Дело № 1-524-2011 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 11 июля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника Чумак Д.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от 11.07.2011г., подсудимой Матковой Т.А., потерпевшей К., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матковой Татьяны Александровны, <.........>, ранее судимой: 01.04.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маткова Т.А. 19 марта 2011 года с 03 часов 08 минут до 03 часов 13 минут по предварительному сговору с Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении павильона «Цветы», расположенного примерно в 20 метрах по направлению на северо – восток от ориентира (жилой дом), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества напали на продавца павильона К. и потребовали передать им деньги. Маткова Т.А., действуя совместно и согласованно с Ч., схватила со стола ножницы, которые использовала в качестве оружия, чем выразила угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению замахнулась ножницами на К., произведя касательное движение острым краем ножниц по одежде потерпевшей в области ключицы с левой стороны. Одновременно с действиями Матковой Т.А. Ч. высказал незаконное требование о передаче денег. Потерпевшая К., учитывая сложившуюся обстановку и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление нападавшим оказывать не стала и открыла кассовый аппарат, после чего, достав тревожную кнопку, забежала в подсобное помещение. Маткова Т.А., действуя совместно и согласованно с Ч., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества из кассового аппарата, из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 1566 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Маткова Т.А. и Ч. с похищенными деньгами скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 1566 рублей. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав себя виновной, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью, ходатайство заявила добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ей понятны характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», «с применением оружия» подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные, суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка 13.03.2008 года рождения у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и здоровья ее малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 02.04.2003 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, на учете у психиатра не состоит, ранее судима, ею совершено преступление в течение испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2010 года, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой; мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимой, не назначает, кроме того, суд не назначает дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. в размере 1566 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. Требования потерпевшей К. о компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку потерпевшей в судебном заседании не подтверждены перенесенные ею нравственные и физические страдания, причиненные действиями подсудимой, кроме того, судом не установлен физический вред, причиненный потерпевшей К. В соответствии со ст. 313 УПК РФ у суда нет оснований для решения вопроса о передаче несовершеннолетней М., <.........>, на попечение или помещение в детское учреждение, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок остался проживать с трудоспособными родственниками подсудимой, жилищно-бытовые условия проживания ребенка хорошие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маткову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Матковой Т.А. по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 01.04.2010 года и окончательно назначить Матковой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Матковой Т.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда незамедлительно. Срок наказания исчислять с 11.07.2011г. Вещественные доказательства: ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Требования потерпевшей К. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.