ПРИГОВОР 1-504-2011



Дело № 1-504-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 03 августа 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.,

защитника Шуляковой О.А., предъявившей удостоверение , ордер от 14.06.2011г.,

подсудимой Вишнёвой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вишнёвой Ирины Евгеньевны, <..........>, ранее не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишнёва И.Е. 03 мая 2011 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении общей кухни в секции малосемейного общежития, где расположены комнаты <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила стиральную машину «Оптима», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую К1., чем причинила К1. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом Вишнёва И.Е. скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

Из показаний Вишнёвой И.Е., данных ею в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в течение года она встречается с П., который проживает по <адрес> является малосемейным общежитием, где имеется общая кухня и коридор, секция и кухня закрываются на ключ, ключей от кухни и секции у нее нет. Но так как она периодически проживала у П., то с разрешения П. ходила в общую кухню, которая часто была открыта, вход свободный. 02.05.2011 года она пришла к П., где осталась ночевать, так как была в нетрезвом состоянии. В общую кухню она часто выходила покурить, в данной кухне стоят стиральные машины-автоматы. 03.05.2011 года утром она пошла на кухню покурить, кухня была открытая, когда курила, при входе справа у стены увидела машинку стиральную «Оптима» небольшого размера, полуавтомат и решила ее похитить и продать. Она знала, что данная машинка принадлежит К1. Юлии, которая проживает по <адрес>. С этой целью она вынесла эту машинку в подъезд дома примерно около 15 часов, когда ее никто не видел, в коридоре и кухне никого не было. Так как ее подруга Оксана проживала по <адрес> этой же секции, по просьбе Оксаны она и П. переносили вещи Оксаны в этот день, то есть 03.05.2011 года, вещи Оксаны стояли в общем коридоре общежития, она попросила своего знакомого П. отнести данную машинку к ней домой, но не стала объяснять откуда данная машинка, а сказала, что купила машинку у соседки. Так как П. был в нетрезвом состоянии, то не рассматривал машинку, а отнес машинку к ней домой по <адрес>, где она оставила машинку. Она была трезвая в этот день. 04.05.2011 года возле <адрес> она встретила своего знакомого О., после чего она и О. прошли к ней в квартиру, где она попросила О. продать похищенную ею машинку, откуда у нее машинка, она не объясняла. О. согласился. После чего О. взял стиральную машинку и понес, куда именно, не сказал, обещал все деньги от продажи машинки отдать ей. Через 30 минут к ней приехали сотрудники милиции, и она узнала, что О. задержали с машинкой сотрудники милиции. Она призналась, что похитила машинку и написала явку с повинной, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимая подтвердила полностью.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей К1., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по <адрес>, данный дом является малосемейным общежитием. Дверь в секцию металлическая, закрывается на один замок, ключи от секции у всех жильцов, имеется общая кухня, которая закрывается на деревянную дверь с одним врезным замком, ключи только у 8 человек, у кого именно, точно не знает, так как проживает в течение 2 месяцев по данному адресу. По данному адресу она проживает со своим гражданским мужем К.. В секции, где она проживает, 4 жилые комнаты, общая кухня и санузел. В кухне стоит душевая кабинка, дверь на кухню закрывается на ключ. На кухне, кроме столов, плит, жильцы хранят стиральные машинки. На кухне также стоит ее стиральная машинка «Оптима» бело-синего цвета, стоимостью 6000 рублей. 3 мая 2011 года около 12 часов 00 минут она с К. были в секции и видели в коридоре П. Владимира и Вишнёву Ирину, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Комната П. находится напротив кухни. После этого она с К. ушли в свою комнату, легли спать. Около 16 часов 00 минут она и К. проснулись и прошли на кухню. Она обнаружила, что нет ее стиральной машинки, поняла, что машинку похитили. Она стала спрашивать по соседям, видели ли они посторонних в секции. Кто-то из соседей, кто именно, не может сказать, пояснил, что видели Вишнёву И.Е. с большой сумкой. Она поняла, что машинку могла похитить Вишнёва И.Е. В настоящее время она знает, что Вишнёва И.Е. призналась в краже. Ущерб, причиненный ей в результате кражи в сумме 6 000 рублей, является для нее значительным, так как в настоящее время она не работает. Вишнёву Ирину она знает в течение месяца. Вишнёва И.Е. не проживает в их секции, но часто приходит к знакомому П. Владимиру, который проживает в их секции. У Вишнёвой И. ключей от кухни нет, у П. ключи от секции и от кухни имеются. С Вишнёвой И. у нее ни каких отношений нет, встречала Вишнёву И.Е. несколько раз в общем коридоре, никаких долговых обязательств у нее перед Вишнёвой И.Е. нет, а также у Вишнёвой И.Е. перед ней также нет. Стиральная машинка «Оптима» небольшого размера, полуавтомат, крышка синего цвета с прозрачными вставками из темного пластмасса, которую она приобретала в <адрес> в магазине за 6 000 рублей, чека и документов на указанную машинку не сохранилось, машинка была небольшого размера, легкая, ее мог унести один человек, данной машинкой она пользовалась недолго, машинка в хорошем состоянии, так как она ею пользовалась аккуратно и следила за ней. 03.05.2011 года около 16 часов она прошла на кухню и обнаружила отсутствие принадлежащей ей стиральной машинки, дверь и замок на кухню были без повреждений, когда она заходила в кухню, то обратила внимание на то, что дверь кухни была распахнута. Она знает, что Вишнёва И. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напиткам, проживает где-то по <адрес>, точный адрес она не знает.

Из показаний свидетеля О., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу <адрес> проживает Вишнёва Ирина, которую он знает в течение года, отношения соседские, то есть здоровались при встрече, но никаких отношений не поддерживали. 03.05.2011 года во дворе дома он услышал, что Вишнёва Ирина продает стиральную машинку, кто именно это ему сказал, он не помнит. У его знакомого А., который работает на стоянке в районе <адрес>, сломалась стиральная машинка, он А. об этом сказал, а именно сказал, что продают машинку, но подробностей не говорил. А. сказал, чтобы он принес машинку посмотреть. 04.05.2011 года около 16 часов он пошел домой к Вишнёвой И., которая была дома, он спросил, продает ли Вишнёва И.Е. машинку, его знакомому нужна стиральная машинка. Вишнёвой И.Е. он сказал, что возьмет стиральную машинку отнесет посмотреть, если знакомый купит, то деньги он принесет Вишнёвой И. Вишнёва продавала стиральную машинку за 1000 рублей. В зале квартиры Вишнёвой он увидел стиральную машинку небольшого размера белого цвета с синими крышками, модели «Оптима» полуавтомат. Он взял машинку и понес на стоянку, чтобы показать А., но на стоянке А. не было, был его напарник Р., который сообщил, что данную машинку похитили из малосемейного общежития, где Р. проживает. Р. сказал, что является соседом владелицы машинки. Р. проживает по <адрес>, комнату он не знает, кроме того, Р.K. позвонил своему соседу и сообщил о стиральной машинке. Затем Р. попросил его отнести эту стиральную машинку ее владельцу по <адрес> на второй этаж. Он взял стиральную машинку и понес по указанному адресу, Р. сказал, что по данному адресу его встретит Владимир - владелец машинки. Он дошел до угла <адрес>, но его задержали сотрудники милиции примерно в 17 часов, точное время не помнит и доставили в УВД г. Находка. Вишнёва И. ему не говорила, откуда у нее стиральная машинка, он считал, что машинка принадлежит Вишнёвой.

Из показаний свидетеля К., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу <адрес> комната 100 совместно с К1., данный дом является малосемейным общежитием, которое разделено на секции. В их секции проживает П. Владимир, к которому часто приходит Вишнёва Ирина. П. и Вишнёва И.Е. злоупотребляют спиртными напитками, поэтому Вишнёва часто остается ночевать у П.. В секции есть общая кухня, в кухне стоят стиральные машинки, а также душевая кабинка, кухня закрывается на ключ, ключ от кухни находился у 8 жильцов секции в том числе и у П. кухню также часто приходят курить, в том числе Вишнёва с разрешения П.. В общей кухне К1. также поставила принадлежащую ей стиральную машинку «Оптима» небольшого размера белого цвета с синими крышками, полуавтомат, которая стояла среди других стиральных машин в середине. 03.05.2011 года он пришел с работы, заходил в общую кухню примерно около 12 часов, машинка К1. стояла на месте, после этого он пошел в комнату и лег спать. В 16 часов К1. пошла в общую кухню и обнаружила, что отсутствует принадлежащая ей стиральная машинка, он и К1. поняли, что машинку похитили. По данному факту К1. обратилась в милицию с заявлением. 04.05.2011 года днем, точное время он не помнит, ему позвонил сосед из секции Р.K. и сообщил, что к Р.K. на работу, а именно на автомобильную стоянку, принесли стиральную машинку, и что Вишнёва И. кому-то дала продать стиральную машинку, которая принадлежит К1. Он договорился, что ему принесет машинку мужчина, знакомый Р.K. Но никто к нему не пришел, позже он узнал, что этого мужчину задержали сотрудники милиции со стиральной машинкой, принадлежащей К1..

Из показаний свидетеля А., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что О. он знает давно, отношения дружеские, ранее вместе работали. 04 мая 2011 года к нему на работу пришел О., в ходе разговора он сказал О. о том, что у него сломалась машинка стиральная, он хотел бы купить новую, если будут продавать, то просил О. ему об этом сообщить. О. сказал, что кто-то продает стиральную машинку небольшого размера за 1500-1000 рублей, где-то по <адрес>, адрес не уточнял. Он просил принести машинку, чтобы посмотреть. О. ушел. В этот момент пришел его напарник по смене Р., и он рассказал ему об этом разговоре. Р.K. сказал, что в малосемейном общежитии, где тот проживает по <адрес> у соседа, который работает в МЧС и проживает в комнате , похитили из общей кухни общежития стиральную машинку небольшого размера. Р. сказал, чтобы О. принес эту машинку. Он позвонил О. и попросил принести стиральную машинку на стоянку, где он работает по <адрес>. Около 15 часов этого же дня он ушел домой, а когда вернулся, узнал, что О. принес машинку и Р. опознал машинку, как похищенную из общей кухни малосемейного общежития по <адрес>. Р. сказал О. отнести данную стиральную машинку к соседу по <адрес>, но по пути О. задержали сотрудники милиции. Позже к нему на работу пришел О., и от него он узнал, что данную машинку, которую О. ему предлагал купить, дала О. Вишнёва Ирина и пояснила О., что машинка принадлежит ей, просила продать, но машинка оказалась краденой, о чем О. не знал и не предполагал. Стиральную машинку он не видел и поэтому описать машинку не сможет.

Из показаний свидетеля П., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу <адрес> комната 106, данный дом является малосемейным общежитием, разделенное на секции. В секции, где он проживает, имеется общая кухня, секция и кухня закрываются на ключ, ключи у него есть и от двери секции, и от двери общей кухни. Вишнёву Ирину он знает в течение года, периодически Вишнёва И. остается у него ночевать. Кухня в секции общая, часто бывает открыта, в кухне жильцы секции курят, Вишнёвой И. он разрешал ходить в кухню, так как он проживает в данной секции. В общей кухне стоят стиральные машинки жильцов дома, есть общая душевая кабинка. 02.05.2011 года к нему пришла Вишнёва И. и осталась у него ночевать. Вишнёва И.К ходила периодически в общую кухню с его разрешения, так как курит, а он не разрешает курить у себя в комнате. В секции проживала ранее Оксана, фамилию он не знает, но Оксана съехала, и часть вещей Оксаны осталась храниться в общем коридоре в сумках большого размера. 03.05.2011 года Оксана его и Вишнёву И. попросила помочь перенести вещи. Когда он переносил вещи, то по просьбе Вишнёвой отнес машинку стиральную «Оптима» небольшого размера белого цвета с синими крышками домой к Вишнёвой, по адресу <адрес>. Вишнёва И. не стала объяснять, откуда стиральная машинка, и он не придал этому значения. Когда он отнес стиральную машину к Вишнёвой И. домой, то в квартире никого не было. Затем он пошел домой. Позже oт сотрудников милиции он узнал, что стиральная машинка, которую он отнес к Вишнёвой И. в квартиру, краденая и принадлежит соседке Юле К1..

Из показаний свидетеля Р., данных им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу <адрес> комната 120, данный дом является малосемейным общежитием, на секции нет номера, но располагаются комнаты 100-120, также в секции имеется общая кухня, дверь которой закрывается на замок, но часто бывает открытой. В общей кухне стоят различные стиральные машинки жильцов секции. Около полугода назад в секции поселился П., а именно в комнате . К П. стала часто приходить Вишнёва И.Е., которая периодически оставалась у П. ночевать. В общей кухне все жильцы секции курят, в том числе ходила курить и Вишнёва И.Е. П. и Вишнёва И.Е. злоупотребляют спиртными напитками. В комнату вселилась Оксана, фамилию которой он не знает. В настоящее время Оксана была выселена из общежития. В комнате проживают К. и К1. 03.05.2011 года утром он пришел домой и около 11 часов заходил в общую кухню, все стиральные машинки стояли на месте, в том числе и машинка К1. У К1. машинка была небольшого размера полуавтомат, белого цвета с синими крышками, которая стояла недалеко от его стиральной машинки. 03.05.2011 года около 15 часов он зашел в общую кухню и обратил внимание на то, что машинки, принадлежащей К1., нет в кухне. От кого-то из жильцов секции, кого именно, он не помнит, он узнал, что стиральную машинку, принадлежащую К1., похитили. Стали интересоваться у жильцов, и кто – то, кто именно, он не помнит, сказал, что видели в коридоре Вишнёву И.Е. и П. Он стал звонить П., чтобы поговорить, но П. не пришел. 04.05.2011 года он пошел на работу, а именно на автомобильную стоянку по <адрес> в <адрес>. На работе находился А., от А. он узнал, что О. продает стиральную машинку белого цвета небольшого размера. А. позвонил О. и попросил принести машинку на работу. Через некоторое время О. принес стиральную машинку к нему на работу, машинка была белого цвета, небольшого размера с синими крышками, полуавтомат. Он узнал эту машинку, эта машинка принадлежит К1. О. он сказал, что данная машинка краденая и похищена из общей кухни малосемейного общежития, где он проживает. О. сказал, что ему данную машинку дала Вишнёва И.Е., которая сказала, что машинка принадлежит ей и просила продать. Он сказал О. нести данную машинку в <адрес>, где встретит владелец машинки. Позже он узнал, что с данной машинкой О. задержали сотрудники милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых с участием эксперта был произведен осмотр помещения общей кухни секции, где расположены комнаты <адрес>. При производстве следственного действия ничего не изымалось.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Вишнева И.Е. в УВД по г. Находка сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что 02.05.2011г. в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, она похитила стиральную машину «Оптима».

Протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2011 года, согласно которому оперуполномоченным в присутствии понятых в служебном кабинете № 46 УВД по г. Находка обнаружена стиральная машина марки «Оптима» белого цвета с синими крышками. При производстве следственного действия данная автомашина была изъята.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 10.05.2011 года, согласно которому потерпевшая К1. из предъявленной ей для опознания группы однородных предметов под предметом опознала стиральную машинку «Оптима» небольшого размера, полуавтомат с крышками синего цвета, которая была похищена 03.05.2011 года по адресу <адрес>, из общей кухни в секции.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления доказана полностью.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимой, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает наличие несовершеннолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и здоровья ее детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, причиненный преступлением ущерб возмещен полностью, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К1. в размере 6000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнёву Ирину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Вишнёвой И.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: стиральная машинка «Оптима», хранящаяся у потерпевшей К1., оставить К1. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.