ПРИГОВОР 1-616-2011



Дело № 1-616-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                   г. Находка

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Савельевой Т.Н., удостоверение , ордер от 16.08.2011 года,

подсудимой Литвиновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Литвиновой Татьяны Григорьевны, <..........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

установил:

Литвинова Татьяна Григорьевна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Литвинова Татьяна Григорьевна, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 24 мая 2011 года в период с 17 часов 23 минут до 17 часов 39 минут, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, продала гражданину К. вещество, которое согласно заключению эксперта от 20 июня 2011 года является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,14 грамм, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Литвинова Т.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято у К., действовавшего в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 24.05.2011 года в период времени с 17 часов 39 минут до 17 часов 50 минут, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Литвинова Т.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат С. поддержала ходатайство подсудимой Литвиновой Т.Г. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Литвиновой Т.Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что исправление Литвиновой Т.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиновой Т.Г. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиновой Т.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике от 15.07.2011 года Литвинова Т.Г. проживает по адресу <адрес> с мужем и двумя детьми. По месту жительства характеризуется отрицательно: по характеру скрытна, адрес проживания Литвиновой Т.Г. систематически посещают посторонние лица, по внешнему виду напоминающие лиц, склонных к употреблению наркотических веществ. При беседе с соседями в адрес Литвиновой Т.Г. поступили замечания о пребывании посторонних лиц в подъезде. На учете в УПМ Литвинова Т.Г. не состоит.

На учёте у врача психиатра не состоит. <..........>

Согласно характеристике с места работы ИП «Тимощук Т.А.» от 18.07.2011 года, Литвинова Татьяна Григорьевна, <..........> работала с 01.11.2003 года по 15.12.2004 года у ИП Т., была устроена через кадровое агентство ООО «Авантаж» в качестве торгового представителя. За период работы зарекомендовала себя с положительной стороны. Все обязанности выполняла своевременно, ответственно и качественно. За все время работы нарушений со стороны Литвиновой Т.Г. не было, жалоб на неё не поступало. В коллективе зарекомендовала себя порядочным, ответственным и коммуникабельным человеком.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья Литвиновой Т.Г., которая, согласно выписке из истории болезни, с 27.07.2011 по 06.08.2011 года проходила стационарное лечение в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница г. Находка».

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Литвиновой Т.Г., суд находит возможным назначить ей наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах:

- наркотическом средстве героин (диацетилморфин), массой 0,02 грамма, хранящемся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, суд приходит к выводу, что наркотическое средство не может подлежать уничтожению, поскольку постановлением ИО следователя 6-го СО СС УФСКН РФ по ПК от 15.07.2011 года из данного уголовного дела выделено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом гр-ке Литвиновой Т.Г. наркотического средства;

– женской кофточке белого цвета, сотовом телефоне «Сони Эриксон» с сим-картой компании «Билайн» за , изъятых при производстве обыска по месту жительства Литвиновой Т.Г. по адресу: <адрес> и хранящихся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, суд приходит к выводу, что указанные вещественные доказательства в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Литвиновой Татьяне Григорьевне;

– диске уч. № DVDR07S 11 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 24.05.2011 года, хранящемся при уголовном деле, суд приходит к выводу, что в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, указанное вещественное доказательство подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Литвинову Татьяну Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвиновой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Литвинову Т.Г. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а, при назначении врача, лечение от наркомании.

Меру пресечения Литвиновой Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), оставшейся массой 0,02 грамма, хранящееся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, по вступлении приговора в законную силу оставить в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства – диск уч. № DVDR07S 11 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 24.05.2011 года, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: женскую кофточку белого цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой компании «Билайн» за , хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Литвиновой Татьяне Григорьевне.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: