ПРИГОВОР 1-600-2011



Дело № 1 – 600 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 04 августа 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Качановского А.С.,

подсудимого Ивлева Д.М.,

защитника Чепуряева И.Н., представившего удостоверение , ордер от 04.08.2011г.,

при секретаре Черемушкиной О.Н.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ивлева Дмитрия Михайловича, <..........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлев Дмитрий Михайлович 30 апреля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часа 00 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе драки, умышленно, нанес потерпевшему С. множество ударов ножом в область груди слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны в области грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии, продолжающейся раневым каналом, не проникающим в плевральную полость; сквозной колото-резанной раны в области левого плеча; колото- резанных ран в затылочной области, в области шеи справа, в области правого плеча, которые согласно заключению эксперта от 22 июня 2011 года, расценивается как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня); колото-резанной раны в области грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по задне-подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость; колото-резанной раны в область грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья по около-позвоночной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса (скоплением газа в плевральной полости) слева, с развитием подкожной эмфиземы (выходом газа из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку) в области грудной клетки слева, с развитием геморрагического шока 1 степени, которые согласно заключению эксперта от 22 июня 2011 года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни в момент причинения.

Подсудимый Ивлев Д.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ивлева Д.М. - адвокат Чепуряев И.Н. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимым Ивлевым Д.М. ходатайства об особом порядке принятия решения по делу.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ивлева Д.М, необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Ивлев Д.М. совершил тяжкое преступление, не судим, состоит на учете у нарколога с 17.03.2001 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивлева Д.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетней дочери И., <..........>, явку с повинной от 01.06.2011 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивлева Д.М., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ивлеву Д.М. наказание в виде лишения свободы, но учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск С. о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в непогашенной части в сумме 121000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивлеву Дмитрию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ивлева Дмитрия Михайловича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу, пройти обследование и в случае необходимости лечение у нарколога.

Меру пресечения Ивлеву Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивлева Дмитрия Михайловича в пользу С. в счет возмещения морального вреда – 121000 (сто двадцать одну тысячу) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова