучшающий положение осужденного в связи с исключением нижнего предела одного из видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, и действия подсудимого Шкиркина А.Ф. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года). Квалифицирующие признаки «или приобретение права на чужое имущество» «хищение путем обмана» исходя из позиции государственного обвинителя подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Шкиркин А.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим и совершил преступление в период условного осуждения и в течение испытательного срока, назначенного приговором Находкинского городского суда от 07.02.2011 года. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, судимость по приговору от 07.02.2011 года не образует рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщил о совершенном им преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, полное возмещение ущерба и заглаживание вреда потерпевшему. Вместе с тем, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, который как пояснил в судебном заседании подсудимый родился у его девушки, так как в материалах делал сведений о наличии фактической семьи не имеется, в зарегистрированном браке не состоял и не состоит, сам подсудимый не может назвать ни даты, ни месяца рождения ребенка, данные обстоятельства суд находит надуманными и желание смягчить наказание. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает, что Шкиркин А.Ф. был осужден 07.02.2011 года Находкинским городским судом за преступление, совершенное им в состоянии алкогольного опьянения, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Однако Шкиркин А.Ф. выводов для себя не сделал, мер к возмещению вреда, который был присужден по приговору от 07.02.2011 года не принял, мер для трудоустройства не принял, несмотря на разъяснения ему порядка отбывания условного осуждения, через несколько дней после вступления приговора в законную силу, вновь совершил преступление, находясь на подписке о невыезде по настоящему делу сменил место жительства, был объявлен в розыск, с учетом характеризующего материала, личности Шкиркина А.Ф, ведущего асоциальный образ жизни суд находит, что в целом он представляет для общества опасность, в связи с чем ему невозможно сохранить условное осуждение по приговору от 07.02.2011 года. С учетом изложенного, требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд следуя принципу социальной справедливости и целям достижения наказания виновного, находит, что Шкиркину А.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, который совершил преступление в период испытательного срока, исправительное воздействие предыдущего наказания отказалось недостаточным. Дополнительного наказание с учетом социального и материального положения в виде ограничения свободы не применять. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), учетом личности, характеризующего материала, подсудимому следует отменить условное осуждение по приговору от 07.02.2011 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Шкиркину А.Ф., с учетом ранее совершенного им преступления средней тяжести, определить колонию - поселения. Гражданский иск потерпевшего К. в сумме 4800 рублей погашен в полном объеме. По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «FLY DS 160» с сим картой компании «Мегафон» с абонентским номером 89241425372- возвратить законному владельцу К. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Шкиркина Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шкиркину Александру Федоровичу, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 07.02.2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 07.02.2011 года и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09 июня 2011 года по 10 июля 2011 года включительно. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «FLY DS 160» с сим картой компании «Мегафон» с абонентским номером 89241425372, находящийся на хранении у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшему К.. Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.