Дело № 1-575-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А., защитника - адвоката Борисовой Т.К., представившей удостоверение № и ордер № от 02.08.2011 года, подсудимого Строкина А.В., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Строкина Артура Валерьевича, <..........>, ранее судимого 07.12.2010 года Партизанским районным судом Приморского края по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу 10000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Строкин А.В. 29.05.2011 года совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. 29 мая 2011 года около 18 часов 45 минут, Строкин А.В., преследуя личные корыстные интересы и осознавая, что сообщенные им сведения являются ложными, имея прямой умысел ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратился в дежурную часть ОМ пос. Врангель УВД по городу Находка, расположенного по адресу: Приморский проспект <адрес>, с заведомо ложным доносом о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно 29 мая 2011 года в 04 часа 10 минут гражданка М., находясь в общей кухне комнат <адрес>, открыто похитила у него портмоне в котором находились деньги в сумме 50000 рублей. Будучи официально предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Строкин А.В. написал письменное заявление, содержащее вышеуказанные заведомо ложные сведения, обвинив М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, тем самым ввел в заблуждение правоохранительные органы. Строкин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Борисова Т.К. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Строкиным А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Строкина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Строкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Строкину А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Строкину А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Строкину А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Строкина Артура Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору Партизанского районного суда Приморского края от 07.12.2010 года назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Строкина А.В. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Строкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – заявление Строкина А.В. хранящееся в материалах уголовного дела – оставить при деле, талоны уведомления с корешками – хранящиеся в дежурной части ОМ п. Врангель УВД г. Находка - оставить в дежурной части ОМ п.Врангель УВД г. Находка. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко