ПРИГОВОР 1-484-2011



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 июля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка

Щербакова Н.К.

защитника - адвоката Шуляковой О.А. удостоверение от 17.11.2009 года

и ордер от 11.07.2011 года,

защитника - адвоката Белоконь А.В. удостоверение от 09.06.2009 года

и ордер от 11.07.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Жиляковой Светланы Владимировны, <.........>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

Пеннер Владимира Генриховича, <.........>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, в период с ноября 2010 года по 29 марта 2011 года содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совместно и согласованно, в период с ноября 2010 года по 29 марта 2011 года, содержали притон по месту своего проживания в <адрес>, неоднократно предоставляя вышеуказанную квартиру, а также находящиеся в ней посуду и бытовую технику лицам из числа знакомых с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенной инъекции наркотических средств ацетилированного опия и героина и получая в качестве оплаты за свои услуги часть приготовленного наркотического средства, для личного употребления.

При этом, предоставляя квартиру лицам из числа знакомых, являющимся потребителями наркотических средств, Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, обеспечивали им конспирацию, безопасность и снижали вероятность пресечения их незаконной деятельности в результате задержания правоохранительными органами.

Так, с начала ноября 2010 года до середины марта 2011 года Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту П1. для изготовления наркотических средств - ацетилированного опия и героина и их последующего совместного употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период, П1., воспользовавшись услугами Жиляковой СВ. и Пеннер В.Г., неоднократно употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., то есть по <адрес>.

Они же, Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, с начала ноября 2010 года по 01 марта 2011 года, неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту С. для изготовления наркотических средств - ацетилированного опия и героина и их последующего совместного употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период, С., воспользовавшись услугами Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., неоднократно употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., то есть по <адрес>.

Они же, Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, в период с конца января 2011 года по 07 марта 2011 года неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту П. для изготовления наркотических средств - ацетилированного опия и героина. В указанный период, П., воспользовавшись услугами Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., неоднократно употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., то есть по <адрес>.

Они же, Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, в период с конца января 2011 года по 29 марта 2011 года неоднократно предоставляли <адрес>, посуду и электроплиту К. для изготовления наркотических средств - ацетилированного опия и героина. В указанный период, К., воспользовавшись услугами Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., неоднократно употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций по месту жительства Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г., то есть по <адрес>.

Жилякова С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Пеннер В.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство подсудимые Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. поддержали в судебном заседании, заявив, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Жилякова С.В. в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, в настоящее время наркотики не употребляет, свою квартиру никому не предоставляет, просит учесть, что является матерью одиночкой, имеет на иждивении дочь 2000 года рождения. Пеннер В.Г. сожалеет о случившемся, заверил суд, что осознали содеянное, проживают одной семьей, наркотики не употребляют, квартиру никому не предоставляют.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жилякова С.В. и Пеннер В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жиляковой С.В. органами следствия верно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, содержание притона для употребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Пеннер В.Г. органами следствия верно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, содержание притона для употребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г. в совершении преступления, значение участия Жиляковой С.В. и Пеннер В.Г. для достижения цели преступления, данные об их личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных

Жилякова С.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, с июня 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), у нарколога не наблюдается, на момент освидетельствования 29.03.2011 года, установлен факт наркотического (опийного) опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 29.03.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жиляковой С.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пыталась уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давала признательные полные и последовательные показания, чем способствовала процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, является одинокой матерью.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Жилякова С.В. должна своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пеннер В.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем на момент освидетельствования 29.03.2011 года, установлен факт алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 29.03.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, фактическое наличие семьи, где нуждаются в его заботе и материальном обеспечении.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Пеннер В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом социального и материального положения осужденных дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую ложку, ватный тампоном, три медицинских шприца с иглами и колпачками, две эмалированные миски, ватные тампоны, четыре отрезка прозрачной скотч-ленты со следами пальцев рук - подлежат уничтожению; диск «СDR07S11 42» с записью ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» в период с 19.03.2011 года по 29.03.2011 года - хранить при деле.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Жилякову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить контроль и наблюдение у врача нарколога и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения Жиляковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Пеннер Владимира Генриховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, сообщать об изменении места работы, пройти контроль у врача нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую ложку, ватный тампоном, три медицинских шприца с иглами и колпачками, две эмалированные миски, ватные тампоны, четыре отрезка прозрачной скотч-ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в Находкинском МРО УФСКН России после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство: диск «СDR07S11 42» с записью ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» в период с 19.03.2011 года по 29.03.2011 года, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.