ПРИГОВОР 1-507-2011



Дело № 1-507-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

потерпевшего Ц.,

представителя потерпевшего, адвоката Серышева И.М., удостоверение , ордер от 16.06.2011 года,

защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение , ордер от 16.06.2011 года,

подсудимого Уткина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уткина Михаила Николаевича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

Уткин Михаил Николаевич 20 марта 2011 года совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Уткин Михаил Николаевич 20 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 20 минут, находясь в квартире общежития по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с О., желая прекратить её крики и опасаясь вызова соседями сотрудников правоохранительных органов, не предвидя возможности наступления смерти О. от удушения, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такой результат своих действий, обмотал лентой скотч руки и голову О., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, частично перекрыв её дыхательные пути и физически удерживал её лежа на спине в горизонтальном положении, в результате чего, от закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым, приведшего к развитию механической асфиксии, по неосторожности наступила смерть О.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Уткин М.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, признал полностью и показал, что с О. знаком с 2003 года, проживали вместе. 20.03.2011 года он находился дома по <адрес> с О. До этого О. пила 4 дня и захотела выпить еще, он выпил с О. коньяка, покушал и захотел спать. Через некоторое время О. его разбудила и сказала сходить еще за спиртным. Он отказался. О. стала кричать, бегать по комнате, хотела открыть окно. Чтобы О. не выпрыгнула в окно, он связал О. скотчем. Он уложил О. на кровать, чтобы О. не кричала, он заклеил ей скотчем рот, обмотав скотч вокруг головы. Сколько оборотов сделал, не помнит, нос оставил открытым. Затем он связал О. руки впереди. О. сопротивлялась, он стал ждать, пока О. успокоится. Он сидел в кресле, О. лежала на кровати, шевелилась. Затем он упустил момент, когда О. перестала шевелиться, он стал О. теребить, развязал рот и стал делать искусственное дыхание, чтобы привести О. в чувство. Затем приехала милиция, которую вызвали соседи.

В тот день он избивал О. за измену. На протяжении совместной жизни с О. также избивал её, чтобы она не злоупотребляла алкоголем. Расстаться с О. не мог, так как любил её.

Признает свою вину в содеянном, согласен понести наказание, которое назначит суд.

Потерпевший Ц. суду пояснил, что О. приходилась ему родной сестрой. В последние несколько лет она сожительствовала с Уткиным М.Н. Знает, что у О. с Уткиным происходили постоянные дебоши. Иногда О. приходила ночевать к родителям. О. и Уткин периодически злоупотребляли спиртным. О. могла уйти в запой. В состоянии опьянения О. не буйная, но ей хотелось поговорить, она нуждалась в общении. О. периодически приходила избитая, была пробита голова, сломана ключица, в милицию не обращалась.

Года 2 – 3 назад он с отцом и товарищем забирал вещи О., так как она хотела уйти от Уткина. Через некоторое время Уткин приехал и О. вернулась к нему.

Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей и взыскании материального ущерба в сумме 49217 рублей – расходы на похороны. Ему было тяжело потерять родную сестру, да еще при таких обстоятельствах. Он испытывал сильные нравственные страдания в связи с безвременной утратой родной сестры.

Считает, что произошедшее не случайность. Когда он увидел сестру, она была вся синяя от синяков, сестра была сильно избита. Лицо было сильно избито, как ему показалось, больше с левой стороны. Там был один сплошной синяк, все опухло. Также со слов соседей знает, что за час – два до смерти О. была на кухне и на её лице не было телесных повреждений.

Считает, что к Уткину обязательно нужно применить строгую меру наказания с реальным лишением свободы.

Свидетель Л1. суду пояснил, что 20.03.2011 года он находился на службе. Вечером поступил вызов из дежурной части на <адрес> – шум, драка, женщина кричала, звала на помощь.

Когда приехали, соседи сказали, что уже полчаса тихо. Они постучали в дверь, дверь открыл Уткин. На диване что-то лежало накрытое одеялом. Он открыл одеяло, там лежала женщина со связанными скотчем руками, с гематомами, побоями по всему телу. Рядом лежал размотанный скотч с прилипшими волосами. Женщина была мертва. Они надели на Уткина наручники. Уткин пояснил, что пытался успокоить женщину, чтобы она не кричала.

Свидетель Ц1. суду пояснила, что О. приходилась ей дочерью. Примерно с осени 2004 года дочь познакомилась с Уткиным, впоследствии они стали жить вместе. Дочь употребляла спиртные напитки и Уткин тоже. Дочь периодически убегала, когда Уткин её избивал. Уткин, когда пьяный, дрался. Два года назад дочь ей звонила, что Уткин приковал её и ушел. Она вызывала милицию, но потом дочь забрала заявление. Также дочь два раза лежала в больнице, так как Уткин её избил, сломал ребра, второй раз – с пробитой головой, раздробленным пальцем. Потом Уткин приходил, уговаривал дочь и она возвращалась. Дочь отказывалась обращаться в милицию, все равно возвращалась к Уткину. Она этого не понимала.

Когда дочь уходила, Уткин резал её вещи, также несколько раз Уткин отрезал дочери волосы. Когда Уткин избивал дочь, всегда закрывал её, чтобы она не убегала.

Дочь её не была агрессивной, жалела людей, никогда не дралась. В состоянии опьянения была спокойная.

До 19.03.2011 года её дочь несколько дней была у свекрови. 19.03.2011 года Уткин приехал и уговорил О. ехать домой, та поехала.

Помимо личного признания вина подсудимого Уткина М.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Л., Ф., Ц2., Д. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Л. на предварительном следствии поясняла, что 20.03.2011 года около 20 часов 10 минут она услышала крики из <адрес>. Данный дом малосемей­ного типа. В указанной комнате проживает Уткин М.Н. и его сожительница Оси­пова Е.В. Крики были женские, по голосу узнала О., как поняла из ха­рактера и содержаний криков, ее избивал Уткин М.Н. Она кричала, что ей больно и просила Уткина М.Н. остановиться. Вместе с Ф. из <адрес> этой же секции стали стучать в <адрес>. В ответ на это Уткин М. через дверь сказал, что у них все хорошо. Сразу после этого крики из комнаты прекратились. Стучали в общей сложности около минуты. Это было обычным случаем, так как Уткин М. регулярно избивал О. этому поводу соседи несколько раз вызывали сотрудников милиции, но О. каждый раз отказывалась писать заявления на Уткина М. о нанесении побоев. Через несколько минут после прекращения криков из комнаты 26 вместе с Ф., проходя мимо указанной комнаты, услышали звуки разматывающегося скотча, а затем стоны. Поняли, что Уткин М. скотчем связывает О., чтобы она не кричала, пока он ее избивает. Ранее Уткин М.Н. неоднократно так делал, о чем ей и Ф. было известно. В свя­зи с этим вызвали сотрудников милиции, которые приехали примерно через 10-15 минут и обнаружили, что О., находившаяся в комнате 26, мертва.

Свидетель Ф. на предварительном следствии поясняла, что она проживает в доме малосемейного типа по адресу: <адрес>, в комнате 23. 20.03.2011 года около 20 часов 10 минут услышала крики из <адрес>, расположенной в ее секции. В указанной комнате проживает Уткин М.Н. и его сожительница О. Кричала О., говорила, что ей больно, просила Уткина М. остановиться. Вместе с Л3. она стала стучать к ним в комнату, говорить, что сейчас вызовут сотрудников милиции. По­сле этого крики из указанной комнаты сразу же прекратились, но дверь никто не открыл. Сотрудников милиции вызывать не стали, так как ранее это не раз дела­ли, однако О. отказывалась писать заявления на Уткина М.Н. После это­го, спустя 20 минут, к ней в комнату зашла Л3. и сказал, что из ком­наты 26 слышны громкие звуки разматывающейся скотч-ленты. Ранее Уткин М. неоднократно связывал О. скотч-лентой для того, чтобы она не кри­чала и не оказывала ему сопротивление, пока он ее избивал. Вместе с Л3. решили вызвать сотрудников милиции, так как поняли, что Уткин М. решил снова связать О. скотч-лентой и продолжать избивать. Сотрудники ми­лиции приехали примерно через 10-15 минут. Однако Уткин М. долго не откры­вал им дверь. Затем, спустя 10 минут, он открыл дверь сотрудникам ми­лиции и сказал им, чтобы они в него стреляли, так как О. мертва. В тече­ние дня 20 марта 2011 года находилась дома, видела О. на общей кухне сек­ции. На ее лице видела большой синяк, визуально она была трезвая. Это было около 14 часов. Уткин М. также находился дома, однако был в состоянии ал­когольного опьянения. Он несколько раз в течение дня ходил за спиртным, на это время он закрывал в комнате О.

Свидетель Ц2. на предварительном следствии пояснял, что О. приходилась ему дочерью, последние примерно 6 лет она прожива­ла с Уткиным М.Н. в общежитии на <адрес>. С этого времени она периодически возвращалась к ним жить, так как Уткин М.Н. злоупотреблял спиртными напитками и избивал ее. После этого Уткин М.Н., как правило, приходил и упрашивал О. вернуться жить к нему. Так проис­ходило регулярно. Лично знаком с Уткиным М.Н. Когда тот выпивал спиртное, то становился неадекватным, не контролировал свои действия. У О. был хронический насморк, Уткин М.Н. хорошо об этом знал, так как тоже стра­дал из-за этого. У него в квартире было много лекарственных средств от насмор­ка. О. регулярно жаловалась, что Уткин М.Н. связывал ее скотч-лентой и избивал. О. работала в детском саду помощником воспитателя. В жизни она была добрым и отзывчивым человеком.

Свидетель Д. на предварительном следствии поясняла, что О. знает около двух месяцев, вместе работали в детском саду. О. со­жительствовала с мужчиной, данных которого она не знает. Однако О. часто отпрашивалась у нее в обеденное время, чтобы сходить домой и пригото­вить для сожителя обед. 20.03.2011 г. примерно в 19 часов ей на сотовый телефон позвонила О. и сказала, что не выйдет на работу, так как вся в гемато­мах. Затем она сказал, что ей пора, так как, кажется, ее сожитель возвращается. После этого разговор прервался. На следующий день от коллег узнала, что Оси­пова Е.В. мертва.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.03.2011 года, согласно которому 20.03.2011 года в 21 час 10 минут от оперативного дежурного УВД г. Находка поступило сообщение о том, что в квартире общежития по адресу: <адрес> - 26 обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти в виде множественных кровоизлияний и гематом. В ходе осмотра места происшествия установлено, что на трупе в области головы, туловища и конечностей имеются множественные гематомы и ссадины различной степени давности, на предметах обстановки комнаты обнаружены множественные пятна вещества, похожего на кровь.

Рапортом помощника оперативного дежурного УВД г. Находка от 20.03.2011 года, согласно которого 20.03.2011 года в 20 часов 50 минут по телефону от неизвестного лица поступило сообщение о том, что по <адрес> - дебош, драка.

Рапортом милиционера ОБППС от 20.03.2011 года согласно которого 20.03.2011 года находясь на службе в составе а/п 137 ими в 20 часов 40 минут от дежурного части ОБППС получено сообщение о том, что по <адрес> из комнаты 26 доносятся женские крики о помощи. Прибыв на адрес, дверь в комнату им открыл гражданин Уткин Михаил Николаевич, 1968 года рождения, который пояснил, что побил свою сожительницу гражданку О., 1969 года рождения, чтобы не кричала, заклеил ей рот скотчем и связал руки, но потом пожалел и развязал, но было уже поздно, гражданка умерла. К гражданину Уткину М.Н. было применено спецсредство наручники, после, проверив пульс, который не прощупывался у гражданки О., ими была вызвана следственно-оперативная группа. Уткин М.Н. был доставлен в дежурную часть УВД по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена комната общежития по адресу: <адрес>. На момент осмотра дверь в неё открыта, с внутренней стороны комнаты в замочную скважину врезного замка вставлена связка ключей. Свет в комнате включен. Слева от входа вдоль стены расположены вешалка с мужской и женской одеждой, шкаф с одеждой, стол, диван, кресло, разложенный диван. Вдоль правой от входа стены расположены: стол, холодильник, шкаф, мебельная стенка со стеклянными дверцами. Комната имеет размеры 3х6 м. В центре комнаты на полу стоит импровизированный стол из двух табуреток. На нем стоят 4 кружки, 2 тарелки с пельменями, одна тарелка с супом, другая еда. Под столом стоит бутылка пластиковая, 2,5 литра, из-под пива, стеклянная бутылка из-под коньяка 0,5 л. На разложенном диване лежит труп женщины. Труп лежит на левом боку, на матраце х/б, голова лежит на подушке левой стороной. У ложа лица имеются множественные помарки веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, левая рука находится под телом, правая лежит поверх туловища, согнута в локте под углом 100?, кисть прилегает к животу, пальцы полусогнуты, ноги выпрямлены, носки стоп повернуты в сторону от входа в комнату, расстояние между пятками стоп 15 см. На трупе одето: халат, сине-голубого цвета, на правом рукаве имеются помарки красно-бурого цвета. На момент осмотра нижняя часть халата задрана до уровня пупа. На трупе имеются х/б трусы. Кожные покровы на ощупь теплые, в области подмышечных впадин, паховых областях мышечное окоченение отсутствует (на время 22 часа 30 минут). Трупные пятна на левой боковой поверхности тела, при надавливании исчезают и быстро восстанавливаются; на области лучезапястных суставов имеются кровоподтеки кольцевидно формы. На лице, ногах и туловище имеются множественные кровоподтеки различных форм и давности. В области затылка и теменной области слева имеются множественные дефекты волосяного покрова. Вокруг трупа на полу расположены множественные локоны волос рыжевато-коричневого цвета. В пакете с мусором под столом обнаружены и изъяты фрагменты скотча. С места происшествия изъяты: локоны волоса, фрагменты ленты скотч.

Протоколом явки с повинной от 20.03.2011 года, в которой Уткин М.Н. собственноручно написал о том, что 20.03.2011 года примерно в 18 часов по адресу Верхне-Морская, 100 - 26, избил, связал скотчем и заклеил рот своей сожительнице О., после чего уложил её в кровать. Через некоторое время обнаружил её мертвой. В содеянном раскаивается.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.05.2011 года, согласно которого у обвиняемого Уткина М.Н. получены образцы крови и слюны на раздельные марлевые тампоны.

Протоколом проверки показаний на месте от 20.05.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которых обвиняемый Уткин М.Н., пояснил, что, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ О. сильно напилась и стала заявлять, что уйдет от него, стала его оскорблять. Затем она попыталась убежать на улицу, одетая в домашний халат. Он её не пустил, тогда она попыталась залезть на подоконник. В дверь стали стучать соседи, так как О. громко кричала, заявляли, что вызовут сотрудников милиции. После этого решил успокоить О. Для этого взял моток скотч ленты, лежавшей в шкафу напротив кровати. Затем он схватил О., и чтобы она не кричала, замотал ей рот данной скотч лентой, сделал несколько оборотов вокруг головы на уровне рта, точное количество мотков не помнит, но нос оставил открытым, чтобы она могла дышать. Также чтобы О. не сопротивлялась, связал скотч лентой ей руки и положил её на кровать. Он удерживал О. в лежачем положении на спине на кровати, а сам сел рядом с ней в кресло и смотрел телевизор, ждал, пока О. успокоится. Через некоторое время она начала издавать мычащие звуки, пыталась кричать. Однако он подождал примерно 5-10 минут, чтобы О. окончательно успокоилась. Затем заметил, что О. не двигается. Размотал скотч с её головы и увидел, что она не дышит. Стал делать ей искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Затем он снял с головы и рук О. ленту скотч и бросил её на пол, возможно положил в пакет с мусором, но к моменту его задержания в указанный вечер, на теле О. данной скотч ленты уже не было.

Постановлением от 04.04.2011 года, Ц. признан потерпевшим по уголовному делу .

Заключением медицинской судебной экспертизы трупа А от 23.05.2011 года, согласно которого: смерть О., 1969 г.р., наступила в резуль­тате закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым, приведшее к развитию механической асфиксии, на что указывает наличие идентичного со­держимому желудка в просвете дыхательных путей, острое вздутие легких с раз­рывом стенок альвеол и кровоизлияниями в плевру, наличие кровоизлияний под наружной оболочкой сердца, а также признаки острого наступления смерти в ви­де отсутствия свертков крови в полостях сердца и сосудах, полнокровие органов.

Давность смерти О. составляет 2-4 часа к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

При экспертизе трупа были установлены следующие телесные повреж­дения: кровоподтек в окологлазничной области справа с переходом на область пра­вой щеки; ссадины (3) на верхнем веке правого глаза с переходом на наружный конец правой глазной щели; кровоизлияние в белочной оболочке правого глазного яблока; ссадины (2) на кончике носа, а также на верхней губе в проекции 3-го зуба верхней челюсти справа; кровоподтек на коже лба в центре; ссадина на коже левой половины лба; кровоподтек и ссадина на левой половине лба; ушибленная рана в теменной области слева; ссадины (6) в теменной области слева; ушибленная рана на коже лба слева; кровоподтек на коже верхнего и нижнего века левой глазницы в области на­ружного конца; рваная рана в проекции уздечки верхней губы; кровоподтеки (2) на коже подбородка; кровоподтек в центре левой щеки; кровоподтек в коже передней поверхности шеи; кровоподтек в проекции нижнего края правой ключицы; кровоподтеки (7) на передней поверхности груди; ссадины (3) и кровоподтеки (15) на левом плече; кровоподтек на тыле левой кисти; дугообразные кровоподтеки (2) на коже предплечий в проекции лучезапястных суставов; кровоподтек (1) и ссадины (3) на правом плече и предплечье; кровоподтек на тыле правой кисти; кровоподтек на коже правой боковой поверхности живота; кровоподтеки (24) на коже левого бедра и левой голени; ссадины (4) в области верхневнутреннего края левого надколенника; ссадины (2) на передней поверхности левой голени и в области верхне­го края; внутренней лодыжки левого голеностопного сустава; кровоподтеки (2) в области лодыжки левого голеностопного сустава; ссадина и кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы; кровоподтек в об­ласти правого надколенника; царапины (2) на задней поверхности шеи; внутрикожные кровоизлияния на задней и правой боковой поверхности шеи; внутрикожные кровоизлияния в области левой лопатки и в области 5-го по­ясничного позвонка; ссадины на левой ягодице и в межягодичной щели; кровоизлияние в слизистой анального отверстия; дефект волос в области темени слева; кровоподтеки (7) задней поверхности левого бедра; кровоизлияние в мягкие ткани головы слева, кровоизлияние (подапоневротическая гематома) между мягкими тканями головы и костями черепа (25 мл) в теменной области слева.

Указанные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, согласно правил определения степени тяжести вреда здоровью расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Давность образования данных повреждений различна, составляет от не­скольких минут до 1-3 суток к моменту смерти О..

Ушибленные раны образовались вследствие ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью в месте контакта. Индивидуальные признаки травмирующего орудия (орудий) в повреждениях не отразились.

Ссадины возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной, возможно шероховатой поверхностью в месте контакта, при уда­рах таковым (таковыми), либо при ударах о таковой (таковые) в касательном на­правлении.

Кровоизлияние в мягких тканях головы с отслоением кожно-мышечного лоскута и заполнение образовавшегося «кармана» кровью (подапоневротическая гематома) образовались в результате удара тупым предметом с широкой поверх­ностью в месте контакта, либо при ударе о таковой, каковым могла быть, напри­мер, поверхность пола, стены и т.п.

Кровоподтеки на теле образовались в результате многочисленных ударов и сдавления кожи тупыми предметами. В кровоподтеках не отобразились индиви­дуальные особенности травмирующих орудий, за исключением полосовидных кровоподтеков в области лучезапястных суставов и на задней и правой боковой поверхности шеи, где они имею полосовидную форму, образовавшуюся вследст­вие сдавления кожи тупым удлиненным предметом, что могло быть, например, при наложении такового предмета на шею и руки при связывании.

В момент смерти О. находилась в состоянии алкогольного опьяне­ния легкой степени. Признаков изменения положения трупа в данных протокола осмотра трупа на месте происшествия и при исследовании не обнаружено.

О. при жизни страдала хроническим заболеванием печени в виде хронического гепатита и жировой дистрофии печени, что не исключается, явля­лось следствием злоупотребления алкоголем.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 26.05.2011 года, согласно которого группа крови потерпевшей О. - А?.

Группа крови подозреваемого Уткина – А.В., он является выделителем своих антигенов.

На смывах с черных наложений на скотче обнаружена кровь человека и слю­на А? группы, что не исключает их происхождения от потерпевшей О.. От подозреваемого Уткина они происходить не могут.

На остальных смывах со скотча обнаружена кровь человека и пот. При уста­новлении групповой принадлежности реакциями РАЭ и КРА выявлены антигены А и В. Учитывая наличие пота в этих пятнах, была произведена реакция в бутанол, при этом выявлен только антиген А, что свидетельствует о том, что кровь произошла от человека с А? группой, каковой могла быть О.. Выявленный обычной РАЭ и КРА антиген В может присутствовать за счет пота человека, в выделениях которого имеется этот антиген. Полученные данные не исключают происхождения пота на скотче от подозреваемого Уткина.

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые 20.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>: волосы темно-каштанового цвета, средней длины, слега вьющиеся; прозрачная лента, на некоторых участках которой имеются прилипшие волосы средней длины темно-каштанового цвета.

Постановлением от 26.05.2011 года фрагменты ленты скотч, клок волос признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Уткиным М.Н. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Уткина М.Н. правильно квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление Уткина М.Н. невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткина М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткина М.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно бытовой характеристике от 23.05.2011 года, Уткин М.Н. по месту жительства <адрес> характеризуется посредственно: склонен к периодическому употреблению спиртных напитков, по характеру замкнут, дружеских отношений с соседями не поддерживает. При беседе с соседями жалоб в адрес Уткина М.Н. не поступило. В настоящее время Уткин М.Н. на учете в УПМ не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.8 ч. 2 КоАП РФ.

На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Уткину М.Н. следует назначить колонию-поселение.

При решении вопроса о вещественных доказательствах: фрагменте ленты-скотч, клоке волос, хранящихся при уголовном деле, суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктом 3 части 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Заявленный по делу гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 49217 рублей и компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей является обоснованным, подтверждается приложенными квитанциями и материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ, ст. 1064 ГПК РФ с учетом принципа разумности, справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого. Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Судом подсудимому разъяснены последствия признания в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уткина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направление Уткина М.Н. в колонию-поселение осуществить в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Уткину М.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Уткину М.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства – фрагмент ленты-скотч, клок волос, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Уткина Михаила Николаевича в пользу Ц. в возмещение материального ущерба 49217 (сорок девять тысяч двести семнадцать) рублей, в компенсацию морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья