ПРИГОВОР 1-605-2011



Дело № 1-605-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                    10 августа 2011 года

           Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Находки Шакировой И.М.,

защитников, адвоката Чумака А.К., представившего удостоверение , ордер от 10.08.2011 г., адвоката Самуйлова А.А., представившего удостоверение , ордер от 10.08.2011 г.,

потерпевших Ч., Г., Т., С.,

подсудимых Долгих Д.В., Долгих В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Долгих Дениса Васильевича, <.........>, ранее судимого:

1) 14.07.2003 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) 18.08.2003 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 14.07.2003 года, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы;

3) 19.09.2003 года Партизанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 18.08.2003 года, окончательно назначено 2 года 6 месяца лишения свободы; по постановлению Ленинского районного суда г.Владивостока от 01.06.2004 года освобожден 03.06.2004 года условно-досрочно на срок 1 год 22 дня;

4). 21.09.2004 года Партизанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 19.09.2003 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден 03.08.2007 года по отбытию наказания;

5). 08.04.2008 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

6) 09.04.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 08.04.2008 года, ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения, свободы; постановлением Приморского краевого суда от 04.06.2010 года приговор Находкинского городского суда от 09.04.2008 года изменен, к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден 08.04.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а, б,в» УК РФ;

    Долгих Вячеслава Васильевича, <.........>, ранее судимого:

1). 30.09.2003 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). 06.09.2005 года Партизанским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 30.09.2003 года, окончательно назначено 2 года лишения свободы;

3). 14.10.2005 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 06.09.2005 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 21.09.2007 года по отбытию срока наказания;

4). 09.04.2008 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 08.06.2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.04.2011 года около 01 часа 30 минут Долгих Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи металлической трубы, проломил стену гаража ГСК «Буревестник», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К. имущество: два светильника (бра) по цене 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, вазу стоимостью 1000 рублей, светильник стоимостью 1000 рублей, два комплекта зимней авторезины по цене 15 000 рублей каждый, на общую сумму 30 000 рублей, комплект летней авторезины стоимостью 15 000 рублей, автомобильные диски стоимостью 35 000 рублей, велосипед «Стеле» стоимостью 2500 рублей, деревянный складывающийся стол стоимостью 1000 рублей, два складывающихся стула по цене 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, столовый сервиз стоимостью 2000 рублей, пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 90 500 рублей. С похищенным имуществом Долгих Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих Д.В., 15.04.2011 года около 08 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Сигнал», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. имущество: дюралюминиевую лестницу стоимостью 3000 рублей, металлические тиски стоимостью 2000 рублей, набор головок стоимостью 2000 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей, алюминиевый самовар стоимостью 500 рублей, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. С похищенным имуществом Долгих Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих Д.В., 18.04.2011 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Бархатный 2», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Г. имущество: детскую коляску стоимостью 4000 рублей, телевизор марки «HYUNDAI» стоимостью 4000 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей, картофель в количестве 15 кг. по цене за 1 кг. 20 рублей, на общую сумму 300 рублей, восемь банок с заготовками объемом 1л. по цене 150 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, шесть банок с заготовками объемом 2 л. по цене 150 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, пять банок с натуральным соком объемом 1 л. по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, видеомагнитофон марки «HYUNDAI» стоимостью 2500 рублей, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 400 рублей. С похищенным имуществом Долгих Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих Д.В., 27.04.2011 года около 07 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Жасмин», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К. имущество: десять алюминиевых контейнеров по цене 2000 рублей каждый, на общую сумму 20 000 рублей, два коленчатых вала по цене 50 000 рублей за один, на общую сумму 100 000 рублей, четыре компрессора по цене 5 000 рублей каждый, на общую сумму 20 000 рублей, два топливных насоса по цене 25 000 рублей каждый, на общую сумму 50 000 рублей, двадцать форсунок по цене 3000 рублей каждая, на общую сумму 60 000 рублей, водяную помпу стоимостью 5000 рублей, двадцать шариковых подшипников по цене 500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, двадцать роликовых подшипников по цене 500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, сто сальников по цене 500 рублей каждый, на общую сумму 50 000 рублей, сорок восемь автомобильных колец по цене 2000 рублей, на общую сумму 96 000 рублей, два комплекта поршней по восемь штук в каждом по цене 20 000 рублей каждый комплект, на общую сумму 40 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 20 000 рублей, шесть пачек электродов по цене 500 рублей за каждую пачку, на общую сумму 3 000 рублей, кабель для сварочного аппарата стоимостью 5 000 рублей, электрический четырехжильный кабель длиной 100 м стоимостью 5000 рублей, чем причинил К. крупный ущерб в размере 494 000 рублей. С похищенным имуществом Долгих Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих Д.В., 01.05.2011 года около 01 часа 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Буревестник», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ф. имущество: электрорубанок стоимостью 3500 рублей, дрель марки «Энергомарш» стоимостью 2700 рублей, турбинку марки «TOSHIBA» стоимостью 1500 рублей, сверло стоимостью 200 рублей, две бутылки водки объемом 1 л. по цене 300 рублей каждая бутылка, на общую сумму 600 рублей, две бутылки коньяка «Филиппинский» объемом 0,7 л. по цене 1000 рублей каждая бутылка, на общую сумму 2000 рублей; картофель в количестве 7 кг. и три пропиленовых мешка, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. С похищенным имуществом Долгих Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих Д.В., 01.05.2011 года около 02 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража, расположенного третьим по счету в ряде гаражей ГСК «Солнышко» по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Т. лодочный мотор марки «Suzuki DF 5S005502 F» стоимостью 44 135 рублей, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Долгих Д.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

19.12.2010 года около 02 часов 30 минут Долгих В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Сигнал», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество: бензопилу марки «Патриот» стоимостью 7950 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, две газонокосилки по цене 7500 рублей каждая, на общую сумму 15 000 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 3200 рублей, гриндерс стоимостью 3000 рублей, дрель- шуруповерт «STURM» стоимостью 945 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, электролобзик стоимостью 1500 рублей, электрическую пилу стоимостью 3000 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей, шубу норковую стоимостью 30000 рублей, дубленку стоимостью 15000 рублей, четыре верхних шкафа от кухонного гарнитура стоимостью 15000 рублей, палатку стоимостью 6000 рублей, две палатки по цене 4000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, утюг марки «ROWENTA» стоимостью 1500 рублей, лодку стоимостью 6000 рублей, багажник на автомашину стоимостью 4000 рублей, металлические тиски, сверло, ножовку с четырьмя насадками, три гаечных ключа, шесть отверток, зажим для очистки проводов, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 126 095 рублей.                Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Долгих В.В. находясь в гараже ГСК «Сигнал», при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену в гараж данного ГСК, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее М. имущество: генератор марки «HONDA» стоимостью 20 000 рублей, компрессор марки «Кратон» стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 2900 рублей, точильный станок стоимостью 4000 рублей, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 900 рублей. С похищенным имуществом Долгих В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих В.В., 23.12.2010 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Зеленый», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Д. имущество: лодочный мотор марки «TOHATSU» стоимостью 47 000 рублей, генератор стоимостью 4500 рублей, турбинку марки «HITACHI» стоимостью 3000 рублей, две строп ленты по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 55 500 рублей. С похищенным имуществом Долгих В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих В.В., 23.01.2011 года около 01 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Зеленый», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных

побуждений похитил принадлежащее Х1. имущество: перфоратор марки «Makita» стоимостью 5000 рублей, фрезер марки «Skil» стоимостью 3380 рублей, шлифовальную угловую машину марки «УШМ Диолд» стоимостью 2900 рублей; циркулярную торцевую электропилу марки «Sturm» стоимостью 4400 рублей; шлифовальную ленточную машину марки «Sparki» стоимостью 4950 рублей, шлифовальную угловую машину марки «Кратон» стоимостью 2287 рублей, пятнадцать фитингов по цене 150 рублей каждый, на общую сумму 2 250 рублей, электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 1000 рублей, переноску, пластиковый бачок, двадцать фитингов и настенное зеркало, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, чем причинил Х1. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 167 рублей. С похищенным имуществом Долгих В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих В.В., 04.02.2011 года около 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража, расположенного первым по счету справа налево второго ряда гаражей ГСК «Тепловик» по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник    в    указанный гараж,    откуда тайно,    из    корыстных побуждений похитил принадлежащее Ч. имущество: два алюминиевых бидона по цене 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, два алюминиевых бака емкостью 20 л. по цене 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, два алюминиевых бака емкостью 30 л. по цене 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, две упаковки колючей проволоки по цене 7000 рублей каждая упаковка, на общую сумму 14 000 рублей, зарядное устройство для аккумуляторной батареи стоимостью 800 рублей, четыре покрышки с камерой по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, шесть пластиковых канистр емкостью 25 л. по цене 200 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, четыре металлические канистры емкостью 20 л. по цене 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, 250 литров топлива А-80 по цене за 1 литр 20 рублей на общую сумму 5000 рублей, наждачный станок стоимостью 900 рублей, две коробки банного мыла по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, электрическую плиту стоимостью 1000 рублей, чем причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 700 рублей. С похищенным имуществом Долгих В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Долгих В.В., 28.03.2011 года около 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломил стену гаража ГСК «Буревестник» по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П. имущество: комплект авторезины стоимостью 24 000 рублей, автомобильные диски стоимостью 18 000 рублей, распиловочную пилу, станину с диском, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей. С похищенным имуществом Долгих В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 11.05.2011 года около 01 часа 00 минут, Долгих Д.В. по предварительному сговору с Долгих В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи принесенной с собой кувалды, проломили стену гаража ГСК «Бархатный», расположенного по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее Г1. имущество: электротурбинку марки «Hitachi» стоимостью 3000 руб., электротурбинку марки «Sturm» стоимостью 2250 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей; электродрель марки «Диолд» стоимостью 2500 рублей, электролобзик марки «Штурм» стоимостью 2000 рублей, мопед марки «Honda Dio Gesta» стоимостью 12000 рублей, алюминиевую канистру объемом 10 л. и мультиметр, не представляющие материальной ценности, чем причинили Г1. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 750 рублей. С похищенным имуществом Долгих Д.В. и Долгих В.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Долгих Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Долгих Д.В., адвокат Чумак А.К. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Долгих В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Долгих В.В., адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ч., Г., Т., С. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие П., К., Картавый А.И., Ф., А., Х1., М., Д., Г1. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Долгих Д.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 10.04.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 15.04.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 18.04.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «в» (по преступлению от 27.04.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере; по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 01.05.2011 г., совершенному в отношении потерпевшего Ф.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 01.05.2011 г., совершенному в отношении потерпевшего Т.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению от 11.05.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения Долгих Д.В. по всем вышеуказанным преступлениям, суд считает необходимым исключить излишне вмененный квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение.

Действия подсудимого Долгих В.В. с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в статью 158 УК РФ, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 19.12.2010 г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 23.12.2010 г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 23.01.2011 г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по преступлению от 04.02.2011 г., - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 28.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению от 11.05.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения Долгих В.В. по всем вышеуказанным преступлениям, суд считает необходимым исключить излишне вмененный квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность виновных.

Подсудимый Долгих Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Долгих Д.В., в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долгих Д.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, а также заболевание туберкулезом.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Долгих Д.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Долгих В.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, на учете нарколога не состоит, наблюдался консультативно у врача-психиатра в ГБУЗ «ККПБ» с 2001 г. по 2010 г. с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения, снят с учета в связи с длительным необращением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Долгих В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долгих В.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Долгих В.В. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К. в сумме 85 500 руб., А. в сумме 9 500 руб., Г. в сумме 11 400 руб., Картавым А.И. в сумме 494 000 руб., Ф. в сумме 10 500 руб., Т. в сумме 44 135 руб., С. в сумме 126 095 руб., М. в сумме 34 900 руб., Д. в сумме 8 500 руб., Х1. в сумме 21 787 руб., Ч. в сумме 36 700 руб., П. в сумме 42 000 руб., Г1. в сумме 14 750 руб., подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу:

товарный чек на пылесос марки «LG», инструкцию по эксплуатации на пылесос марки «LG», инструкцию по эксплуатации утюга марки «Rowenta», инструкцию по эксплуатации багажника, гарантийный талон на бензопилу марки «PARTNER 55 Formula», инструкцию по эксплуатации на надувные гребные лодки, инструкцию по эксплуатации аккумуляторной дрели марки «Sturm», инструкцию по эксплуатации газонокосилки марки «Tanaka», инструкцию по эксплуатации «Angle Grenders», – хранящиеся у потерпевшей С., - оставить С. по принадлежности;

лист бумаги, фрагмент резины, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить;

ножовку с четырьмя насадками, три гаечных ключа, шесть отверток, одно сверло, металлические тиски, зажим для очистки проводов, хранящиеся у потерпевшей С., – оставить С. по принадлежности;

товарный чек на генератор, хранящийся у потерпевшего Д. – оставить Д. по принадлежности;

лодочный мотор марки «TOHATSU», хранящийся у потерпевшего Д., – оставить Д. по принадлежности;

гарантийное свидетельство на шлифовальную ленточную машину марки «Sparky», гарантийная карта на фрезер марки «Skil», руководство по эксплуатации на шлифовальную угловую машину марки «Диолд», прайс листы о стоимости шлифовальной угловой машины марки «Диолд» и фрезер марки «Skil», справка о стоимости торцевой электропилы марки «Sturm» и ленточной шлифмашины марки «Sparky», чек о стоимости угловой шлифовальной машины марки «Кратон», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

настенное зеркало, пластиковый бачок, электрическую плиту, шлифовальный фрезер марки «Skil», хранящиеся у потерпевшего Х1., – оставить Х1. по принадлежности;

журнал приема металла «Дальневосточной металлозаготовительной компании», находящийся на хранении у Х, -оставить последнему по принадлежности;

копию 18 листа журнала приема металла, хранящуюся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

копии судового билета, копию титульного листа паспорта двигателя и накладной о стоимости мотора марки «SUZUKI», хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

мопед марки «Honda Dio Gesta», алюминиевую канистру объемом 10 л, мультиметр, хранящиеся у потерпевшего Г1., – оставить Г1. по принадлежности;

сверло, хранящееся у потерпевшего Ф., – оставить Ф. по принадлежности;

телевизор марки «HYUNDAI», хранящийся у потерпевшего Г. – оставить Г. по принадлежности;

копии инструкций по применению телевизор и видеомагнитофон марки «HYUNDAI», товарный чек, договор на ремонтно-строительные работы, хранящиеся в уголовном деле,-хранить при уголовном деле;

оригиналы инструкций по применению телевизор и видеомагнитофон марки «HYUNDAI», хранящиеся у потерпевшего Г. – оставить Г. по принадлежности;

приемосдаточный акт от 15.04.2011 года, хранящийся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле;

вазу, два бра, люстру, сервиз и сумку, хранящиеся у потерпевшего К. – оставить потерпевшему К. по принадлежности;

набор шестигранных ключей, раскладной стол, удлинитель и кувалду, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгих Дениса Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а, б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 10.04.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 15.04.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 18.04.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (по преступлению от 27.04.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 01.05.2011 г., совершенному в отношении потерпевшего Ф.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по преступлению от 01.05.2011 г., совершенному в отношении потерпевшего Т.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению от 11.05.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Долгих Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.08.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.05.2011 года по 09.08.2011 года включительно.

    Меру пресечения Долгих Д.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Долгих Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «б,в» (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению от 19.12.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению от 23.12.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению от 23.01.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) (по преступлению от 04.02.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по преступлению от 28.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению от 11.05.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Долгих Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.08.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.05.2011 года по 09.08.2011 года включительно.

    Меру пресечения Долгих В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Долгих Дениса Васильевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу К. - 85 500 руб. (восемьдесят пять тысяч пятьсот руб.), в пользу А.- 9 500 руб. (девять тысяч пятьсот руб.), в пользу Г. - 11 400 руб. (одиннадцать тысяч четыреста руб.), в пользу К. - 494 000 руб. (четыреста девяносто четыре тысячи руб.), в пользу Ф. - 10 300 руб. (десять тысяч триста руб.), в пользу Т. - 44 135 руб. (сорок четыре тысячи сто тридцать пять руб.).

Взыскать с Долгих Вячеслава Васильевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу С. - 126 095 руб. (сто двадцать шесть тысяч девяносто пять руб.), в пользу М. - 34 900 руб. (тридцать четыре тысячи девятьсот руб.), в пользу Д. - 8 500 руб. (восемь тысяч пятьсот руб.), в пользу Х1. - 21 787 руб. (двадцать одну тысячу семьсот восемьдесят семь руб.), в пользу Ч. - 36 700 руб. (тридцать семь тысяч семьсот руб.), в пользу П. - 42 000 руб. (сорок две тысячи руб.).

Взыскать с Долгих Дениса Васильевича, Долгих Вячеслава Васильевича в пользу Г1. в солидарном порядке в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 14 750 руб. (четырнадцать тысяч семьсот пятьдесят руб.).

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

товарный чек на пылесос марки «LG», инструкцию по эксплуатации на пылесос марки «LG», инструкцию по эксплуатации утюга марки «Rowenta», инструкцию по эксплуатации багажника, гарантийный талон на бензопилу марки «PARTNER 55 Formula», инструкцию по эксплуатации на надувные гребные лодки, инструкцию по эксплуатации аккумуляторной дрели марки «Sturm», инструкцию по эксплуатации газонокосилки марки «Tanaka», инструкцию по эксплуатации «Angle Grenders», – хранящиеся у потерпевшей С., - оставить С. по принадлежности;

лист бумаги, фрагмент резины, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить;

ножовку с четырьмя насадками, три гаечных ключа, шесть отверток, одно сверло, металлические тиски, зажим для очистки проводов, хранящиеся у потерпевшей С., – оставить С. по принадлежности;

товарный чек на генератор, хранящийся у потерпевшего Д. – оставить Д. по принадлежности;

лодочный мотор марки «TOHATSU», хранящийся у потерпевшего Д., – оставить Д. по принадлежности;

гарантийное свидетельство на шлифовальную ленточную машину марки «Sparky», гарантийная карта на фрезер марки «Skil», руководство по эксплуатации на шлифовальную угловую машину марки «Диолд», прайс листы о стоимости шлифовальной угловой машины марки «Диолд» и фрезер марки «Skil», справка о стоимости торцевой электропилы марки «Sturm» и ленточной шлифмашины марки «Sparky», чек о стоимости угловой шлифовальной машины марки «Кратон», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

настенное зеркало, пластиковый бачок, электрическую плиту, шлифовальный фрезер марки «Skil», хранящиеся у потерпевшего Х1., – оставить Х1. по принадлежности;

журнал приема металла «Дальневосточной металлозаготовительной компании», находящийся на хранении у Х, -оставить последнему по принадлежности;

копию 18 листа журнала приема металла, хранящуюся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

копии судового билета, копию титульного листа паспорта двигателя и накладной о стоимости мотора марки «SUZUKI», хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

мопед марки «Honda Dio Gesta», алюминиевую канистру объемом 10 л, мультиметр, хранящиеся у потерпевшего Г1., – оставить Г1. по принадлежности;

сверло, хранящееся у потерпевшего Ф., – оставить Ф. по принадлежности;

телевизор марки «HYUNDAI», хранящийся у потерпевшего Г. – оставить Г. по принадлежности;

копии инструкций по применению телевизор и видеомагнитофон марки «HYUNDAI», товарный чек, договор на ремонтно-строительные работы, хранящиеся в уголовном деле,-хранить при уголовном деле;

оригиналы инструкций по применению телевизор и видеомагнитофон марки «HYUNDAI», хранящиеся у потерпевшего Г. – оставить Г. по принадлежности;

приемосдаточный акт от 15.04.2011 года, хранящийся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле;

вазу, два бра, люстру, сервиз и сумку, хранящиеся у потерпевшего К. – оставить потерпевшему К. по принадлежности;

набор шестигранных ключей, раскладной стол, удлинитель и кувалду, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

             Судья                                    Е.А. Воротынцева