Дело № 1-519-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2011 года г. Находка
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бурдинской Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,
защитника, адвоката Булынденко С.В., удостоверение №, ордер № от 27.06.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Илюхина Николая Петровича, <..........>, судимого: 11.02.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 12.01.2010 года по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу с 28 декабря 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
Илюхин Николай Петрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Илюхин Николай Петрович в период времени с 19 часов 00 минут 17.11.2003 года до 01 часа 00 минут 18.11.2003 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, а, затем, возле подъезда указанного дома, в ходе ссоры с Ф., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, группой лиц, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, нанес не менее 2 ударов руками в область лица Ф., в то время как лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности также нанес не менее 2 ударов руками в область лица Ф. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Илюхин Н.П. действуя совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, оттащили Ф. на участок местности рядом с домом <адрес>, где каждый из них, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, нанес руками и ногами, обутыми в обувь, множественные удары по голове и телу Ф.
В результате совместных преступных действий Илюхина Н.П. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности Ф. причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в жировую капсулу левой почки, не являющегося опасным для жизни в момент причинения, степень тяжести вреда здоровью которого не определена; кровоподтеков в области левого локтя (1), на тыльной поверхности левой кости (2), у основания второго пальца (1) и у лучезапястного сустава (1), в шестом межреберье слева по окологрудинной линии (1), не причинившие вред здоровью; разгибательных переломов 2-3-4-5 ребер слева по переднеподмышечной линии, 6 и 8 ребер слева по среднеподмышечной линии и 8 ребра слева по лопаточной линии, не являющихся опасными для жизни в момент причинения, влекущих за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток и по этому признаку расценивающихся, как причинившие вред здоровью средней степени; множественных (5) ушибленных ран на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица, полного линейного перелома нижней челюсти на уровне 8-го зуба слева, открытого оскольчатого перелома верхней челюсти, ссадины на левой половине лица, ссадины на подбородке слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в области лба, кровоизлияния в мягких тканях головы слева в области виска, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку над выпуклыми поверхностями полушарий мозга, расценивающихся в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от нарушения жизнеобеспечивающих функций головного мозга, причиной которого явилась черепно-мозговая травма, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, по неосторожности наступила смерть Ф.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Илюхин Н.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью и показал, что, примерно, в середине ноября 2003 года он находился дома вместе с отчимом. В вечернее время в гости пришел Р. Он и Р. расположились у него в комнате, где начали употреблять спиртное. Затем между ним, Р. и неизвестным мужчиной, который пришел к его отчиму, произошел конфликт, который перерос в драку. Они подрались, сначала в квартире, потом вышли на улицу. Потом он подумал, что нужно уйти со двора на сопку к гаражам. Там тоже подрались с мужчиной. Он наносил удары мужчине по лицу и по телу. Потерпевший пытался наносить ему удары, но не много, так как не успевал - их было двое, а потерпевший – один. Куда наносил удары Р., не видел, так как было темно. Только в районе гаражей увидел, что с ними находится П. Юля. Не помнит, чтобы Р. уходил во время избиения, но допускает. Когда мужчина перестал с ним конфликтовать, лежал на зеле, хрипел, они разошлись по домам. Утром он увидел около гаражей много народу и тогда понял, что, возможно, умер тот мужчина, с которым они дрались. Он испугался. Впоследствии к нему больше никто не приходил и он решил, что мужчина остался жив.
Помимо личного признания вина подсудимого Илюхина Н.П. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Р. суду пояснил, что не помнит обстоятельства, произошедшие в конце 2003 года. Помнит, что пил с подсудимым Илюхиным и незнакомым мужчиной вечером в квартире Илюхина по <адрес>. Выпили много спиртного. Он и Илюхин сидели в отдельной комнате, а отчим Илюхина с незнакомым мужчиной сидели в другой комнате. Незнакомый мужчина зашел в их комнату и не уверен, возможно, мужчина выпивал с ними. Потом Илюхин вышел из комнаты с этим мужчиной, а он остался в комнате и слушал музыку. Затем отчим Илюхина, у которого были больные ноги, заполз в комнату и сказал, что в подъезде драка. Он вышел в подъезд и увидел, что Илюхин борется с незнакомым мужчиной. Он стал разнимать, оттягивал Илюхина от мужчины. Пока разнимал, тоже получил удар в лицо, кто его ударил, не помнит. Возможно, он в ответ тоже нанес удар. У него пошла кровь из носа и он пошел в квартиру к Илюхину, чтобы вытереть кровь. Через несколько минут он вышел из квартиры, на лестничной площадке уже никого не было. Он вышел на улицу. Илюхин и мужчина стояли возле подъезда. Потом между ними началась драка. Он и Илюхин наносили удары неизвестному мужчине. Мужчина не сопротивлялся, сначала стоял, потом упал. Он наносил удары мужчине руками в плечи и лицо, когда мужчина упал, он наносил удары ногами, куда, не видел, так как было темно. Илюхин тоже наносил удары, но чем и куда, не видел, слышал, что Илюхин тоже наносит удары мужчине. Затем не помнит как, он, Илюхин и мужчина оказались на сопке за домом и там он и Илюхин продолжили наносить удары мужчине. Он бил мужчину руками и ногами. Сколько продолжалось избиение, не помнит, также не помнит, почему прекратили избивать мужчину. Мужчина лежал и сопел. Он ушел к знакомому, а Илюхин остался с мужчиной. Минут через 10 – 15 он вернулся на поляну, там находились Илюхин и мужчина. Илюхин стоял на поляне. Он спросил у Илюхина, где мужчина, Илюхин показал рукой на гараж, около которого лежал мужчина, расстояние между ними было около 2-х метров. Он подошел к мужчине и пошевелил, мужчина сопел. Он и Илюхин ушли по домам. На следующий день он узнал, что на сопке обнаружили труп мужчины. На поляне также была девушка П. Юлия. Не может точно сказать, в какой момент она появилась и когда ушла.
22.12.2010 года к нему приехали милиционеры, привезли в милицию и он написал явку с повинной.
Свидетель П. суду пояснила, что Илюхина знает давно, как соседа. В конце 2003 года вечером она была в гостях у Илюхина Николая. Там же были Илюхин Николай, Александр Р., отец Р., который находился в другой комнате. Она, Илюхин Н., Р. выпивали. С отцом Илюхина находился ранее не знакомый ей мужчина, который потом зашел в их комнату и стал обзывать Илюхина. Между мужчиной и Илюхиным завязалась драка. Потом мужчина и Илюхин вышли на улицу. Она и Р. вышли за ними. На улице драка между мужчиной и Р. продолжилась. Минут через 10 – 15 они все четверо поднялись за дом на сопку. Там продолжилась драка между Илюхиным и мужчиной. Илюхин наносил удары мужчине руками в область лица. Мужчина тоже наносил удары Илюхину. Р. сначала пытался их разнять, что потом делал, не помнит. Когда мужчина упал, Илюхин, возможно, нанес ему один-два удара. Когда драка прекратилась, она ушла домой. Потерпевший остался лежать и хрипел. На следующий день она узнала, что этого мужчину, с которым дрался Илюхин, нашли мертвым. Обстоятельства того вечера помнит плохо, так как ей было тогда 14 лет, она выпила рюмку или две водки.
Свидетель Ч. суду пояснил, что подсудимый – его сосед, проживают на одной улице. В период 2003 года он, как и другие жители района знали, что на <адрес> был обнаружен труп мужчины. Ходили слухи, что мужчину избили молодые ребята из их района. Фамилии и данные этих ребят не знает. Также ходили слухи, что при избиении присутствовал Илюхин и парень по имени Александр. Также о произошедшем знает из средств массовой информации. За давностью времени обстоятельств уже не помнит.
Свидетель Ш. суду пояснил, что в 2003 году проживал на <адрес>. Его знакомыми являлись Илюхин Николай, Р. Александр, Т. Борис, Ч. Роман. Они вместе проводили время. В конце 2003 года от них узнал, что на <адрес>, рядом с домом № между Илюхиным, Р. и неизвестным ему мужчиной произошел конфликт, который перерос в драку. Подробности ему не известны, но знает, что Р. и Илюхин избили неизвестного и тот остался лежать на поляне. На следующий день сотрудники милиции нашли труп мужчины и напрашивается вывод, что это труп того самого мужчины, которого избили Р. и Илюхин. Он при драке не присутствовал и не мог достоверно знать, кто именно совершил преступление.
Также ему знаком Ж. Юра. Не может вспомнить, разговаривал ли с ним по поводу драки.
Свидетели Ж., Т., И., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Свидетель Ж. на предварительном следствии пояснял, что в настоящее время он отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 УК РФ по приговору Приморского краевого суда от 08.04.2008 г. В 2003 году, примерно в середине ноября, то есть после 15 числа месяца, он находился дома. В ночное время, около 4 часов утра к нему в квартиру кто-то постучался. Он прошел к двери, открыл ее, на лестничной площадке находился Р. Тот был взволнован, судя по внешним признакам, находился в состоянии алкогольного опьянения, одежда была запачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. На Р. было надето: спортивная куртка красно-черного цвета; брюки спортивные красно-черного цвета; кроссовки белого цвета, также обпачканные кровью. Они поздоровались, тот попросил вынести тряпку для того, чтобы почистить одежду. Р. взял тряпку, начал вытирать свою одежду, стирая следы крови. Р., пока вытирал одежду, рассказывал, что в эту ночь находился вместе с Ш., П. Юлией, Илюхиным П.П., распивал спиртное в квартире Илюхина Н.П., то есть в подвальном помещении <адрес>. Далее Р. рассказал, что во время распития спиртного к ним пришел неизвестный мужчина, пришел к отцу Илюхина. Между ними произошел конфликт, так как данный мужчина высказался грубо в отношении кого-то. В результате чего Р., Ш., Илюхин Н.П. нанесли мужчине множественные удары ногами и руками по телу. Р. говорил, что нанес удар первым. Р. рассказывал, что они втроем начали избивать мужчину, удары наносили с силой, по голове и туловищу. Данный мужчина какого-либо сопротивления не оказывал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вытащили мужчину на улицу, оттащили тело к стенке дома, то есть во двор, где вновь начали избивать. Избивали вновь втроем, били ногами. После этого оттащили тело к гаражам, расположенным на расстоянии 20-30 метров от дома. На этот момент, со слов Р., данный мужчина был еще жив и подавал признаки жизни. П. также находилась вместе с ними, наблюдала за происходящим. Затем вернулись в квартиру, а, примерно через 15 мин., решили посмотреть, что с мужчиной. Для этого они вышли на улицу, прошли к гаражам. Со слов Р., мужчина лежал на гаражах, стонал, он решили оттащить мужчину за гаражи, чтобы не было видно. Мужчина попытался убежать, толи захрипел, точно уже не помнит, тогда они решили добить мужчину, то есть били до тех пор, пока тот не умер. Когда они поняли, что мужчина мертв, то разошлись. Светало, поэтому он сказал Р., чтобы тот шел домой. Около 10 часов к дому подъехали сотрудники милиции и начали осмотр места происшествия. Он осмотрелся, вышел на улицу, видел, как сотрудники милиции осматривают двор дома. Он прошел к дому Р., зашел к нему в квартиру, сказал о том, что тело мужчины уже нашли и милиция будет искать лиц, причастных к совершению данного преступления. После этого Илюхин Н.П. куда-то исчез на 2 - 3 месяца, видимо испугался.
Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что примерно в 2003 году, в конце осени или в начале зимы, точной даты не помнит, он находился дома по <адрес>. В квартире находился один. К нему в гости зашел Илюхин Н.П., с которым стали распивать спиртные напитки - пиво. В ходе распития спиртных напитков Илюхин Н.П. рассказал, что вчера вечером, тот вместе с Р. распивали спиртные напитки и, в ходе распития спиртных напитков, между Илюхиным Н.П. и Р. с одной стороны, а также с незнакомым мужчиной с другой стороны, возник словесный конфликт, который перерос в драку. При этом Илюхин Н.П. и Р. стали избивать руками и ногами указанного мужчину, нанося ему удары по голове и телу. Куда именно Илюхин Н.П. и Р. наносили удары и использовали ли для этого какие-либо предметы, Илюхин Н.П. не уточнял. Также Илюхин Н.П. рассказал, что данного мужчину Илюхин Н.П. и Р. избивали на сопке рядом с <адрес>. При этом Илюхин Н.П. сказал, что данный мужчина, по всей видимости, умер после избиения. Когда Илюхин Н.П. об этом рассказывал, то был очень взволнован, боялся, что его поймает милиция. Больше он с Илюхиным Н.П. о происшествии он не общался. Впоследствии неоднократно виделся с Илюхиным Н.П., в связи с чем, посчитал, что у того все нормально, а о рассказанном происшествии они не вспоминали.
Свидетель И. на предварительном следствии пояснял, что Илюхин Николай Петрович является его родным братом. Примерно в конце осени 2003 года поздно вечером домой с улицы пришел Илюхин Н.П. в состоянии сильного алкогольного опьянения, его одежда и обувь были грязными. Илюхин Н.П. сказал, что в тот день находился вместе с Р. либо Т. Борисом, точно он не помнит. Илюхин Н.П. говорил, что вместе с одним из вышеуказанных лиц распивал спиртное на поляне на сопке рядом с <адрес>, в процессе распития возник конфликт с проходящим мимо мужчиной. Указанный конфликт перерос в драку, в ходе которой Илюхин Н.П. вместе с одним из вышеуказанных лиц (Р. либо Т.) избили данного мужчину. Процесс драки Илюхин Н.П. подробно не описывал, но говорил, что мужчина падал на землю от их ударов. Далее Илюхин Н.П. пояснил, что после избиения данного мужчины, тот остался лежать на поляне, где его били. После этого Илюхин Н.П. пошел спать. На следующий день от кого-то на улице услышал, что недалеко от <адрес> на сопке за гаражами нашли труп мужчины. В тот момент он не догадался, что речь идет именно о том мужчине, которого избивал Илюхин Н.П. вместе с одним из вышеназванных лиц. С Илюхиным Н.П. о произошедшем больше не разговаривал. 27.12.2010 года в ходе телефонного разговора спросил у Илюхина Н.П., почему его ищут сотрудники милиции. На данный вопрос Илюхин Н.П. ответил, что сотрудники милиции ищут его из-за той драки с вышеуказанным мужчиной, произошедшей в 2003 году, так как мужчина от полученных телесных повреждений умер. После этого он догадался, что Илюхин Н.П. вместе с одним из вышеуказанных лиц (Р. либо Т.) совершили преступление.
По характеру Илюхин Н.П. спокойный и неконфликтный, когда трезвый, но, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, может ввязаться или учинить драку. С Р. он знаком поверхностно, может охарактеризовать, как лицо довольно склонное к конфликтам, «задиристое». Р. часто при общении «гнет пальцы», то есть ведет себя вызывающе, чем провоцирует окружающих на конфликт.
Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что в 1999 году он работал в приемнике распределителе УВД г. Находка помощником дежурного. При приеме в распределитель лиц, доставленных нарядами милиции, он досматривал их, проверял по адресному бюро и по списку разыскиваемых, также он проводил дактилоскопирование всех поступивших. Количество доставляемых людей было в среднем от 10 до 18 человек в день. В сентябре 1999 года он составлял дактилоскопическую карту на задержанного Ф.. В настоящее время пояснить, что это был за человек и с кем тот общался, он ничего не может, так как ничего не помнит. Среди лиц, которые часто попадали в распределитель, Ф. не было. Если бы тот попадал к ним часто, он бы его запомнил. В настоящее время он работал в медвытрезвителе на протяжении последних 9 месяцев.
Помимо изложенного, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2003 года, из которого следует, что 18.11.2003 года в 09 часов 30 минут в дежурную часть 2 ГОМ от неизвестного лица поступило сообщение по телефону о том, что в районе <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины со следами телесных повреждений.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2003 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>. С правой стороны от стороны дома не имеющей подъезда, расположен грунтовый участок. Вправо и далее от дома имеется тропинка, с обеих сторон которой сухая растительность в виде травы и полыни. Далее по тропинке справа расположен металлический гараж темно-красного цвета. Ворота гаража обращены к дому <адрес>. Напротив гаража через тропинку имеется территория, огороженная деревянным забором. На данной территории расположены деревянные строения. За описанным гаражом имеется тропинка, отходящая вправо. Далее этого ответвления расположен металлический гараж ржаво-коричневого цвета. Ворота гаража закрыты и скреплены металлическим прутом. За гаражом темно-красного цвета на земле лежит труп неизвестного мужчины. Труп лежит на спине головой к гаражу. На расстоянии 25 см. от стоп трупа на грунте имеется след вдавления овальной формы, на котором отсутствует сухая растительность, которой покрыт весь участок за гаражом. На расстоянии 170 см. от головы трупа, ближе к гаражу на земле обнаружен кроссовок из ткани синего цвета. Подошва из резины белого цвета. С внутренней стороны имеется подклад из материала белого цвета. Кроссовок имеет синий шнурок. Кроссовок на левую ногу. На расстоянии 30 см. от трупа в сторону, противоположную от <адрес>, в кусте обнаружен аналогичный кроссовок, парный ранее обнаруженному. На расстоянии 7 метров от трупа у тропинки обнаружена кепка черного цвета, выпачканная в грунте. На кепке имеется этикетка с надписью «Adidas» и указан размер «57». Напротив красного гаража у боковой стенки коричневого гаража обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра и два пластиковых стакана белого цвета. На бутылке имеется этикетка водка «Преображение». На расстоянии 6 метров от гаража коричневого цвета на участке, покрытом сухой растительностью обнаружен лист с помаркой вещества бурого цвета похожего на кровь. Рядом с ним обнаружен еще один сухой лист с помаркой вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъято: одежда с трупа, куртка защитного цвета, кепка защитного цвета, бутылка емкостью 0,25 литра, 2 пластиковых стакана.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2003 года, в ходе которого осмотрен подъезд <адрес>. Дом двух этажный, имеет один подъезд, дверь в подъезд деревянная двухстворчатая - правая створка распахнута, левая заколочена. При входе в подъезд находятся две двери – левая ведет вниз на цокольный этаж, правая ведет на первый этаж. На первом этаже расположены четыре входных двери, по две на правой и левой стене. Слева направо расположены <адрес>. На двери <адрес> на расстоянии 1600 мм. от пола находится пятно бурого цвета, по форме похожее на форму кисти руки. Входная дверь деревянная, обита ДВП. Справа и слева от двери на стенах, покрытых известью, имеются пятна бурого цвета. Сверху над дверью имеется деревянная обналичка, покрашенная в синий цвет. На обналичке имеются пятна бурого цвета. Слева от двери <адрес> расположена входная дверь в <адрес>. Дверь в квартиру металлическая окрашена коричневой краской. На двери, на расстоянии 1770 мм. от пола и на расстоянии 630 мм. находится пятно темно-бурого цвета. Произведены соскобы вещества темно-бурого цвета с двери <адрес>
Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2003 года, в ходе которого осмотрена лестничная площадка 2-го этажа, на которой расположено 3 квартиры-секции. При подъеме на площадку с лестницы на перилах, на их деревянной части имеется помарка вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде мазка неопределенной формы. На двери секции, расположенной справа от входа на лестничную площадку, на высоте 120 см. от пола имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. С внутренней стороны двери на расстоянии 115 см. от пола имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Справа от двери, ведущей в эту секцию, имеется металлическая лестница, ведущая на чердак на высоте 100 см. от пола на лестнице имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. С пятен на двери и с пятен на лестнице делаются соскобы вещества бурого цвета.
Протоколом явки с повинной от 28.12.2010 года, в ходе которой Илюхин Н.П. пояснил, что в середине ноября 2003 года он находился дома. К нему пришел приятель Р. Александр и к его отцу пришел друг, они распивали спиртные напитки. Он с Р. тоже распивал спиртные напитки, но только в другой комнате. Ближе к вечеру, когда все находились в алкогольном опьянения, они стали конфликтовать, вывели мужчину на улицу и стали его бить, потом они его утащили на сопку и стали избивать. Потом Р. сходил и позвал Юлю, и они уже втроем стали избивать, обратно спустились домой и продолжили пить, потом уснули. На следующий день он узнал, что мужчина, которого они избивали, умер.
Протоколом проверки показаний на месте от 28.12.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой, по прибытии по адресу: <адрес> подозреваемый Илюхин Н.П. пояснил, что в 2003 году он проживал по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена в цокольном этаже здания. Он проживал в указанной квартире вместе с отчимом К., который скончался в 2006 году. Тот являлся инвалидом 3 группы, злоупотреблял спиртными напитками, плохо передвигался, поэтому практически все время находился дома. В круг его общения за время проживания по указному адресу входили: Р. Александр, П. Юлия, Ш. Роман, Ж. Юрий, а также другие. С данными лицами он знаком с детства, они росли в одном дворе, их связывали хорошие дружеские отношения. На момент их общения возникали некоторые конфликты, но только по-дружески, каких-либо неприязненных отношений между ними не было. В настоящее время у него по отношению к указанным лицам неприязненных отношений не имеется. В ноябре 2003 года, примерно в середине ноября, то есть после 15 числа месяца он находился дома вместе с отчимом. В вечернее время к нему в гости пришел Р. Он и Р. расположились у него в комнате, где начали употреблять спиртное. У них на тот момент при себе было около 2 литров водки. Во время распития спиртного между ними каких-либо конфликтов не возникало. Отчим в этот момент находился в зале. Спустя некоторое время, ближе к 22 часам, к ним присоединилась П. Юля, которая также начала употреблять спиртное вместе с ними. Они сидели у него в комнате, распивали спиртное, общались, каких-либо конфликтов между ними не возникало.
Около 23 часов, хотя точно не помнит, в гости к отчиму пришел неизвестный ему мужчина. Он его видел впервые, но понял, что тот знакомый отчима. Судя по внешним признакам, данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. На вид этому мужчине около 40 лет, как его зовут, он не помнит. Данный мужчина находился в зале вместе с отчимом. В один из моментов, скорей всего после 24 часов, он, П., Р. вышли из его комнаты в зал, где находился отчим и данный мужчина. Они распивали спиртное. Между ними, то есть им, Р. с одной стороны и неизвестным им мужчиной произошел словесный конфликт, который в последующем перерос в драку. Подробностей произошедшего он не помнит, наносил ли он ему удары в квартире, сказать затрудняется, так как прошло много времени. Во время конфликта, так как отчим возмущался, он и Р. вытащили неизвестного им мужчину на улицу. На улице, точнее возле <адрес>, где стоит лавочка, он и Р. начали наносить неизвестному (потерпевшему) им мужчине удары руками (кулаками) по лицу. Насколько он помнит, от ударов потерпевший упал на землю, точнее на снег. Он и Р. нанесли ему не мене 2 ударов каждый, сколько точно, не помнит. Потерпевший сопротивления не оказывал, так как был пьян, ударов в ответ не наносил. После того, как тот упал, он и Р. вновь подняли мужчину, решили оттащить его ближе к сопке, чтобы никто не смог увидеть их, точнее к металлическим гаражам, которые расположены правее на бугре при выходе из <адрес>. Он и Р. взяли его под руки и потащили вверх по тропинке, потерпевший сам практически идти не мог, так как от полученных ударов совсем потерял равновесие и был сильно пьян. П. находилась рядом и за всем наблюдала. Он и Р. затащили потерпевшего на бугор, где поставили его на ноги.
В один из моментов он и Р. практически одновременно начали наносить потерпевшему удары руками по голове, от ударов потерпевший упал на землю, то есть на снег. Тот лежал на спине, головой в сторону <адрес>, точнее в его направлении. Он и Р. начали наносить потерпевшему удары ногами в обуви по телу, он с одной стороны, а Р. с другой. В принципе они во время нанесения ударов по телу потерпевшего менялись, то есть удары ногами в обуви наносили со всех сторон. Они нанесли множество ударов, точное количество назвать затрудняется, так как не заострял на этом внимания и прошло уже много времени. Он и Р. удары ногами наносили как по голове, так и по туловищу, конечностям. Было темно, поэтому был ли потерпевший в крови, он сказать не может, но в последующем он обратил внимание на то, что его ботинки испачканы в крови, также как и руки. В последующем одежду, в которой он находился на момент избиения потерпевшего, он выкинул, а изначально после избиения, помыл. Он и Р. наносили удары по телу потерпевшего хаотично, сильно, до тех пор, пока потерпевший не захрипел, то есть он прекратил его избивать в тот момент, когда услышал хрипы. После этого он, Р., П. решили идти по домам, он пошел вниз по тропинке, а куда пошли Р. и П. он не знает. Придя домой, он сразу лег спать. Наутро к ним домой приходил сотрудник милиции и спрашивал о том, видел ли он что-либо подозрительное ночью, он ответил, что ничего не видел и ничего не слышал. Отчим в этот момент спал. Данный сотрудник милиции сообщил ему, что на бугре между домом <адрес> обнаружен труп мужчины, как он понял это был именно тот мужчина, которого они избивали. Убивать потерпевшего он не хотел, о том, что тот умер, узнал только утром. Кроме того, сотрудник милиции, который приходил к нему домой утром, попросил его пройти и посмотреть на тело потерпевшего, он прошел вместе с ним на бугор, труп лежал на спине, в том же положении, когда он и Р. избивали его. Он увидел, что на лице трупа было много крови, одежда его также была в крови. Он сказал сотруднику милиции, что данного мужчину он не знает, о произошедшем ему ничего не известно. Кроме того, в тот день о произошедшем он рассказал своему другу Т. Борису. П. во время избиения им и Р. потерпевшего, находилась рядом и все видела, участия в избиении потерпевшего она не принимала.
Протокол проверки показаний на месте от 22.12.2010 года, в ходе которой по указанию свидетеля П. участники проверки показаний на месте на автомашине проехали по адресу: <адрес>, где в конце осени либо в начале зимы 2003 года началась драка между Р. и Николаем с одной стороны и неизвестным ей ранее мужчиной с другой стороны. При этом свидетель П. пояснила, что точной даты не помнит, но где-то в конце осени либо в начале зимы 2003 года она вечером пришла в гости к Николаю (по прозвищу «лысый), который проживал по адресу: <адрес>. Когда она пришла в квартиру, там находились Николай, Р., незнакомый ей мужчина, а также отец Николая, при этом Р., Николай и вышеуказанный мужчина употребляли спиртные напитки в комнате квартиры и в процессе распития между Р. и Николаем с одной стороны, а также вышеуказанным мужчиной с другой стороны возник конфликт, перешедший в драку. П. указывает на подъезд <адрес>, где находится данная квартира. Далее П. указывает на лестницу, ведущую к входу в квартиру, а также на входную дверь в данную квартиру, где происходили описываемые ею события. Дверь квартиры открывает нынешняя хозяйка квартиры - Дворлихова B.C., которая поясняет, что не возражает, против того, чтобы участники проверки показаний на месте прошли в квартиру для поведения следственного действия. В квартире П. проходит в комнату, где Р., Николай, а также незнакомый ей ранее мужчина распивали спиртные напитки. Войдя в данную комнату П. поясняет, что обстановка в комнате изменилась, а именно по-другому расположена мебель. П. указывает, где в комнате стоял стол, сидя за которым они распивали спиртное, и где между Р. и Николаем с одной стороны, а также вышеуказанным мужчиной с другой стороны произошла драка. Далее П. поясняет, что она не помнит точно, кто из вышеуказанных лиц начал драку первым, но помнит, что сначала возникла драка между вышеуказанным мужчиной и Николаем, а затем к избиению мужчины Николаем также подключился Р. П. указывает на место в квартире, где происходила драка - драка происходила непосредственно возле стола. П. поясняет, что Р. и Николай с силой нанесли кулаками обеих рук каждый около 3 - 5 ударов вышеуказанному мужчине по голове и телу, при этом в основном Р. и Николай наносили удары кулаками мужчине по голове. П. показывает с помощью статиста, как Николай и Р. наносили удары кулаками в область головы мужчины. Далее П. указывает на входную дверь в комнату, где находился отец Николая и поясняет, что во время драки отец Николая зашел к ним в комнату и высказал свое недовольство происходящей дракой. Далее П. поясняет, что Р. и Николай вывели данного мужчину (которого избивали в комнате) на улицу, после чего Николай стал с силой наносить удары кулаками по голове и телу мужчины, при этом Николай нанес мужчине не более трех ударов. П. указывает на участок местности рядом с <адрес>, где Николай наносил удары в голову мужчине, а также с помощью статиста, показывает как и куда Николай наносил удары мужчине. Далее П. поясняет, что Р. и Николай посчитали, что кто-то из проживающих в доме людей мог увидеть драку, поэтому решили куда-нибудь оттащить мужчину, чтобы никто не видел, как они его избивают. Далее П. поясняет, что рядом с <адрес> расположена сопка, куда Р. и Николай потащили мужчину, Р. и Николай своими руками взяли мужчину за руки и одежду и повели на сопку, по обстановке она поняла, что Николай и Р. хотят дотащить мужчину на сопку возле <адрес>, где расположен контейнер, чтобы там продолжить избивать мужчину. П. показывает, куда в сопку Р. и Николай тащили мужчину. Далее П. следует на сопку и поясняет, что поднявшись по тропинке в сопку Р. и Николай остановились возле контейнера, мужчина при этом стоял на ногах, после этого Николай стал с силой наносить удары кулаками по голове мужчины, всего Николай нанес кулаками 3 - 5 ударов по голове мужчины, так как мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то после того, как Николай нанес ему указанные удары, мужчина, от ударов Николая, упал на спину на землю, после чего Р. и Николай стали одновременно избивать лежащего на спине на земле мужчину. Р. и Николай с силой наносили мужчине удары ногами (обутыми в обувь - ботинки) множество ударов по голове и телу, при этом они нанесли около 10 - 20 ударов каждый. П., указывает на контейнер, рядом с которым Николай и Р. избивали мужчину. Далее П. показывает, как и куда Николай кулаками рук нанес удары в голову мужчине, после чего мужчина упал на спину головой по направлению к <адрес>, а ногами по направлению к контейнеру. При этом П. поясняет, что, в связи со значительным периодом времени, прошедшего с момента демонстрируемых ею событий, она затрудняется указать, куда именно Р. и Николай наносили удары, она лишь помнит, что они наносили удары ногами в область головы и тела мужчины, в основном, в область тела мужчины, куда именно и сколько раз ударили, она не помнит. После того, как Р. и Николай нанесли вышеуказанные удары мужчине, тот перестал двигаться и стонать, после чего она, Р. и Николай ушли.
Протоколом следственного эксперимента от 24.12.2010 года и фото таблицей к нему, в ходе которого свидетель П. дала подробные пояснения об обстоятельствах, при которых Р. и Илюхин Н.П. наносили телесные повреждения потерпевшему Ф., а именно: не помнит точной даты, но, примерно в конце осени, либо в начале зимы 2003 года вечером она пришла в гости к Илюхину Н., который проживал по адресу: <адрес>. Квартира трехкомнатная в цокольном этаже дома. Илюхин Н. проживал в указанной квартире вместе со своими отцом и братом. Когда она пришла, в квартире находились Илюхин Н., Р., а также незнакомый ей ранее мужчина на вид около 40 лет (его она видела в первый раз и не запомнила его внешность. Они втроем сидели за столом в комнате и распивали спиртное - водку. Также в квартире находился отец Илюхина Н., который вместе с ними спиртное не пил, а находился в другой комнате. Она присоединилась к ним и также распивала спиртное (водку) вместе с ними, выпила она всего одну-две рюмки, не более, то есть в состоянии алкогольного опьянения она не находилась. Илюхин Н., Р. и незнакомый мужчина находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом мужчина был гораздо пьянее, чем Р. Они сидели за столом около часа, разговаривали, после чего между мужчиной с одной стороны и Илюхиным Н. с Р. с другой стороны возник конфликт, причин она не помнит, но помнит, что причина была малозначительной.
Она не помнит точно кто из них начал драку, но, скорей всего, первым удар по лицу мужчине нанес Илюхин Н. Сначала Р. пытался их разнять, однако вскоре также присоединился к Илюхину Н., после чего Р. и Илюхин Н. с силой нанесли кулаками обеих рук каждый около 3-5 ударов мужчине по голове. Она не помнит, наносил ли мужчина удары им в ответ. Она в драке не участвовала, а наблюдала за ней со стороны. Далее в комнату вошел отец Илюхина Н., который был возмущен тем, что в квартире происходит драка. После этого, насколько она помнит, Р. и Илюхин Н. взяли мужчину, которого избивали, под руки и за одежду, вывели его на улицу. В подъезде они мужчину не били, он шел сам. Она также пошла на улицу. Отец Николая остался в квартире. На улице рядом с подъездом Р. и Илюхин Н. стали с силой наносить удары кулаками по голове мужчины. Нанесли они не более трех ударов каждый, после чего Р. и Николай посчитали, что кто-то из проживающих в доме людей может увидеть драку, поэтому решили куда-нибудь оттащить мужчину, чтобы никто не видел, как они его избивают. Она наблюдала за тем, что происходит, однако в драке не участвовала. Мужчина сопротивления Р. и Илюхину Н. не оказывал, так как был пьян. Рядом с домом <адрес> расположена сопка, куда Р. и Илюхин Н. потащили мужчину. Р. и Илюхин Н. своими руками взяли мужчину за руки и одежду, и повели на сопку. Мужчина при этом не вырывался, так как был пьян и сопротивления не оказывал. Какие телесные повреждения на тот момент были у мужчины, она не помнит, на руках у Илюхина Н. и Р. перчаток не было, то есть били они кулаками, на ногах у них были обуты ботинки. Приподнявшись по тропике в сопку, Р. и Илюхин Н. остановились возле контейнера. Мужчина при этом стоял на ногах. После этого Илюхин Н. стал с силой наносить удары кулаками по голове мужчины. Всего Илюхин Н. нанес кулаками 3-5 ударов по голове мужчины. От ударов Илюхина Н. мужчина упал на спину на землю, после чего Р. и Илюхин Н. стали одновременно избивать лежащего на спине на земле мужчину. Р. и Илюхин Н. с силой нанесли мужчине удары ногами (обутыми в обувь - ботинки) множество ударов по телу, попадали ли они по голове, она не видела, так как было довольно темно. При этом они нанесли около 10-20 ударов каждый. Точного количества ударов она не помнит. Мужчина лежал на земле и не сопротивлялся. После того, как мужчина перестал стонать и шевелиться, а его лицо все было в крови, Р. и Илюхин Н. перестали его избивать. Она на протяжении избиения стояла рядом и наблюдала за происходящим, однако мужчину не била. Кроме них никого рядом больше не было. Насколько она помнит, мужчина на помощь никого не звал и не кричал. Также добавила, что Р. и Илюхин Н. избивали мужчину жестоко, то есть наносили удары со значительной силой. После избиения тело мужчины осталось лежать на снегу, практически параллельно домам <адрес>. При ней более ударов данному мужчине никто не наносил. Был ли он на тот момент мертв, она не знает, так как боялась к нему подойти.
Протоколом проверки показаний на месте от 23.12.2010 года, в ходе которой свидетель Ж. показал, что ранее он проживал по адресу: <адрес> совместно со своими родственниками. За время проживания в данной квартире в круг его знакомых входили следующие лица: Р., Ш., П. Юлия, Илюхин Николай Петрович по прозвищу «длинный». С данными лицами он знаком с детства, они росли в одном дворе, их связывали хорошие дружеские отношения. На момент их общения возникали некоторые конфликты, но только по-дружески, каких-либо неприязненных отношений между ними не было. В настоящее время у него по отношению к указанным лицам неприязненных отношений не имеется. В 2003 году, примерно в середине ноября, то есть после 15 числа месяца он находился дома. Кто был на тот момент дома из родственников, он уже не помнит. На улице уже лежал снег, было довольно прохладно. В ночное время, около 4 часов утра к нему в квартиру кто-то постучался. Все спали. Он прошел к двери, открыл ее. На лестничной площадке находился Р.. Тот был взволнован, судя по внешним признакам, Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, одежда его была запачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь. У него из носа кровь не шла. На нем было одето: спортивная куртка красно-черного цвета; брюки спортивные красно-черного цвета; кроссовки белого цвета, также опачканные кровью. Была ли на нем другая одежда, он не помнит, возможно, на нем была и толстовка. Они поздоровались, Р. попросил его вынести ему тряпку для того, чтобы почистить одежду. Он предложил ему зайти, но тот отказался, оставался на лестничной площадке. Он прошел в комнату, взял тряпку (кусок простыни), вынес ему, закрыл за собой дверь. Р. взял тряпку, начал вытирать свою одежду, стирая следы крови, как тот пояснил, данная кровь принадлежит не ему. В то время, когда он и Р. общались на лестничной площадке, на лестничной площадке второго этажа, точнее прямо на входе в дом, стоял Ч., проживающий в квартире № 4 дома № 40 по ул. <..........> Приморского края. Проживает ли Ч. в данной квартире в настоящее время, он не знает. Р., пока вытирал одежду, рассказывал ему, что в эту ночь находился вместе со Ш., П. Юлией, Илюхиным Николаем Петровичем, распивал спиртное в квартире Илюхина Н., то есть в подвальном помещении <адрес>. Номер квартиры он не помнит, но знает визуально расположение, неоднократно в ней бывал. Далее Р. рассказал, что во время распития спиртного к ним пришел известный им мужчина, который пояснил, что пришел к отцу Илюхина, присоединился к ним, немного выпил. Между ними произошел конфликт, так как данный мужчина высказался грубо в отношении кого-то из них, кого точно, уже не помнит. В результате чего Р., Ш., Илюхин Н.П. нанесли ему множественные удары ногами и руками по телу, Р. говорил, что он нанес удар первым. Р. рассказывал, что они втроем начали его избивать, удары наносили с силой по голове и туловищу. Мужчина им какого-либо сопротивления не оказывал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Они били его все вместе, избивали около 15-20 минут, а после вытащили на улицу. Вытаскивали его втроем, а именно Р., Ш., Илюхин Н.П. Когда они вытащили его на улицу, то оттащили его тело к стенке дома, то есть во двор, где вновь начали избивать. Избивали вновь втроем, били ногами. После этого они оттащили его тело к гаражам, расположенным на расстоянии 20-30 метров от дома. На этот момент, со слов Р., мужчина был еще жив и подавал признаки жизни. Они втроем вернулись обратно в квартиру, где продолжили распивать спиртное. П. также находилась вместе с ними, наблюдала за происходящим. О том, наносила ли она удары потерпевшему, он не знает, Р. ему об этом ничего не рассказывал. Они распивали спиртное в квартире около 15 минут, а после решили посмотреть, что с мужчиной. Они вчетвером вышли на улицу, прошли к гаражам. Со слов Р., мужчина лежал на гаражах, стонал, они решили оттащить его за гаражи, чтобы его не было видно. Мужчина попытался от них убежать, то ли захрипел, точно уже не помнит, тогда они втроем решили его добить. То есть били до тех пор, пока мужчина не умер. Когда они поняли, что мужчина мертв, то разошлись. Этот разговор он запомнил именно так. Как оно было на самом деле, он не знает, так как его там не было, по части своих действий Р. рассказал правду, он так думает, в отношении остальных тот мог что-нибудь и приукрасить. Ч. также присутствовал при указанном разговоре, так как принес пиво, и они втроем распивали его до 08 утра. Ч. видел, что у Р. одежда в крови. Светало, поэтому он сказал Р., чтобы тот шел к себе домой. Около 10 часов к дому подъехали сотрудники милиции и начали осмотр места происшествия. Он осмотрелся, вышел на улицу, видел, как сотрудники милиции осматривают двор дома. Он прошел к дому Р., зашел к нему в квартиру, сказал ему о том, что тело мужчины уже нашли и милиция будет искать лиц, причастных к совершению данного преступления. После этого Илюхин Н.П. куда-то исчез на 2-3 месяца, видимо испугался. Ш. также ему рассказывал о произошедшем, подтвердил тот факт, что наносил удары потерпевшему руками и ногами, били втроем, то есть Ш., Илюхин Н.П., Р., хотя он точно сказать не может, так как после произошедшего об этом говорили многие из числа указанных им лиц и, поскольку прошло много времени, то он мог что-то и напутать. Данные обстоятельства он изложил именно в той последовательности, как запомнил, неприязненных отношений к Р., Ш., Илюхину Н.П. у него не имеется, умысла оклеветать их, у него также нет. После того, как Р. рассказал о произошедшем, то Р. и Ч. прошли к указанному Р. месту, где лежал труп мужчины, при нем была зажигалка с фонариком, он посветил мужчине в глаза, но реакции на свет не было, он понял, что мужчина мертв.
Далее свидетель Ж. с помощью криминалистического манекена и в реальной обстановке показал, где находились указанные им лица во время распития спиртного, а также ход дальнейших событий.
Заключением медицинской судебной экспертизы (экспертиза трупа) № от 09.02.2004 года, согласно которого смерть неизвестного мужчины, на вид 40 лет (опознанного, как Ф., 1965 года рождения), наступила от нарушения жизнеобеспечивающих функций головного мозга. Причиной данного состояния явилась черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломами костей лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга. Давность наступления смерти 10-14 часов к моменту осмотра трупа.
При исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружены телесные повреждения:
а/ множественные /5/ ушибленные раны на лице, кровоизлияние в мягкие ткани лица, полный линейный перелом нижней челюсти на уровне 8-го зуба слева. Открытый оскольчатый перелом верхней челюсти. Ссадина на левой половине лица. Ссадина на подбородке слева. Кровоизлияние в мягких тканях головы, в области лба. Кровоизлияние в мягких тканях головы слева в области виска. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку над выпуклыми поверхностями полушарий мозга. Эти повреждения прижизненные, причинены в период от нескольких минут до часа к моменту смерти в результате множественных /не менее пяти/ ударов твердым тупым предметом /предметами/ с ограниченной поверхностью в месте контакта, каковыми могла быть, например, нога человека в обуви, при ударах таковой в лицо в передне-заднем направлении и ударе в область левого виска.
Данными повреждениями причинен тяжкий вред здоровью, так как все они взаимно отягощая друг друга привели к нарушению функций головного мозга, явившегося причиной смерти Ф. и по этому признаку расцениваются в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Наиболее вероятно, что данные повреждения причинены лежащему на спине или боку Ф., так как после получения ударов, сопровождающихся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, что соответствует клиническим проявлениям ушиба головного мозга легкой степени, у человека наступает утрата сознания на период до нескольких десятков минут, что исключает возможность нахождения Ф. с данными повреждениями в положении стоя.
б/ Кровоизлияние в жировую капсулу левой почки. Данное повреждение в причинной связи с наступлением смерти не состоит, возникло в результате удара в область поясницы твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью в месте контакта, каковым мог быть, например, кулак, носок ноги в обуви и т.п. Определить степень вреда, причиненного данным повреждением не представляется возможным ввиду того, что данное повреждение не является опасным для жизни в момент причинения, исход его не ясен ввиду того, что смерть наступила от другого повреждения ранее, чем проявился исход данной травмы.
в/ Кровоподтеки в области левого локтя /1/, на тыльной поверхности левой кисти /2/, у основания второго пальца /1/ и у лучезапястного сустава /1/, в шестом межреберьи слева по окологрудинной линии /1/.
Эти повреждения вред здоровью не причиняют, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, получены в результате множественных ударов твердым тупым предметом /предметами/ с ограниченной поверхностью в месте контакта.
Давность возникновения данных повреждений до суток к моменту смерти Ф..
г/ Разгибательные переломы II-III-IV-V ребер слева по передне-подмышечной линии, VI и VIII ребер слева по средне-подмышечной линии и VIII ребра слева по лопаточной линии.
Данные повреждения прижизненные, возникли в результате удара в область левой половины грудной клетки твердым тупым предметом /предметами/ с ограниченной поверхностью в месте контакта в направлении слева направо, например, ногой в обуви.
В причинной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят, не являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 суток и по этому признаку расцениваются, как причинившие вред здоровью средней тяжести.
3. С указанными в п.2а/ повреждениями Ф. не мог совершать активных действий на срок от нескольких минут до нескольких десятков минут, со всеми остальными повреждениями мог совершать активные действия сколько угодно долго.
4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа неизвестного мужчины этилового спирта обнаружено: в крови – 3,2 %о, в моче – 4,6 %о. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа неизвестного мужчины при жизни могла соответствовать тяжелому отравлению алкоголем.
Заключением биологической судебной экспертизы вещественных доказательств № от 19.12.2003 года, согласно которого в пятнах 3-х соскобов, куртке, рубашке и большинстве пятен на пуловере обнаружена кровь человека, не исключается её происхождение от потерпевшего Ф..
На соскобе с двери в секцию и пятнах на правом рукаве и верхней части переда пуловера также обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества. На кепке крови не обнаружено.
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №а от 20.05.2011 года, согласно которого телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть Ф., 1965 года рождения, указанные в п. 2 выводов в представленном заключении эксперта № от 09.02.2004 года могли быть причинены при сильных ударах частями тела человека, которыми могли быть сжатые в кулак кисти, нога в обуви.
Повлекшие смерть Ф. телесные повреждения могли быть получены при указанных свидетелем П. и обвиняемым Илюхиным обстоятельствах, так как оба они указывают на травматизацию головы и тела кулаками и ногами в обуви.
Обстоятельства получения травмы Ф. со слов свидетеля Т. экспертом во внимание не принимались, так как согласно его показаний в протоколе допроса, ему это стало известно с чужих слов.
Обстоятельства получения травмы Ф., указанные обвиняемым Р. недостаточны для формирования вывода о механизме травмы, так как с его слов Ф. самостоятельно пришел к месту, где был впоследствии обнаружен его труп. Затем он (Рассыхин) и Ф. вместе упали, после падения Р. ушел с этого места и, следовательно, ничего больше не видел. Вместе с тем, указанные Р. обстоятельства того, что одежда его была в крови, когда он ушел с места падения, свидетельствует о его контакте с источником кровотечения, каковыми могли быть, например, раны на лице Ф. и опачкивание кровью на его (Федорова) одежде.
Разграничить по представленным эксперту показаниям, кто именно и какие телесные повреждения причинил Ф., не представляется возможным.
Протоколом осмотра предметов от 28.01.2004 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.11.2003 года в <адрес>: кепка темно-зеленого цвета со светло-зелеными и коричневыми пятнами. Козырек длиной 6,5 см. На передней части кепки прикреплен значок овальной формы желтого цвета в центре которого расположено изображение двуглавого орла; куртка темно-зеленого цвета со светло-зелеными и коричневыми пятнами, длина 70 см. Воротник стандартный откладной, с обратной стороны прикреплены нитью светлого цвета четыре пуговицы серого цвета. Спереди на правой части расположены шесть пуговиц серого цвета, прикрепленные нитью светлого цвета. Сверху расположен накладной карман размером 15х13,5 см и снизу размером 18х16,5 см. Спереди на левой части также расположены накладные карманы сверху и снизу размером 15х13,5 см и 18х16,5 см. На правом рукаве сверху расположен накладной карман размером 14х11 см. в центре которого прикреплен кусок ткани круглой формы черного цвета диаметром 7 см, с рисунком в центре в виде якоря желтого цвета. На левом рукаве сверху также имеется накладной карман размером 14х11 см. в центре, которого имеется нашивка из материала черного цвета, на которой имеется надпись желтого цвета «Россия, Вооруженные силы» и три полоски белого, синего и красного цвета; Свитер серого цвета длиной 67,5 см. Воротник отсутствует. Рукав длинный стандартный; Рубашка серого цвета в клетку с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Спереди слева расположены две металлические пуговицы с тесненной надписью «Senyor cardin». Спереди справа и слева расположены по одному внутреннему карману размером 14х13 см. Сзади на расстоянии 24 см от воротника имеется отверстие неровной формы размером 1 см.
Постановлением от 28.01.2004 года куртка, рубашка и пуловер (свитер) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно рапорту старшего следователя СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю К1. от 01.06.2011 года, при проверке 01.06.2011 года камеры вещественных доказательств следственного отдела по г. Находка установлено, что вещественные доказательства по уголовному делу № – куртка, рубашка и пуловер (свитер) подвергались воздействию окружающей среды (сырость), а также воздействию насекомых и грызунов, в виду чего пришли в негодность и были уничтожены.
Постановлением от 03.06.2011 года уголовное преследование в отношении обвиняемого Р., <..........>, прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Илюхиным Н.П. данного преступления.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Илюхина Н.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствии со ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. При квалификации действий Илюхина Н.П. суд пришел к выводу о невозможности применения к подсудимому уголовного закона в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку ФЗ № 377 от 27.12.2009 года в статью 111 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого.
Суд не может согласиться с позицией подсудимого и его защитника о недоказанности причинно-следственной связи между действиями подсудимого и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть. Суд относится к данной позиции, а также к сомнениям подсудимого, что от его действий могли наступить тяжкие последствия, как к способу защиты.
В судебном заседании вина подсудимого нашла свое полное подтверждение как протоколом явки с повинной Илюхина Н.П., проверкой показаний Илюхина Н.П. на месте преступления, так и показаниями свидетелей.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснял, что он и Илюхин Н.П. одновременно, совместно наносили стоявшему, затем лежавшему мужчине множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обуви в область головы и тела, мужчина не сопротивлялся, не шевелился, только сопел. Утром на том месте, где они оставили избитого мужчину, был обнаружен труп.
Свидетель Ш. суду пояснил, что ему известно, что в конце 2003 года Р. и Илюхин Н.П. избили неизвестного мужчину, тот остался лежать на поляне, где утром обнаружили его труп.
Свидетель Ж. на предварительном следствии пояснял, что со слов Р. ему известно, что Илюхин Н.П. и Р. после 15 ноября 2003 года избили незнакомого мужчине, нанесли ему множественные удары кулаками и ногами в обуви в область головы и тела. Чтобы избиения никто не увидел, оттащили мужчину со двора к гаражам, где избивали, пока мужчина не перестал шевелиться и начал хрипеть. Минут через 15 Илюхин Н.П. и Р. вернулись к гаражам, мужчина, то ли попытался убежать, то ли хрипел, тогда Илюхин Н.П. и Р. били мужчину, пока тот не умер. У суду не оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку ему известно о произошедшем со слов непосредственного участника избиения, который пришел к нему сразу после избиения, Ж. видел грязь и вещество, похожее на кровь, которое тот пытался стереть с одежды. Свои показания свидетель Ж. подтвердил на месте преступления.
Свидетель П. при проверке показаний на месте, а также при проведении следственного эксперимента поясняла, что сначала в квартире Илюхин Н.П. и Р. с силой наносили удары кулаками по голове и телу мужчины, затем мужчину вытащили во двор, где Илюхин Н.П. и Р. снова нанесли несколько ударов кулаками по голове и телу мужчины, затем мужчину оттащили к гаражам, где Илюхин Н.П. и Р. продолжили наносить мужчине удары кулаками по голове, когда от ударов мужчина упал, Илюхин Н.П. и Р. стали одновременно избивать лежащего на земле мужчину, при этом каждый из них нанес по 10-20 ударов. Избивали мужчину жестоко, то есть наносили удары со значительной силой. Перестали избивать мужчину, когда он перестал шевелиться и стонать, а все лицо его было в крови.
Изложенное объективно подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы трупа от 09.02.2004 года № 1106, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 20.05.2011 года № 1106а, заключением биологической судебной экспертизы вещественных доказательств от 19.12.2003 года № 254.
Все исследованные в судебном заседании доказательства относятся к рассматриваемому уголовному делу, являются допустимыми, достоверными, а совокупность исследованных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Илюхина Н.П. не возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Илюхину Н.П., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Согласно бытовой характеристике Илюхин Н.П. ранее проживал по адресу <адрес> вместе с отчимом. За время своего проживания характеризовался с отрицательной стороны. Склонный к злоупотреблению спиртными напитками, а также к совершению правонарушений и преступлений. Нигде не работал. Имел знакомства среди лиц криминальной направленности. Вел антиобщественный образ жизни. После освобождения из мест лишения свободы на учет по месту жительства не встал, постоянного места жительства и работы не имеет, в связи с чем меры профилактического воздействия не оказывались.
На учётах у врача психиатра и нарколога Илюхин Н.П. не состоит.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ с учётом тяжести совершённого преступления, местом отбывания наказания Илюхину Н.П. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - куртка, рубашка и пуловер (свитер), согласно рапорту старшего следователя СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю К1. от 01.06.2011 года, уничтожены.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Илюхина Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Илюхину Н.П. исчислять с 02 сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 декабря 2010 года по 02 сентября 2011 года.
Меру пресечения Илюхину Н.П. заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: