Дело № 1-493-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Никитенко В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника, адвоката Ковальчука Н.Г., удостоверение №, ордер № от 16.06.2011 года, подсудимого Байчарова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байчарова Юрия Абрекзауровича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Байчаров Юрий Абрекзаурович 18 апреля 2011 года совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Байчаров Юрий Абрекзаурович, незаконно приобретя путем присвоения найденного вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № от 24.05.2011 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), начальной массой смеси в перерасчете на высушенное вещество 1,821 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в левом внутреннем кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 18 апреля 2011 года около 04 часов 00 минут на дороге между домами <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Байчаров Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 17.04.2011 года поздно вечером шел из гостей на остановку автобуса «Заводская». Его остановил наряд милиции и повез в медвытрезвитель. Затем из медвытрезвителя его повезли на <адрес>, где досмотрели и в боковом кармане куртки обнаружили бумажный сверток с наркотическим веществом «химка». Он был сильно выпивши и не может пояснить, как этот сверток оказался у него в кармане, допускает, что мог его найти и положить в карман. Ранее, в 2004 году, он употреблял наркотические средства и знает, как выглядит «химка». В содеянном раскаивается. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Байчаров Ю.А. пояснял, что он зарегистрирован и проживает по <адрес>. Официального места работы не имеет. С 2004 года он состоит на учёте в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Эпизодическое употребление каннабиноидов». 18 апреля 2011 года, во сколько именно, не помнит, он в состоянии сильного алкогольного опьянения возвращался к себе домой по вышеуказанному адресу. Шел пешком, так как хотел немного протрезветь. Свой маршрут передвижения помнит очень смутно, так как был очень пьян. Проходя по <адрес> (номер дома не помнит), он был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в медицинский вытрезвитель по <адрес>. Прибыв на место, он был визуально осмотрен фельдшером (женщиной), которая сказала, что возможно, помимо того, что он пьян, может находиться в состоянии наркотического опьянения, и посоветовала отвезти его для освидетельствования в наркологический диспансер. После этого, он вместе с доставившими его сотрудниками милиции выехал из медицинского вытрезвителя. Узнав, что его везут в наркологический диспансер для освидетельствования, он начал нервничать, так как примерно за неделю до этого, употреблял «химку». Его нервозность заметили сотрудники милиции и решили остановиться по дороге, чтобы провести его более тщательный личный досмотр. Они остановились на дороге между домами № и 119 по <адрес>, вышли из машины, после чего сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых он представился, как Байчаров Юрий Абрекзаурович. О чем спрашивал его сотрудник милиции и что он отвечал, не помнит, так как был очень пьян. Затем в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен свёрток из цветной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, коричневого цвета - «химка». Сколько именно было времени на момент проведения его личного досмотра, он не помнит, так как всё ещё находился под сильным действием алкоголя и не мог ориентироваться во времени. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него этот свёрток, он ничего пояснить не смог по той причине, что не помнит, как и когда именно данный свёрток оказался у него, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но, как он считает в настоящее время, данный сверток он где-то нашел, а вот где, не помнит. Затем в присутствии понятых данный свёрток был упакован в белый бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Находка МВД РФ, на которой понятые поставили свои подписи. Затем он был доставлен в наркологический диспансер г. Находка, где отказался проходить медицинское освидетельствование, так как не смог сдать мочу. После этого он был доставлен в УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете № 222 УВД по г. Находка по адресу: ул. Луначарского, 12 в г. Находка Приморского края РФ, в присутствии тех же понятых, данный пакет был изъят следственным действием «протоколом осмотра места происшествия» от 18.04.2011 года. В ходе осмотра, данный пакет был вскрыт и на обозрение всех присутствующих был представлен вышеуказанный свёрток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом - «химкой». После осмотра всё вышеперечисленное было упаковано в первоначальную упаковку и опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» 2 Отдел милиции УВД по Находкинскому городскому округу МВД РФ, заверенной двумя подписями понятых. От каких-либо объяснений он отказался, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог адекватно оценивать происходящее. Также ему было предложено сделать смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин и фрагмента подклада внутреннего левого кармана куртки, от которых он отказался в присутствии понятых. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду подсудимый пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии, их подтверждает. Помимо личного признания вина подсудимого Байчарова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Свидетель В. суду пояснил, что 18 апреля 2011 года, примерно около 03 часов 20 минут находился на своем рабочем месте в магазине «25 Фреш» <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, он согласился. Затем, для этого же, в качестве понятого был приглашен ещё один парень. После этого, сотрудники милиции его и второго понятого привезли на участок дороги расположенный между домами <адрес>. Там уже находился задержанный мужчина, ранее ему не знакомый. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого, сотрудник милиции попросил данного мужчину представиться и тот назвался. Затем сотрудник милиции спросил мужчину, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот дал положительный ответ. Затем начали досмотр мужчины и из левого кармана куртки достали бумажный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в белый бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Был составлен протокол. Затем он вместе со вторым понятым и Байчаровым Ю.А. были доставлены в УВД по г. Находка, где в кабинете осмотрели пакет, изъятый у Байчарова, затем Байчарову предложили взять у него смывы и срезы ногтей, Байчаров Ю.А. отказался. Свидетели И., С., С1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель И. на предварительном следствии пояснял, что он занимает должность милиционера группы задержания централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Находка. При заступлении на службу он работает в составе группы задержания № 2 ОВО при УВД по г. Находка. В его служебные обязанности входит: охрана общественного порядка, предотвращение административных правонарушений и уголовных преступлений. 18 апреля 2011 года он заступил на службу в составе экипажа командира отделения С., милиционера водителя Б. Около 02 часов 50 минут, проезжая в районе <адрес>, ими был замечен молодой человек, одетый в черную кожаную куртку и синие джинсы, который при виде патрульной автомашины ускорил шаг и попытался скрыться. Они остановили его и он представился, как Байчаров Юрий Абрекзаурович, <.........>, также назвал адрес проживания: <адрес>. Так как Байчаров Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то было принято решение о доставлении последнего в медвытрезвитель, располагающийся по <адрес>. В медвытрезвителе дежурный фельдшер, осмотрев Байчарова Ю.А., сказала, что возможно он находится в состоянии наркотического опьянения. Тогда было принято решение отвезти Байчарова Ю.А. в наркологический диспансер для освидетельствования. По дороге Байчаров Ю.А начал вести себя очень подозрительно, волноваться, поэтому они решили остановиться на дороге между домами № <адрес>, с целью проведения личного досмотра Байчарова Ю.А. Для производства личного досмотра Байчарова Ю.А. были приглашены двое понятых мужского пола. Совместно с понятыми командир отделения С. подошел к Байчарову Ю.А. и попросил представиться. В присутствии понятых тот снова представился как Байчаров Юрий Абрекзаурович, <.........>. Затем Байчарову Ю.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Байчаров Ю.А. ответил, что есть. Около 04 часов 00 минут в присутствии двух понятых мужского пола, которым были разъяснены их обязанности и права, был произведён личный досмотр, в ходе которого у Байчарова Ю.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток с вышеуказанным веществом в присутствии понятых был изъят и упакован в белый бумажный пакет с пояснительной надписью «Свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, изъятый при личном досмотре у гр. Байчарова Юрия Абрекзауровича, 1973 г.р. из левого внутреннего кармана куртки 18.04.2011 года...», опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» Отдел вневедомственной охраны УВД по г. Находка с подписями понятых. Затем Байчаров Ю.А. был доставлен в УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете № 222 УВД по г. Находка по адресу: ул. Луначарского, 12 в г. Находка Приморского края РФ С. положил бумажный пакет с изъятым у Байчарова Ю.А. веществом на стол. Затем при нем, при двоих понятых и Байчарове Ю.А. в ходе следственного действия - осмотра места происшествия 18.04.2011 года со стола служебного кабинета № 222 УВД по г. Находка дознавателем был изъят вышеуказанный пакет, при вскрытии которого его содержимое было представлено на обозрение всем участникам следственного действия - осмотра места происшествия. В конверте находился газетный сверток с веществом коричневого цвета, растительного происхождения, изъятый ранее у Байчарова Ю.А. После этого данный сверток с вышеуказанным веществом был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» 2 ОМ по Находкинскому городскому округу, на котором понятые поставили свои подписи. Все участники следственного действия были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия и поставили в нем свои подписи. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что он занимает должность командира отделения Роты Милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес>. При заступлении на службу он работает в составе группы задержания № 2 ОВО при УВД по г. Находка. В его служебные обязанности входит: охрана квартир и объектов по договорам, охрана общественного порядка, предотвращение административных правонарушений и уголовных преступлений. 18 апреля 2011 года он заступил на службу в составе экипажа старшего ГЗЦО РМ И., милиционера водителя Б. Проезжая в районе <адрес>, ими был замечен молодой человек, одетый в черную кожаную куртку и синие джинсы, который при виде патрульной автомашины ускорил шаг и попытался скрыться. Они остановили его, и он представился, как Байчаров Юрий Абрекзаурович, <.........>. Так как Байчаров Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то было принято решение о доставлении последнего в медвытрезвитель, располагающийся по <адрес>. В медвытрезвителе дежурный фельдшер, осмотрев Байчарова Ю.А., сказала, что, возможно, он находится в состоянии наркотического опьянения. Тогда было принято решение отвезти Байчарова Ю.А. в наркологический диспансер для освидетельствования. По дороге Байчаров Ю.А начал вести себя очень подозрительно, волноваться, поэтому они решили остановиться на дороге между домами <адрес> с целью проведения личного досмотра Байчарова Ю.А. Для производства личного досмотра Байчарова Ю.А. были приглашены двое понятых мужского пола. Совместно с понятыми он подошел к Байчарову Ю.А. и попросил представиться. В присутствии понятых тот снова представился как Байчаров Юрий Абрекзаурович, <.........>. Затем Байчарову Ю.А. он задал вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Байчаров Ю.А. ответил, что есть. В присутствии двух понятых мужского пола, которым были разъяснены их обязанности и права, был произведён личный досмотр, в ходе которого у Байчарова Ю.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен газетный сверток, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток с вышеуказанным веществом, в присутствии понятых, был изъят и упакован в белый бумажный пакет с пояснительной надписью «Свёрток с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, изъятый при личном досмотре у гр. Байчарова Юрия Абрекзауровича, 1973 г.р. из левого внутреннего кармана куртки 18.04.2011 года...», опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» Отдел вневедомственной охраны УВД по г. Находка с подписями понятых. Затем Байчаров Ю.А. был доставлен в УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете № 222 УВД по г. Находка по адресу: ул. Луначарского, 12 в г. Находка Приморского края РФ он положил бумажный пакет с изъятым у Байчарова Ю.А. веществом на стол. Затем при нем, при двоих понятых и Байчарове Ю.А. в ходе следственного действия - осмотр места происшествия, со стола служебного кабинета № 222 УВД по г. Находка дознавателем был изъят вышеуказанный пакет, при вскрытии которого его содержимое было представлено на обозрение всем участникам следственного действия - осмотра места происшествия. В конверте находился газетный сверток с веществом коричневого цвета, растительного происхождения, изъятый ранее у Байчарова Ю.А. После этого, данный сверток с вышеуказанным веществом был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» 2 ОМ по Находкинскому городскому округу, на котором понятые поставили свои подписи. Все участники следственного действия были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия и поставили в нем свои подписи. Свидетель С1. на предварительном следствии пояснял, что 18 апреля 2011 года, примерно около 03 часа 20 минут, он находился около магазина «Рыбацкий» по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Затем сотрудники милиции пригласили еще одного парня присутствовать в качестве понятого. Сотрудники милиции его и второго понятого привезли на участок дороги между домами № и № по <адрес> в <адрес> края РФ, где находился задержанный мужчина, который был одет в черную кожаную куртку, синие джинсы, данного мужчину он ранее не видел. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции показал свои руки, в которых ничего не было. После этого, сотрудник милиции попросил задержанного представиться и тот назвался, Байчаровым Юрием Абрекзауровичем, <.........>. Затем сотрудник милиции задал вопрос Байчарову Ю.А. о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот дал положительный ответ. Тогда сотрудник милиции приступил к проведению личного досмотра Байчарова Ю.А., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой на Байчарове, обнаружил одну папиросу «Беломор канал», а в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов Отдел вневедомственной охраны при УВД по г. Находка», на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Затем он, вместе со вторым понятым и Байчаровым Ю.А., были доставлены в УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. В служебном кабинете № 222 УВД по г. Находка по адресу: ул. Луначарского, 12 в г. Находка Приморского края РФ при нем, втором понятом и Байчарове Ю.А. данный пакет был вскрыт. Из пакета на обозрение всех присутствующих был извлечен газетный сверток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета. После этого, данный сверток с вышеуказанным веществом был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» 2 ОМ по Находкинскому городскому округу, на котором понятые поставили свои подписи. Все участники следственного действия были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия и поставили в нем свои подписи. От изъятия смывов с рук и срезов ногтевых пластин Байчаров Ю.А. отказался. Помимо изложенного вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.04.2011 года, из которого следует, что при несении службы по охране общественного порядка 18.04.2011 года в составе группы задержания № 2 ОВО при УВД по г. Находка в составе экипажа на маршруте патрулирования в 02 часа 50 минут в районе <адрес> был замечен гражданин, который при виде патрульной машины пытался скрыться. Данный гражданин Байчаров Юрий Абрекзаурович, <.........> находился в пьяном виде. Было решено доставить его в медвытрезвитель. Дежурный фельдшер при осмотре данного гражданина пояснила, что тот возможно находится в наркотическом опьянении, при доставлении в наркологию данный гражданин стал подозрительно себя вести, было принято решение произвести более тщательный досмотр в присутствии двух понятых на <адрес>. В ходе досмотра обнаружено: одна папироса «Беломорканал», газетный сверток с содержанием растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был изъят в присутствии двух понятых, упакован в белый конверт, опечатан печатью для пакетов ОВО при УВД, где понятые поставили свои подписи, а гражданин Байчаров Ю.А. был доставлен в УВД для дальнейшего разбирательства. Протоколом личного досмотра от 18.04.2011 года, из которого следует, что при производстве личного досмотра Байчарова Ю.А. в присутствии двух понятых на дороге между домами <адрес>, из левого внутреннего кармана куртки был изъят газетный сверток с содержимым растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № 222 по ул. Луначарского, 12 в г. Находка – на письменном столе № 1 находится бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка», заверенный подписями понятых. В присутствии понятых и иных участвующих лиц данный конверт изымается, вскрывается. Содержимое конверта: газетный бумажный сверток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. После чего содержимое конверта упаковывается в первоначальную упаковку, опечатывается бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов 2 ОМ УВД по НГО МВД РФ» за подписью понятых. Также в служебном кабинете в присутствии понятых Байчаров Ю.А. отказался от изъятия у него срезов ногтевых пластин и смывов с обеих рук. Справкой об исследовании № от 18.04.2011 года, согласно которой вещество, изъятое 18.04.2011 года протоколом личного досмотра Байчарова Юрия Абрекзауровича, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,821 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,396 г. В процессе исследования израсходовано 0,505 г. не высушенной смеси табака с маслом каннабиса. Оставшееся после проведения исследования не высушенное растительное вещество (смесь табака с маслом каннабиса), массой 1,474 г. помещено в первоначальную упаковку. Из заключения химической судебной экспертизы № 112 от 24.05.2011 года следует, что вещество, изъятое 18.04.2011 года при личном досмотре по адресу <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,356 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,295 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 18.04.2011 г.) масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляла 1,821 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,396 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,505 г. не высушенной смеси табака с маслом каннабиса; оставшееся после проведения экспертизы вещество (смесь табака с маслом каннабиса) не высушенной массой 0,969 г. помещено в первоначальную упаковку. Протоколом осмотра предметов от 25.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен свёрток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Постановлением от 25.05.2011 года вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом (смесь табака с маслом каннабиса) признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 25.05.2011 года вещественное доказательство – смесь табака с маслом каннабиса не высушенной массой 0,969 г., передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, что подтверждается квитанцией № 74 от 25.05.2011 года. Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из объема обвинения необходимо исключить как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Байчарова Ю.А. возможно посредством назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Байчарову Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Байчарову Ю.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике от 20.05.2011 года, Байчаров Ю.А. по месту проживания <адрес> характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру скрытен, не общителен, конфликтные ситуации не провоцирует. Жалоб и заявлений в отношении Байчарова Ю.А. при беседе с соседями не поступило. В настоящее время Байчаров Ю.А. на профилактических учетах в ОВД не состоит. В 2007 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 УК РФ. В 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. На учете у врача психиатра не состоит. <.........>. Вещественное доказательство – смесь табака с маслом каннабиса не высушенной массой 0,969 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, не может подлежать уничтожению, поскольку постановлением дознавателя ОД МОБ УВД по г. Находка от 27.05.2011 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении наркотических средств. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Байчарова Юрия Абрекзауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байчарову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Байчарова Ю.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Байчарову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественное доказательство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) не высушенной массой 0,969 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, оставить в УВД по г. Находка до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 59) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: