ПРИГОВОР 1-621-2011



Дело № 1-621-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 05 августа 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

подсудимого Шамшина А.В.,

защитника Булынденко С.В.,

представившего удостоверение , ордер от 05.08.2011 г.,

при секретаре Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шамшина Андрея Викторовича, <..........>, ранее судимого: 18.01.2006 года Находкинским городским судом по ст. 228.1 ч.1, ст. 234 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 16.04.2010 года по отбытию наказания из ИК-22 Приморского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшин Андрей Викторович, 25 июня 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, будучи в состоянии опьянения, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта от 07.07.2011 года вещество, изъятое 25.06.2011 по адресу: <адрес> РФ, является наркотическим средством опием. Общая масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1, 606 г. на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании 1/153 от 29.06.2011 года), масса наркотического средства - опия, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,837 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Шамшин А.В. незаконно хранил при себе в левом и правом носках, надетых на нем, и в правом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, до изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра 25 июня 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в служебном классе здания МОБ по <адрес>.

Подсудимый Шамшин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Шамшина А.В. - адвокат Булынденко С.В. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Шамшиным А.В. ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шамшина А.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Шамшин А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамшина А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания «туберкулез легких».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шамшина А.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство опий массой 1,560 грамм, три пустых запаянных пластмассовых колпачка от медицинских инъекционных игл, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамшину Андрею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шамшина А.В. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу, пройти обследование и в случае необходимости лечение у нарколога.

Меру пресечения Шамшину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство опий массой 1,560 грамм, три пустых запаянных пластмассовых колпачка от медицинских инъекционных игл, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова