Дело № 1-573-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Находка Приморского края 20 июля 2011г.
Находкинский городской суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.
при секретаре Киселевой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М.
защитника – адвоката Забурдаева О.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20.07.2011г.
подсудимого Тарасенко Е.А.
представителя потерпевшего ООО ТД «Елисеевский – Восток» Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тарасенко Евгения Александровича, <..........>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тарасенко Е.А. 16 марта 2011 года около 11 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса ООО ТД «Елисеевский - Восток» по <адрес>, воспользовавшись ключами, которые находились в ящике стола, незаконно проник в сейф, который предназначен для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил деньги в сумме 42 731 рубль 33 копейки, принадлежащие ООО ТД «Елисеевский - Восток», упакованные в два пакета, которые материальной ценности не представляют, чем причинил ООО ТД «Елисеевский - Восток» материальный ущерб в лице Я. на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Тарасенко Евгений Александрович скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению
Тарасенко Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Тарасенко Е.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Забурдаев О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО ТД «Елисеевский – Восток» Е. не возражали против заявленного подсудимым Тарасенко Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Тарасенко Е.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как вмененный излишне.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения государственного обвинителя действия Тарасенко Е.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Тарасенко Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, ущерб не возмещен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания подсудимому, считает Тарасенко необходимо устроиться на работу и выплатить им ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасенко Е.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной Тарасенко Е.А..
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Тарасенко Е.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ТД «Елисеевский – Восток» Я., в сумме 42 731 рубль 33 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Тарасенко Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Тарасенко Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Тарасенко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ТД «Елисеевский – Восток» Я. удовлетворить. Взыскать с Тарасенко Евгения Александровича в пользу представителя потерпевшего ООО ТД «Елисеевский – Восток»Яниной Анны Владимировны 42 731 рубль 33 копейки.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская