ПРИГОВОР 1-622-2011



дело № 1-622-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Хренкова О.В.

защитника Серышева И.М., представившего удостоверение , ордер от 15.08.2011 года,

подсудимой Богуновой Т.А.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Богуновой Тамары Александровны, <..........>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.05.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут при проведении сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г.Находка оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Богунова Т.А., находясь в <адрес> Находкинского городского округа, действуя умышленно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и получения материальной выгоды, под видом пищевой алкогольной продукции продала за 50 рублей для использования в пищевых целях В. одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта от 28.07.2011 года данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые» и ГОСТа Р 51723-01 «Спирт этиловый питьевой», и является спиртосодержащей – раствором этилового спирта, крепостью 79,0 %, содержащим диэтилфталат (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты), который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Богунова Т.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта №857 от 28.07.2011 года является опасной для здоровья потребителей, была изъята 03.05.2011 года в 16 часов 45 минут сотрудником ОБЭП КМ УВД по г.Находка в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве лица, осуществляющего проверочную закупку.

Подсудимая Богунова Т.А. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Серышев И.М. заявленное подсудимой Богуновой Т.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Богунова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Богуновой Т.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по независящим от Богуновой Т.А. обстоятельствам. Квалифицирующий признак «жизни или» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Подсудимая Богунова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Богуновой Т.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богуновой Т.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, её социальное положение, а также то, что Богунова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Богуновой Т.А. наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Прохладненский Престиж Люкс…» с содержащейся в ней жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богунову Тамару Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Прохладненский Престиж Люкс…» с содержащейся в ней жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко