ПРИГОВОР 1-633-2011



Дело №1-633-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                            г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шевченко А.В.,

защитника, адвоката Борисовского В.Ю., удостоверение , ордеры: от 02.09.2011 г., от 02.09.2011 г., от 02.09.2011 г.,

подсудимых: Кузьмина А.А., Чумакова С.А, Баженова В.М.,

представителя потерпевшего ЗАО «НМП» - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузьмина Анатолия Анатольевича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чумакова Сергея Александровича, <..........>, судимого:

19.05.2006 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

14.11.2006 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 19.05.2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца; на основании постановления Спасского районного суда Приморского края от 11.12.2008 года освобождён 23.12.2008 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Баженова Владимира Михайловича, <..........>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кузьмин А.А., Чумаков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.А., работая сварщиком в ЗАО «Находка Марин Партнерс» (далее по тексту ЗАО «НМП»), юридический <адрес>, расположенном на территории ОАО «Находкинский судоремонтный завод» (далее по тексту ОАО «НСРЗ»), имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, 23.05.2011 года вступил в преступный сговор с работником данного предприятия Чумаковым С.А., на тайное хищение электродов, используемых ими в работе, и принадлежащих ЗАО «Находка Марин Партнерс». В свою очередь он, Кузьмин А.А., 25.05.2011 года привлёк к совершению данного преступления Баженова В.М., который должен был предоставить принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, с целью хранения и перевозки похищенных электродов.

Так, 24 мая 2011 года имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, во исполнение ранее достигнутой договоренности, Кузьмин А.А. в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, находясь по месту своей работы на территории ОАО «НСРЗ», договорился с Чумаковым С.А., что каждый из них, по окончании рабочего времени, тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по две упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», которые выдавались им для проведения сварочных работ. Около 20 часов, по окончании рабочего времени, Кузьмин А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял две упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. За территорией ОАО «НСРЗ» он, Кузьмин А.А., встретился с Чумаковым С.А., который передал ему две пачки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», похищенные им со своего рабочего места.

Продолжая свою преступную деятельность, Кузьмин А.А. 25 мая 2011 года имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, договорился с Чумаковым С.А., что каждый из них, в обеденное время тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по три упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», которые выдавались им для проведения сварочных работ, после чего Баженов В.М. отвезёт их с похищенным имуществом на рынок «Южный», юридический <адрес>, где они продадут похищенные 24 и 25 мая 2011 года электроды. Около 12 часов, находясь на рабочем месте, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял три упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. За территорией ОАО «НСРЗ» он, Кузьмин А.А., встретился с Чумаковым С.А., который передал ему три пачки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», похищенные им 25.05.2011 года со своего рабочего места, которые он положил в автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, принадлежащую Баженову В.М., к четырём упаковкам электродов похищенным ими 24.05.2011 года. После чего он с Чумаковым С.А. и Баженовым В.М., которого он, Кузьмин А.А., ранее вовлёк в совершение преступления в качестве пособника для хранения и перевозки похищенных электродов, проехали на рынок «Южный» на автомашине «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, принадлежащей Баженову В.М., и под его управлением, где он, Кузьмин А.А., продал четыре упаковки электродов по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, а Чумаков С.А. продал шесть упаковок электродов по 70 рублей, на общую сумму 420 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Кузьмин А.А. 26 мая 2011 года имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, договорился с Чумаковым С.А., что каждый из них, в обеденное время и по окончании рабочего времени, тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по шесть упаковок электродов «Filarc 88С 2.5x350 мм. ? VP», которые выдавались им для проведения сварочных работ. Около 12 часов, Кузьмин А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, и, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял три упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. За территорией ОАО «НСРЗ» он, Кузьмин А.А., встретился с Чумаковым С.А., который передал ему три пачки электродов «Filarc 88С 2.5x350 мм. ? VP», похищенные им со своего рабочего места. После чего он, Кузьмин А.А., складировал похищенные электроды в автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, принадлежащую Баженову В.М. с которым имелась предварительная договоренность о хранении похищенного в его автомашине. По окончании рабочего времени около 20 часов, Кузьмин А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, и, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял три упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. За территорией ОАО «НСРЗ» он, Кузьмин А.А., встретился с Чумаковым С.А., который передал ему три пачки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», похищенные им со своего рабочего места. После чего он, Кузьмин А.А., складировал похищенные электроды в автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, принадлежащую Баженову В.М., с которым имелась предварительная договоренность о хранении похищенного в его автомашине.

Продолжая свою преступную деятельность, Кузьмин А.А. 27 мая 2011 года, имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, договорился с Чумаковым С.А., что каждый из них по окончании рабочего времени, тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по четыре упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», которые выдавались им для проведения сварочных работ. Около 20 часов, по окончании рабочего времени, Кузьмин А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, и, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял четыре упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. За территорией ОАО «НСРЗ» он, Кузьмин А.А., встретился с Чумаковым С.А., который передал ему четыре пачки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», похищенные им со своего рабочего места. После чего он, Кузьмин А.А., складировал похищенные электроды в автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, принадлежащую Баженову В.М. с которым имелась предварительная договоренность о хранении похищенного в его автомашине.

Продолжая свою преступную деятельность, Кузьмин А.А. 28 мая 2011 года, имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, договорился с Чумаковым С.А., что каждый из них, по окончании рабочего времени, тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по три упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», которые выдавались им для проведения сварочных работ. Около 20 часов, по окончании рабочего времени, Кузьмин А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, и, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял три упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. За территорией ОАО «НСРЗ» он, Кузьмин А.А., встретился с Чумаковым С.А., который передал ему три пачки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», похищенные им со своего рабочего места. После чего он, Кузьмин А.А., складировал похищенные электроды в автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, принадлежащую Баженову В.М. с которым имелась предварительная договоренность о хранении похищенного в его автомашине.

Продолжая свою преступную деятельность, Кузьмин А.А. 30 мая 2011 года, имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель распорядится похищенным имуществом как своим собственным, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, договорился с Чумаковым С.А., что каждый из них, по окончании рабочего времени, тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по две упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», которые выдавались им для проведения сварочных работ. Они договорились, что каждый из них в обеденное время тайно похитит и вынесет с территории ОАО «НСРЗ» по две упаковки электродов. Около 12 часов, Кузьмин А.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны руководства за использованием и списанием расходного материала, и, убедившись, что рядом отсутствуют рабочие предприятия и за его действиями никто не наблюдает, взял две упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP», выданные ему для проведения сварочных работ, спрятал их под ремень брюк, прикрыв их рабочей курткой, и вынес с территории ОАО «НСРЗ», тем самым совершив их тайное хищение. После чего он пошёл к автомашине Баженова В.М., возле которой его задержали сотрудники милиции.

Таким образом, в период с 25 по 30 мая 2011 года Кузьмин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Чумаковым С.А. и Баженовым В.М., тайно похитили 40 упаковок электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP» общим весом 32 кг, стоимостью 298 рублей 24 копейки за 1 кг, на общую сумму 9543 рубля 68 копеек, чем причинили ущерб собственнику ЗАО «НМП» на данную сумму.

Баженов В.М. совершил пособничество в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Баженов В.М., работая в ЗАО «Находка Марин Партнерс» (далее по тексту ЗАО «НМП»), юридический <адрес>, расположенном на территории ОАО «Находкинский судоремонтный завод» (далее по тексту ОАО «НСРЗ»), преследуя цель личного обогащения, 25.05.2011 года в утреннее время вступил в преступный сговор с Кузьминым А.А. и Чумаковым С.А., направленный на оказание помощи в хранении, перевозке и сбыте похищенного имущества - электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP». При этом, согласно достигнутой договоренности, Кузьмин А.А. и Чумаков С.А. совершают хищение электродов со своих рабочих мест, выносят их за территорию ОАО «НСРЗ», а он, Баженов В.М., предоставляет принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, для хранения похищенного и перевозке его к месту сбыта. Согласно предварительно достигнутой договоренности, Баженов В.М. за оказание пособничества в краже, получает от Кузьмина А.А. и Чумакова С.А. денежное вознаграждение.

Так, 25 мая 2011 года Баженов В.М., во исполнение заранее достигнутой договоренности с Кузьминым А.А. и Чумаковым С.А., предоставил принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, стоящую за территорией ОАО «НСРЗ» около здания общежития, для хранения и перевозки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP» в количестве десяти упаковок, которые были похищены Кузьминым А.А. и Чумаковым С.А. в ЗАО «НМП» 24 и 25 мая 2011 года. После чего около 12 часов 25.05.2011 года он, Баженов В.М., перевёз похищенные электроды в район рынка «Южный» в г. Находка, где Чумаков С.А. продал шесть упаковок электродов по 70 рублей на общую сумму 420 рублей, а Кузьмин А.А. продал четыре упаковки электродов по 100 рублей на общую сумму 400 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Баженов В.М. 26 мая 2011 года, достоверно зная, что Кузьмин А.А. и Чумаков С.А. тайно похитили двенадцать упаковок электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP» со своих рабочих мест, расположенных на территории ОАО «НСРЗ», оказал им пособничество в совершении данного преступления, предоставив принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, стоящую за территорией ОАО «НСРЗ» около здания общежития, для хранения похищенных электродов.

Продолжая свою преступную деятельность, Баженов В.М. 27 мая 2011 года, достоверно зная, что Кузьмин А.А. и Чумаков С.А. тайно похитили восемь упаковок электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP» со своих рабочих мест, расположенных на территории ОАО «НСРЗ», оказал им пособничество в совершении данного преступления, предоставив принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, стоящую за территорией ОАО «НСРЗ» около здания общежития, для хранения похищенных электродов.

Продолжая свою преступную деятельность, Баженов В.М. 28 мая 2011 года, достоверно зная, что Кузьмин А.А. и Чумаков С.А. тайно похитили шесть упаковок электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP» со своих рабочих мест, расположенных на территории ОАО «НСРЗ», оказал им пособничество в совершении данного преступления, предоставив принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, стоящую за территорией ОАО «НСРЗ» около здания общежития, для хранения похищенных электродов.

Продолжая свою преступную деятельность, Баженов В.М. 30 мая 2011 года, достоверно зная, что Кузьмин А.А. и Чумаков С.А. тайно похитили четыре упаковки электродов «Filarc 88C 2.5x350 мм. ? VP» со своих рабочих мест, расположенных на территории ОАО «НСРЗ», оказал им пособничество в совершении данного преступления, предоставив принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак Е 601 KB125RUS, стоящую за территорией ОАО «НСРЗ» около здания общежития, для хранения похищенных электродов.

Таким образом, в период с 25 по 30 мая 2011 года Баженов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузьминым А.А. и Чумаковым С.А., оказал пособничество в тайном хищении сорока упаковок электродов «Filarc 88С 2.5x350 мм. ? VP» общим весом 32 кг, стоимостью 298 рублей 24 копейки за 1 кг, на общую сумму 9543 рублей 68 копеек, чем причинил ущерб собственнику ЗАО «НМП» на данную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Кузьмин А.А., Чумаков С.А., Баженов В.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кузьмин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Чумаков С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Баженов В.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Кузьмин А.А., Чумаков С.А., Баженов В.М. поддержали в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Борисовский В.Ю. поддержал ходатайство подсудимых Кузьмина А.А., Чумакова С.А., Баженова В.М. о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «НМП» Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также в судебном заседании пояснил, что иск, заявленный им на предварительном следствии в размере 2385 рублей 92 копейки, в настоящее время возмещён подсудимыми в полном объёме, на строгом наказании не настаивал, просил не лишать виновных свободы, так как по месту работы виновные действительно зарекомендовали себя с положительной стороны, претензий к ним не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и:

действия подсудимого Кузьмина А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Чумакова С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Баженова В.М. следует квалифицировать по ст.33 ч.5, 158 ч.2 п.«а» УК РФ - как пособничество в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину А.А., суд признаёт явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему ЗАО «НМП».

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженову В.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову В.М., суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему ЗАО «НМП».

Обстоятельством, отягчающим наказание Чумакову С.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Чумаков С.А. имеет судимости по приговорам Находкинского городского суда от 19.05.2006 года и от 14.11.2006 года за совершение умышленных тяжких преступлений, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумакову С.А., суд признаёт явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему ЗАО «НМП».

Гражданский иск по делу, заявленный представителем потерпевшего ЗАО НМП» Б. в сумме 2385 рублей 92 копейки, возмещён в полном объёме.

Согласно бытовой характеристике, Кузьмин А.А. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учётах в УПМ-3 не состоит, в употреблении наркотических средств не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, от соседей и родственников жалоб о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало, за совершение административных правонарушений не доставлялся.

По месту работы в ЗАО «НМП» Кузьмин А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

На учёте у психиатра Кузьмин А.А. не состоит.

С 24.04.2008 года Кузьмин А.А. состоит на учёте у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление опиоидов.

Согласно бытовой характеристике, Чумаков С.А. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб в отношении него не поступало, за нарушение общественного порядка не доставлялся, склонен к употреблению наркотических средств.

По месту работы в ЗАО «НМП» Чумаков С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

На учётах у нарколога и психиатра Чумаков С.А. не состоит.

Согласно бытовой характеристике, Баженов В.М. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, на учётах в УПМ-3 не состоит, в употреблении наркотических средств не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, от соседей и родственников жалоб о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало, за совершение административных правонарушений не доставлялся.

По месту работы в ЗАО «НМП» Баженов В.М характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

На учётах у нарколога и психиатра Баженов В.М. не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень фактического участия лиц в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда, Чумакову С.А., суд также, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании и просившего не лишать их свободы, и приходит к выводу, что исправление Кузьмина А.А., Чумакова С.А., Баженова В.М. возможно без изоляции от общества, но с установлением им испытательного срока, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление, с возложением на них определённых обязанностей, которые будут способствовать их исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Также, с учётом обстоятельств дела, личности виновных, суд находит возможным, не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, - ограничение свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Кузьмину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Признать Чумакова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Чумакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Признать Баженова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Баженову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

Обязать Кузьмина А.А., Чумакова С.А., Баженова В.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Кузьмину А.А., Чумакову С.А., Баженову В.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - 30 упаковок с электродами, хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «НМП» Б., - оставить у представителя потерпевшего ЗАО «НМП» Б.

Вещественные доказательства - автомашину «Nissan AD», государственный регистрационный знак , хранящуюся у Баженова В.М, - оставить законному владельцу Баженову В.М.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: