Дело № 1-526-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 сентября 2011 года Находкинский городской суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В.
защитника-адвоката Голубцова В.Г. удостоверение № от 10.12.2002 года
и ордер № от 01.09.2011 года
при секретаре Бреус А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сухоцкого Дениса Александровича, <..........>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Сухоцкий Д.А. 06.04.2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Сухоцкий Д.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 06 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1500 рублей от Цай И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 19 апреля 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,095 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 06 апреля 2011 года в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Цай И.И.
Он же, 19.04.2011 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Сухоцкий Д.А. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 19 апреля 2011 года около 20 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги в сумме 1500 рублей от Цай И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № 101 от 17 мая 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - 0,167 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 19 апреля 2011 года в период с 20 часов 35 минут по 20 часов 50 минут в ходе последующего личного досмотра Цай И.И.
Сухоцкий Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, о совершенном им преступлении дал явку с повинной.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сухоцкого Д.А. правильно квалифицированы:
-по преступлению от 06.04.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по преступлению от 19.04.2011 года - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Сухоцкий Д.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц и представляющих высокую степень общественной опасности, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной по обоим преступлениям. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщил о совершенном им преступлении и в ходе следствия давал признательные показания.
Учитывая требования ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, следуя целям достижения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание данные о личности виновного, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения назначить – исправительную колонию общего режима.
Исходя из имущественного и социального положения осужденного, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: - пакет №1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 0,065 оставшееся после проведенных исследований; пакет №1 наркотическое средство– смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,137 грамм), оставшееся после проведенных исследований; смывы с кистей рук Сухоцкого Д.А., образец жидкости, которой взяты смывы у Сухоцкого Д.А. с ватным тампоном, образец специального вещества с ватным тампоном– уничтожить;
- две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами : СЗ 0117291, Чв 5553364, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 19.04.2011 года и изъятую в ходе обыска в жилище Сухоцкого Д.А. - возвратить по принадлежности;
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Сухоцкого Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: - пакет №1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 0,065 оставшееся после проведенных исследований; пакет №1 наркотическое средство– смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,137 грамм), оставшееся после проведенных исследований; смывы с кистей рук Сухоцкого Д.А., образец жидкости, которой взяты смывы у Сухоцкого Д.А. с ватным тампоном, образец специального вещества с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ом: СЗ 0117291, Чв 5553364, находящиеся на ответственном хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в УВД по г. Находка.
Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Усова С.Н.