Дело № 1-503-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Никитенко В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., подсудимого Гриднева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гриднева Алексея Владимировича, <.........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Гриднев Алексей Владимирович 16 мая 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гриднев Алексей Владимирович 16 мая 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в районе магазина «Рыбацкий», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта № от 24.05.2011 года данное вещество является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,963 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Гриднев Алексей Владимирович незаконно хранил при себе, в левом боковом кармане, одетой на нем куртке, до изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра 16.05.2011 года в 17 часов 10 минут в подъезде <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гриднев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что во второй половине мая 2011 года шел в районе магазина «Рыбацкий», увидел на земле сверток из газеты размером, примерно, 3х2 см. Он развернул сверток и увидел табак со специфическим запахом, он определил, что это конопля. Он оставил сверток себе, чтобы потом употребить, положил в левый карман куртки. Затем поехал на <адрес>, где, в районе средней школы № его задержали сотрудники полиции. На вопрос он ответил, что ничего запрещенного у него нет. При личном обыске в присутствии понятых у него обнаружили ранее найденный сверток. Тогда он признался, что нашел сверток и оставил для собственного употребления. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Наркотические средства употребляет периодически с 16 лет. Сейчас употребляет 1 – 2 раза в месяц. Помимо личного признания вина подсудимого Гриднева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Свидетели Д., П., С., Пчёлкин Роман Александрович в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель Д. на предварительном следствии пояснял, что 16 мая 2011 года около 17 часов он находился возле <адрес>. К нему обратились два сотрудника полиции одетые в форменную одежду, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при задержании и личном досмотре гражданина, у которого могут при себе находиться запрещенные к ношению и хранению вещества. Он согласился. Сразу же был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Он, второй понятой и двое сотрудников полиции стали подходить к неизвестному молодому человеку, который был одет в серые джинсы и серую куртку, черную кепку. Тот увидел их, ускорил шаг и попытался скрыться, но сотрудники полиции попросили его остановиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции предъявили удостоверение и представились незнакомому молодому человеку, затем один из сотрудников попросил задержанного представиться. Он назвался как Гриднев Алексей Владимирович, <.........>, по его виду он понял, что он нервничает. Гражданину Гридневу А.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы и вещества. На что, Гриднев А.В. ответил, что у него при себе ничего нет. Сотрудник полиции объявил, что в отношении Гриднева А.В. будет произведен личный досмотр. После этого они прошли в первый подъезд <адрес>, где, сотрудник полиции, оголив до локтя свои руки, показал их на обозрение ему и второму понятому. В руках у сотрудника полиции ничего не было. В ходе личного досмотра у Гриднева А.В. из левого бокового кармана куртки, надетой на Гридневе, был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток с веществом был предъявлен на обозрение ему и второму понятому. Данный сверток с веществом был упакован сотрудником полиции в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ» за его подписью и подписью второго понятого. На вопрос сотрудника полиции, откуда у Гриднева А.В. данное наркотическое вещество, последний пояснил, что нашел сверток в районе магазина «Рыбацкий» <адрес> и оставил себе для личного употребления. После чего, он, второй понятой и Гриднев А.В. были доставлены в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства, где, в ходе осмотра служебного кабинета №, расположенного в здании по ул. Луначарского, 12 в г. Находка, дознавателем в присутствии него и второго понятого протоколом осмотра места происшествия у сотрудника полиции был изъят бумажный пакет, вскрыт и предъявлен на обозрение ему и второму понятому. При вскрытии в пакете находился газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. После осмотра, вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов УВД г. Находка», где он, второй понятой поставили свои подписи. Также в его присутствии, в присутствии второго понятого, Гридневу было предложено сделать смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук, на что Гриднев согласился. После чего ватные тампоны и срезы с ногтей были помещены в белые бумажные конверты под номерами 2 и 3, опечатаны печатью «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу МВД РФ», на котором расписались он и второй понятой. Дознаватель в присутствии него и второго понятого спросила у Гриднева, кому принадлежит изъятый у Гриднева сверток и, что в нем находится, на, что Гриднев пояснил, что в свертке находится «химка», которую он нашел на улице. Ему и второму понятому был предъявлен протокол осмотра места происшествия для ознакомления. Ознакомившись, он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 16 мая 2011 года около 17 часов он находился в районе <адрес>. К нему обратились два сотрудника полиции, одетые в форменную одежду, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при задержании и личном досмотре гражданина, у которого могут при себе находиться запрещенные к ношению и хранению вещества. Он согласился. С сотрудниками находился еще один мужчина, которого ему представили, как понятого. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Он, второй понятой и двое сотрудников полиции стали подходить к неизвестному молодому человеку, который был одет в серые джинсы и серую куртку, черную кепку. Тот, увидев их, ускорил шаг и попытался скрыться, но сотрудники полиции попросили его остановиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции предъявили удостоверение и представились незнакомому молодому человеку, затем один из сотрудников попросил задержанного представиться. Тот назвался как Гриднев Алексей Владимирович, <.........>, по его виду он понял, что тот нервничает. Гражданину Гридневу А.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к ношению, хранению предметы и вещества. На что Гриднев А.В. ответил, что у него при себе ничего нет. Сотрудник полиции объявил, что в отношении Гриднева А.В. будет произведен личный досмотр. После этого они прошли в первый подъезд <адрес>, где, сотрудник полиции, оголив до локтя свои руки, показал их на обозрение ему и второму понятому. В руках у сотрудника полиции ничего не было. В ходе личного досмотра у Гриднева А.В. из левого бокового кармана куртки, надетой на Гридневе, был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток с веществом был предъявлен на обозрение ему и второму понятому. Данный сверток с веществом был упакован сотрудником полиции в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ» за его подписью и подписью второго понятого. На вопрос сотрудника полиции, откуда у Гриднева А.В. данное наркотическое вещество, последний пояснил, что нашел сверток в районе магазина «Рыбацкий» <адрес> и оставил себе для личного употребления. После чего он, второй понятой и Гриднев А.В. были доставлены в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства, где в ходе осмотра служебного кабинета № 209, расположенного в здании по ул. Луначарского, 12 в г. Находка, дознавателем в присутствии него и второго понятого протоколом осмотра места происшествия у сотрудника полиции был изъят бумажный пакет, вскрыт и предъявлен на обозрение ему и второму понятому. При вскрытии в пакете находился газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. После осмотра, вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов УВД г. Находка», где он, второй понятой поставили свои подписи. Также в его присутствии, в присутствии второго понятого, Гридневу было предложено сделать смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук, на что Гриднев согласился. После чего ватные тампоны и срезы с ногтей были помещены в белые бумажные конверты под номерами 2 и 3, опечатаны печатью «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу МВД РФ», на котором расписались он и второй понятой. Дознаватель в присутствии него и второго понятого спросила у Гриднева, кому принадлежит изъятый у Гриднева сверток и, что в нем находится, на, что Гриднев пояснил, что в свертке находится «химка», которую он нашел на улице. Ему и второму понятому был предъявлен протокол осмотра места происшествия для ознакомления. Ознакомившись, он и второй понятой поставили свои подписи. Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 16 мая 2011 года в 08 часов 00 минут он совместно со старшим сержантом П1. заступил на автопатруль ГЗ- 2 бортовой номер 231. При заступлении руководством ОВО при УВД г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества. Около 16 часов 50 минут, патрулируя район <адрес> ими был замечен парень, одетый в серые джинсы, серую куртку и черную кепку. Его поведение им показалось подозрительным, так как последний осматривался часто по сторонам, то засовывал, то высовывал руки из карманов. Они решили к парню сразу не подходить, а пригласить понятых. Они с П1. сначала прошли к дому <адрес>, пригласили одного понятого, а затем второго понятого, который находился возле <адрес> разъяснил понятым их права и обязанности и попросил поучаствовать при задержании и личном досмотре неизвестного понятым гражданина, объяснил, что данный гражданин может иметь при себе запрещенные к ношению и хранению вещества. На что понятые согласились, и они вчетвером прошли к дому по <адрес>. Подойдя к незнакомому им гражданину, он и П1. представились, предъявили удостоверение и попросили задержанного, представиться и предъявить документы удостоверяющие личность. Парень представился как Гриднев Алексей Владимирович, <.........>, парень продолжал нервничать. На его вопрос, имеются ли при себе у Гриднева, запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, последний ответил, что не имеет. Он Гридневу А.В. пояснил, что в отношении него будет произведен личный досмотр. После чего они прошли в первый подъезд <адрес>, где он, оголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что у него в руках ничего нет, и стал проводить личный досмотр Гриднева. В ходе проведения личного досмотра, из левого бокового кармана куртки одетой на Гридневе, им был обнаружен сверток из бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток с веществом был предъявлен на обозрение понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка МВД РФ», где понятые поставили свои подписи. На его вопрос, откуда у Гриднева находится данное вещество, последний пояснил, что нашел его в районе магазина «Рыбацкий» и оставил себе для личного употребления. После этого, Гриднев и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете № 209, расположенного по ул. Луначарского, 12 дознавателем в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия бумажный пакет был изъят, вскрыт и предъявлен на обозрение понятым и Гридневу. При вскрытии в пакете находился сверток из бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. После осмотра, вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу МВД РФ», где понятые поставили свои подписи. После чего у Гриднева А.В. с его согласия были изъяты смывы и срезы с обеих рук. Также Гриднев доставлялся в наркологический диспансер, где от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Свидетель Пчёлкин Роман Александрович на предварительном следствии пояснял, что 16 мая 2011 года в 08 часов 00 минут он, совместно со старшим сержантом С. заступил на автопатруль ГЗ- 2 бортовой номер 231. При заступлении руководством ОВО при УВД г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят наркотические вещества. Около 16 часов 50 минут, патрулируя район <адрес> ими был замечен парень, одетый в серые джинсы, серую куртку и черную кепку. Его поведение им показалось подозрительным, так как последний осматривался часто по сторонам, то засовывал, то высовывал руки из карманов. Они решили к парню сразу не подходить, а пригласить понятых. Они со С. сначала прошли к дому № по <адрес>, пригласили одного понятого, а затем второго понятого, который находился возле <адрес> разъяснил понятым их права и обязанности и попросил поучаствовать при задержании и личном досмотре неизвестного понятым гражданина, объяснил, что данный гражданин может иметь при себе запрещенные к ношению и хранению вещества. На что понятые согласились, и они вчетвером прошли к дому по <адрес>. Подойдя к незнакомому им гражданину, он и П1. представились, предъявили удостоверение и попросили задержанного, представиться и предъявить документы. Парень представился как Гриднев Алексей Владимирович, <.........>, парень продолжал нервничать. На вопрос С., имеются ли при себе у Гриднева, запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, последний ответил, что не имеет. С. Гридневу А.В. пояснил, что в отношении него будет произведен личный досмотр. После чего они прошли в первый подъезд <адрес>, где С., оголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что у него в руках ничего нет, и стал проводить личный досмотр Гриднева. В ходе проведения личного досмотра, из левого бокового кармана куртки одетого на Гридневе, С. был обнаружен сверток из бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток с веществом был предъявлен на обозрение понятым, после чего упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка МВД РФ», где понятые поставили свои подписи. На вопрос, заданный С. откуда у Гриднева данное вещество, последний пояснил, что нашел его в районе магазина «Рыбацкий» и оставил себе для личного употребления. После этого, Гриднев и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете № 209, расположенного по ул. Луначарского, 12 дознавателем в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия бумажный пакет был изъят, вскрыт и предъявлен на обозрение понятым и Гридневу. При вскрытии в пакете находился сверток из бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. После осмотра, вышеуказанный сверток с веществом, был упакован в первоначальную упаковку и опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов УВД по Находкинскому городскому округу МВД РФ», где понятые поставили свои подписи. После чего у Гриднева А.В. с его согласия были изъяты смывы и срезы с обеих рук. Также Гриднев доставлялся в наркологический диспансер, где от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Помимо изложенного вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.05.2011 года, из которого следует, что, при несении службы 16.05.2011 года в ГЗ № совместно со старшим сержантом П1. по маршруту в районе <адрес>, примерно в 16 часов 50 минут возле <адрес>, ими был замечен гражданин, который, при виде автопатруля, ускорил шаг и попытался скрыться. Подойдя и остановив данного гражданина, представившись сотрудниками полиции, попросили представиться его и предъявить документы удостоверяющие личность. Данный гражданин представился, как Гриднев Алексей Владимирович, <.........>, проживающий по адресу: <адрес>. При проверке Гриднева А.В. по АБД, тот все время нервничал, дергался, отводил в сторону взгляд. Данному гражданину был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные вещества, на что тот ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Было принято решение произвести личный досмотр Гриднева А.В. Для проведения личного досмотра были приглашены понятые – Д. 1967 года рождения и П., 1961 года рождения. В ходе личного досмотра у Гриднева А.В. из бокового левого кармана куртки был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был запечатан в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» ОВО при УВД по г. Находка. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. По АБД не значится. Протоколом личного досмотра от 16.05.2011 года, из которого следует, что при производстве личного досмотра Гриднева А.В. в присутствии двух понятых по адресу <адрес> из левого бокового кармана куртки был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2011 года, в ходе которого осмотрен служебный кабинет № 209 по ул. Луначарского, 12 в г. Находка – на столе находится бумажный пакет серого цвета, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка *МВД РФ*», с пояснительной подписью, с двумя подписями. В присутствии понятых данный конверт вскрывается и на обозрение присутствующих предоставляется бумажный сверток с печатным текстом, в котором находится вещество коричневого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. На вопрос Гридневу А.В. кому принадлежит этот сверток и что в нем находится, Гриднев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он нашел и оставил себе для личного пользования. После чего бумажный сверток с печатным текстом, в котором находится вещество коричневого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом, помещается в первоначальную упаковку и опечатывается бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов» Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*, заверенной подписями понятых. Также в служебном кабинете в присутствии понятых у Гриднева А.В. изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Справкой об исследовании № от 17.05.2011 года, согласно которой вещество, изъятое 16.05.2011 года в ходе личного досмотра Гриднева А.В., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,963 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,207 г. В процессе исследования израсходовано 0,500 г. не высушенной смеси табака с маслом каннабиса. Оставшееся после проведения исследования не высушенное растительное вещество (смесь табака с маслом каннабиса), массой 0,530 г. помещено в первоначальную упаковку. Из заключения химической судебной экспертизы № от 24.05.2011 года следует, что вещество, изъятое 16.05.2011 года при личном досмотре Гриднева Алексея Владимировича, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,492 грамм. Масса содержащего в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,106 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от 17.05.2011 года) масса наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,963 гр., а масса содержащего в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,207 гр. На срезах ногтей, изъятых с обеих рук Гриднева Алексея Владимировича, наркотическое средство не обнаружено. В смывах, изъятых с обеих рук Гриднева Алексея Владимировича, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,405 г. не высушенной смеси табака с маслом каннабиса; оставшееся после проведения экспертизы вещество (смесь табака с маслом каннабиса) высушенной массой 0,116 г., ватные тампоны, срезы ногтей помещены в первоначальные упаковки. Протоколом осмотра предметов от 25.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен свёрток из бумаги с печатным текстом, в котором находится вещество, похожее на слипшийся табак, со смешанным запахом гашишного масла и табака коричневого цвета; два ватных тампона с загрязнениями серого цвета; срезы ногтей. Постановлением от 25.05.2011 года наркотическое вещество, два ватных тампона с загрязнениями серого цвета, срезы ногтей изъятые у Гриднева А.В. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 25.05.2011 года вещественные доказательства – смесь табака с маслом каннабиса не высушенное вещество 0,598 г., два ватных тампона с загрязнениями серого цвета, срезы ногтей, изъятые у Гриднева А.В., переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, что подтверждается квитанцией № от 25.05.2011 года. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Гриднева А.В. возможно посредством назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Гридневу А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридневу А.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике от 19.05.2011 года, Гриднев А.В. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. По месту жительства проживает с родителями. Обстановка в семье благоприятная. При беседе с соседями жалоб в его адрес высказано не было. Склонен к употреблению наркотических средств. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, а также доставлялся в дежурную часть УВД по <адрес>. Согласно характеристике с места работы, Гриднев А.В. работает в ООО «Ремфлот-Находка-ДВ» слесарем-ремонтником 2 разряда на дизельном участке. За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. К порученной работе относится добросовестно, выполняет её качественно и в срок. К товарищам по работе относится с уважением. Старался повысить свой профессиональный уровень, перенимая опыт старший товарищей по участку. По характеру не конфликтный, нарушений трудовой дисциплины за время работы не имел. На учете у врача психиатра не состоит. <.........> Вещественное доказательство – смесь табака с маслом каннабиса на высушенное вещество 0,598 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, не может подлежать уничтожению, поскольку постановлением старшего дознавателя ОД МОБ УВД по г. Находка от 26.05.2011 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении наркотических средств. Вещественные доказательства - два ватных тампона с загрязнениями серого цвета, срезы ногтей, изъятые у Гриднева А.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гриднева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гридневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Гриднева А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Гридневу А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественное доказательство – смесь табака с маслом каннабиса на высушенное вещество 0,598 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, оставить в УВД по г. Находка до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (л.д. 45) Вещественные доказательства - два ватных тампона с загрязнениями серого цвета, срезы ногтей, изъятые у Гриднева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. (л.д. 43) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: