ПРИГОВОР 1-512-2011



Дело № 1-512-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственных обвинителей: Филичкиной А.Г., Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Радохлеб Л.В., удостоверение , ордер от 20.06.2011 г.,

подсудимого Шаркова А.В.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаркова Александра Викторовича, <.........>, не судимого, содержащегося под стражей с 28 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шарков А.В. 28 января 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шарков А.В. 28 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в нежилом помещении в 30 метрах от административного здания базы ООО «Плодоовощи-Находка» по <адрес>, в <адрес> края РФ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, нанёс потерпевшему Г. удар ножом в область шеи слева, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резанной раны в области шеи слева с повреждением мелкой ветви восходящей щитовидной артерии и передней яремной вены, с развитием геморрагического шока 3 степени, которое, согласно заключению эксперта от 23.03.2011 года, является опасным для жизни в момент причинения, так как вызвало расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее для жизни состояние), по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Шарков А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что 28.01.2011 года он находился на теплотрассе по <адрес>. Г. и К. Мансур пошли к церкви, собирать деньги, чтобы купить покушать. Затем они пришли, принесли литр водки, закуску, и они стали распивать спиртные напитки. Г. также нюхал лак. Он говорил Г., чтобы тот или пил или нюхал. Они не ругались, всё было нормально. Затем Г. стал ругаться с К1.. Они сидели на трубах, Г. и К1. стояли с левой стороны. Нож ранее принадлежал К1., тот ему его подарил. Нож лежал у него в ногах, так как там был стол. Они один раз предупредили Г., второй раз предупредили. У Остапчук, когда выпьет, с головой не всё в порядке. К1. стоял возле труб рядом с К., Г. стол рядом с ним. Потом они поменялись и К1. встал возле него, а Г. рядом с К., О. стоял рядом, у того в руках был нож. Г. кинулся на О., и О. резанул того по шее. Он думал, что они пошутили, крови сначала не было. О. стоял возле входа, он спросил у того, зачем он это сделал. Когда он подошёл к Г., у того пошла кровь, он пытался остановить кровь. О. держал нож в руках и побежал в охрану и вызвал скорую помощь. Он пытался поднять Г. сам, но не смог. Затем приехали сотрудники милиции. Г. вытащили из люка и их повезли в отдел. О. сказал, что у него дети несовершеннолетние, и он его пожалел, сказав, что это он порезал Г.. У него оставался спирт, он выпил его, после чего он взял всю вину на себя. На очной ставке он также брал вину на себя. О., К1. и Г. он также сказал, чтобы те говорили на него. На самом деле он не виноват. О. иногда бил Г. палкой. Гражданский иск в сумме 1000 рублей, заявленный потерпевшим, он признаёт в полном объёме.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Шаркова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г. суду пояснил, что 28 января 2011 года утром он с К. Мансуром пошли в церковь, чтобы попросить милостыню. Затем на базе «Пилигрим» купили спирт «Пушистик». Пришли в люк, расположенный в районе Почтового переулка, на <адрес>. На тот момент он проживал в люке. Там находились Шарков, К1. и О., они там тоже проживали, они проживали там впятером. Когда они пришли, стали выпивать. В помещении, где они находились, светло, освещение от солнца через люк. Он стоял на трубах, сзади него сидел Шарков и О., К1. стоял на трубах. К. сидел на матраце. У них был нож, принадлежащий Шаркову. Нож раскладной с ручкой серого цвета, лезвие 9-10 см. Других ножей у них не было. На следствии он опознавал нож, которым ему нанесли удар, это был тот же нож. Ножом пользовался К1., порезал закуску и отдал его обратно Шаркову. Ранее он нож у Шаркова не видел, в этот день видел первый раз. Он точно помнит, что К1. передал нож Шаркову. Потом он начал ссориться с К1., который стоял за трубами, Шарков заступился за К1., поскольку он был не прав. Конфликт прекратился, они продолжили распивать спиртное. К. спал, К1. стоял за трубами, Шарков и О. находились сзади за его спиной. Слева сидел Шарков, справа стоял О., он разговаривал с К1. и почувствовал удар сбоку в шею, в левую сторону. Он знает, что Шарков левша, О. не знает, левша или правша. Движений рук, он не видел, был увлечён разговором, затем почувствовал удар. Передавал ли Шарков кому-либо нож, он не видел. С Шарковым у него конфликтов не было, только с О.. О. хотел забрать у К. деньги, он за К. заступался. После случившегося он видел О. и К1., К1. ему говорил, что ничего не помнит, был сильно пьян. О. сказал, что он его порезал. Потом К1. ему сказал, что это О.. О. ему сказал, что забрал нож у Шаркова. Следователь сказал, что у О. изъяли нож. Просил взыскать с Шаркова А.В. компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей. На строгом наказании Шаркову А.В. не настаивал, просил не лишать его свободы.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи наличием существенных противоречий между показаниями Г., данными в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания Г., данные при производстве предварительного расследования 02.03.2011 года в части.

Допрошенный в качестве потерпевшего Г. 02.03.2011 года пояснял, что он знаком с Шарковым Александром около года, отношения были нормальные, тот проживал с ними вместе в люке на <адрес>. Также с ними проживал О. Павел, К. Мансур, К1. Алексей. Данных людей он знает около года, отношения нормальные. 28 января 2011 года утром, около 11 часов он, Мансур К. пошли на базу «Пилигрим» <адрес>, чтобы там купить спиртное – «пушистик», а Шарков Александр и Павел О. остались в люке их ждать. К1. Алексей в это время уходил за водой. Купив «пушистик», он и Мансур пошли в церковь, которая расположена по ул. <адрес>, чтобы просить милостыню на закуску. Насобирав денег, он и Мансур пошли обратно в магазин на «Пилигрим», купив еды, пошли обратно в люк по <адрес>, где проживали. Придя в люк, время было около 16 часов они стали впятером распивать спиртное. Примерно в 16 часов 15 минут между ним и К1. произошёл конфликт, они стали спорить, он говорил К1., что тот «красный». Шарков стал кричать на К1., он стал заступаться за К1. и говорить Шаркову, чтобы тот не кричал на К1.. Затем он стал ругаться с Шарковым. На трубах сидели Шарков и О. сзади него, так как он разговаривал с К1.. В это время Мансур спал. Когда они ругались с Шарковым, то в руках у того он видел нож, раскладной, с железной ручкой, лезвие около 10 см. Данным ножом они резали продукты и он у них был только один. Когда он разговаривал с К1., то почувствовал, что его кто-то ударил ножом в шею, с левой стороны, там стоял Шарков. Он упал на пол, у него из шеи пошла кровь, ему стало очень плохо, он потерял сознание. Что происходило дальше, он сказать не может, был без сознания. Удар ножом ему нанёс именно Шарков, так как в руке у него был нож, и он с ним ругался. С Остапчук он не ругался. К1. также не мог ему нанести удар ножом, так как тот стоял в конце за трубами. Когда он пришёл в себя, то находился в больнице и ему сделали операцию. Из больницы он сбежал 02 февраля 2011 года, так как думал, что Шарков начнёт его искать. 02 февраля 2011 года он встретил О. и К1., от них узнал, что Шарков его порезал, О. забрал у Шаркова из рук нож и выбежал из люка, чтобы вызвать ему скорую помощь. К1. подтвердил, что именно О. забрал нож у Шаркова. Он знает, что, когда О. вызывал скорую, то тот сказал охраннику, что это он его порезал, но на самом деле тот этого не делал, и его порезал Шарков, так как он с ним ругался. В настоящее время по <адрес> в люке он не проживает, так как Шарков находится на свободе, и он опасается за свою жизнь, поэтому спрятался.

Потерпевший суду пояснил, что такие показания на предварительном следствии давал, оглашённые показания подтверждает полностью, противоречия в показаниях, данных в суде и на предварительном следствии, имеются в связи с тем, что он в настоящее время события не помнит, 02.03.2011 года события помнил.

Свидетели К., О., К1., Б., Я., М. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель К1., допрошенный на предварительном следствии 28.01.2011 года, пояснял, что у него нет регистрации и он ночует на теплотрассе около базы по <адрес>. Вместе с ним на теплотрассе ночуют О., К., Шарков Александр Викторович. Все без местожительства, ночуют там, где получится, последнее время на теплотрассе. Они друг друга знают давно, поддерживают дружеские отношения, вместе живут и употребляют спирт. Нигде не работают. За последние две недели к ним на теплотрассу приходил парень по имени Сергей, на вид ему 20 лет. Сергей приходит к ним и нюхает лак в пакете. Ему известно, что Сергей живёт где-то в подвале по <адрес>, занимается попрошайничеством. 28 января 2011 года около 15 часов Сергей пришёл вместе с К., они около церкви просили подаяния, принесли литр спирта и закуску. Они развели спирт, Сергей стал нюхать лак. У них имеется один нож, раскладной, этим ножом он стал резать селедку, лук, хлеб, готовить закуску. Сергей грубо стал с ним разговаривать, говорил, чтобы он побыстрее готовил закуску. Он ответил Сергею, что скоро всё приготовит, пояснил, что он нюхает лак и закуска ему вообще не нужна. Сергею это не понравилось, тот подошёл к нему и стал замахиваться руками, чтобы ударить. О. вместе с Шарковым вмешались, говорили, чтобы Сергей его не трогал. Сергей обошёл вокруг труб и подошёл к О., нагнулся быстро к столу, чтобы взять нож, который в это время лежал на столе, то есть закуску он уже порезал. Шарков увидел движения Сергея и опередил того, схватив нож. Сергей увидев, что нож в руках Шаркова, бросился на того, при этом замахивался руками, хотел ударить, Шарков ударил Сергея ножом, сначала он не видел, куда именно. После того, как Шарков нанёс удар, Сергей присел и укутался какой-то тряпкой. О. выхватил нож из рук Шаркова, и вместе с ножом пошёл к охранникам базы вызывать милицию и скорую помощь. Сергей прилёг, он увидел, что у того из шеи шла кровь. Вскоре приехали сотрудники милиции, вытащили его и Шаркова, позже вылез К., также приехала автомашина скорой медицинской помощи и МЧС, в это время их сотрудники милиции повезли в отделение.

Свидетель К1., допрошенный на предварительном следствии 31.01.2011 года, пояснил, что при проведении очной ставки он пояснял, что не видел как Шарков А.В. нанёс удар ножом Г., при допросе он рассказывал, что именно Шарков А.В. ударил Г., потому, что он в этом уверен. Шарков в момент нанесения Г. сидел на досках, на трубе, около его бедра с правой стороны лежал нож, которым он резал продукты и потом передал Шаркову. Г. облокотился на трубы и стоял лицом к Шаркову, находился очень близко от Шаркова, примерно в 30 см от того, О. Павел стоял за Г. на расстоянии 50 см, то есть от ножа О. находился примерно в метре. О. не мог схватить нож, так как перед ним стоял Г., и мешал ему, он мог взять нож только, если бы обошёл трубы с другой стороны, на это понадобилось бы время. Когда он увидел, что у Г. идёт кровь, то О. стоял на том же месте. Нож он видел в руках Шаркова. Когда Г. обмотал шею какой-то тряпкой и стал падать, то О. выхватил нож из рук Шаркова и выбежал на улицу звонить в милицию, вызывать скорою помощь. Он видел, как О. выхватил нож из рук Шаркова, хотя на очной ставке сказал иначе. Шаркова он знает с детства, охарактеризовать его может как вспыльчивого, агрессивного, в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя вызывающе, создает конфликтные ситуации. У него с ним возникали конфликты, и они ругались. Один раз был конфликт и Шарков хотел его избить, за него заступился О.. Он боится Шаркова, поэтому в его присутствии на очной ставке он побоялся говорить, что видел после удара в его руке нож, а также то, что видел, как О. вырвал у него из руки его.

Свидетель О. на предварительном следствии пояснял, что он зарегистрирован по ул. <адрес>, по данному адресу проживает бывшая супруга вместе с дочерью. Он находится с супругой в разводе, поэтому с ними не проживает. В настоящее время проживает на теплотрассе около базы по <адрес>. Вместе с ним на теплотрассе ночуют К1., К., Шарков Александр Викторович. Они знакомы давно, поддерживают дружеские отношения, вместе живут и употребляют спирт, не работают. К ним несколько раз приходил парень по имени Сергей, ему 20 лет, он его знает с весны 2010 года, тот нюхает лак, живёт где-то в подвале по <адрес>, занимается попрошайничеством около магазина «В-Лазер» и около церкви. 28 января 2011 года около 15 часов Сергей пришёл вместе с К., они около церкви просили подаяния, принесли литр спирта и закуску. Они развели спирт, Сергей стал нюхать лак. У них есть один нож, раскладной, эти ножом К1. стал резать селёдку, лук, хлеб, готовить закуску. Сергей стал грубо с ним разговаривать, говорил, чтобы тот быстрее готовил закуску. К1. ответил Сергею, что скоро всё приготовит, пояснил, что Сергей нюхает лак и ему закуска вообще не нужна. Сергею это не понравилось, он подошёл к К1. и стал замахиваться руками, чтобы ударить. Они вместе с Шарковым вмешались, словами говорили, чтобы Сергей того не трогал. Сергей обошёл вокруг труб и подошёл к нему, нагнулся к столу, чтобы взять нож, который в это время уже лежал на столе, так как закуску К1. уже порезал. Шарков увидел движения Сергея и опередил того, схватив нож. Сергей, увидев, что нож в руках Шаркова, бросился на того, при этом замахивался руками, хотел ударить, Шарков ударил Сергея ножом в шею. После того, как Шарков нанес удар, Сергей присел и укутался какой-то тряпкой. Он выхватил нож из рук Шаркова, и вместе с ножом пошёл к охранникам базы вызывать милицию и скорую помощь. Он хотел защитить Шаркова, не хотел, чтобы того лишали свободы, поэтому сказал, что это он порезал. На самом деле удар Г. нанёс Шарков. Он ждал сотрудников милиции на улице, когда они приехали, то вытащили К1. и Шаркова, позже вылез К., также приехала автомашина скорой медицинской помощи и МЧС, в это время их сотрудники милиции повезли в отделение. При этом, был нож, когда его доставляли он сотрудникам милиции пояснил, что это он нанёс удар Сергею, сказал, что при нём находится нож, который у него в присутствии понятых был изъят. Когда приехали в милицию, Шарков сказал, что он признаётся в том, что это он нанёс удар, поэтому он стал говорить правду.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что не имеет регистрации, проживает на теплотрассе около базы по <адрес>. Вместе с ним на теплотрассе живут О., К1., Шарков Александр Викторович. Все без местожительства, ночуют там, где получится, последнее время на теплотрассе. Друг с другом знакомы давно, поддерживают дружеские отношения, употребляют спирт, не работают. За последние две недели к ним на теплотрассу приходил парень по имени Сергей, на вид ему 20 лет. Сергей приходил к ним, и нюхает лак в пакете. Он от него слышал, что тот живёт где-то в подвале по <адрес>, занимается попрошайничеством. 28 января 2011 года около 12 часов он пошёл к церкви, просил подаяния, там же около церкви встретил Сергея. Тот тоже просил подаяние. Около 14 часов они с ним пошли на рынок ООО «Плодоовощи» г.Находка, купили спирт, селедку, лук и хлеб. Они развели спирт, Сергей стал нюхать лак. Он сел на трубы и уснул, проснулся, вылез на улицу, и увидел, что стоят автомашины сотрудников милиции, скорой помощи и МЧС, ему парни рассказали, что Шарков ударил ножом Сергея. Он этого не видел, так как спал.

Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что он работает милиционером-водителем в ОБППСМ при УВД г. Находка с 1995 года. График работы день в ночь и два дня дома. 28 января 2011 года он заступил на службу в 09 часов. На служебной автомашине, на которой он работает, имеется бортовой номер 145. 28 января 2011 года у него в напарниках был милиционер ППС П. 28 января 2011 года около 16 часов 25 минут ими был получен вызов из дежурной части ОБППСМ, что по адресу <адрес>, убийство. Прибыв на адрес, не доезжая до <адрес>, было обнаружено нежилое помещение, в котором сидели мужчины бомжеватого вида. Их встретил мужчина Я., который, как он понял, был охранником базы ООО «Плодоовощи» по <адрес>. Я. пояснил, что мужчина, стоявший возле него в коричневой куртке, нанёс ножевое ранение неизвестному молодому человеку. Гражданин в коричневой куртке представился О., 1959 года рождения. Рядом стояли ещё трое мужчин – К1., Кучуков, и Шарков Александр Викторович. Шарков Александр пояснил, что ударил ножом молодого человека, который находился в колодце – люке теплотрассы, недалеко от <адрес>. О. отрицал всё и говорил, что это он порезал парня в теплотрассе и вытащил из своего кармана нож, складной с коричневой ручкой и показал его. Он не видел, чтобы на ноже была кровь. На место была вызвана бригада скорой помощи и следственно-оперативная группа. Его напарник спустился в колодец, где находился потерпевший, и сказал, что достать его оттуда не может. По рации было передано, что невозможно вытащить потерпевшего из колодца, и вызвали бригаду МЧС. Когда сотрудники МЧС вытащили из колодца потерпевшего с ножевым ранением в шею, того погрузили в машину скорой помощи. Он возле своей машины, в присутствии понятых, произвёл осмотр О., где у того был изъят нож складной, с коричневой ручкой, данный нож был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов », где были подписи понятых. Они на служебной автомашине доставили граждан Шаркова А.В., К1., К. и О. в дежурную часть г. Находка для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Я. на предварительном следствии пояснял, что работает в компании ООО «Плодоовощи» по <адрес> сторожем. График работы сутки через двое. 28 января 2011 года он заступил на дежурство в 09 часов. Рядом с базой расположена теплотрасса, где собираются лица без определенного места жительства. 28 января 2011 года около 15 часов 15 минут он находился на проходной вахты, к нему подошёл мужчина и попросил вызвать сотрудников милиции, также сказал, что он порезал какого-то мужчину в теплотрассе. Он набрал номер телефона милиции и сообщил, чтобы приезжали на <адрес>, так как произошло преступление. Сотрудники милиции приехали в течение 10 минут. Когда приехали, к ним подошёл данный мужчина, который попросил вызвать милицию и им также сообщил, что он в теплотрассе порезал мужчину и положил нож на капот. Сотрудники милиции попросили мужчину назвать фамилию, тот назвался О.. Что происходило дальше, он сказать не может, так как он ушёл на рабочее место.

Свидетель М. на предварительном следствии поясняла, что в 2006 году весной она познакомилась с Шарковым Александром Викторовичем, <.........>. С июня 2006 года она стала проживать в комнате <адрес> совместно с Шарковым Александром. 19 октября 2006 года Шарков нанёс ей ножевое ранение в область груди с левой стороны, её оперировали и было заведено уголовное дело, также состоялось судебное заседание и Шаркову дали 2 года условно. так как она его простила. Но Шарков нигде не работал, на её заработанные деньги употреблял спиртное. С Шарковым Александром она рассталась в 2009 году, она его выгнала из дома из своего, то есть в её комнате, а именно в комнате <адрес> Шарков не проживает с 2009 года. Со слов её знакомых она знала, что Шарков Александр Викторович живёт где-то подвалам, в теплотрассе возле базы ООО «Плодоовощи Находка» возле <адрес>. Шарков Александр Викторович ранее судимый, отбывал не paз местах лишение свободы, когда в нетрезвом состоянии, то ведёт себя агрессивно, по характеру скрытный, склонен ко лжи.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.01.2011 года, из которого следует, что 28.01.2011 года в 18 часов 15 минут в приемный покой травпункта ЦГБ г. Находка доставлен неизвестный мужчина, на вид 19-22 лет, с диагнозом: ножевое ранение в область шеи, гиповолемический шок 2-3 степени, алкогольное опьянение. Госпитализирован в травматологическое отделение.

Справкой МУЗ «Городская больница», согласно которой Г., 1990 года рождения, доставлен в приёмное отделение МУЗ «Городская больница» с диагнозом: ножевое ранение в область шеи, гиповолемический шок II-III степени, алкогольное опьянение.

Рапортом от 28.01.2011 года, из которого следует, что 28.01.2011 года в 16.25 часов по телефону поступило сообщение от Я. о том, что в теплотрассе по <адрес>, неизвестные лица нанесли телесные повреждения мужчине.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено нежилое строение, состоящее из бетонных блоков и плит перекрытия размером 4,5х4 метра, высотой 1,5 см., стоящее у кирпичного административного строения, в 30 метрах от административного здания базы ООО «Плодоовощи». В строении имеется отверстие сквозное, ведущие внутрь размером 1,60х50 см, находящееся ниже уровня земли, отсутствие одного бетонного блока с правой стороны от отверстия камень, на нем кусок полиэтилена с веществом бурого цвета. Внутри имеются трубы с горячей водой, на полу разбросан мусор, бутылки, также настелены старые матрацы, подушки, на трубах одеяла. На земле также имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра было изъято: кусочек полиэтилена с веществом бурого цвета.

Протоколом о доставлении от 28.01.2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра О. в куртке «Аляска» коричневого цвета, в левом кармане, обнаружен нож складной с коричневой ручкой.

Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет приёмного покоя МУЗ «Городская больница» по <адрес>, где на одном из столов обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находятся мобильный телефон «Sаmsung», зарядное устройство, спортивные брюки, спортивное трико, брюки спортивные, куртка-ветровка их хлопчатобумажной ткана, куртка на синтепоне, пара кроссовок, пара носок серого цвета, пара носок чёрного цвета, крестик из желтого металла на шнурке, две купюры по 10 рублей, все вещи со следами бурого цвета, которые, со слов медсестры Б1., принадлежат парню, доставленному скорой медицинской помощью, впоследствии установленного, как Г..

Постановлением от 02.03.2011 года Г. признан потерпевшим по уголовному делу .

Протоколом очной ставки от 31.01.2011 года между свидетелем О. и подозреваемым Шарковым А.В. в ходе которой О. пояснил, что 28.01.2011 года он вместе с К1. и Шарковым Находились на теплотрассе, расположенной около базы ООО Плодоовощи Находка» по <адрес>. Около 15 часов пришли К. вместе с Г., принесли спирт и закуску. Г. также принёс лак. Они вместе выпивали, Г. ещё нюхал лак. Потом у Г. произошёл небольшой конфликт с К1., Г. подошёл к столу, Шарков сидел на трубах. Г. нагнулся к столу, чтобы взять нож, но Шарков того опередил и ударил того по шее. Он схватил нож и выскочил на улицу, сказав, что вину Шаркова возьмёт на себя, так как ему стало жаль Шаркова. Он подошёл к охраннику базы и рассказал тому, что порезал человека, попросил того вызвать скорую помощь и милицию. Затем, когда их доставили в отделение, он сообщил правду, что Г. порезал Шарков. Шарков его оговаривает, настаивая, что он причинил Г. телесные повреждения, желая уйти от ответственности. Шарков А.В. показания О. подтвердил частично, пояснив, что удар Г. нанёс не он, а О. При задержании он решил вину взять на себя, так как О. сказал, что у него есть две дочери и он того пожалел. Потом протрезвел и решил рассказать правду.

Протоколом очной ставки от 31.01.2011 года между свидетелем К1. и подозреваемым Шарковым А.В., в ходе которой К1. пояснил, что 28.01.2011 года он вместе с О. и Шарковым сидели на теплотрассе, которая находится у рынка по <адрес>. Около 15 часов пришёл К. вместе с Г., принесли спирт, закуску, у Г. с собой был ещё лак, тот его нюхает. Они вместе выпивали, Г. кроме этого нюхал лак. Между Г. и Шарковым произошёл конфликт, Шарков схватил со стола нож и ударил им по шее Г.. О. забрал у Шаркова нож, выбежал на улицу и вызвал милицию и скорую помощь. Как Шарков ударил ножом Г. он не видел, увидел, что у Г. идёт кровь, нож уже лежал на столе. Что Шарков нанёс удар Г., он сделал такой вывод, так как нож до удара лежал около Шаркова, после удара он видел нож в руке О.. Как О. забирал нож у Шаркова, он не видел, но между Шарковым и Г. был конфликт, так как Г. хотел спать на кровати Шаркова. Шарков А.В. показания К1. подтвердил частично, пояснив, что удар Кножом Г. нанёс О. Павел.

Протоколом выемки от 02.02.2011 года, в ходе которой у О. был изъят складной нож с коричневой ручкой.

Протоколом выемки от 07.04.2011 года, в ходе которой в ГУЗ «ПКПБ » была изъята амбулаторная карта на имя Шаркова А.В., 1967 года рождения.

Согласно заключению эксперта от 24.03.2011 года, на момент поступления в лечебное учреждение 28.01.2011 года у Г., 1990 года рождения, имелась колото-резанная рана в области шеи слева, с повреждением мелкой ветви восходящей щитовидной артерии и передней яремной вены, с развитием геморрагического шока 3 степени. Данное телесное повреждение причинено в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие), удлинённую форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края раны, размер и наличие раневого канала), каковым мог быть плоский клинок ножа, шириной около 2,0 см, при ударе таковым, на что указывает размер раны, описанный врачами в предоставленной медицинской карте, возможно, незадолго до поступления в лечебное учреждение 28.01.2011 года. Вышеуказанное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, так как вызвало расстройство жизненно важных функций организма человека (угрожающее для жизни состояние), по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Из заключения эксперта от 04.04.2011 года следует, что, согласно представленной следователем медицинской карты, группа крови потерпевшего Г. – В?. На доставленных на исследование кухонном ноже, трёх спортивных брюках, на ветровке, на куртке, на кроссовках, на мобильном телефоне, на крестике и шнурке, на зарядном устройстве и на двух 10 рублевых купюрах обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г. На кусочке полиэтилена обнаружена кровь человека О?? группы, что исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г. На серых и чёрных носках обнаружена кровь человека, групповая принадлежность не установлена из-за не снимающегося влияния предмета – носителя.

Согласно заключению эксперта от 12.04.2011 года, представленный на исследование нож, изъятый при производстве следственных действий, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к гражданскому холодному оружию.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22.04.2011 года, Шарков А.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточнёнными причинами. На это указывают данные анамнеза о трудностях усвоения школьной программы, узости кругозора, доступности в практической деятельности малоквалифицированного труда, склонности к употреблению алкоголя, правонарушениям, консультативное наблюдение у психиатра с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного поверхность суждений, конкретность, ригидность и замедление темпа мышления, ограничение словарного запаса, суждение объёма внимания, снижение памяти и интеллекта. Однако эти признаки не столь выражены, чтобы подэкспертный не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шарков А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать события и давать о них показания.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены: кухонный нож, рукоятка ножа накладная из двух пластмассовых пластин середина рукоятки 11 см, ширина в средней части 2 см, в верхней части имеется металлическое кольцо. Клинок из металла серого цвета, размером 8,5 х 2 см на левой стороне клинка имеется надпись на иностранном языке «STAINLESS STEEL». Ширина лезвия 0,1-0,2 см, на обеих сторонах клинка имеются мазки красно-коричневого цвета; брюки спортивные, тёмно-синего цвета по бокам лампасы в виде двух широких полос красного и светло-бежевого цвета, по бокам имеются прорезные карманы на молнии, ниже левого кармана имеется вышитая надпись белого цвета «ATOMIC», длинна брюк 102 см, ширина в поясе по резинке 30 см, передняя часть брюк пропитана веществом бурого цвета; трико спортивное, тёмно-синего цвета, по бокам лампас в виде белой полоски. Пояс на резинке по бокам два вертикальных кармана, ниже левого кармана имеется вышитый рисунок белого цвета в виде кошки, по нижнему краю левой половины брюк имеется вышивка белого цвета «PUMA», длинна брюк 100 см, ширина в поясе 42 см, брюки ношенные, грязные. Спереди имеются пятна вещества бурого цвета; брюки чёрного цвета, длина брюк 108 см, ширина 34 см, по бокам два вертикальных прорезных кармана на «молнии», ниже левого кармана имеется вышивка в виде флага белого, синего и красного цвета, низ брюк затягивается на резинку, передняя часть брюк пропитана веществом бурого цвета, повреждений нет; куртка, из черной ткани, воротник, манжеты и нижняя планка из трикотажа чёрного цвета в полоску красного и жёлтого цвета, куртка застегивается на пластмассовую молнию, на груди обеих полочках имеется надпись на иностранном языке «CUBA» красного, белого, синего, желтого цвета, на правой полочке в нижней части цифра 35 синего, белого и красного цвета, на левом рукаве вышита звезда белого цвета и рисунок красного цвета, на спинке вышита большая цифра 35 белого, синего и красного цвета, выше вышит флаг аналогичной расцветки, длина куртки 72 см., ширина 52 см., длина рукава 62 см., куртка грязная, пропитана веществом бурого цвета, повреждений на куртке нет; куртка из плотной ткани чёрного цвета, воротник двойной черного цвета, край карманов, манжеты и планка по нижнему краю куртки в красную и белую полоску, куртка застегивается на две металлические молнии желтого цвета, в нижней части полочек два вертикальных кармана на кнопке, имеется надпись на иностранном языке «RUSSIA» красного белого цвета, длина куртки 62 см., ширина в плечах 51 см., длина рукава 70 см., куртка грязная, ношенная, возле ворота с левой стороны имеются пятна бурого цвета, повреждений на куртке нет; кроссовки комбинированные темно-синего цвета и со вставками белого и оранжевого цвета, по боковой поверхности имеется вышитая надпись на иностранном языке оранжевого цвета, на язычке имеется надпись на иностранном языке синего цвета и рисунок в виде галочки коричневого цвета, подошва кроссовок резиновая серого цвета с синими вставками, длина по подошве 30 см., ширина 10 см., кроссовки грязные, ношенные, по всей поверхности кроссовок имеются помарки коричневого цвета, на момент осмотра кроссовок повреждений нет; носки вязанные серого цвета в светло-зеленую полоску, подошва коричнево-серого цвета, длина носок 25 см., высота 20 см., носки грязные, ношенные, при осмотре повреждений не выявлено; носки черного цвета в мелкую горизонтальную полоску, длина носок 18 см., высота 10 см., грязные ношенные, в носовой части носок имеются пятна желтовато – коричневого цвета; мобильный телефон марки «Samsung», корпус телефона пластмассового серого цвета, размер телефона 10,5 х 4 см., на момент осмотра повреждений нет, верхняя часть телефона с обеих сторон покрыта мазками красно – коричневого цвета; крестик из желтого металла, размером 2,5х1,5 см., на одной стороне изображено распятие, на другой стороне надпись «спаси и сохрани», крестик на шнурке коричневого цвета, длина шнурка 58 см., на крестике имеются помарки красно – коричневого цвета, на момент осмотра крестик и шнурок без повреждений; зарядное устройство прямоугольной формы из черной пластмассы, размер устройства 8х5 см., на поверхности имеются помарки коричневатого цвета, на момент осмотра зарядное устройство без видимых следов повреждений; две купюры по 10 рублей, одна купюра серии ПГ 4120366 и ЛЭ 1719494, на обеих купюрах имеются мазки красно-коричневого цвета; полиэтилен светло-розового цвета, размером 13х6,5 см, на одной стороне имеется маленькое пятнышко бурого цвета.

Постановлением от 08.04.2011 года брюки, трико, брюки, куртка, куртка, пара кроссовок, пара носок, пара носок, мобильный телефон марки «Samsung», крестик, зарядное устройство, две купюры по 10 рублей, кусок полиэтилена, нож, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Распиской Г. от 06.05.2011 года о получении им от следователя брюк, трико, брюк, куртки, куртки, пары кроссовок, пары носок, пары носок, мобильного телефона марки «Samsung», крестика, зарядного устройства, двух купюр по 10 рублей.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 06.05.2011 года, в ходе которого потерпевший Г., осмотрев предъявленные для опознания ножи, опознал по размеру и внешнему виду нож раскладной, лезвие около 8 см, которым 28.01.2011 года в помещении теплотрассы по <адрес> Шарков А.В. причинил ему ножевое ранение, а именно порезал шею с левой стороны.

Протоколом проверки показаний на месте от 18.05.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший Г. указал на помещение теплотрассы, расположенной в 30 метрах от базы ООО «Плодоовощи Находка» по <адрес> и пояснил, что 28 января 2011 года он и К1. пошли на базу, где купили спиртного и закуску, а затем около 14 часов пришли в указанное помещение (теплотрассу), то внутри теплотрассы находились Шарков Александр и Мансур К.. Они вчетвером стали распивать спиртное. В процессе у него с К1. возник конфликт. В данный конфликт ввязался Шарков Александр, этим временем Мансур спал. Когда он ругался с К1., то тот стоял к нему лицом, О. был в конце теплотрассы и сидел на трубах, а Шарков находился позади него. Ругаясь с К1., он не обращал внимания на Шаркова, который был сзади него и почувствовал удар в шею в левую сторону, затем он потерял сознание. Затем очнулся он в больнице. Также Г. пояснил, что, когда К1. резал селедку, то нож передал Шаркову Александру, чтобы тот продолжил резать продукты и нож находился потом у Шаркова.

Протоколом очной ставки от 18.05.2011 года между потерпевшим Г. и обвиняемым Шарковым А.В., в ходе которой Г. пояснил 28.01.2011 года около 15 часов он и К. пришли с церкви в люк, расположенный возле базы ООО «Плодоовощи Находка» по <адрес> и принесли с собой закуску и спиртное. Там находились К1., О. и Шарков Александр. К1. попросил у Шаркова нож, чтобы порезать продукты. Они вместе выпили, закусили и К1. нож отдал обратно Шаркову. Затем они снова выпили и он стал спорить с К1.. Шарков стал заступаться за К1. и кричал на него. Он на Шаркова не обратил внимания, затем он почувствовал удар в шею. В это время К. спал, К1. стоял недалеко от него к нему лицом, О. сидел на трубах, а Шарков стоял сзади его, как Шарков нанёс удар, он не видел. Сам предмет, которым Шарков причинил ему телесное повреждение, он не видел, но думает, что ножом, который у них был один – нож раскладной, лезвие 9-10 см, ручка под дерево. Знает, что Шарков левша. Шарков А.В. показания Г. не подтвердил, также пояснил, что в момент нанесения Г. удара К. сидел на стеллаже, Г. стоял рядом с ним, К1. стоял на расстоянии полуметра от Г. с левой стороны, он сидел на трубах, О. сидел рядом с ним с правой стороны.

Заявлением Г. от 15.08.2011 года о признании его гражданским истцом по делу и взыскании с Шаркова А.В. компенсации морального вреда в размере 1000 рублей.

Согласно справке медицинской части ФКУ ИЗ-25/1 г. Владивосток №736 от 11.07.2011 года, у Шаркова А.В. имеются заболевания: инфильтративный туберкулёз правого и левого лёгких в фазе распада, железодефицитная анемия смешанного генеза, трофическая язва обеих стен.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шарковым А.В. данного преступления.

Доводы Шаркова А.В. и защитника о том, что Г. телесное повреждение, опасное для жизни человека, причинено О., в связи с чем Шаркова А.В. необходимо оправдать, суд рассматривает как линию защиты, избранную подсудимым и его защитником. Указанные доводы Шаркова А.В. опровергаются показаниями потерпевшего Г., допрошенного в судебном заседании, его показаниями и показаниями свидетелей, оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и исследованными материалами уголовного дела.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Шаркова А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаркову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаркову А.В., суд признаёт состояние его здоровья, полное признание иска потерпевшего.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1000 рублей, заявленный потерпевшим Г., признан подсудимым. Признание иска Шарковым А.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Подсудимому Шаркову А.В., в соответствии со статьями 39, 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Шарков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: по характеру скрытен, замкнут, импульсивен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками в состоянии алкогольного опьянения слабо контролирует своё поведение, может проявить агрессию.

На учёте у психиатра Шарков А.В. не состоит.

С <.........>.

При назначении Шаркову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего не лишать Шаркова А.В. свободы, и приходит к выводу, что исправление Шаркова А.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и предотвращению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаркова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шаркову Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шаркова Александра Викторовича встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Шаркову А.В., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Зачесть Шаркову Александру Викторовичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 января 2011 года по 15 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Шаркова Александра Викторовича в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства - брюки, трико, брюки, куртка, куртка, пара кроссовок, пара носок, пара носок, мобильный телефон марки «Sаmsung», крестик, зарядное устройство, две купюры по 10 рублей, хранящиеся у потерпевшего Г., - оставить Г.

Вещественные доказательства - нож, кусок полиэтилена с веществом бурого цвета, хранящиеся в архиве УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.152)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: