ПРИГОВОР 1-589-2011



Дело № 1-589-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                              17 августа 2011 года

          Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Белых Ю.А., представившей удостоверение , ордер от 17.08.2011 года,

потерпевшего Б.,

подсудимого Суркова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Суркова Александра Сергеевича, <.........>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 45 минут Сурков А.С., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшему Б. удар ножом в область груди слева, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны в поясничной области слева по боковой поверхности (на уровне 12 - го ребра грудной клетки слева по задне - подмышечной линии), продолжающейся раневым каналом, проникающим в забрюшинное пространство, с повреждением паранефральной клетчатки слева, с касательным ранением левой почки, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови /700 мл/ в брюшной полости), с развитием геморрагического шока 1 степени, которое согласно заключения эксперта от 14 июня 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, поскольку является опасным для жизни в момент причинения.

Сурков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Белых Ю.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

             Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Суркова А.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Сурков А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы и заявления от соседей за нарушение общественного порядка, злоупотребляющий спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических веществ, привлекался к административной ответственности, доставлялся в ОМ п. Врангель, однако на учете в УПМ-15 г. Находки Сурков А.С. не состоит, по месту работы в ООО «Антикор Находка» с мая 2010года характеризуется положительно, как работоспособный, ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший Б. просит не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие заболевания, в связи с которым подсудимый состоит на «Д» учете у врача-офтальмолога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Суркову А.С. наказания в виде лишения свободы. Однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, который на суровой мере наказания в виде реального лишения свободы не настаивал, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением ему условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку, смыв, образец крови Суркова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Суркова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Суркову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, футболку, смыв, образец крови Суркова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Находка, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

         Судья                                                                        Е.А. Воротынцева