Дело № 1-533-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В. защитника адвоката Чумак Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11.07.2011 года, подсудимого Черпита С.С., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черпита Сергея Сергеевича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 10 апреля 2011 года около 21 часов 00 минут Черпита С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> края, путем свободного доступа с комода стоящего в коридоре квартиры похитил фартук материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 40000 рублей, завернутые в носовой платок, который материальной ценности не представляет, принадлежащие С., чем причинил последней значительный ущерб в сумме 40000 рублей. С похищенным имуществом Черпита С.С. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Черпита С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевшая С. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Черпита С.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Черпита С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Черпита С.С.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черпита С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Черпита С.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. подлежит удовлетворению в сумме 35000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ по тем основаниям, что на момент рассмотрения гражданского иска С. возвращены 5000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Черпита Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Черпита С.С. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Черпита С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Черпита Сергея Сергеевича в пользу С. в возмещение ущерба 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко