Дело № 1-563-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А., защитника - адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от 20.07.2011 года, подсудимой Строгановой Э.С., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Строгановой Эльвиры Сергеевны, <..........>, ранее судимой 23.01.2006 года мировым судьей судебного участка 31 г. Арсеньева Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 24.05.2006 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, зачет 9 мес. 7 дней, постановлением Находкинского городского суда от 20.11.2006 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 3 года, 31.12.2008 года условно-досрочное освобождение по постановлению Михайловского районного суда от 22.12.2008 года на срок 3 месяца 16 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04.10.2010 года около 13 часов 40 минут Строганова Э.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, сообщила Г. ложную информацию о том, что ей принадлежит комната № по <адрес>А в <адрес>, и предложила снять данную комнату за 3000 рублей в месяц на общий срок два месяца, хотя фактически не имела такой возможности, так как комната ей не принадлежала. После чего, злоупотребляя доверием Г. и обманывая ее, похитила у последней деньги в сумме 6000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб. После чего, 04.10.2010 года около 13 часов 45 минут Строганова Э.С., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила со стола кошелек, стоимостью 3500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 36300 рублей, принадлежащие Г., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 39800 рублей. С похищенным имуществом Строганова Э.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Строганова Э.С. вину признала полностью и пояснила, что в 2010 году она снимала комнату в <адрес>1 у А. Ольги, с которой познакомилась через агентство по недвижимости. Она и А. заключили договор об аренде. А. пересдавать комнату не разрешала, в договоре такого права также указано не было. Прожив в данной квартире несколько месяцев, она захотела уехать из г.Находка, так как у нее сложились конфликтные отношения с одним парнем. Денег у неё не было и она решила сдать комнату, которую снимала по <адрес>. У неё не было права сдавать эту комнату, но ей нужны были деньги, поэтому она решила обмануть будущего квартиросъемщика, чтобы таким образом получить деньги. По объявлению в газете она нашла телефон желающего снять комнату. Как она поняла, это было агентство. По телефону её ответила женщина, она договорилась с этой женщиной встретиться и посмотреть комнату. 03.10.2010 года около 12 часов 00 минут по указанному адресу приехала женщина, представилась как Г. Валентина. Г. согласилась снять комнату, пояснив, что снимает комнату для третьего лица, для знакомой, но расплачиваться будет сама. Она назвала цену за съем комнаты по 3000 рублей за месяц. Всего договорились сдать на два месяца. Г. документы на комнату не просила, она не показывала, так как не имела этих документов. О том, что эта комната принадлежит не ей, она Г. не говорила. Г. устроили условия сделки, и она с Г. договорились встретиться на следующий день. 04.10.2010 года она созвонилась с Г., и та сказала приехать к ней (Гензерук) домой за деньгами. Она понимала, что совершает преступление, но ей срочно нужны были деньги, чтобы уехать в <адрес>. 04.10.2010 года около 13 часов 40 минут она приехала к Г. домой, по <адрес>. Она и Г. прошли на кухню, там заключили договор. Договор заполняла Г., она лишь поставила внизу договора свою подпись. После оформления договора Г. достала из кошелька деньги в сумме 6000 рублей и отдала ей. Кошелек лежал на кухне на маленьком столике. Она передала Г. ключи от комнаты. После чего Г. пошла в коридор, чтобы проводить ее. На кухне у нее на пол упала сумка, она стала поднимать и увидела кошелек Г.. Она решила похитить кошелек, так как видела, что там находятся деньги. Она понимала, что кошелек принадлежит не ей, но все равно хотела его похитить. Так как Г. ушла вперед, то не видела, как она брала кошелек. Кошелек был кожаный черного цвета. 04.10.2010 года около 13 часов 45минут она быстро положила кошелек к себе в сумку и вышла из квартиры. Впоследствии она вытащила из кошелька деньги, их там оказалось 36300 рублей разными купюрами. Деньги она взяла себе, а кошелек выкинула в мусорный бак, который находился около дома. После этого она уехала во Владивосток, похищенные деньги потратила на дорогу, и личные нужды. Позже ей звонила Г. и просила вернуть деньги. Так же ей звонила ее мать С., просила приехать, но она не собиралась приезжать, свое место жительства она так же ей не говорила. Она полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается и обязуется полностью возместить ущерб Г.. В настоящее время у нее есть деньги и она готова возместить ущерб, но не может, так как Г. по своему адресу не проживает и телефон ее выключен. Кроме признания подсудимой Строгановой Э.С. своей вины, её вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями свидетеля Р., допрошенной в судебном заседании, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями потерпевшей Г., а также свидетелей А., С., материалами дела. Из оглашенных показаний потерпевшей Г. следует, что она для знакомой должна была снять комнату, для чего обратилась к своей знакомой, которая работает специалистом по недвижимости, и та дала адрес комнаты в <адрес>, а также номер телефона хозяйки. Она позвонила хозяйке и узнала, что ту зовут Строганова Эльвира. Она и Строганова договорились встретиться у неё в квартире, чтобы составить договор. Около 13 часов 40 минут 04 октября 2010 года Строганова Э.С. приехала к ней домой. Она составила договор, взяла у Строгановой паспорт, внесла данные в договор и дала Строгановой деньги в сумме 6000 рублей. Она и Строганова находились на кухне, в комнаты она Строганову не пускала. Её кошелек лежал также на кухне на маленьком столике, деньги она доставала при Строгановой, кошелек положила на место. Когда она и Строганова всё оформили, она получила ключ от комнаты, и пошла проводить Строганову из квартиры. Она шла впереди, так как сидела с края. Строганова замешкалась, уронила свою сумку, получилось, что какое-то время Строганова находилась на кухне одна. Затем Строганова вышла в коридор, обулась и ушла. Время было около 14 часов 00 минут 04.10.2010 года. Кроме Строгановой в этот день к ней никто не приходил, и она никуда не ходила. Вечером ей нужно было поставить свою автомашину на стоянку, она хотела взять кошелек, но на месте кошелька не было. Она поняла, что кошелек похитила Строганова Э.С., она хорошо помнит, что когда дала деньги, кошелек положила на место. Она позвонила Строгановой, попросила ту приехать к ней, не объясняя причины, однако Строганова сказала, что ей некогда. Тогда она поехала в комнату Строгановой, спросила соседей, проживает ли такая в этой комнате, ей ответили, что проживает. Она обратила внимание, что в комнате беспорядок. Затем она снова стала звонить Строгановой, говорила, что если та не вернет деньги, то она обратится в милицию. Строганова сказала, что если она обратится в милицию, то никогда своих денег не увидит. Она снова поехала к Строгановой и от соседей узнала, что та сама снимает комнату по указанному адресу. Соседи дали данные матери Строгановой и номер телефона хозяйки комнаты, которую Строганова «сдала» ей. Она позвонила хозяйке комнаты, та подтвердила, что Строганова снимает у неё комнату. 05.10.2010 года она нашла мать Строгановой Эльвиры – Строганову Оксану, от которой узнала, что её дочь судима за кражу, 2 года как освободилась, что им не нужны неприятности, что они просят её не обращаться в милицию, что ей всё вернут. Она поверила. 06 октября 2010 года ей позвонила Строганова Эльвира, сказала, что 07 октября вернет ей деньги, однако так деньги и не вернула. 08 октября 2010 года утром она позвонила Строгановой Оксане, та сказала ей, чтобы она обращалась в милицию, что деньги за дочь возвращать она не будет. Затем она обратилась в милицию. Похищенный у неё кошелек был из кожи черного цвета, складывается наполовину, при развороте прямоугольной формы, имеет три отделения, стоимость его 3500 рублей. Похищенные деньги были купюрами - всего 7 штук номиналом по 5000 рублей каждая, одна купюра – 1000 рублей, также были мелкие купюры на сумму 300 рублей, всего похищено 36300 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 39 800 рублей. Ущерб для неё является значительным, так заработная плата у неё не постоянная, бывает, что вообще нет выручки. Кроме того, ущерб в размере 6000 рублей, которые она заплатила Строгановой за комнату, является для неё также значительным. (л.д. 18-21) Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что у неё есть дочь Строганова Эльвира Сергеевна, <..........>. В возрасте 16 лет, в 2006 году Строганову Э.С. осудили за кражу. После освобождения Строганова Э.С. проживала в <адрес>. В начале октября 2010 года ей позвонила какая-то женщина и сообщила, что Строганова Э.С. совершила у неё кражу денег, а также сдала квартиру, которую Строганова Э.С. сама снимала. Она созвонилась со Строгановой Э.С., та ей сказала, что решит эту проблему, встретится с потерпевшей. Через несколько дней Строганова Э.С. перезвонила ей и сказала, что уезжает и встречаться с потерпевшей не будет. (л.д.27-28) Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что у неё имеется комната малосемейного типа по <адрес>. Данную комнату она сдает. 10.08.2010 года она заключила договор со Строгановой Э.С. Срок действия договора был не ограничен, начинал исчисляться с 10.08.2010 года. Квартиру она сдала Строгановой Э.С., пересдавать эту комнату той она не разрешала. Документы на комнату хранились только у неё. В начале октября 2010 года ей позвонила соседка по комнате и сообщила, что в её комнату пришли незнакомые люди. Она сказала той, что никому, кроме Строгановой комнату не сдавала. Более со Строгановой Э.С. она не виделась. Впоследствии ей звонила женщина, которая представилась Валентиной, и сообщила, что она сняла её комнату у Строгановой Э.С.(л.д. 29-30) Допрошенная в судебном заседании свидетель Р., пояснила, что у неё имеется комната малосемейного типа по <адрес>. Комната № принадлежит А.. Она знает, что А. постоянно сдает свою комнату. Летом 2010 года в данной комнате стала проживать Строганова Эльвира. Затем в сентябре или октябре 2010 года Строганова уехала. В начале ноября 2010 года в комнату, где жила Строганова, приехали незнакомая женщина и мужчина. Посмотрев данную комнату, они уехали. Затем женщина вернулась, и она спросила у неё, будет ли та проживать в данной комнате. Женщина ответила, что будет, и пояснила, что данную комнату ей сдала Строганова. Ей это показалось подозрительным, и она позвонила А.. Также, женщина ей сказала, что Строганова похитила у неё деньги из сумки. Кроме того, вина подсудимой также объективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010 года – <адрес> (л.д.9-13); протоколом выемки договора найма жилого помещения и свидетельства о государственной регистрации права на комнату <адрес> от 01.12.2010 года (л.д. 32-33); протоколом осмотра договора найма жилого помещения и свидетельства о государственной регистрации права на комнату <адрес>, изъятых 01.12.2010 года у свидетеля А. (л.д. 34-37); протоколом явки с повинной от 18.05.2011 года, в котором Строганова Э.С. сообщила о совершенных ею 04.10.2010 года преступлениях – хищении денег в сумме 6000 рублей путем мошеннических действий, а также хищении кошелька, в котором находились деньги в сумме 36300 рублей (л.д. 44); протоколом осмотра от 06.06.2011 года копии договора аренды жилого помещения № от 04.10.2010 года, приобщенного к протоколу допроса от 13.10.2010 года потерпевшей Г. (л.д. 65-66); протоколом проверки показаний на месте от 06.06.2011 года обвиняемой Строгановой Э.С., в котором Строганова Э.С. указала место хищения денег из квартиры Г. в <адрес> (л.д. 86-90); заключением эксперта № от 15.06.2011 года, согласно которому вероятней всего рукописная запись, изображение которой расположено на обратной стороне второго листа копии договора аренды № от 04.10.2010 года, выполнена Строгановой Э.С. (л.д. 99-101). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, в связи с чем считает, что вина подсудимой Строгановой Э.С. установлена полностью. Суд считает, что действия Строгановой Э.С. следует квалифицировать: по факту хищения имущества Г. в сумме 6000 рублей - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак «или приобретения права на чужое имущество», как вмененный излишне; по факту хищения имущества Г. в сумме 39800 рублей - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Строганова Э.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима за совершение тяжких преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной. Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Строгановой Э.С., в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Строгановой Э.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Строгановой Э.С. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока. Вещественные доказательства – копия договора аренды жилого помещения № от 04.10.2010 года – хранится при уголовном деле, договор найма жилого помещения и свидетельство о государственной регистрации права на комнату <адрес> – переданы на хранение свидетелю А. Гражданский иск в сумме 45800 рублей заявленный потерпевшей Г., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Строганову Эльвиру Сергеевну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Строганову Э.С. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Строгановой Э.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – копию договора аренды жилого помещения № от 04.10.2010 года – хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства – договор найма жилого помещения и свидетельство о государственной регистрации права на комнату <адрес>– оставить по праву принадлежности свидетелю А. Взыскать со Строгановой Эльвиры Сергеевны в пользу Г. в возмещение ущерба 45 800 (сорок пять тысяч восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко