ПРИГОВОР 1-536-2011



Дело № 1-536-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.,

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С.

потерпевшего Р.

защитника, адвоката Голубцова В.Г., ордер от 14.07.2011 г.

подсудимого Огородникова Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Огородникова Григория Владимировича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

12.04.2011 года около 12 часов 00 минут Огородников Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на территорию <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитил со двора дома два металлических диска от автомашины, стоимостью 300 рублей за один диск, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Р., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Огородников Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Голубцов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Огородникова Г.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Р. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Огородникова Г.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище

Квалифицирующий признак «помещение» подлежит исключению из объёма обвинения, как вменённый излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Огородникову Г.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огородникову Г.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. в сумме 600 рублей, погашен полностью.

Согласно бытовой характеристике, Огородников Г.В., проживая по адресу <адрес>, с матерью, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, официально не работает, на учёте в УПМ не состоит. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление Огородникова Г.В. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом обстоятельств дела, личности Огородникова Г.В., а также с учётом его имущественного положения, возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить Огородникову Г.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огородникова Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Огородникову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Обязать Огородникова Г.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Огородникову Г.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – два металлических диска, хранящиеся у потерпевшего Р., оставить Р. по праву принадлежности.

Вещественные доказательства – тетрадь учёта приёма вторсырья и людей, его сдавших, пункта приёма вторсырья по <адрес>, хранящуюся у Ж., оставить Ж.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Осипенко