ПРИГОВОР 1-604-2011



Дело № 1-604-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Качановского А.С.,

защитника - адвоката Рябухиной Э.В., представившей удостоверение и ордер от 09.08.2011 года,

подсудимого Козинцева Э.А.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козинцева Эдуарда Алексеевича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Козинцев Э.А., достоверно зная о том, на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 08 сентября 2010 года, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 419 от 27.10.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой, в перерасчете на высушенное вещество, 37,23 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и является крупным размером наркотического средства, включенным в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Козинцев Э.А. осуществил хранение указанного наркотического средства для личного употребления без цели сбыта по месту своего проживания: <адрес>, до 08.09.2010 года, когда в период с 12 часов 03 минуты до 13 часов 52 минуты указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>.

Козинцев Э.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Рябухина Э.В., поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Козинцевым Э.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает, что действия Козинцева Э.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Козинцев Э.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у психиатра не состоит, 08.09.2010 года поставлен на диспансерный учет у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козинцеву Э.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козинцеву Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Козинцеву Э.А. наказание в штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козинцева Эдуарда Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Козинцеву Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), сухой массой 31,04 граммов, оставшееся после проведения исследования и судебной экспертизы, и ватный тампон со смывами с рук Козинцева Э.А., хранящиеся в двух опечатанных печатями полимерных пакетах в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: компакт-диски CDR 33S10 с результатами ОРМ «ПТП», приобщенные к уголовному делу, – хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко