Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Находка Приморского края 22 июля 2011 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Стецковской И.Н.,
при секретаре Киселевой Э.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Бегина А.К.
защитника – адвоката Королева С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 22.07.2011г.
подсудимого Фарзалиева Э.М.о
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фарзалиева Эльтуна Мирзабаба оглы, <..........>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фарзалиев Э.М.о 25.05.2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в помещении СО по г.Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК по адресу <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, осознавая, что сообщает сведения о совершении преступления, которое не соответствует действительности, заведомо ложно донес о совершении преступления, а именно обратился с заявлением о вымогательстве, совершенном в отношении него с применением насилия Велиевым A.M.о. и неустановленными лицами 24.05.2011 года в 08 часов 30 минут, то есть сообщил о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 УК РФ, что повлекло за собой нарушение нормального функционирования органов предварительного следствия и нарушения прав и законных интересов граждан.
Фарзалиев Э.М.о заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Фарзалиев Э.М.о заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защита подсудимого - адвокат Королев С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Фарзалиевым Э.М.о ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фарзалиев Э.М.о, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Фарзалиева Э.М.о следует квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Фарзалиев Э.М.о совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – заявление Фарзалиева Э.М.о, копия листа книги учета сообщений о преступлениях, находятся на хранении в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фарзалиева Эльтун Мирзабаба оглы в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Фарзалиеву Э.М.о - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - заявление Фарзалиева Э.М.о, копия листа книги учета сообщений о преступлениях, находящиеся на хранении в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская