Дело № 1-525-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Никитенко В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника, адвоката Федореевой Н.С., удостоверение №, ордер № от 27.06.2011 года, подсудимой Ковач Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковач Натальи Александровны, <.........>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: Ковач Наталья Александровна 12 апреля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Ковач Наталья Александровна, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 12 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1500 рублей от Ким И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № от 19 мая 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,026 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 12 апреля 2011 года в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра Ким И.И. Ковач Наталья Александровна 25 апреля 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Ковач Наталья Александровна заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 апреля 2011 года около 10 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1500 рублей от Ким И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему, согласно заключению эксперта № от 18 мая 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,028 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 25 апреля 2011 года в период с 10 часов 25 минут по 10 часов 40 минут в ходе последующего личного досмотра Ким И.И. Ковач Наталья Александровна 25 апреля 2011 года совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Ковач Наталья Александровна заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приготовила к незаконному сбыту наркотические средства, которые незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов по месту своего жительства в комнате <адрес> до 11 часов 30 минут 25 апреля 2011 года, которые, согласно заключению эксперта № от 16 мая 2011 года являются раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,030 грамма, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 25 апреля 2011 го да в период с 11 часов 30 минут по 12 часов 25 минут раствор указанного наркотического средства был обнаружен сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту жительства в комнате <адрес> и изъят из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Ковач Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Федореева Н.С. поддержала ходатайство подсудимой Ковач Н.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Ковач Н.А. правильно квалифицированы: по преступлению от 12.04.2011 года (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,026 грамма) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.04.2011 года в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,028 грамма) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.04.2011 года обыск по адресу: <адрес> по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Ковач Н.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой Ковач Н.А., суд считает возможным назначить ей наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковач Н.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковач Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно бытовой характеристике от 05.05.2011 года Ковач Н.А., проживающая по адресу <адрес> характеризуется удовлетворительно. На учете в участковом пункте милиции № не состоит и ранее не состояла. За правонарушения не доставлялась. Алкогольными напитками не злоупотребляет. Проживает с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. От родственников и соседей жалоб и заявлений о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту, не поступало. На учёте у врача психиатра не состоит. С 24.03.2003 года состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер №» с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия. От наблюдения уклоняется. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах: прозрачном полимерном пакете, обвязанном в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками с мастичным оттиском печати и пояснительным текстом с ватным тампоном; прозрачном полимерном пакете, обвязанном в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками с мастичным оттиском печати и пояснительным текстом с ватным тампоном; бумажном конверте, скрепленном металлическими скобами с мастичным оттиском печати и пояснительным текстом с ватным тампоном; смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,026 грамма (в процессе исследования наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) израсходовано полностью) и пустом шприце с иглой в защитном колпачке и полимерной желтой пленкой на носике шприца; смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,028 грамма (в процессе исследования наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) израсходовано полностью) и пустом шприце с иглой в защитном колпачке и полимерной бесцветной пленкой на носике шприца; растворе наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,030 грамма (после проведения экспертизы твердое вещество - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,030 гр. перенесено на ватный тампон, который завернут в бесцветную полимерную пленку) и пустом шприце с иглой в защитном колпачке суд приходит к выводу, что вышеперечисленные вещественные доказательства не могут подлежать уничтожению, поскольку тремя постановлениями старшего следователя СУ при УВД по г. Находка от 25.05.2011 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении наркотических средств. Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ЛК 6169777, ПА 5736060, изъятые при производстве обыска по месту жительства Ковач Н.А. по адресу: <адрес> и использованные при производстве ОРМ «Проверочная закупка», подлежат возвращению ООУР УВД по г. Находка. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ковач Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 12.04.2011 года (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,026 грамма) - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 25.04.2011 года в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут (смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,028 грамма) - в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ по преступлению от 25.04.2011 года обыск по адресу: <адрес> - в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковач Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковач Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Ковач Н.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а, при назначении врача, лечение от наркомании. Меру пресечения Ковач Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Вещественные доказательства: - прозрачный полимерный пакет, обвязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками с мастичным оттиском печати и пояснительным текстом с ватным тампоном; прозрачный полимерный пакет, обвязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя бумажными бирками с мастичным оттиском печати и пояснительным текстом с ватным тампоном; бумажный конверт, скрепленный металлическими скобами с мастичным оттиском печати и пояснительным текстом с ватным тампоном; смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,026 грамма (в процессе исследования наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) израсходовано полностью) и пустой шприц с иглой в защитном колпачке и полимерной желтой пленкой на носике шприца; смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,028 грамма (в процессе исследования наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) израсходовано полностью) и пустой шприц с иглой в защитном колпачке и полимерной бесцветной пленкой на носике шприца; раствор наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,030 грамма (после проведения экспертизы твердое вещество - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,030 перенесено на ватный тампон, который завернут в бесцветную полимерную пленку) и пустой шприц с иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, оставить в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (л.д. 165, 167, 169) Вещественные доказательства – два денежных билета Банка России достоинство 10 рублей с серийными номерами ЛК 6169777, ПА 5736060, хранящиеся у начальника ООУР УВД по г. Находка, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в ООУР УВД по г. Находка. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ). В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: