Дело № 1-528-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 28 июля 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника Вишняковой О.Ф., предъявившей удостоверение №, ордер № от 12.07.2011г., подсудимого Хуснуллина Д.М., представителя потерпевшей, адвоката Пархомчука И.Я., предъявившего удостоверение №, ордер № от 12.07.2011г., потерпевшей С2, при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хуснуллина Дениса Мингазимовича, <..........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Водитель Хуснуллин Д.М. 09 апреля 2011 года около 19 часов 25 минут, управляя автомобилем марки «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный транзитный знак №, принадлежащим Б., на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, совершал перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, чем нарушил требование п. 2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, превышающей максимально разрешенную скорость на данном промежутке проезжей части, около 104-106 км/ч, чем нарушил требования п. 10.2 Правил Дорожного Движения РФ, двигаясь со стороны перекрестка автодороги Владивосток-Находка-Порт Восточный и автодороги <адрес> по направлению в сторону <адрес>, при выборе скорости движения не учел интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, чем нарушил требования пункта 10.1. Правил Дорожного Движения РФ. Таким образом, управляя транспортным средством при вышеуказанных обстоятельствах, в районе <адрес>, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования пунктов 1.4, 9.1. Правил Дорожного Движения РФ, и продолжил движение по встречной полосе движения и при возникновении опасности, выразившейся в виде двигающегося по встречной полосе движения по направлению в сторону перекрестка автодорога <адрес> мопеда марки «HONDA TACT» без государственных регистрационных знаков, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пунктов 1.3. и 10.1. Правил Дорожного Движения РФ, и совершил столкновение с мопедом «HONDA TACT» без государственных регистрационных знаков под управлением С.. В результате произошедшего дорожно – транспортного происшествия водитель мопеда марки «HONDA TACT» без государственных регистрационных знаков С., <..........>, получил следующие телесные повреждения: закрытый многофрагментарно – оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с разрывом твердой и мягкой мозговых оболочек. Ссадина в лобной области слева. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной и височной областях. Открытый двойной перелом нижней челюсти слева. Открытый многооскольчатый перелом левой верхнечелюстной кости. Рвано-ушибленная рана области левой щеки и подбородочной области. Ушибленные раны в области верхней губы (2), подбородочной области. Закрытый многооскольчатый перелом костей носа. Рвано-ушибленная рана передней поверхности шеи. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи. Разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками. Разрыв твердой мозговой оболочки и спинного мозга. Тупая травма груди. Двойной закрытый перелом грудины. Закрытые полные поперечные переломы ребер слева: 1,2,3,4,5,6 по окологрудинным, среднеключичным, переднеподмышечным и лопаточным линиям: 7,8,9,10 ребер по среднеключичным, переднеподмышечным, среднеподмышечным и околопозвоночным линиям. Закрытые полные поперечные переломы ребер справа 1,2,3,4,5,6,7 по окологрудинным, среднеключичным, лопаточным и околопозвоночным линиям; 7,8,9,10 ребер по переднеподмышечным и околопозвоночным линиям. Разрыв левого легкого в 3-м сегменте. Множественные разрывы сердца. Ссадины в области передней поверхности груди слева (6). Тупая травма живота: множественные разрывы желудка, печени, селезенки. Ссадины в области левой эпигастральной области (6) в мезогастральной области слева (2). Тупая травма таза: Многофрагментарно - оскольчатые переломы левой позвздошной кости, левой лонной и седалищной костей. Многофрагментарно-оскольчатые переломы правой лонной и седалищной костей. Полный поперечный перелом правой подвздошной кости. Размозжение ткани яичек. Ссадина мошонки. Рана в области левого тазобедренного сустава. Ссадины в области левого бедра (9). Раны (2) в области правого коленного сустава. Полный поперечный перелом диафиза левой плечевой кости. Закрытый двойной перелом левой ключицы. Закрытый перелом правой ключицы. Полный отрыв левой нижней конечности от уровня средней трети голени с обширными размозжениями мягких тканей и разрушением костей голени и стопы, которые согласно заключению эксперта № «А» от 24.05.2011 года, могли быть получены в результате воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части автомобиля, мопеда, дорожное покрытие за несколько секунд до наступления смерти (что подтверждается их морфологическими особенностями, локализацией, множественностью, характером ран, переломов, отрывом конечности и ее размозжением, несовместимостью данных повреждений с жизнью.) Телесные повреждения связаны механизмом образования, получены в различные фазы травмы, привели к наступлению смерти, поэтому расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Между полученными С. телесными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть С., <..........>, насильственная, наступила в результате тяжелой, несовместимой с жизнью травмы (размозжение тела), причиной которой явилось дорожно-транспортное происшествие. В судебном заседании подсудимый Хуснуллин Д.М. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний Хуснуллина Д.М. данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, зрение у него хорошее, жалоб на здоровье нет, серьезных травм головы не было, ранее не судим, водительское удостоверение получал в г. Находка в 2007 году, категория «B,C», общий водительский стаж - 4 года. Своего автомобиля у него никогда не было, в армии около 3-4 месяцев он управлял грузовым автомобилем марки «Камаз», после армии он изредка управлял автомобилем своего знакомого Б., который обращался к нему, когда был в состоянии алкогольного опьянения, а также несколько раз, когда нужно было ехать в <адрес>. В начале апреля 2011 года Б. приобрел в собственность автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» государственный транзитный регистрационный знак №. Но данным автомобилем он управлял только один раз в день ДТП. 09 апреля 2011 года после 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Б., который попросил его на автомобиле отвезти в район Береговой, он согласился и прошел к дому <адрес>, где ждал около 15 – 20 минут. Затем на микроавтобусе, марки не помнит, примерно 90 года выпуска подъехал Б., за рулем которого был Владимир, фамилии не знает, проживает по <адрес> ребят он узнал, что они отдыхали в бухте Таз Гоу. Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они немного постояли возле автомобиля, кто-то из них обнаружил, что переднее правое колесо немного спущено, колесо они не меняли, решили проехать на шиномонтаж. В этот и предыдущие дни спиртные напитки не употреблял, спиртное употребляет редко по праздникам, наркотические средства не употребляет. Он сел за руль автомобиля «TOYOTA COROLLA» государственный транзитный регистрационный знак №, Б. сел на пассажирское сидение спереди, а Р. –девушка Б., села на заднее сидение. После этого они проехали на шиномонтаж, который расположен в районе Береговой в районе Китайской закусочной. Там им отремонтировали колесо и подкачали его. Автомобиль был технически исправен. После шиномонтажа Б. сказал, чтобы он ехал в район <адрес>, он сел за руль, Б. - на переднее пассажирское сидение, а Р. - на заднее сидение справа. Б. и он не пристегивались, была ли пристегнута Р., не знает. Они поехали в район <адрес> была ясная, солнечная, без осадков, дорожное покрытие асфальт сухой. Разметки и знаков нет. После поворота с трассы Находка –Порт Восточный в сторону Первостроителей он ехал со скоростью около 80 – 85 километров в час. Ограничение на данном участке дороги составляет 60 километров в час. Он не помнит, были ли какие-либо транспортные средства на данном участке проезжей части или нет, также не помнит, чтобы он обгонял кого-нибудь на данном участке. Когда он проезжал правый поворот мимо детской колонии, то заезжал в поворот, частично двигаясь по встречной полосе движения, то есть левыми колесами двигался по встречной, а правыми колесами по своей полосе движения. Когда он уже закончил поворот, то увидел, что навстречу ему по встречной полосе, ближе к центру дороги движется мопед, которым управлял взрослый мужчина. Когда он увидел мопед, то мопед находился примерно в 10 метрах от его автомобиля. Он выкрутил руль влево, чтобы объехать мопед и сразу произошло столкновение, столкновение произошло передней левой частью автомобиля и передней частью мопеда, в это время мопед находился на встречной полосе движения. На тормоза он нажал уже после столкновения. В момент столкновения он ударился рукой о руль. После столкновения он ударился рукой о руль, а также разбил нос, автомобиль занесло, он упал на Б., затем автомобиль остановился на обочине встречной полосы движения. После столкновения он некоторое время сидел за рулем, в это время Б. перелез через него и вышел через водительскую дверь, потому что дверь была над оврагом. Когда он вышел из автомобиля, Б. и Р. уже находились на улице. Б. вызывал СМП и ДПС. Он видел, что на проезжей части лежит мопед и множество осколков. Р. стала кричать, что в кустах лежит мертвый мужчина, к нему близко он не подходил, посмотрел издалека. На автомобиле ДПС его отвезли на освидетельствование на состояние опьянения, которое зафиксировано не было, а затем в травмпункт, где ему поставили диагноз: ушиб левой кисти. Дальнейшее лечение нигде он не проходил, жалоб на здоровье у него нет. Сотрудники ДПС составили схему ДТП, со схемой он согласен. Родственникам погибшего он помогает материально. Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью. Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевшая С2 пояснила, что С. приходился ей супругом, с которым она проживала по адресу: <адрес>. У супруга в собственности имелся мопед марки «HONDA TACT», на учете мопед не стоял, номеров не было. Ранее супруг управлял автомобилем и мотоциклом, управлял транспортными средствами аккуратно, быстро не ездил, правила дорожного движения не нарушал. 09.04.2011 года около 19 часов 00 минут С. поехал к дочери, которая проживает по адресу: <адрес>. Около 19 часов 50 минут ей позвонил зять и сообщил о произошедшем в районе детской колонии дорожно-транспортном происшествии с участием ее супруга, который от полученных травм скончался. Она приехала на место ДТП, где увидела лежащего на обочине супруга. На следующий день от следователя ей стало известно о том, что супруга сбила машина, виновником ДТП является Хуснуллин Д.М., который выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мопедом супруга. На захоронение супруга, поминальные обеды, установку памятника и ограды на могилу было затрачено 105000 рублей. Подсудимый 15.04.2011г. передал ей лично 150000 рублей, впоследствии от неизвестного мужчины она получила еще 20000 рублей. Показаниями свидетеля Р., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09 апреля 2011 года около 13 часов 00 минут она и ее сожитель Б., который проживает вместе с ней, на автомобиле их знакомого, которого зовут Владимир, фамилии не знает, марки «MAZDA BONGO», номера она не запомнила, ездили на море на бухту Таз Гоу, там они находились около 4-х часов. Распивали спиртные напитки, она пила пиво, а Б. пил водку. После моря они поехали в <адрес>. У Б. в собственности имеется автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» государственный транзитный регистрационный знак №, который Б. приобрел около недели назад. Данный автомобиль стоял возле <адрес>, где проживает сестра Б. Они зашли в гости к сестре Б., через некоторое время они вышли на улицу и увидели, что переднее правое колесо автомобиля Б. спущено. Б. решил проехать отремонтировать колесо и позвонил знакомому Хуснуллину Денису Мингазимовичу, который проживает по <адрес>. Хуснуллина Д.М. знает более 10 лет, так как ранее они учились в одной школе, находится с ним в дружеских отношениях. Б. попросил Хуснуллина Д.М. перегнать автомобиль в район остановки автобуса Береговой на шиномонтаж и потом отогнать обратно. Б. не хотел садиться за руль, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого парни поставили на автомобиль запасное колесо, и они проехали в шиномонтаж, где отремонтировали колесо. Около 19 часов 15 минут они поехали обратно на <адрес>. Хуснуллин Д.М. находился за рулем, Б. сидел на переднем пассажирском сидении, она сидела на заднем сидении, точнее лежала на сидении, так как чувствовала себя плохо. Были ли пристегнуты парни ремнями безопасности, не знает, она не была пристегнута. Погода была ясная солнечная, было светло. Дорожное покрытие сухой асфальт. По ее ощущениям они ехали со скоростью около 90 километров в час, но на спидометр она не смотрела, точно не знает. Она все время лежала на сидении, в окна не смотрела. Внезапно для нее она почувствовала сильный удар в переднюю часть автомобиля. Сработали подушки безопасности, затем автомобиль стало сильно трясти, и он остановился. Она сразу встала с сидения и вышла из автомобиля. Где находились в этот момент парни, не помнит. На проезжей части она увидела обломки, сразу не поняла, во что они врезались. В кустах возле дороги она увидела, мужчину, у которого не было ноги. Мужчина был без сознания, не шевелился. Затем к телу мужчины прибежали Б. и Хуснуллин Д.М., Б. стал звонить в СМП и милицию. Кроме нее сразу к телу пострадавшего подходил незнакомый мужчина, откуда именно он появился, она не обратила внимание. Хуснуллин Д.М. и Б. также пострадали при ДТП, у Хуснуллина Д.М. на лице была кровь. Момент столкновения был для нее неожиданностью. Также автомобиль не раскачивало, резких маневров автомобиль не совершал. Личного автомобиля у Хуснуллина Д.М. нет, опыт вождения небольшой. Б. часто обращался к Хуснуллину Д.М., чтобы тот управлял его автомобилем, когда Б. находится в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он проживает у своей сожительницы Р., по адресу <адрес>, с которой встречается около 6 лет. У него в собственности имеется автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» государственный транзитный регистрационный знак ЕН 14 24 25 RUS, который он приобрел 01 апреля 2011 года, транзитные знаки действительны до 21 апреля 2011 года, автомобиль на учет не ставил, не успел. Ответственность ОСАГО застрахована в компании Защита Находка без ограничения лиц, управляющих транспортным средством. Технически автомобиль исправен. 09 апреля 2011 года в обеденное время он и Р. на автомобиле их знакомого – Владимира, фамилии не знает, проехали в бухту Таз Гоу. Там они находились до вечера, жарили шашлыки, распивали спиртное, он пил водку, Р. пила пиво. Вечером около 19 часов они приехали на <адрес> проживает его сестра С1. и ее супруг Малащенко Сергей. Рядом с данным домом он оставил автомобиль. Они собрались ехать в район Береговой. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то позвонил его другу Хуснуллину Денису Мингазимовичу, которого знает около 4-х лет, находится с ним в дружеских отношениях. Он попросил Хуснуллина Д.М. отвезти его и Р. в район Береговой. Когда он и Р. подошли к автомобилю, Хуснуллин Д.М. уже ждал их. Правое переднее колесо на его автомобиле было наполовину спущено, поэтому они вначале проехали на шиномонтаж в районе Береговой, где работник шиномонтажа Александр, парень корейской национальности, отремонтировал им колесо. Они решили не оставаться на Береговой, а вернуться к родственникам на Первостроителей. Хуснуллин Д.М. сел за руль, он сел на переднее левое сидение, а Р. села на заднее сидение. Он не помнит, были ли он и Хуснуллин Д.М. пристегнуты ремнями безопасности. Погода была ясная, без осадков, светлое время суток. Дорожное покрытие асфальт сухой. Около 19 часов 25 минут они проезжали по дороге мимо детской колонии в сторону <адрес>, двигались со скоростью около 90 километров в час. Перед поворотом они никого не обгоняли. Когда проехали поворот, то внезапно перед ними он увидел мопед, который двигался во встречном направлении по встречной полосе движения, и после произошло столкновение с мопедом. Когда автомобиль остановился, он оглянулся и увидел, что Р. лежит на заднем сидении. Так как его дверь находилась над обрывом, то он перелез через Хуснуллина Д.М. и вышел из водительской двери. Хуснуллин Д.М. в это время просто сидел на водительском сидении, находился в состоянии шока. После того как он вышел из автомобиля, то пробежал по ходу движения автомобиля назад, на проезжей части было множество обломков, лежал мопед. В это время к нему подошли Хуснуллин Д.М. и Р. Он стал звонить в милицию и СМП. В это время кто-то из них обнаружил тело мужчины в кустах, к ним стали подходить люди. Приехал автомобиль СМП, но пострадавшего они не забрали, так как тот уже был мертв. Затем приехал автомобиль ДПС, который отвез его и Хуснуллина Д.М. в больницу на медицинское освидетельствование и в травмпункт. Хуснуллин Д.М. при ДТП повредил руку, из носа у Хуснуллина шла кровь. Показаниями свидетеля Ш., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09 апреля 2011 года около 19 часов 25 минут она находилась в автомобиле марки «NISSAN VANETTE» государственный регистрационный знак №, на левом сидении, за рулем находился ее супруг Ш.. Погода была ясная, солнечная, светлое время суток, без осадков, дорожное покрытие асфальт, сухой. Они двигались со стороны трассы Находка – Порт Восточный в сторону <адрес>. Когда они подъезжали к повороту, который расположен в районе детской колонии, то их автомобиль на большой скорости обогнал легковой автомобиль, позже ей стало известно, что это был автомобиль марки «TOYOTA COROLLA», когда данный автомобиль осуществлял обгон, то двигался очень быстро и близко к их автомобилю, супруг вывернул руль вправо. Обгонявший их автомобиль скрылся за поворотом. Через несколько секунд они проехали указанный поворот и увидели на проезжей части на встречной полосе движения обломки и мопед, далее по ходу движения стоял автомобиль марки «TOYOTA COROLLA», который перед поворотом совершил обгон их автомобиля, данный автомобиль стоял на обочине встречной полосы движения. Супруг остановил свой автомобиль на обочине его полосы движения, не доезжая примерно 15 метров до автомобиля «TOYOTA COROLLA», вышел из автомобиля и прошел в сторону обломков. Она из автомобиля не выходила, открыла окно и смотрела на автомобиль марки «TOYOTA COROLLA». Из автомобиля марки «TOYOTA COROLLA» через одну из левых дверей вышел парень худощавого телосложения, одетый в черную одежду, данный парень обошел автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» спереди, открыл водительскую дверь и помог выйти водителю – парню среднего телосложения, ростом ниже пассажира, был одет в темную куртку, у данного парня лицо было в крови, также была кровь на руке. Парень с водительского сидения вышел сам. Никаких явных признаков опьянения у данных парней она не увидела. Никого из парней опознать не сможет, так как не запомнила и была в шоковом состоянии. Как зовут данных парней, не знает. Через некоторое время супруг пришел в автомобиль, спросил, что делать, она ответила, что нужно позвонить в ГИБДД. Супруг позвонил в дежурную часть ГИБДД и оставил свои данные. После этого они уехали домой. Показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09 апреля 2011 года около 19 часов 25 минут он управлял принадлежащим ему автомобилем марки «NISSAN VANETTE» государственный регистрационный знак №, на левом сидении находилась его супруга Ш.. Погода была ясная, солнечная, светлое время суток, без осадков, дорожное покрытие асфальт, сухой. Разметка отсутствует, допустимая скорость движения 60 километров в час. Он двигался со стороны трассы Находка – Порт Восточный в сторону <адрес>. Когда он подъезжал к повороту, который расположен в районе Детской колонии, то двигался примерно посредине его полосы движения со скоростью около 60 километров в час, позади его автомобиля на расстоянии около 150 метров двигался легковой автомобиль светлого цвета, марки не запомнил. Когда он находился на расстоянии около 50 метров от начала поворота, то его автомобиль обогнал автомобиль, позже ему стало известно, что это был автомобиль марки «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационных знаков на автомобиле не было, транзитного знака на заднем стекле также он не видел. Данный автомобиль двигался со скоростью более 100 километров в час, когда автомобиль завершал обгон, то левыми колесами двигался по обочине встречной полосы движения, поднялась сильная пыль, затем данный автомобиль скрылся за искривлением дороги. Он продолжил движение с прежней скоростью, примерно через 15-20 секунд, он проехал данный поворот и увидел, что на встречной полосе большое облако пыли, затем он увидел, что на встречной полосе движения лежит мопед и множество обломков, он снизил скорость движения и увидел, что на обочине встречного направления стоит автомобиль марки «TOYOTA COROLLA», который перед поворотом совершил обгон его автомобиля. Он остановил автомобиль на обочине его полосы движения, не доезжая примерно 15 метров до автомобиля «TOYOTA COROLLA». Из автомобиля марки «TOYOTA COROLLA» через одну из левых дверей вышел парень худощавого телосложения, одетый в черную одежду, данный парень обошел автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» спереди, также из автомобиля из задней двери вышла девушка, последним из автомобиля вышел водитель – парень среднего телосложения, ростом ниже пассажира, был одет в темную куртку, у данного парня лицо было в крови, также была кровь на руке. Никого из парней опознать не сможет, так как особо не обращал на них внимания, а сразу побежал в сторону мопеда, в кустах недалеко от мопеда лежал мужчина, который был одет в темную одежду, мужчина был без сознания, признаков жизни не подавал, близко к мужчине он не подходил. В это время возле места ДТП остановились несколько автомобилей, он с мобильного телефона позвонил в дежурную часть ГИБДД, рассказал дежурному, что стал очевидцем ДТП, оставил номер его автомобиля и номер мобильного телефона. После этого он сел в принадлежащий ему автомобиль и продолжил движение. Кроме изложенного вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места дорожно – транспортного происшествия от 09.04.2011 года, согласно которому следователь, получив сообщение от дежурного ОГИБДД УВД по г. Находка об учетном дорожно – транспортном происшествии, прибыл по адресу Находкинский городской округ <адрес> и в присутствии понятых с участием инспектора ДПС по выезду на ДТП произвел осмотр места дорожно – транспортного происшествия. В ходе осмотра установлено, что место дорожно – транспортного происшествия расположено в районе <адрес>, проезжая часть горизонтальная, прямая, вид покрытия асфальто – бетонное, сухое, без повреждений, шириной для двух направлений. Автомобиль марки «Toyota Corolla» транзитные номера ЕН 14 24 25 RUS расположен на расстоянии 230 метров от правого переднего колеса до воображаемой прямой угла <адрес> и на расстоянии 0,2 метра от правого заднего колеса до левого края проезжей части, автомобиль стоит на обочине. Мопед «Honda Tact» без государственного номера, расположен на расстоянии 313,8 метра от воображаемой прямой угла <адрес> до переднего колеса и на расстоянии 3,9 метра от правого края проезжей части до заднего крыла. Следы шин поверхностные, следы торможения одинарные. Признаки направления движения транспорта определены по следам шин. Обнаружен фрагмент левой ноги трупа. Труп гражданина С., <..........>, одет в черные брюки, обе штанины разорваны, левая нога трупа частично оторвана, на правой ноге черный ботинок и носок черного цвета, футболка черного цвета, пуховая куртка черного цвета, на правой руке перчатка. Труп лежит на спине, ноги вытянуты вдоль тела, левая рука отодвинута в сторону под прямым углом, правая рука задрана вверх, согнута в локте. Кожные покровы трупа на ощупь холодные, под одеждой сохраняют тепло, трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижней челюсти, шеи, конечностей. На трупе разорваны брюки и куртка с обеих сторон. У автомашины «T. Corolla» деформированы передний бампер слева, часть бампера оторвана, переднее правое крыло, капот слева, переднее левое колесо сдвинуто, расположено к кузову автомобиля под углом 90°, деформирована передняя часть левой передней двери, разбито лобовое стекло, центр приложения силы слева, разрушена передняя левая фара. У мопеда марки «Honda Tact» деформирован передний багажник, оторвано заднее колесо, отсутствует двигатель, вся оптика, панель приборов. К протоколу прилагается фототаблица, схема. Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 09.04.2011 года, согласно которому инспектор ДПС для выезда на ДТП в присутствии понятых произвел осмотр места совершения административного правонарушения, имевшего место в Находкинском городском округе <адрес>, 09.04.2011 года, столкновение транспортных средств, учетное ДТП. В ходе осмотра минимокика «Хонда Такт» установлена деформация всего минимокика, отсутствует двигатель с задней ходовой частью, разбиты все обтекатели, деформирован диск переднего колеса, рулевой вилки, осветительные и сигнальные приборы отсутствуют. Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 09.04.2011 года, согласно которому инспектор ДПС для выезда на ДТП в присутствии понятых произвел осмотр места совершения административного правонарушения, имевшего место в Находкинском городском округе <адрес>, 09.04.2011 года, столкновение транспортных средств, учетное ДТП. В ходе осмотра транспортного средства «Тойота Королла» г/транзитный номер ЕН 14 -24 установлено, что деформирован бампер передний слева, левое переднее крыло, капот слева, левая передняя стойка салона, крыша салона, ходовая часть слева впереди. Разбито лобовое стекло, левая передняя фара, оторвано зеркало заднего вида. Сигнальным листом Станции Скорой Медицинской помощи <адрес> от 09.04.2011 года, согласно которому, прибыв по вызову №, поступившему 09.04.2011 года, в 19 час. 50 мин. 09.04.2011 года, установлена биологическая смерть неизвестного гражданина (травма, не совместимая с жизнью). Протоколом № от 09.04.2011 года, согласно которому Хуснуллин Д.М. <..........>, в присутствии понятых направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 09.04.2011 года, согласно которому дежурным врачом ГУЗ «КНД №1» не установлено состояние опьянения у Хуснуллина Д.М., <..........>. Заключением эксперта № от 28.04.2011 года, согласно выводам которого группа крови Хуснуллина Д.М. – О??. Группа крови Б. – А?. На фрагментах водительской и пассажирской подушек безопасности обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, свойственный О?? группе. Полученные результаты исследования не исключают происхождения этой крови от Хуснуллина Д.М. От Б. эта происходить не может. Заключением эксперта №а от 24.05.2001 года, согласно выводам которого при экспертизе трупа С. были установлены следующие телесные повреждения: Закрытый многофрагментарно – оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с разрывом твердой и мягкой мозговых оболочек. Ссадина в лобной области слева. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной и височной областях. Открытый двойной перелом нижней челюсти слева. Открытый многооскольчатый перелом левой верхнечелюстной кости. Рвано-ушибленная рана области левой щеки и подбородочной области. Ушибленные раны в области верхней губы (2), подбородочной области. Закрытый многооскольчатый перелом костей носа. Рвано-ушибленная рана передней поверхности шеи. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи. Разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками. Разрыв твердой мозговой оболочки и спинного мозга. Тупая травма груди. Двойной закрытый перелом грудины. Закрытые полные поперечные переломы ребер слева: 1,2,3,4,5,6 по окологрудинным, среднеключичным, переднеподмышечным и лопаточным линиям: 7,8,9,10 ребер по среднеключичным, переднеподмышечным, средненеподмышечным и околопозвоночным линиям. Закрытые полные поперечные переломы ребер справа 1,2,3,4,5,6,7 по окологрудинным, среднеключичным, лопаточным и околопозвоночным линиям; 7,8,9,10 ребер по переднеподмышечным и околопозвоночным линиям. Разрыв левого легкого в 3м сегменте. Множественные разрывы сердца. Ссадины в области передней поверхности груди слева (6). Тупая травма живота: множественные разрывы желудка, печени, селезенки. Ссадины в области левой эпигастральной области (6) в мезогастральной области слева (2). Тупая травма таза: Многофрагментарно- оскольчатые переломы левой позвздошной кости, левой лонной и седалищной костей. Многофрагментарно-оскольчатые переломы правой лонной и седалищной костей. Полный поперечный перелом правой подвздошной кости. Размозжение ткани яичек. Ссадина мошонки. Рана в области левого тазобедренного сустава. Ссадины в области левого бедра (9). Раны (2) в области правого коленного сустава. Полный поперечный перелом диафиза левой плечевой кости. Закрытый двойной перелом левой ключицы. Закрытый перелом правой ключицы. Полный отрыв левой нижней конечности от уровня средней трети голени. С обширными размозжениями мягких тканей и разрушением костей голени и стопы, Указанные телесные повреждения могли быть получены в результате воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части автомобиля, мопеда, дорожное покрытие за несколько секунд до наступления смерти (что подтверждается их морфологическими особенностями, локализацией, множественностью, характером ран, переломов, отрывом конечности и ее размозжением, несовместимостью данных повреждений с жизнью.) Эти телесные повреждения связаны механизмом образования, получены в различные фазы травмы, привели к наступлению смерти, поэтому расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть С., <..........>, насильственная, наступила в результате тяжелой, не совместимой с жизнью травмы (размозжение тела), причиной которой явилось дорожно-транспортное происшествие. Между полученными С. телесными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Заключением эксперта № от 19.04.2011 года, согласно выводам которого на момент обращения в лечебное учреждение 09.04.2011 года Хуснуллину Денису Мингазимовичу, 1988 года рождения, выставлен диагноз «Ушиб правой кисти». Данный диагноз не подтвержден какими – либо объективными данными, поэтому судебно – медицинской оценке не подвергался. Заключением эксперта № от 29.04.2011 года, согласно выводам которого столкновение автомобиля марки «TOYOTA COROLLA» и мопеда марки «HONDA TACT» произошло на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении перекрестка <адрес> – трасса порт Восточный – Находка - Владивосток, т.е. на встречной для автомобиля «TOYOTA COROLLA» полосе движения. По ширине полосы движения место столкновения транспортное средство в данном случае могло располагаться на расстоянии примерно 1.8 метра от края проезжей части (по ходу движения в сторону перекрестка), в продольном направлении – на некотором расстоянии до местонахождения следа, обозначенного в схеме 5. Скорость движения автомобиля «TOYOTA COROLLA» перед началом следообразования в дорожных данных условиях могла составлять около 104-106 км/ч. Вопрос о технической возможности в отношении водителя автомобиля «TOYOTA COROLLA» не решается. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный транзитный знак № должен был руководствоваться требованиями пунктов 9.1, 10.1 абзаца 1 и 10.2 ПДД РФ. Водитель мопеда «HONDA TACT» без государственных регистрационных знаков должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 абзаца 2 ПДД РФ. Заключением эксперта № от 10.05.2011 года, согласно выводам которого группа крови Хуснуллина Д.М. – О??. Группа крови Б. – А?. На двух фрагментах водительской и пассажирской подушек безопасности обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, свойственный О?? группе. Полученные результаты исследования не исключают происхождения этой крови от Хуснуллина Д.М.. От Б. эта происходить не может. Сообщением ОГИБДД УВД по г. Находка от 26.05.2011г. №, из которого следует, что участок дороги по <адрес>, от перекрестка с автодорогой Владивосток-Находка-Порт Восточный до <адрес> находится в зоне населенного пункта. Согласно п. 10.2 ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. К сообщению приложена схема установленных дорожных знаков. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении престарелой матери, тяжелое состояние его здоровья и здоровья его матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые за совершенное по неосторожности преступление, к административной ответственности в области дорожного движения не привлекался, учитывая мнение потерпевшей С2, которая настаивает на строгом наказании подсудимого, а также принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, осознание им содеянного, вследствие чего он не пытался избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, принес свои искренние извинения и глубокое соболезнование потерпевшей, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, намерен добровольно возмещать потерпевшей компенсацию морального вреда, суд считает возможным назначить наказание Хуснуллину Д.М. без изоляции от общества. Гражданский иск о возмещении причиненного в результате преступления имущественного ущерба не заявлен. Требования потерпевшей С2 о компенсации морального вреда в размере 1500 000 рублей в ее пользу суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, находит подлежащими удовлетворению частично, поскольку потерпевшей в результате действий Хуснуллина Д.М., повлекших смерть ее супруга, причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, исходя из степени вины подсудимого, его материального и социального положения, учитывая обстоятельства дела, личность потерпевшей, ее материальное положение, оценивает компенсацию морального вреда в сумме одного миллиона рублей в пользу потерпевшей, которые подлежат взысканию с подсудимого Хуснуллина Д.М. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хуснуллина Дениса Мингазимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Хуснуллина Д.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хуснуллина Дениса Мингазимовича в пользу С2 компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный транзитный знак №, находящийся у Б., оставить Б. по праву принадлежности; - мопед марки «HONDA TACT» без государственных регистрационных знаков, находящийся на территории спец. стоянки временного задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - фрагмент подушки безопасности с водительского места, фрагмент подушки безопасности с пассажирского места, образец крови Хуснуллина Д.М., образец крови Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.