ПРИГОВОР 1-520-2011



Дело № 1-520-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 28 июля 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника Белоконь А.В., предъявившего удостоверение , ордер от 04.07.2011г.,

подсудимого Зотова А.В.,

потерпевшего Л1.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зотова Александра Владимировича, <..........>, не военнообязанного, ранее судимого:

01.10.2002 года Партизанским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. 26.12.2005 года Артемовским городским судом действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

15.11.2004 года Партизанским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.10.2002 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; 13.08.2007 года освобожден условно – досрочно по постановлению Артемовского городского суда от 03.08.2007 года сроком 1 год 9 месяцев 12 дней;

02.12.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Находкинского городского суда от 18.02.2011 года условное осуждение по приговору от 02.12.2010 года отменено, направлен на 1 год 8 месяцев для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов А.В. в период с 08.02.2011 года по 26.02.2011 года, находясь в помещении частного дома на участке <адрес> некоммерческого товарищества «Багульник» Находкинского городского округа, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой нанес множественные удары деревянным поленом в область головы А., причинив ему телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговую оболочки, открытых вдавленного и линейного переломов костей свода и основания черепа, множественных ушибленных ран волосистой части головы и лица, открытых переломов костей лицевого скелета, больше слева, со смещением отломков, массивного кровоподтека в области волосистой части головы и лица, расценивающиеся в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от открытой черепно – мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, по неосторожности наступила его смерть.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из показаний Зотова А.В., данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в последние три года он не имеет постоянного места жительства. А. Сергея он встретил около 2 – 3 лет назад во время проживания на даче в одном из дачных кооперативов, где именно, не помнит. После этого он и А. вместе проживали, где придется. Также с ними был еще один мужчина по имени Сергей, фамилии не знает. Вместе с А. они собирали металлолом и сдавали его в пункты приема металлолома, в основном в районе КПД. Проживали на брошенных дачах в районе <адрес>. В феврале 2011 года он проживал на даче в кооперативе <адрес> вместе с А. и вторым Сергеем. Оттуда Сергей отправился в туберкулезный диспансер, а он с А. поехали сначала на электричке, затем пешком в дачный кооператив, расположенный слева от дороги, ведущей в <адрес>. Там они надеялись найти алюминий и сдать его на металлолом. Увидели один из дачных домов и решили в него проникнуть, чтобы там пожить. Они разбили одно из боковых окон веранды, и А. залез вовнутрь. Дверь была заперта изнутри на встроенный в ручку двери замок, и А. ему ее открыл. Внутри они нашли алюминиевый таз, сковородки, кабель с медной жилой. От сковородок они отломали пластиковые ручки. А. срезал электропровода. После этого они решили пожить на этой даче, собрать весь металл. Он спал на диване, А. спал на второй кровати, на которой лежали пустые ящики. В доме имелась печь, которую они топили дровами, лежавшими во дворе. Вечером на четвертый день они пришли с А. на указанную дачу около 19 часов. Стали пить принесенный с собой портвейн в пластиковой бутылке, бражку. Растопили печь, сидели в комнате. Затем они легли спать. Он проснулся от того, что в доме было холодно. Он стал кричать на А., что печь потухла, и что тот за ней не следит. А. ответил, что ничего не будет делать, а будет спать. Он стал ругаться с А., говорить, что тот только пьет и ничего не делает. Он разозлился и стал бить А. по голове деревянным поленом, которое лежало перед печкой. А. в этот момент сидел на кровати к нему лицом и практически не сопротивлялся, был пьян. Он нанес А. с силой около 5 – 6 ударов. Затем А. сполз на пол с кровати и стал хрипеть. Он стал делать А. непрямой массаж сердца, но это не помогло. Он понял, что А. умер. Полено было березовое, расколотое в виде полукруга, с острыми гранями, длиной около 40см. Бил А. из злости, по голове, не целясь. Хотел только избить А. из – за дерзкого поведения, убивать не хотел. Также они оба были в состоянии алкогольного опьянения и не контролировали свои действия. После этого он лег спать дальше. Проснулся утром, вытащил труп А. в коридор и накрыл паласом, затем ушел из данного дачного дома, сдал оставшийся металл на пункт приема в г. Находке. После этого он жил в подвалах жилых домов в районе КПД, где его и задержали сотрудники ППС. На указанной выше даче он и А. проживали примерно с 08 по 11 февраля 2011 года. Он нанес А. удары, от которых тот умер, примерно 11 февраля 2011 года.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л1. пояснил в судебном заседании, что А. приходился ему родным братом, с которым последний раз он общался осенью 2010 года. Также видел брата с подсудимым, хотя подсудимый ему не знаком, в январе-феврале 2011 года. А. в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, не работал, где проживал, ему неизвестно, но постоянного места жительства не имел. Охарактеризовать А. может как безвольного, бесцельного человека. Не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Из показаний свидетеля Д., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется земельный участок в НТСО «Багульник – 3», расположенном рядом с трассой Находка – порт Восточный. На указанном участке он проживает в теплый период года. На данном участке имеется одноэтажный дачный дом с двумя комнатами: одна - на веранде, другая - в самом доме. Входная дверь имеет врезной замок, закрывается снаружи ключом, внутри имеется только ручка. На данном участке за домом расположен металлический сарай, закрывающийся на замок, в котором хранится садовый инструмент. Последний раз осенью на участке он был в первых числах ноября 2010 года. В течение зимы он участок не посещал. Первый раз в этом году он приехал на участок в начале февраля, в первых числах. Приехал один. Ничего необычного на данном участке и в доме он не заметил. Никаких следов взлома, либо следов проживания на участке посторонних лиц, не было. В доме имелись предметы из цветного металла - алюминия, в основном посуда, все было на своих местах. В следующий раз он приехал на участок примерно через неделю для того, чтобы взять деревянные бруски с участка для ремонта в квартире. Ничего необычного на участке и в доме также не обнаружил. Затем еще через неделю, это было в пятницу вечером, ему позвонил Ермаков Геннадий, у которого имеется соседний с его участок. Ермаков сообщил ему, что посещал свой дачный участок и увидел, что в его дачном доме разбиты окна. На следующий день в субботу ДД.ММ.ГГГГ днем около 14 часов он вместе с супругой приехали на свой участок, открыл дверь дома и обнаружил там беспорядок, хотя осенью в доме он наводил порядок. Затем на полу увидел труп. Труп лежал в первой комнате на полу, накрытый паласом, труп он не рассмотрел, пошел и сообщил сотрудникам ДПС об обнаруженном трупе. В доме был беспорядок, лежали окурки, разбросаны вещи. На одном диване лежала подушка и старые одеяла. На другой мебели он не видел следов того, что кто-то там спал. Стекла были разбиты на окнах. Как он понял, кто-то хотел попасть вовнутрь, и для этого разбил стекло. Окна изнутри были заставлены листами ДСП, которые препятствовали проникновению вовнутрь. Однако в одном месте вместо ДСП была обычная незакрепленная фанера, через это окно посторонние и попали в дом. Под этим окном стояла оконная рама, которую подставили под ноги, чтобы залезть в окно. На участке за домом хранятся дрова. Он обнаружил, что пропало около одного кубометра дров. Такого объема могло хватить примерно на 2-3 дня, так как зимой надо постоянно топить печь. Также в доме на вешалке висели мужские куртки в достаточно хорошем состоянии со следами незначительной носки. Из них пропали 4-5 штук. Также перед домом он обнаружил кострище на грядке. Ранее на этом месте следов костра не было. Визуально в данном месте просто сжигали какие-то вещи. Среди пепла были фрагменты красной материи и металлические пуговицы. В доме из такого материала одежды не имелось. Кровь он видел только в доме. Из дома пропали алюминиевый раструб от огнетушителя, 2 алюминиевые сковородки, от которых отломали пластиковые ручки, алюминиевая проволока и трубка, которые он использовал в качестве ручки на металлической банке для похода за грибами. Также из дома пропали электрические провода, висевшие в доме: тонкие с разноцветной изоляцией для лампочек освещения. В данном садоводческом обществе никто не проживает круглый год. Имеется 5-6 домов, которые отапливаются. Остальные постройки на участках представлены в виде сараев. Летом 2010г. на участках садового общества похищались продукты питания, в основном домашние консервы. В последнее время металл на участках не воровался, хотя у него есть тяжелые железные предметы на участке. Одна из дачниц, Лидия Андреевна, других данных не знает, говорила, что летом 2010г. она ходила за грибами в сторону моря и на сопке видела землянку, в которой проживали двое или трое лиц, визуально без определенного места жительства. На территории садоводческого общества лица без определенного места жительства не проживали. Он ни разу не видел на территории подобных лиц. Мужчина, чей труп был обнаружен, ему не знаком, ранее нигде не встречал.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее он работал на заводе КПД в <адрес>. В связи с этим ему был выделен земельный участок для ведения садового хозяйства в районе завода КПД за пожарной частью. Данный участок он оформил в собственность, построил дом и прописался в нем, адрес <адрес>. В 2009 году он покупал металлолом для строительства дома на пункте приема металлолома в районе микрорайона «Северный» (КПД). В это время увидел двоих лиц визуально без определенного места жительства. Они несли металлическую арматуру на пункт приема металла. Он предложил им продать данный металл ему, так как для него это было бы выгоднее, чем приобретать его на пункте. Также это было выгодно и этим лицам. Они отнесли металл к нему на участок, который расположен в этом же районе города на расстоянии нескольких километров. После этого он предложил им приносить подобную арматуру к нему, а не сдавать ее как металлолом. Их это заинтересовало. Он выяснил, что одного из них зовут Александр Зотов, у него был паспорт. Зотов говорил, что в г. Находка у него есть дочь. Второго звали Сергей, фамилия, вроде, А., сказал, что сам из г. Находки, ранее проживал в районе «Водоканал». Других их данных они ему не называли. Зотов высокого роста, худощавый, на вид около 50 лет. Агрессивным Зотов был только по отношению к А. ним Зотов всегда спокойно общался. О своей жизни Зотов ему ничего не рассказывал. А. среднего роста, плотного, немного женоподобного, телосложения. У Агаркова был писклявый голос. А. вел себя намного спокойнее Зотова А., выполнял все требования Зотова без обсуждения. Зотов был более агрессивный и доминировал в отношениях с А. Зотов бил А. за малейшую провинность, за невыполнение указаний. После этого он их не видел продолжительное время. Затем в 2010 году весной он снова увидел указанных лиц. Он предложил им иногда подрабатывать у него, выполнять небольшие поручения по строительству и хозяйству на участке. За это он платил им 300 рублей в день. На одном из соседних с ним участке хранились старые неисправные автомашины, которые их хозяин хотел сдать на металл, так как их агрегаты были списаны. Он замечал, что иногда Зотов и А. ночевали в этих автомашинах, но в основном жили на других дачах. Последний раз он видел Зотова А. и А. осенью 2010 года. Они помогли ему ровнять дорогу. Он дал им 300 рублей. После этого он их не видел. Как-то из их разговора он понял, что они иногда проживают на других дачах, в том числе и в <адрес>. Основным источником их дохода был сбор металлолома и сдача его в приемные пункты.

Из показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении последних 10 лет она является председателем садоводческого общества «Багульник». На данную должность ее выбрали сами члены общества в связи с отъездом предыдущего председателя. Данное садоводческое общество зарегистрировано под наименованием: «Садоводческое некоммерческое товарищество «Багульник». Оно имеет всего одну улицу – Центральную, расположено слева от трассы «Находка – Врангель», район разъезда «Хмыловский», зарегистрировано по ее домашнему адресу. Дачный участок по <адрес>, где в феврале 2011 года в дачном доме был обнаружен труп, также расположен в их СНТ «Багульник». Ранее СНТ «Багульник» по решению <адрес> был переименован в НТСО «Багульник – 3». Однако затем оно было переименовано обратно в СНТ «Багульник», но у некоторых членов общества остались старые членские книжки со старыми наименованиями общества. Около 3 – 4 лет назад земли, на которых расположено СНТ «Багульник», были переданы от Партизанского муниципального образования Находкинскому городскому округу. Кражи на территории СНТ происходят часто, как правило, воруют металл, а также продукты питания. Сторож отсутствует, так как не имеется средств для оплаты его услуг. Владельцы дач в основном пенсионеры. Об обнаружении трупа в дачном доме на участке по <адрес> она узнала в конце зимы 2011 года от собственников дач, кого именно, точно не помнит. Подробности ей неизвестны. Обстоятельств совершения указанного преступления и данных лиц, его совершивших, она не знает.

Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении около 3 лет он знаком с Зотовым А.В. Познакомились случайно в <адрес>. Примерно с 1994 года он не имеет постоянного места жительства. После знакомства с Зотовым А.В. они стали периодически встречаться и вместе искать еду либо работу. А. Сергея он встретил случайно в районе КПД в <адрес>, который был знаком с Зотовым А.В., они вместе неофициально работали на даче в районе КПД. В феврале 2011 года примерно первого числа его доставили в противотуберкулезный диспансер от его знакомых на <адрес>, куда он пришел, расставшись с Зотовым А.В. и А., с которыми он проживал в районе дачных участков <адрес>. Куда те пошли дальше, он не знает, но снова собирались уехать из <адрес>. А. мало о себе рассказывал, говорил, что сам из <адрес> имеет родственника. Почему А. вел такой образ жизни, он не знает. Об обстоятельствах смерти А. ему ничего неизвестно. В его присутствии Зотов А.В. А. не бил, хотя доминировал в их группе.

Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011 года, согласно которому следователь, получив от дежурного сообщение об обнаружении трупа мужчины, прибыл с/о «Багульник» по <адрес> и в присутствии понятых, с участием специалистов – судебно – медицинского эксперта, эксперта ЭКЦ УВД произвел осмотр <адрес> с/о «Багульник». В ходе осмотра установлено, что слева от входа разбито стекло, также разбито стекло на левой стене. Напротив входа расположен дверной проем, ведущий в кухню, в которой у левой стены расположен диван, на котором лежат пластиковые ящики, табурет, на котором находится деревянный ящик с помарками вещества буро – красного цвета. В комнате в ближнем правом углу лежат деревянные ящики, алюминиевый бетон и табурет, на котором находятся 2 эмалированные кружки, 2 вскрытые банки из-под «кабачковой икры», бутылка из – под минеральной воды. Посреди комнаты у стены находится печь. В кухне в 50см. от дивана обнаружен труп человека, лежит вниз лицом, ноги согнуты в коленных суставах, руки расположены вдоль туловища. На трупе надета куртка камуфляжная, зимняя, расстегнутая, под курткой снег. Труп обледеневший, трупные пятна слабо различимы, лицо деформировано, черты лица не различимы. Левая половина лица ровная, плоская, в связи с расположением на полу и последующим обморожением. Волосы и лицо с обледеневшей кровью. На лбу и между бровями – раны, в левой височной области, на правой ушной раковине сзади.

Протокол осмотра трупа от 01 марта 2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых, с участием судебно – медицинского специалиста произведен осмотр трупа неустановленного мужчины, на котором имеются повреждения в области волосистой части головы в теменных областях справа и слева ушибленные раны (12 шт.) размерами 2х0,3х5х0,4, неправильной формы. В области правой и левой брови с переходом на спинку носа аналогичные (5 шт.) 1,5х0,2 см, 6х0,2 см. В области спинки носа открытый перелом костей носа. Перелом вдавленный. В области верхней губы слева (2) ушибленные раны 0,7х0,3 см., 1,5х0,3см., неправильной формы. В области нижней губы слева рваная рана 6х0,8см., в мягких тканях. В области лица обширный кровоподтек. При снятии кожного лоскута с головы, обнаружен вдавленный перелом костей свода черепа, обширная субдуральная гематома.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых, с участием специалиста ЭКО УВД г. Находка, собственника осматриваемого дома Д. произведен осмотр участка местности и дома, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра обнаружен при входе на веранду беспорядочно наваленный строительный материал. Слева от входа отсутствует окно, вместо которого имеется деревянная доска. В первой комнате имеется кухонный стол, на котором обнаружены пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра. При обработке указанных бутылок на одной из них обнаружены следы, пригодные для идентификации. Указанная бутылка обильно обпачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Рядом с кухонным столом обнаружена тумба, на которой имеется пепельница, в которой имеются 3 окурка от сигарет «Next». Во второй комнате, расположенной слева от первой, на полу обнаружена пачка из – под сигарет «Максим», пакетик от приправы к сублимированной лапше и этикетка от сыра, опачканная веществом бурого цвета. На территории, прилегающей к осматриваемому дому, на расстоянии около 10 – 12 метров обнаружено кострище, в котором каких – либо предметов или частиц не обнаружено. При повторном осмотре в кострище обнаружены металлические пуговицы и частицы обгоревшей материи.

Протоколом явки с повинной от 10.03.2011 года, согласно которому Зотов А.В., <..........>, сообщил о совершенном им преступлении в отношении А., а именно, что 11.02.2011г., находясь на даче в районе «Хмыловка», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры поленом нанес А. несколько ударов по голове.

Протоколом проверки показаний на месте от 14.03.2011 года, согласно которому обвиняемый Зотов А.В. в присутствии понятых, защитника, оперуполномоченных, показал на месте по <адрес>, где и как именно он причинил тяжкие телесные повреждения А., повлекшие по неосторожности смерть А., а именно деревянным поленом нанес А. 5-6 ударов по голове, после которых А. лег на кровать, отвернувшись от него, и хрипел, из ран на голове шла кровь.

Заключением эксперта от 30.03.2011 года, согласно которому на ящике обнаружена кровь человека О?? группы. На тазе и бутылке крови не обнаружено. Образец крови неизвестного не представлен.

Заключением эксперта А от 24.05.2011 года, согласно выводам которого при судебно – медицинском исследовании трупа А. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, открытые вдавленный и линейный переломы костей свода и основания черепа, множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, открытые переломы костей лицевого скелета, больше слева со смещением отломков, массивный кровоподтек в области волосистой части головы и лица. Данные телесные повреждения возникли в результате множественного механического ударного воздействия тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти. Черепно – мозговая травма в виде перелома костей свода черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мозговые оболочки и другие телесные повреждения, в комплексе, в соответствии с п. 6.1.5 Приказа № 194н от 24.04.2008 г. МЗ СР РФ являются опасными для жизни, и в этой связи все вышеперечисленные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причиной наступления смерти А. является открытая черепно – мозговая травма с ушибом и сдавлением головного мозга,, переломами костей свода и основания черепа, данный вывод подтверждается выраженными морфологическими изменениями в области головы А. Определить последовательность причинения телесных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. По характеру кровоизлияний, установленных при исследовании трупа можно заключить, что они носят прижизненный характер. Совершение активных целенаправленных действий после образования переломов костей черепа, вещества головного мозга и переломов костей лицевого отдела можно полностью исключить. Такой вывод основан на потере сознания, которая является одним из следствий такой тяжелой травмы. Обнаруженные телесные повреждения могли быть причинены А. в различном положении тела (вертикальное, горизонтальное или в положении сидя). При условии, если А. стоял или сидел, нападавший мог находиться спереди или слева от него. Если лежал, то нападавший мог находиться у изголовья, либо слева и справа. Учитывая, что труп на месте происшествия находился на левом боку, можно предположить, что после образования телесных повреждений, расположенных слева, положение тела изменялось. Изменение положения тела могло произойти и без постороннего участия, оно могло произойти в период агонии самостоятельно. При судебно – химическом исследовании крови этиловый спирт в количестве 1,3 %о (акт СХИ от 17.03.2011 года). При такой концентрации у живых лиц наблюдается алкогольное опьянение легкой степени.

Заключением эксперта от 15.04.2011 года, согласно выводам которого группа крови потерпевшего С.И. – О??. На заднем правом кармане брюк Зотова обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за грязного предмета – носителя и малого количества крови. В остальных пятнах на брюках и на носках крови не обнаружено.

Заключением эксперта от 15.04.2011 года, согласно выводам которого происхождение крови на ящике от потерпевшего А. не исключается.

Заключением эксперта от 15.04.2011 года, согласно выводам которого отпечатки пальцев рук трупа мужчины, обнаруженного 27 февраля 2011 года в СО «Багульник», и отпечатки пальцев рук А. принадлежат одному человеку.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к систематическому употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения слабо контролирующее свое поведение; на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, с учетом изложенного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 02.12.2010 года и окончательно назначить Зотову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зотова А.В., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть Зотову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 11 марта 2011 года по 27 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: ящик, джинсы, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.