ПРИГОВОР 1-531-2011



Дело № 1-531-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.

защитника, адвоката Ерофеева М.М., предоставившего ордер от 15.07.2011 г.

подсудимого Козьмик В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козьмик Вячеслава Владимировича, <.........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

06 мая 2011 года около 16 часа 00 минут Козьмик В.В., находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на хищение чужою имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа из-под подушки, лежащей на кровати, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, похитил деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие Р.. чем причинил Р. значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей. С похищенным имуществом Козьмик В.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Козьмик В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Ерофеев М.М. поддержал ходатайство подсудимого Козьмик В.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Козьмик В.В. в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, претензий морального и материального характера к Козьмик В.В. не имеет, ущерб ей возмещен полностью, решение вопроса о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Козьмик В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козьмик В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козьмик В.В., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Козьмик В.В. за время проживания на административном участке УПМ <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, работает, со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно, на учете в УПМ не состоит. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания Козьмик В.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Козьмик В.В. возможно без изоляции от общества.

С учётом обстоятельств дела, личности Козьмик В.В., а также с учётом его имущественного положения, суд находит возможным, назначить Козьмик В.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), без применения дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козьмик Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Козьмик В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Козьмик В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Козьмик В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания Козьмик В.В. исчислять с 25.07.2011 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко