ПРИГОВОР 1-587-2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 27 июля 2011 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Стецковской И.Н.,

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Алексеева Д.А.

защитника – адвоката Якушкина С.А., представившего удостоверение и ордер от 27.07.2011г.

подсудимого Юлдашева А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юлдашева Алишера Бахтиеровича, <..........>, ранее судимого: 19.12.2006г. Находкинским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 01.11.2007г. постановлением Находкинского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 03.02.2010г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юлдашев А.Б. 04 апреля 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем разбойного нападения, находясь в подъезде <адрес>, напал на потерпевшую В. и потребовал денег. Для подавления воли потерпевшей В. к сопротивлению, Юлдашев А.Б. использовал в качестве предмета, используемого в качестве оружия нож, который держал в руке, демонстрируя его потерпевшей, тем самым выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья В., при этом высказывал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Сломив тем самым волю потерпевшей В. к сопротивлению, Юлдашев А.Б. вырвал из рук потерпевшей телефон марки «Fly», стоимостью 3700 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 700 рублей и 2 сим карты не представляющие материальной ценности, которым завладел и из корыстных побуждений похитил, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 4400 рубля, с похищенным имуществом Юлдашев А.Б. скрылся с места совершения преступления.

Юлдашев А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Юлдашев А.Б. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Якушкин С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против заявленного подсудимым Юлдашевым А.Б. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно телефонограмме, потерпевшая В. не может явиться в судебное заседание, т.к. не может оставить детей, у нее на иждивении находится трое малолетних детей, просила суд рассмотреть дело по обвинению Юлдашева А.Б. в ее отсутствие в особом порядке, ущерб по делу ей возмещен, ей вернули похищенный у нее мобильный телефон, считает, что подсудимого Юлдашева надо наказать строго, применив наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель с учетом исследованных доказательств изменил обвинение подсудимого, исключив из обвинения Юлдашева А.Б. по ст.162 ч.2 УК РФ квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением оружия», как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юлдашев А.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Юлдашева А.Б. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Юлдашев А.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, по месту учебы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.05.2011г. №844 Юлдашев А.Б. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами, однако Юлдашев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать события и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Юлдашев А.Б. не нуждается. Ущерб по делу возмещен, вину Юлдашев признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая настаивала на строгой мере наказания подсудимому Юлдашеву, связанной с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Юлдашева А.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Юлдашеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, т.к. иная мера наказания не будет способствовать его исправлению, без ограничения свободы, с учетом социального и материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу погашен полностью.

Вещественные доказательства – нож, деньги в сумме 130 рублей 50 копеек – находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Fly» находится на хранении у потерпевшей Вабищевич У.Л.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Юлдашева Алишера Бахтиеровича в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Юлдашева А.Б. под стражей с 05.04.2011г. по 26.07.2011г. включительно.

Меру пресечения Юлдашеву А.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 130 рублей 50 копеек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу возвратить Юлдашеву А.Б. по праву собственности.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Fly», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей В., – оставить потерпевшей В. по праву собственности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская