Дело №1-516-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года г. Находка Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А. при секретаре Чепуряевой О.И. с участием государственных обвинителей Панова А.С., Щербакова Н.К. потерпевшей К. защитника, адвоката Шуляковой О.А., предоставившей ордер № от 07.07.2011 года подсудимого Бычкова Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бычкова Юрия Владимировича, <.........>, судимого 19.03.2009 года Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 10.06.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бычков Ю.В. 26.07.2009 года около 12 часов 40 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А2. DYD плеер марки «Akira», стоимостью 3.000 рублей и 25 DVD дисков стоимостью 40 рублей за один диск, на общую сумму 1.000 рублей, причинив А2. значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Бычков Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не признал, пояснил, что 27.06.2009 года около 10 часов он приезжал по адресу проживания потерпевшей, повидаться с сыном, которого в последний раз видел в 2003 году. Он заходил в дом, дома никого не было, после чего зашел к ее двоюродной сестре, он пошел к ее двоюродной сестре Светлане Николаевне, которая проживала возле первой Находки, там находились посторонние люди, ему сказали, что она умерла. После этого он пошел на первую Находку, на конечную остановку. Там находились двое мужчин, он с ними познакомился, они вместе стали распивать спиртные напитки. У него при себе было 300 рублей. Один из мужчин сказал, что работает в торговом порту, обещал помочь устроиться на работу. Одного из мужчин, насколько он помнит, звали Сергей, как звали второго, не помнит. Он рассказал мужчинам, что приезжал к сыну. В руках у него было два диска, которые он купил сыну. Один из мужчин спросил, есть ли у его сына DVD плеер, он ответил утвердительно. Мужчина попросил одолжить ему DVD плеер на один день, так его сломан, а также принести несколько дисков. После этого, около 12 часов, он второй раз пошел к дому, зашел в дом, так как он был открыт, и никого не было. В доме он пробыл около 40 минут, за это время никто не пришел. Он написал записку сыну, оставил на столе. В записке написал, что вечером или утром принесет DVD плеер назад, и ушел. По дороге его остановила соседка, спросила, что он несет. Он ей показал DVD плеер и диски, их было не 25. Соседка спросила, разрешили ли ему взять эти вещи, он ответил отрицательно, но пояснил, что сын не будет против, показал ей свой паспорт. На первой Находке он встретился с теми же двумя мужчинами, с которыми до этого распивал спиртное. Один из них достал водку, они вновь стали распивать спиртные напитки, разговаривать. Мужчина по имени Сергей сказал, что живет на первой Находке. После этого он больше ничего не помнит, очнулся на станции города Партизанск, при нем не было сумки, его вывели, он долго не мог придти в себя. Раньше он страдал от алкогольной зависимости и у него бывали провалы в памяти. Из Партизанска он поехал в г. Артем к матери, память стала возвращаться. От матери он поехал в церковь в с. Суходол и пребывал постоянно в церкви. У него было чувство вины, он хотел заработать и вернуть вещи, которые взял в доме сына, написал ему об этом письмо. Все деньги он вкладывал в церковь, так как сам ее строил, получал минимальную зарплату в размере 5.000 рублей. В прошлом году он в с. Шкотово строил церковь, потом ушел в запой, а пить в церкви нельзя, поэтому он самоустранился и уехал к матери. Он долгое время не мог выйти из запоя, потом сам пришел в милицию и узнал, что условная мера наказания ему была замена на реальное лишение свободы и он находился в розыске. Его привезли в г. Большой камень, потом в г. Находку. Дознаватель поинтересовался почему его привезли, он сказал, что наверно из-за DVD плеера. В 1 ОМ у него отобрали показания, потом увезли в ИВС. Когда приезжал следователь, он просил провести очную ставку. С того момента, как он взял DVD плеер и диски до момента задержания прошло два года. Ущерб за это время он не возместил, так как не мог. В содеянном он раскаивается, когда брал DVD плеер и диски, был уверен, что вернет их, он находился в состоянии алкогольного опьянения, умысла на хищение и корыстных побуждений у него не было, он думал что сын не будет против того, что он возьмет эти вещи. О том, что сын не проживает по данному адресу, он не знал, увидел в доме его паспорт, и подумал, что последний там живет. С исковыми требованиями потерпевшей в размере 4.000 рублей он согласен, обязуется все возместить. Виновность Бычкова Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей, К. пояснила, что подсудимый Бычков Ю.В. является ее бывшим мужем, с ним фактически не проживают с 1987 года. В 2000 году она продала квартиру, и купила дом, в котором стали проживать она, сын, дочь и ее отец. Бычков не появлялся, от него она ничего не требовала, отношения к дому он никакого не имел, в покупке дома не участвовал. Когда она купила дом, Бычков приехал на старую квартиру по <адрес>, и узнал от соседей ее новый адрес по <адрес>, сказал, что пришел поведать сына, это было примерно в 2002 году. После этого, в 2004 году Бычков приходил еще раз, пояснил, что снова хочет повидать сына. Сказал, что имеет намерение подать на алименты с сына, она его выгнала. Сын с отцом не общался. Где проживал Бычков, ей не известно, помнит, что однажды он приезжал, и предложил ей забрать сына и отдать его в православную школу. В 2009 году мужа положили в больницу, это было летом, примерно 27 июля, дом был огорожен забором, во дворе имеется собака, двери были открыты, в дневное время никого дома не было, она находилась в больнице. Ей позвонила соседка Р., сказала, что ее обокрал ее бывший муж Бычков, пояснила, что она его догнала, и начала спрашивать кто он, и почему он взял ее (Акининой) вещи. Бычков пояснил, что взял их с ее позволения, и вечером вернет все назад. Когда она приехала домой, то обнаружила, что отсутствует DVD плеер, который она приобретала в 2004 году за 2999 рублей, и диски, DVD плеер был черного цвета, название не помнит, диски лежали рядом с DVD плеером. DVD плеер был неисправен, но ремонту подлежал. Каких-либо сообщений от Бычкова она дома не находила. Ей очень обидно от того, что подсудимый залез в ее дом и похитил принадлежащие ей вещи. После кражи Бычкова она больше не видела. Бычков никогда им не помогал, от алиментов она отказалась сама. В 2009 году ее заработная плата составляла 6000 рублей. У мужа заработная плата 40000 рублей. На тот момент ущерб для нее был значительный. В ходе следствия ей ничего возвращено не было, и ничего не компенсировано. У нее имеются материальные претензии к подсудимому в сумме 4000 рублей, просит взыскать с него указанную сумму. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Свидетели А., Р., Б1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель А. на предварительном следствии поясняла, что она Свидетель Р. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу <адрес>. по соседству с ней проживает А2. 26.07.2009г. она находилась дома. Около 16 часов 00 минут она вышла из своего дома и увидела, как из дома А. вышел ранее ей не знакомый мужчина с сумкой в руке. Она догнала этого мужчину, попросила его остановиться, затем попросила представиться. Мужчина представился ей бывшим мужем А1. При этом, он показал ей его гражданский паспорт. В паспорте была указана фамилия Б1., а фотография соответствовала человеку, который стоял перед ней. В руках у Бычкова Ю.В. была сумка, из которой торчал DVD плеер и DVD диски. Она спросила, где тот взял данные вещи, на что он ответил, что это вещи А., и та разрешила ему их взять. После этого он развернулся и ушел. Сразу после его ухода, она позвонила А. и сообщила о случившемся. Свидетель Б1. на предварительном следствии пояснял, что он зарегистрирован по адресу <адрес>. По данному адресу также проживает его мать А2., муж матери К., а также его сводная сестра А. с лета 2010г. он по вышеуказанному адресу не проживает. У него есть отец - Бычков Ю.В. Более 20 лет назад мать с отцом развелись, после чего отец с ними не проживал. Периодически отец приезжал к ним в гости, проведать его. Последний раз отец приезжал в 2007 году, мать не разрешала отцу приходить к ним домой, когда той нет дома, тем более, когда дома вообще никого нет. Брать ее личные вещи, она также отцу не разрешала. 26.07.2009г. мать рассказала ему, что у них из дома был украден DVD плеер и 25 DVD дисков. Также мать рассказала, что их соседка Р. видела, как из их дома вышел мужчина с DVD плеером и DVD дисками, который представился Бычковым Ю.В. Он знает, что мать не дала бы Бычкову Ю.В. принадлежащие ей вещи, даже если бы он попросил. Он также бы не дал ему DVD плеер и DVD диски, если бы тот у него попросил. Помимо изложенного, вина подсудимого Бычкова Ю.В. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением от 26.07.2009 года, согласно которому А2. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 26.07.2009 года похитили из её <адрес> DVD плеер марки «Akira» и DVD диски в количестве 25 штук, причинив её материальный ущерб на 4000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2009 года и план-схемамы к нему, в ходе которого был произведен осмотр частного <адрес>, с места происшествия ничего не изъято. Протоколом проверки показаний на месте от 18.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Бычков Ю.В. в присутствии двух понятых указал место совершения им преступления, пояснил об обстоятельствах его совершения, а именно о том, что 26.07.2009 года около 10 часов он зашел в дом, где проживал его сын, дверь была открыта, дома никого не было, и ему никто не разрешал туда заходить, затем ушел. В тот же день около 12 часов он вновь вернулся в дом, там опять никого не было, он взял DVD плеер и DVD диски, сложил их в пакет и вышел из дома, оставив записку сыну о том, что вернет взятое вечером или утром. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Бычкова Ю.В. следует переквалифицировать на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Доводы подсудимого Бычкова Ю.В. о том, что он не совершал кражу, а считает, что имел право заходить в дом своей бывшей жены и брать вещи или предметы, т.к. думал, что это вещи принадлежат его сыну и он не будет против, суд считает не состоятельными, поскольку из показаний потерпевшей К. и свидетеля Б1. следует, что они не разрешали Бычкову Ю.В. в их отсутствие заходить в дом и брать какие-либо вещи или предметы. Обстоятельством, отягчающим наказание Бычкову Ю.В., суд признает рецидив преступлений. Бычков Ю.В. имеет судимость по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 19.03.2009 года за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, осуждение судом было признано условным, условное осуждение отменено постановлением Шкотовского районного суда Приморского края от 10.06.2009 года, совершил преступление, относящееся к категории тяжких после вынесения постановления об отмене условного осуждения. Обстоятельств, смягчающих наказание Бычкову Ю.В., судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А2. в сумме 4000 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в размере 4000 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Бычковым Ю.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Бычкову Ю.В., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. При назначении наказания Бычкову Ю.В., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, определенного места жительства не имеет, на учете у психиатра не состоит, находился на профилактическом контроле у нарколога с 29.10.1985 года, снят с контроля 12.05.1987 года в связи со сменой жительства, ранее судим, ущерб потерпевшей не возмещен, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Бычкова Ю.В. не возможно без изоляции от общества. Судом не обсуждается вопрос об отмене Бычкову Ю.В. условного осуждения по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 19.03.2009г., поскольку постановлением Шкотовского районного суда от 10.06.2009 года условное осуждение Бычкову Ю.В. отменено. Поскольку Бычков Ю.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Шкотовского районного суда от 19.03.2009 года, постановлением Шкотовского районного суда от 10.06.2009 года условное осуждение Бычкову Ю.В. отменено, наказание исполнено реально, преступление совершил после вынесения постановления об отмене условного осуждения, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Бычкову Ю.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима. С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе его имущественного положения, суд находит возможным, назначить Бычкову Ю.В. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бычкова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шкотовского районного суда от 19.03.2009 года, окончательно назначить Бычкову Ю.В. наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бычкову Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем, поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Бычкову Ю.В. исчислять с 15.07.2011 года. Зачесть Бычкову Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Шкотовского районного суда от 19.03.2009 года с 30.01.2009 года по 19.03.2009 года и с 09.09.2010 года по 14.07.2011 года включительно. Взыскать с Бычкова Юрия Владимировича в пользу К. 4.000 (четыре тысячи) рублей, в возмещение ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённому разъяснить право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.А. Осипенко
проживает по адресу <адрес> совместно с матерью А2.
и ее мужем К., ее сводный брат Б1. проживает отдельно от них с
лета 2010 года. У Б1. есть отец - Бычков Ю.В., который периодически
приезжал к ним, для того, чтобы проведать Б1. последний раз он приезжал в
2007 году. После развода мать с Бычковым Ю.В. никаких отношений не поддерживала,
связи не имела. Мать никогда не разрешала Бычкову Ю.В. без спроса заходить к ним
домой, тем более в отсутствии матери. Также мать не разрешала брать Бычкову Ю.В. ее
личные вещи. 27.07.2009г. около 00 часов 30 минут она пришла домой с работы и мать ей
рассказала, что сегодня у них из дома был украден DVD плеер и 25 DVD дисков, также
мать рассказала, что их соседка Р. видела, как из их дома вышел мужчина с DVD
плеером и DVD дисками, который представился Бычковым Ю.В. Она знает, что мать не дала бы Бычкову Ю.В. принадлежащие той вещи, даже если бы он попросил.