Дело № 1-669-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 сентября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка
Токаревой Н.А.
защитника-адвоката Белоконь А.В. удостоверение № 1646 от09.06.2009 года
и ордер № 445 от 26.09.2011 года
при секретаре Бреус А.В.
потерпевшего Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Арабули Владислава Германовича, <..........>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Арабули В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Арабули В.Г. 04 мая 2011 года около 17 часов 00 минут обнаружил у здания магазина «Sela», расположенного по <адрес> <адрес> утраченное Д. при невыясненных обстоятельствах, портмоне с находившейся в нем банковской картой, предназначенной для оплаты покупок и получения через банкоматы наличных денежных средств. Имея умысел на хищение чужого имущества -денежных средств, принадлежащих Д. хранящихся на счете № в ОАО «Сбербанк России», из корыстных побуждений, путем использования банковской карты, Арабули В.Г. в период с 17 часов 28 минут до 17 часов 30 минут 04.05.2011 года, находясь в магазине «Дилан», расположенном по <адрес>, при помощи банковской карты произвел оплату продуктов питания на общую сумму 920 рублей, которая была снята оператором со счета Д., тем самым умышленно, тайно без ведома Д. похитил указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств Д., Арабули В.Г. прибыл в магазин «Смак», расположенный по <адрес>, где при помощи вышеуказанной банковской карты 04.05.2011 года в период с 18 часов 52 минут до 20 часов 55 минут произвел оплату продуктов питания на общую сумму 8291 рубль 23 копейки, которая была снята оператором со счета Д., тем самым умышленно, тайно, без ведома Д. похитил указанную сумму. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств Д., Арабули В.Г. прибыл в магазин «5+», расположенный по <адрес>, где при помощи вышеуказанной банковской карты 04.05.2011 года в период с 21 часа 43 минут до 22 часов 13 минут произвел оплату продуктов питания на общую сумму 6722 рубля 43 копейки, которая была снята оператором со счета Д., тем самым умышленно, тайно без ведома Д. похитил указанную сумму. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств Д., Арабули В.Г. прибыл в магазин «Смак», расположенный по <адрес> края, где при помощи вышеуказанной банковской карты в период с 23 часов 31 минуты 04.05.2011 года до 00 часов 11 минут 05.05.2011 года произвел оплату продуктов питания на общую сумму 9598 рублей 29 копеек, которая была снята оператором со счета Д., тем самым умышленно тайно без ведома Д. похитил указанную сумму.
Таким образом, Арабули В.Г. при вышеуказанных обстоятельствах, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Д. денежные средства на общую сумму 25531 рубль 95 копеек, причинив Д. значительный материальный ущерб
Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 04 мая 2011 года около 14 часов в районе магазина «В-Лазер», расположенном по <адрес> он встретился со своим знакомым И., распивали пиво. Около 16 часов приехали в кафе «Свисток», расположенное по <адрес>, где к ним присоединился Ц.. Побыв в кафе около полутора часов, пошли прогуляться по аллее на <адрес>, так как на улице было холодно, решили вернуться в кафе «Свисток». По дороге в кафе, он отлучился во дворы близлежащих домов и возле магазина «Sela», расположенного по <адрес> на земле, нашел мужское портмоне темно-коричневого цвета. В портмоне он увидел две пластиковые карты, одна из них карта банка «Сбербанк России» «Visa» голубого цвета, вторую карту описать не может, купюры какой-то зарубежной валюты, в каком количестве не знает и бейджик с фотографией парня, на вид около 25-27 лет. Более в кошельке ничего не было. Он достал из кошелька две банковские карты и положил в нагрудный левый карман надетой на нем рубашки, а кошелек с оставшимся в нем содержимым выбросил в урну, у здания кафе «Амстердам». О своей находке он никому не рассказывал. Затем они втроем на такси поехали за Б1., проживающей в районе МОУ СОШ № 16 г. Находка. Все вместе они катались по городу, возле магазина «Дилан», он передал пластиковую карту, которую нашел Ц., для того чтобы тот расплатился в магазине за водку, пиво и сигареты. В супермаркете «5+», расположенном по <адрес>, они покупали продукты питания, рассчитывались с карты, которую он передал Ц., тот передал ее Б1., которая и расплачивалась за приобретенный ими товар. Около 23 часов 00 минут 04.05. 2011 года они все вместе приехали в гости к Ч., где находилась девушка Ч. - Наталья, больше дома никого не было. Распили спиртное, обстоятельства помнит плохо, был в состоянии алкогольного опьянения, ездил ли кто-нибудь из присутствующих в квартире Ч. в какой-либо магазин еще раз он не помнит. 05.05.2011 года в нагрудном кармане своей рубашки он обнаружил принадлежащую ему карту, ни одной, ни второй карты, которые он нашел, в кармане не было. Ц. и И., он позже рассказал, что карта, которой они расплачивались в магазинах ему не принадлежит, что он ее нашел на улице. Понимает, что расплачиваясь с карты, он совершает хищение денежных средств. Исковые требования потерпевшего признает в полном размере, ущерб не выплатил, так как нет денежных средств. В содеянном раскаивается.
Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, огласив в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Арабули В.Г. в совершении описанного выше преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. пояснил, что он работает 04.05.2011 года она находился на работе и в течение рабочего времени выполнял свои трудовые функции, ездил в филиалы банка, расположенные в г. Находка. В 16 часов 50 минут он вышел из здания банка, принадлежащее ему портмоне черного цвета, выполненный из кожи, находилось у него в руках. В портмоне находилось: денежные средства в сумме 1000 рублей, банковская карта Visa Electron оформленная на его имя, банковская карта Master Card, «Стандарт», банковская карта «Visa», вышеуказанный электронный ключ. Выйдя из здания банка, он положил портмоне в карман куртки надетой на нем. Затем он на служебной машине поехал в отделение № ООО «Сбербанк России» в г. Находка, расположенное по <адрес>. Находясь в сервисной зоне банка, он был один, портмоне из кармана не доставал. Затем он выходил на улицу к банкомату, где пробыл около 15 минут, вернувшись в сервисную зону банка, обнаружил, что его портмоне отсутствует, и где и когда утратил портмоне не знает. Не стал блокировать карты, так как понадеялся, что портмоне ему вернут, а без пин-кода деньги не снимут. Однако 05.05.2011 года ему стало известно, что с его банковской карты, которая находилась в утраченном портмоне, были сняты денежные средства, путем оплаты покупок в разных магазинах. В результате преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 25531 рублей 95 копеек, ущерб является значительным, до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с подсудимого сумму ущерба.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что 04.05.2011 года в обеденное время он встретился со своим знакомым Арабули и они пошли в кафе «Свисток», расположенное в районе <адрес>. Спустя какое-то время к ним присоединился Ц.. Затем, они решили прогуляться по <адрес>. После поехали к Б1., катались по городу, заезжали в супремаркеты, покупали спиртное, продукты питания. Возле алкомаркета «Дилан» он видел, как Арабули что-то передал Ц., что именно он не разглядел, но через некоторое время, Ц. вышел из магазина со спиртными напитками. В магазине «5 +» он видел, как Б1. подала кассиру пластиковую карту, с помощью которой расплатилась. Он поинтересовался у присутствующих, чья это карта, Арабули сказал, что карта принадлежит ему. Затем в магазине «Спутник», расположенный по <адрес>, Ц. приобретал спиртное. После чего все вместе поехали в гости к Ч.. Примерно в 24 часа 04.05.2011 года он пошел домой. Позже из разговора с Ц., узнал, что карта, которой они расплачивались магазинах, на самом деле Арабули не принадлежит, а деньги, которые потратили с карты, принадлежат другому человеку. Арабули потом рассказал, что карта действительно ему не принадлежит, что он нашел ее, при каких обстоятельствах он не интересовался. Когда они совершали покупки в магазинах города, покупали спиртное и продукты питания, он не знал, что банковская карта не принадлежит Арабули В., он был уверен, что это его карта.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ц. следует, что 04.05.2011 года в вечернее время он приехал в кафе «Свисток» по <адрес>, где находились Арабули и И.. Они вместе стали распивать пиво, а после решили прогуляться по <адрес>-то из них вызвал такси и они поехали к Б1.. Все вместе они ездили по городу и в разных магазинах покупали алкогольные напитки и продукты питания. Возле алкомаркета «Дилан» Арабули передал ему пластиковую карту. Он спросил у Арабули, чья это карта и тот ответил, что карта принадлежит ему, но ранее у Арабули эту карту они когда не видел. Покупки и оплату с карты, совершал вместе с Б1. После покупок он вернул карту Арабули. Знает, что в магазине «5+» тоже совершали покупку по карте, но кто расплачивался не видел. Затем они все вместе поехали в гости к Ч., который был дома со своей девушкой Г.. Около 00 часов 10 минут он ушел спать в другую комнату. Отлучался ли кто-нибудь из квартиры или ездил ли кто-нибудь в магазин он не знает. Около 17 часов 00 минут 05.05.2011 года он проснулся в квартире Ч. и ушел домой. Через несколько дней, Б1. сообщила ему, что банковская карта которую им дал Арабули и по которой они осуществляли покупки в магазинах, Арабули не принадлежит. Со слов Арабули ему позже стало известно, что карта с которой они расплачивались за покупки, ему не принадлежит,
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что 04.05.2011 года он своей знакомой Г. был дома, около 22 часов к нему домой приехали: Ц., Арабули, Илюша, Б1., которые привезли с собой спиртное, продукты питания. Они стали распивать спиртное. Спустя какое-то время И. ушел домой, а Б1. сказала, что нужно съездить в магазин. Он поехал вместе с ней в магазин «В- Лазер», расположенный в районе <адрес>. Б1. купила в магазине продукты питания, спиртное, но когда попыталась распалиться с банковской карты, ей кассиром было отказано, так как у Б1. не было при себе паспорта. В магазине «Весенний», расположенном по <адрес>, Б1. купила несколько мягких игрушек, одну из которых отдала ему, расплачивалась Б1. пластиковой картой. Эта была карта банка «Сбербанк России», он это хорошо запомнил, поскольку у него самого есть такая же карта. Затем вернулись к нему домой. Примерно в 05 часов 00 минут 05.05.2011 года он, Арабули В. и Б1. приехали в магазин «Весенний», расположенный по <адрес>. В магазине Арабули, дал лично ему в руки пластиковую карту, ту же самую, которой ранее в этом же магазине расплачивалась Б1. Он расплатился данной картой за покупки, и по указанию Арабули расписался в чеке. После этого они завезли домой Б1., а сами поехали к нему домой. Банковская карта, которой они расплачивались в магазине осталась у него. Примерно в 09 часов 00 минут 05.05.2011 года он поехал на такси по делам, заехав на автозаправочную станцию (АЗС), расположенную по <адрес>, где хотел совершить покупки, но кассир сказала, что на карте нет денежных средств. В магазине «Баден-Баден», произошла аналогичная ситуация. Позже ему стало известно о том, что Б1. вызывали в УВД г. Находка по поводу карты, которой они расплачивались в магазинах. Оказалось, что карта не принадлежит Арабули. Затем позже со слов Арабули, ему стало известно, что карта по которой они расплачивались в магазинах, Арабули на самом не деле не принадлежала, а он ее нашел.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что 04.05.2011 года около 18-19 часов она находилась дома, через некоторое время к ней приехали Ц., Арабули и И., парни находились в алкогольном опьянении. Они поехали в алкомаркет «Дилан», расположенный по <адрес>, на кассе Ц. передал ей пластиковую карту «Visa» банка «Сбербанк России», сказал, что данную карту ему дал Арабули. Она не обратила внимание на карту, указана там е фамилия владельца, а кассир не потребовала документов, удостоверяющих личность, произвела оплату по карте. Затем они поехали в магазин «5 +», расположенный по <адрес>, в магазине Ц. вновь передал ей пластиковую карту «Visa», именно ту которой она расплачивалась в магазине «Дилан». После того, как расплатилась за покупки, карту она отдала обратно Ц.. Затем они поехали в гости к Ч. и стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она и Ч. поехали в магазин. Перед выходом Ц. дал ей пластиковую карту, туже которой она расплачивалась в магазинах «Дилан» и «5 +». В магазине «В Лазер», расположенный в районе <адрес> кассир отказались их обслуживать, так как не было документов, удостоверяющих личность. В магазине «Смак», расположенный по <адрес> она купила мягкие игрушки в виде зайца и в виде собаки, а так же спиртное и продукты питания. За покупки она расплачивалась той картой, которую передал Ц.. Затем они вернулись домой к Ч., по приезду она кому-то отдала карту, кому именно не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. Как закончился вечер и как она оказалась дома, она не помнит. Спустя несколько дней она была вызвана в УВД г. Находка, где узнала от сотрудников милиции о том, что карта, при помощи которой она расплачивалась в магазинах, на самом деле Арабули не принадлежит. Позднее Арабули рассказал ей, что данную пластиковую банковскую карту он нашел на улице в районе <адрес>.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что она проживает с Ч. Сергеем. 04.05.2011 года в вечернее время, когда они находились дома, к ним приехали Арабули, Ц., И., Б1., которые привезли продукты питания и спиртные напитки. Они вместе распивали спиртное. Вскоре И., Ч., Б1. отправились в какой-то магазин. Вернувшись, Ч. подарил ей мягкую игрушку в виде медведя. На какие денежные средства он приобрел данную игрушку ей неизвестно, но с собой у него денег не было. Ночью 05.05.2011 года, Ч. и Арабули вновь поехали в магазин. При этом они взяли с собой находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения Б1., чтобы по дороге завезти ее домой. Вскоре они вернулись, привезли с собой спиртного и продолжили распитие спиртных напитков. Позже все разошлись по домам. Проснувшись 05.05.2011 года, она увидела в квартире Ч. Арабули. В ее присутствии никто никому и никаких банковских карт не передавал, слышит о карте впервые.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ч1. следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г. Находка. Работая по уголовному делу №, возбужденному по ст. 158 ч. 2 п. «в» по факту хищения денежных средств с банковской карты гр. Д., им был опрошен гр. Арабули Владислав Германович, который сообщил о том, что около 17 часов 00 минут 04.05.2011 года, находясь в районе кафе «Амстердам» нашел кошелек, в котором находился бейджик, две банковские карты, одна из которых банковская карта банка «Сбербанк России» VISA ELECTRON. Арабули В.Г. пояснил, что он видел на картах фамилию и имя другого человека, но несмотря, на это оставил карты себе, а остальное выбросил в мусорный бак. Далее Арабули В.Г. пояснил, что с друзьями они ездили в магазины, где приобретали спиртные напитки и продукты питания. За все приобретенное расплачивались той картой, которая была найдена им в кошельке. При этом он сказал друзьям, что карта и находящиеся на ней денежные средства принадлежат ему, осознавал при этом, что именно с его разрешения его знакомые тратят чьи-то деньги, находящиеся на счете банковской карты, то есть фактически он совершает кражу денежных средств.
Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:
- Протоколом осмотра документов от 03.06.2011 года, согласно которому была осмотрена детализации операций по карте «Visa Electron», принадлежащей Д., согласно которой со счета карты № в ОАО «Сбербанк России» на имя Д. за период с 04 мая 2011 года по 05 мая 2011 года осуществлялись расходные операции в торговых точках: «5+», «Дилан», «Смак», «Смак 2», «Смак3», всего в сумме 25531 рубль 95 копеек;
- Протоколом выемки от 17.06.2011 года, в ходе которой у свидетеля Ч., была изъята мягкая игрушка в виде медведя, приобретенная по карте «Visa Electron», принадлежащей Д.
- Протоколом осмотра предметов от 20.06.2011 года, согласно которому была осмотрена мягкая игрушка в виде медведя, изъятая у свидетеля Ч. 17.06.2011 года
- Протокол выемки от 18.06.2011 года в ходе которого у свидетеля Б. были изъяты мягкие игрушки в виде зайца и собаки, детского прорезыватель для зубов.
-Протокол осмотра предметов от 18.06.2011 года, согласно которому были осмотрены мягкие игрушки в виде зайца и собаки, детский прорезыватель для зубов, изъятые у свидетеля Б. 18.06.2011 года.
- Протоколом осмотра предметов от 24.06.2011 года, согласно которому был осмотрен компакт-диск с видеозаписью из магазина «5+», расположенного по <адрес>. При произведении которого установлено, что время начала и окончания видеозаписи 04.05.2011 года 21:55:25 и 21:58:57 на экране девушка в черной куртке складывает в пакет пробиваемые кассиром продукты питания, спиртное, детские игрушки, женское белье, кассир дает девушке чек, та расписывается в нем, молодой человек забирает банковскую карту и пакет с приобретенным товаром и они уходят, затем эта же девушка, карту которой передает молодой человек, расплачивается картой 04.05.2011 в 22:14:52 и 22:16:16, молодой человек расписывается в чеке и уходит.
- Протоколом очной ставки от 29.07.2011 года проведенной между свидетелем Ч. и обвиняемым Арабули В.Г., в ходе которой свидетель Ч. подтвердил свои показания.
- копией лицевого счета вклада 48/1 (универсальный Сбербанк России) Арабули В.Г., согласно которому 03.05.2011 года на данный счет поступила денежная сумма в размере 1020 рублей, 04.05.2011 года денежная сумма в размере 1000 рублей с данного счета была снята)
- копией лицевого счета вклада 4/4 (Сбербанк - Maestro «Социальная») Арабули В.Г., согласно которому в мае 2011 года денежных поступлений на счет не было.
- копией лицевого счета вклада 53/1 (Сбербанк - Visa Electron (в рублях)) Арабули В.Г., согласно которому дата последней операции указанного счета - 31.03.2010 года.
Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Арабули В.Г. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, наркотические средства не употребляет, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего давал полные и последовательны показания, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УПК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, с учетом трудоспособности и отсутствия места работы, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять.
Исковые требования потерпевшего Д. в размере 25531 рублей 95 копеек, заявлены законно и обоснованно, ущерб причинен преступными действиями подсудимого, полежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
По правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательства по делу: детализация операций по карте «Visa Electron», принадлежащая Д., компакт – диск с видеозаписью – находящиеся при данном уголовном деле, игрушки в виде медведя, в виде зайца и собаки, а так же детский прорезыватель для зубов – возвратить подсудимому.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Арабули Владислава Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Арабули Владислава Германовича в пользу Д. в возмещение вреда от преступления сумму 25531 рубль 95 копеек (двадцать пять тысяч пятьсот тридцать один рубль 95 копеек).
Вещественные доказательства: детализацию операций по карте «Visa Electron», принадлежащая Д., компакт – диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.
Вещественные доказательства: мягкие игрушки в виде медведя, в виде зайца и собаки, а так же детский прорезыватель для зубов, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу возвратить Арабули Владислава Германовича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.