ПРИГОВОР 1-568-2011



Дело № 1-568-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                                           г. Находка

        Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя Голубцов А.В., Савинов А.И.

защитника, адвоката Абаров В.Ф., предоставившего ордер от 10.08.2011 г.

подсудимого Чередниченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чередниченко Алексея Александровича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2011 года около 10 часов 15 минут Чередниченко Алексей Александрович, обратившись в дежурную часть УВД по городу <адрес> РФ, расположенную по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает ложные сведения о совершенном преступлении, которые очевидно для него не соответствуют действительности, и являются заведомо ложным доносом о совершении преступления, написал заявление о том, что 13 июня 2011 года около 09 часов 00 минут от <адрес> неизвестные лица угнали принадлежащую ему автомашину марки «Тоyоtа Corolla», 1992 года выпуска, государственный регистрационный знак Р 163 ЕТ 125 RUS, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, хотя заведомо знал, что указанного им события преступления не было, что повлекло за собой нарушение нормального функционирования органов внутренних дел, а также нарушение прав и законных интересов граждан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Чередниченко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Абаров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Чередниченко А.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Чередниченко А.А. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чередниченко А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чередниченко А.А., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2006 года рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Чередниченко А.А., проживая на территории административного участка УПМ № 5, зарекомендовал себя посредственно, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен, однако, с 09.12.2007 года по 10.12.2008 года состоял на профилактическом учете в ОУУМ МОБ УВД г. Находка по категории «наркоман» жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, к административной ответственности не привлекался, по характеру скрытен, изворотлив, лжив. На учёте у психиатра не состоит. С 29.06.2000 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от эфедрона, средняя стадия, рекомендована явка к наркологу.

Согласно производственной характеристике, Чередниченко А.А. работает в ОАО ЕВРАЗ НМТП в КХО-2 слесарем ГЗП с 2003 года, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и добросовестный работник.

Чередниченко А.А. совершил преступление, относящее к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, имущественное и материальное положение подсудимого, и приходит к выводу, что Чередниченко А.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередниченко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чередниченко А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – автомашину марки «Тоyоtа Corolla», 1992 года выпуска, государственный регистрационный знак Р 163 ЕТ 125 RUS, хранящуюся у Чередниченко А.А., оставить Чередниченко А.А. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:               Д.А. Осипенко