ПРИГОВОР 1-630-2011



Дело № 1-630-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                              16 августа 2011 года

         Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Панова А.С.,

защитника, адвоката Борисовой Т.К.,

представившей удостоверение , ордер от 16.08.2011 года,

потерпевшего С.,

подсудимого Чулкова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

          Чулкова Андрея Сергеевича, <.........>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    24 июня 2011 года около 22 часов 00 минут Чулков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон, находясь в <адрес>, воспользовавшись находившимися на столе ключами от автомобиля «NISSAN MISTRAL», государственный регистрационный знак . 1996 года выпуска, двигатель , кузов , зелено-серого цвета, производство Япония,      принадлежащего С., неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, находящимся напротив подъезд <адрес>, на котором впоследствии передвигался сначала по <адрес>, а затем выехал за его пределы по автодороге по направлению в г. Находка. 25 июня 2011 года около 08 часов 00 минут вышеуказанный автомобиль был обнаружен в районе <адрес>.

Чулков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Борисова Т.К. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Чулкова А.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицирующий признак – или иным транспортным средством, суд считает необходимым из обвинения подсудимого исключить, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Чулков А.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, с 2004г. наблюдался консультативно в ГБУЗ «ККПБ» с диагнозом: легкая умственная отсталость без нарушения поведения, снят с «К» учета в 2011г. в связи с выздоровлением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной от 27.06.2011 г.

С учетом всех обстоятельств, принимая данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чулкову А.С. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: бумажный сверток с четырьмя CD дисками, хранящийся у Чулкова А.С., – оставить Чулкову А.С. по праву принадлежности; автомобиль марки «NISSAN MISTRAL», государственный регистрационный знак T 657 PM/25RUS, хранящийся у потерпевшего С., -оставить С. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чулкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чулкова А.С. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чулкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с четырьмя CD дисками, хранящийся у Чулкова А.С., – оставить Чулкову А.С. по праву принадлежности; автомобиль марки «NISSAN MISTRAL», государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего С., -оставить С. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья                                         Е.А. Воротынцева