ПРИГОВОР 1-562-2011



Дело № 1-562-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                       г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Забурдаева О.А., удостоверение , ордер от 08.08.2011 года,

подсудимого Рыбцова Р.В.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыбцова Руслана Владимировича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

установил:

Рыбцов Руслан Владимирович 22 марта 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Рыбцов Руслан Владимирович 22 марта 2010 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества, воспользовавшись тем, что Л. и П. спят и не наблюдают за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. мобильный телефон марки «Samsung E 250», стоимостью 4890 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой стоимостью 690 рублей, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 5580 рублей. С похищенным имуществом Рыбцов Р.В. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рыбцов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Забурдаев О.А. поддержал ходатайство подсудимого Рыбцова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая Л. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Рыбцова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и приходит к выводу, что исправление Рыбцова Р.В. возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбцову Р.В. суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., в размере 5580 рублей обоснован, полностью возмещен потерпевшей, поскольку похищенный телефон «Samsung E 250» обнаружен в ходе предварительного следствия, хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка и, по вступлении приговора в законную силу, подлежит передаче законному владельцу – Л.

Согласно справке характеристике Рыбцов Р.В. по <адрес> проживает с родителями. Соседями по данному адресу характеризуются удовлетворительно. Рыбцов Р.В. в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических веществ замечен не был. Жалоб и заявлений в отношении него не поступало. На учете в УПМ не состоит.

На учётах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристике с места работы, Рыбцов Р.В. в ООО «Морские технологии» характеризуется как хороший специалист, к работе относится с инициативой, выполняет её качественно и в срок. Проявляет стремление к повышению уровня своих профессиональных знаний и образования. Участвует в общественной жизни коллектива, в коллективе пользуется уважением, в общении ровен и скромен, нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Рыбцова Р.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыбцова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбцову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Рыбцова Р.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Рыбцову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung E 250», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Л..

Вещественное доказательство – гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E 250», хранящегося при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: