ПРИГОВОР 1-601-2011



Дело № 1-601-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 01 августа 2011г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Ким А.В.

защитника – адвоката Самуйлова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от 01.08.2011г.

подсудимого Федько А.А.

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федько Алексея Александровича, <..........>, ранее судимого 15.06.2011г. Мировым судьей судебного участка №47 по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федько А.А. 05 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение шлакоблоков во дворе дачного участка №<адрес> в количестве 629 штук, прибыл к дачному участку <адрес> и действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дачного участка В. отсутствует, через калитку незаконно проник на огороженную территорию указанного дачного участка. Однако не имея возможности похитить все шлакоблоки сразу, в период с 16 часов 30 минут 05 марта 2011 года по 13 часов 40 минут 06 марта 2011 года Федько А.А. три раза частями вывозил шлакоблоки с дачного участка, таким образом, Федько А.А. тайно похитил 629 шлакоблоков, по цене 27 рублей каждый, всего на сумму 16983 рубля, принадлежащих В., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 16 983 рубля. Похищенными шлакоблоками распорядился по своему усмотрению.

Федько А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Федько А.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против заявленного подсудимым Федько А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Федько А.А., исключив из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как вмененный излишне.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федько А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Федько А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Федько А.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу не возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Федько А.А., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако суд находит возможным исправление Федько А.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. в сумме 16983 рубля, подлежит возмещению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: шлакоблоки в количестве 629 штук потерпевшей В. не возвращены.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федько Алексея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Федько А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Федько А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Федько Алексея Александровича в пользу В. 16983 рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор Мирового судьи судебного участка №47 от 15.06.2011г. в отношении Федько А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская