ПРИГОВОР 1-696-2011



Дело № 1-696-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                              г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.И.,

защитника, адвоката Валуевой Л.Ф., удостоверение , ордер от 29.09.2011 г.,

подсудимого Мухлынина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мухлынина Виталия Владимировича, 15<..........>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Мухлынин В.В. 17 августа 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мухлынин В.В. 17 августа 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь возле автобусной остановки «Волна», расположенной в районе здания по <адрес>, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл, подобрав с земли, одну папиросу «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 43-4», с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта от 29.08.2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составляет 0, 470 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 г. и № 427 от 04 июля 2007 г.), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), Мухлынин В.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил при себе в левом накладном (нижнем) кармане одетых на нём шорт, для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 17.08.2011 года в 13 часов 05 минут возле <адрес>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мухлынин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Мухлынин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Мухлынин В.В. поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также просил назначить ему наказание в виде штрафа, пояснив, что хоть неофициально, но он работает, его ежемесячный доход составляет от 10 до 12 тысяч рублей.

Защитник, адвокат Валуева Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Мухлынина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мухлынина В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухлынину В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухлынину В.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, полное признание вины

Согласно бытовой характеристике, Мухлынин В.В. соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, вежлив, скрытен. На учёте в УПП №10 не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На учёте у психиатра Мухлынин В.В. не состоит.

С 17.08.2011 года состоит на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания Мухлынину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Мухлынина В.В. возможно без изоляции от общества, а также о назначении виновному наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осуждённого и его семьи, а также возможность получения осуждённым заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мухлынина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Мухлынину В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – один бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшимся после проведения экспертизы высушенной массой 0,033 грамма, одна пустая папироса с надписью «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 43-4», хранящиеся в архиве ОМВД России по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д. 56-57)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: