Дело № 1-614-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 02 августа 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Бегина А.К., подсудимого Бочкарева А.С., при секретаре Черемушкиной О.Н., а также с участием потерпевшего Соколова А.Ю., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкарева Александра Сергеевича, <..........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бочкарев Александр Сергеевич, 25 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил автомобиль марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак №, принадлежащий С., припаркованный в районе домов № и № по <адрес>, чем причинил С. значительный ущерб на общую сумму 60 000 рублей. С похищенным автомобилем марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак № Б. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Помимо признания вины, вина подсудимого Бочкарева А.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ показаний обвиняемого Бочкарева А.С. следует, что 25 июня 2011 года около 09 часов 00 минут утра он находился в районе <адрес>, увидел, что на проезжей части возле дома стоит легковой автомобиль марки «TOYOTA CARINA», темного цвета, государственных регистрационных знаков на автомобиле не было. Автомобиль находился в аварийном состоянии. Он решил похитить данный автомобиль, затем продать. По номеру телефона 63-33-33 он вызвал грузовой автомобиль с манипулятором, пояснив, что ему необходимо отвезти аварийный автомобиль на пункт приема металла. Примерно в 10 часов 00 минут либо в 10 часов 30 минут 25 июня 2011 года по вышеуказанному адресу приехал грузовой автомобиль марки «NISSAN DIESEL CONDOR» белого цвета с манипулятором государственный регистрационный знак 937 букв. Пояснив водителю эвакуатора, что он является владельцем данного автомобиля и хочет сдать его на металл, а документы у него забрала жена. Водитель по имени Виктор пояснил, что на пункт приема металла без документов автомобиль не примут, тогда он на месте предложил тому приобрести у него автомобиль за 8 000 рублей, что документы он ему принесет позже, в подтверждение своих слов показал тому гражданский паспорт, Виктор посмотрел его фотографию и фамилию, имя, отчество, а затем стал грузить автомобиль. Погрузив автомобиль, он сел в кабину грузовика, и они направились к Виктору домой за деньгами. Когда они приехали к Виктору домой, то сошлись на цене 4000 рублей. Они выгрузили автомобиль в частном секторе, и Виктор отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, они договорились, что вечером он ему позвонит по телефону 8 924 254 38 96 и сообщит, где забрать документы на автомобиль, так же Виктор сказал, что его фамилия К.. Деньги он потратил на спиртное и продукты питания. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании потерпевший С. пояснил, что в июне 2010 года он приобрел автомобиль «TOYOTA CARINA», 1989 года выпуска за 130 000 рублей. 25.06.2011 года около 01 часа 00 минут он попал в ДТП, в связи с чем автомашину на буксире дотянули до <адрес>. Около 04 часов утра 25.06.2011 года он оставил автомобиль на грунтовой площадке во дворе <адрес>, снял государственные регистрационные знаки, автомагнитолу, противотуманные фары и габариты, забрал все личные вещи. Корпус автомобиля был полностью деформирован. Утром 25.06.2011 года около 11 часов он обнаружил, что автомобиль отсутствует, обратился с заявлением в милицию по факту кражи автомашины. Кражей автомобиля ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 60 000 рублей. В настоящее время автомобиль находится на спец. стоянке «Светофор», откуда он не забирает автомобиль, так как у него нет денег на хранение автомашины. В настоящее время претензий материального характера к подсудимому у него нет, но он намерен предъявить к тому иск в порядке гражданского судопроизводства, так как по вине последнего у него сорвалась сделка по продаже автомобиля. Наказание просит назначить на усмотрение суда. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей. Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что в собственности его сына К. находится автомобиль марки «NISSAN DIESEL CONDOR», бортовой с манипулятором, государственный регистрационный знак №. Данным автомобилем он управляет по рукописной доверенности, и осуществляет грузоперевозки в компании ОАО «Дюна» «таксомоторная компания». 25 июня 2011 года около 09 часов 30 минут ему от диспетчера компании поступила заявка на перевоз аварийного автомобиля, номер мобильного телефона 8-914-967-99-00. Он позвонил на указанный номер телефона, ему ответил мужчина, попросил подъехать к дому 10 по <адрес>. Подъехав к дому <адрес> около 10 часов 00 минут он увидел, что в районе домов 10 и 11 по <адрес>, на грунтовой поверхности возле дороги находится автомобиль марки «TOYOTA CARINA», темно-синего цвета, кузов был полностью деформирован, колеса вывернуты, так же на автомобиле отсутствовали какие-либо государственные знаки. К нему подошел мужчина, пояснил, что является владельцем автомобиля, который необходимо перевести на пункт приема металла, документы на машину у него забрала жена, так как он находился в нетрезвом состоянии. Он поверил мужчине, поэтому стал грузить автомобиль, пояснив, что без документов автомобиль на приеме металла не примут. Тогда мужчина предложил ему приобрести у него автомобиль за 8 000 рублей, он согласился, а мужчина пообещал, что вечером привезет ему документы и в подтверждение своих слов показал ему свой гражданский паспорт на имя Бочкарева Александра Сергеевича, фотография на паспорте соответствовала действительности. Они погрузили автомобиль, поехали к нему домой, по дороге торговались, сошлись на сумме 4000 рублей. Он выгрузил автомобиль марки «TOYOTA CARINA», темно-синего цвета, возле <адрес>, Александр сказал, что вечером привезет документы, он отдал тому деньги в сумме 4 000 рублей, расписки не брал, после чего отвез Александра обратно на <адрес>. Вечером в тот же день к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль марки «TOYOTA CARJNA», темно-синего цвета, похищен от <адрес>. Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что в его собственности находится автомобиль марки «NISSAN DIESEL CONDOR», бортовой с манипулятором, двигатель № FE6023298B, шасси (рама) № СМ87К12169, государственный регистрационный знак Т 937 ЕН 125 RUS, кабина темно-синего цвета, кузов белого цвета, манипулятор (стрела) красного цвета с надписью «UNIC». Данным автомобилем также управляет его отец - К., по рукописной доверенности. На данном автомобиле его отец работает в «таксомоторной компании и осуществляет грузоперевозки. 25 июня 2011 года около 22 часов 40 минут он и его отец на автомобиле проезжали мимо магазина «Фреш 25» по <адрес>, когда их остановили сотрудники ДПС, и спросили по факту того, что 25 июня 2011 года около 10 часов 00 минут на принадлежащем ему автомобиле увезли от <адрес> автомобиль марки «TOYOTA CARINA». После чего их попросили проехать в УВД г. Находка для дачи объяснения. Со слов отца ему известно, что 25 июня 2011 года около 09 часов 30 минут тому поступила заявка на перевозку битого автомобиля. Однако у владельца не было с собой документов на автомобиль марки «TOYOTA CARINA», чтобы отвезти его на пункт металлоприема, и он продал данное транспортное средство отцу, пообещав вечером того же дня привезти документы на данное транспортное средство. Из оглашенных показаний свидетеля К1. следует, что она проживает по адресу <адрес>. Около 10 часов 30 минут утра 25 июня 2011 года она вышла в общий коридор секции, прошла к окну и увидела, что мужчина, одетый в джинсы синего цвета, рубашку клетчатую с коротким рукавом и жилетку джинсовую, на голове у мужчины была кепка серого цвета, в автомобиль грузовой с темной кабиной, белым кузовом и стрелой манипулятором красного цвета, загружал другой автомобиль, легковой, темного цвета, данный автомобиль имел сильные повреждения кузова. Она ушла к себе к комнату и взяла фотоаппарат, которым в последствии засняла, как мужчина грузовиком с манипулятором погружал в кузов легковой автомобиль темного цвета, марки примерно «TOYOTA CARINA» государственных регистрационных знаков на автомобиле не было. Мужчина, который совершал погрузку, ей не знаком, ранее она того нигде не видела и опознать не сможет. Сотрудникам милиции она добровольно выдала запись, сделанную ею на цифровой фотоаппарат. Вина подсудимого Бочкарева А.С. также объективно подтверждается изученными письменными доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между домами <адрес>, с места происшествия ничего изъято не было; протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2011 года, согласно которому осмотрена комната <адрес>, с места происшествия изъята видеозапись, перекопированная на компакт-диск; протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2011 года, согласно которому осмотрена автомашина «TOYOTA CARINA», темно-синего цвета, расположенная на участке местности в 60 м от <адрес>, в ходе осмотра установлено, что корпус автомашины имеет повреждения – вмятины, переднее стекло разбито, имеются трещины, боковые и задние стекла отсутствуют, автомашина находится на спущенных колесах, заднее правое колесо завернуто, разбиты задние стопсигналы, передние фары отсутствуют. С места происшествия изъята автомашина «TOYOTA CARINA», темно-синего цвета, двигатель №АВ203050, кузов № АТ 1920009946, помещена на спец.стоянку «Светофор» по <адрес>; протоколом явки с повинной от 30.06.2001 года, согласно которому Бочкарев А.С. собственноручно, добровольно указал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: что он примерно 24-25 июня 2011 года, имея умысел на хищение с целью обогащения, завладел, а затем распорядился автомашиной «TOYOTA CARINA», темно-синего цвета, находившейся возле <адрес>; протоколом осмотра предметов от 30.06.2011 года, согласно которому на спец.стоянке «Светофор», расположенной по <адрес>, произведен осмотр автомашины «TOYOTA CARINA», темно-синего цвета государственный регистрационный знак В 041 ЕО 125 RUS, изъятой 26.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия; протоколом выемки от 01.07.2011 года, согласно которому в служебном кабинете № 109 СУ при УВД по г. Находка у потерпевшего С. изъяты добровольно выданные паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №; протоколом осмотра документов от 01.07.2011 года, согласно которому в служебном кабинете № СУ при УВД по г. Находка осмотрены паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, изъятые у потерпевшего С.; протоколом осмотра предметов от 06.07.2011 года, согласно которому в служебном кабинете № 109 СУ при УВД по г. Находка осмотрен конверт белого цвета, содержащий лазерный диск с видеозаписью погрузки автомобиля марки «TOYOTA CARINA» 25.06.2011 года возле <адрес>, изъятый 25.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина подсудимого Бочкарева А.С. нашла свое подтверждение. Признательные показания обвиняемого Бочкарева А.С. согласуются с совокупностью иных исследованных доказательств по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше. Давая правовую оценку действиям подсудимого Бочкарева А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что действия Бочкарева А.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Бочкарев А.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бочкарева А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении малолетней дочери, 02.08.2009 года рождения, явку с повинной от 30.06.2011 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочкарева А.С., судом не установлено. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Бочкареву А.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но, учитывая данные о личности Бочкарева А.С., а также мнение потерпевшего, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: автомобиль марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак В 041 ЕО 125 RUS, вернуть потерпевшему С. по праву принадлежности; бумажный конверт белого цвета с лазерным диском белого цвета с надписью, выполненной серыми буквами латинского языка «PHILIPS», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкарева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бочкарева А.С. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Бочкареву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак №, вернуть потерпевшему С. по праву принадлежности; бумажный конверт белого цвета с лазерным диском белого цвета с надписью, выполненной серыми буквами латинского языка «PHILIPS», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через Находкинский городской. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова