Дело № 1-558-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 августа 2011 года г. Находка
Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,
при секретаре Никитенко В.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В.,
защитника, адвоката Белоконь А.В., удостоверение №, ордер № от 29.08.2011 года,
подсудимого Бражник А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бражник Антона Олеговича, <..........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ
установил:
Бражник А.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:
18 апреля 2010 года в период времени с 03 до 04 часов Бражник А.О., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, находясь в подъезде <адрес>, по предварительному сговору с М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, напал на потерпевшего Ю., который шел в гости, и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор и Бражник А.О., действуя совместно и согласованно, сбив с ног потерпевшего Ю., стали наносить ему множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде: закрытых переломов 7-го, 8-го, 9-го ребер слева со смещением отломков, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) слева; сотрясения головного мозга; ушибленных ран в теменной области справа, в скуловой области справа, которые, согласно заключению эксперта № от 20 мая 2010 года в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. После чего Бражник А.О., совместно с М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества потерпевшего, стали осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего, откуда, из корыстных побуждений, совместно похитили: мобильный телефон марки «PHILIPS 768», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности sim карта компании «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, карта памяти объемом 1 гигабайт, стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а также не представляющую ценности банковскую карту «Прискокапитал банка», перстень, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб в сумме 15200 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Бражник А.О. и М., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, покинули место преступления, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бражник А.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что 18.04.2010 года поздно ночью он встретился с М1., выпили по пол-литровой бутылки пиво и пошли гулять в сторону клуба «Цунами», зашли в дом возле клуба «Цунами» к Циркунову. Когда они были на втором этаже в подъезде дома, по коридору проходил Ю. и попросил сигареты у М1.. М1. не услышал и переспросил у него, он объяснил. М1. стал ругаться, так как плохо слышит. М1. ударил Ю. кулаком в лицо, Ю. упал и встал. Затем он ударил Ю. в лицо и отошел. М1. стал драться с Ю.. М1. здоровый и в основном бил Ю.. Он стоял в стороне со спортивной сукой. Драка продолжалась минут пять. М1. повалил Ю., ударил ногой в голову, потом прыгал на нем. Когда М1. закончил избивать, он подошел, достал из кармана Ю. деньги в сумме 600 рублей, банковскую карточку и сотовый телефон марки «Филипс» темного цвета. Когда стали уходить, к нему подошла девочка и попросила денег. Он дал девочке 40 рублей. Затем он и М1. ушли в сторону дома, купили две бутылки пива и пошли на <адрес>, поиграли в автоматы и пошли домой. Когда они шли по <адрес>, М1. отдал ему золотой перстень, кольцо и телефон, сказал, чтобы это было у него. На следующий день М1. забрал у него кольцо или перстень, а сотовый телефон он подарил знакомому. Вечером М1. попросил его взять паспорт и съездить с ним в ломбард. Он согласился, в ломбарде сдали перстень по его паспорту. Получили 2000 рублей, поделили пополам. Пластиковую карточку он отдал М1., который её выкинул.
В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Потерпевшему полностью возместили ущерб в суме 15000 рублей, извинились перед потерпевшим.
Помимо личного признания подсудимым Бражник А.О. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель С. суду пояснила, что она работает товароведом-приемщиком в ООО «Ломбард Городской Центр Расчетов», расположенного по <адрес>. По правилам приема и возврата займа, в соответствии с утвержденным прейскурантом услуг, по весу сдаваемого золота они выдают ссуду. Обычно золотые изделия хранятся два месяца, но если сразу заявляют, что сдают изделия без выкупа, золото может быть сразу направлено на переплавку. При сдаче гражданин должен предъявить паспорт. При приемке золота клиенту выдается залоговый билет, в котором указываются полные данные о личности сдающего, описывается золотое изделие, указывается сумма. Поскольку прошло много времени, не помнит подсудимого и не может сказать, сдавал ли он какие-либо золотые изделия. Все должно быть отражено в залоговом билете.
Свидетель Б. суду пояснила, что подсудимый Бражник А.О. является её родным сыном, показания по делу давать желает. Пояснила, что она проживает по <адрес> совместно со своим сыном Бражник Антоном Олеговичем <..........> и своей матерью Г. Знает М1., как соседа, сын с ним общался. Знает, что сын вместе с М1. в апреле 2010 года встретили человека. Досконально не знает, слышала, что они что-то натворили, вроде бы избили человека. Сын не говорил, чтобы что-то брал у избитого человека. Она никогда не видела у сына чужих золотых изделий.
Сейчас сын устроился работать и хочет работать, чтобы выйти из этой ситуации. Она знает со слов сына, что он работает поваром. Считает, что сын сделал выводы и хочет работать. Также сын говорил, что хочет пойти учиться дальше и работать. Сын сильно переживал произошедшее, стал серьезнее.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены её показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенной в качестве свидетеля Б. поясняла, что она проживает по <адрес> совместно со своим сыном Бражник Антоном Олеговичем <..........> и своей матерью Г. Он является единственным ребенком в семье. В настоящее время нигде не работает и не учится. Собирается в армию. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Ранее, 2 года назад, он судим за мошенничество, был условный срок. Пиво ее сын выпивает очень редко. Ей знаком М1. Матвей, который проживает в указанном районе, гуляет около их дома, но другом ее сына не является. В конце апреля 2010 года она обратила внимание на золотое кольцо в форме мужской печатки на руке сына. Она стала спрашивать сына, откуда у него это кольцо. Он пояснил, что кольцо принадлежит М1. Матвею, что тот избил и ограбил мужчину. Подробностей происшествия не рассказывал. На следующий день М1. пришел к ним домой и попросил ее позвать сына для разговора. Позднее от сына она узнала, что М1. приходил за кольцом, которое забрал и ушел. Сотового телефона, банковской карты она у сына не видела. Материально своего сына обеспечивает она и ее мать, то есть бабушка Антона.
Суду свидетель пояснила, что давала такие показания на предварительном следствии, действительно видела у сына чужую печатку, сейчас просто об этом забыла. Это был единичный случай, больше такого не было.
Потерпевший Ю., свидетели Ю1., Т., Б1., П., Б2., М1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Потерпевший Ю. на предварительном следствии пояснял, что он около 02 часов 18.04.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил навестить приятелей, проживающих по <адрес>. В 03 часа 30 минут пошел на второй этаж в коридор секции малосемейного типа. Навстречу ему по коридору шли двое ранее незнакомых парней. Первый парень высокого роста, около 185 см., черноволосый, короткостриженный, при разговоре, как ему показалось, заикался, позже узнал его фамилию М. Второй - худощавого телосложения ростом около 170 см., позже узнал его фамилию Бражник А.О. Обоим парням на вид около 20 лет. Проходя мимо него, М1., в узком коридоре, зацепил его плечом. Он на это внимания не обратил и пошел дальше. Неожиданно для себя он почувствовал удар в область затылка с правой стороны. Обернулся и в этот момент М1. и Бражник стали наносить ему удары по телу кулаками, сбили его с ног и стали наносить удары кулаками и ногами по его телу. В какой-то момент парень худощавого телосложения - Бражник стал осматривать карманы его куртки, а М1. стал снимать с пальца его руки золотые кольца. С мизинца левой руки перстень-печатку 585 пробы в виде плетеной сеточки с боку большой камень белого цвета, стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 6500 рублей. Кроме того, у него был похищен сотовый телефон «Philips 768» серебристого цвета, моноблок стоимостью 3000 рублей, который находился в чехле, на поясе брюк. В телефоне находилась сим-карта компании «Мегафон» не представляющая материальной ценности. На счету была сумма в размере 100 рублей. В телефоне находилась карта памяти объемом в 1 гигабайт стоимостью 900 рублей. Бражник похитил из нагрудного кармана его куртки деньги в размере 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а также пластиковую банковскую карту «Прискокапитал банк», не представляющую материальной ценности, так как на её счету не было денег. Нападение по времени длилось около 2 - 3 минут, напали на него приблизительно в 3 часа 30 минут 18.04.2010 года. По именам парни друг друга не называли, но действовали сообща и он решил, что парни друг с другом знакомы. Ему причинен материальный ущерб в размере 15200 рублей, что является для него значительным ущербом. У малознакомых людей он попросил сотовый телефон, позвонил своему другу Т., который отвез его домой, а затем в больницу.
Свидетель Ю1. на предварительном следствии поясняла, что она проживает совместно с мужем Ю. по адресу <адрес>. 18.04.2010 года около 05 часов она находилась у себя дома. Ей на сотовый телефон позвонил друг мужа Т. тел. 67 87 39, который попросил ее спуститься вниз на улицу, т.к. он привез ее мужа. Она спустилась и увидела своего мужа, который сидел в машине, лицо, волосы его были в крови, вся одежда в крови, брюки разорваны сзади в области ягодиц. Они сразу поехали в травмпункт ЦГБ г. Находка, где в области головы мужа наложили швы, после чего госпитализировали в отделение грудной хирургии ЦГБ. Муж пояснил, что находился в подъезде <адрес> в 3 часа ночи, ходил к своим знакомым. В подъезде дома муж разговаривал со знакомой девушкой, как ей известно, ее зовут «Маша». В этот момент к нему подошли двое ранее незнакомых ему парней, которые о чем-то его спрашивали, потом пошли на улицу. Конфликта, как пояснил муж, никакого между ним и парнями не было. Муж вызвал такси, таксист ему отзвонился, сказал, что подъехал, после чего муж стал спускаться на улицу. Как она поняла со слов мужа, он почувствовал удар по голове, находясь на лестничной клетке, между первым и вторым этажом. Вследствие удара муж упал на пол, как он пояснил, те же двое парней, которые с ним до этого разговаривали, стали наносить ему удары по голове и телу. Она не знает, вдвоем его парни били или кто-то один, также ей неизвестно, чем били мужа. Он сказал, что парни поснимали с его рук кольца: обручальное кольцо и перстень - печатку, вытащили из кармана сотовый телефон и банковскую карту, из кармана куртки достали деньги, после чего убежали. Больше ей ничего по данному факту неизвестно. В ночь с 6 на 7 июня 2010 года ее муж ушел в морской рейс, в каком он сейчас порту, ей неизвестно. В г. Находку прибудет в декабре 2010 года.
Свидетель Т. на предварительном следствии пояснял, что в ночь на 18.04.2010 года находился дома, около 4 часов ему позвонил друг Ю., позвонил на городской номер. Ю. сообщил, что его избили в <адрес> и попросил его подъехать к дому №. Он спросил его, почему он не звонит с сотового телефона, Ю. ответил, что телефон у него похитили, попросил у кого-то телефон позвонить. Он подъехал через час, потому что был туман, ехал медленно. У него сохранился номер телефона, с которого звонил Ю., он перезвонил на этот номер. Ю. взял трубку и сказал, что выйдет на улицу. Когда Ю. вышел, то он увидел, что тот сильно избит. На голове была кровь, на лице кровоподтеки, одежда порвана, от него шел запах спиртного. Ю. пояснил, что его избили в общем коридоре секции дома двое неизвестных молодых парней, похитили два золотых кольца: печатку и обручальное, сотовый телефон, вытащили деньги из бумажника - сумму не знает, банковскую карту. Он прошел в подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж, надеясь, что может быть встретит там свидетелей произошедшего или тех лиц, кто избил и ограбил Ю.. В подъезде и общих коридорах секции никого не было. Он вернулся к машине и предложил Ю. отвезти его домой. Подъехав к <адрес>, вызвал его жену Ольгу и сообщил ей, что ее муж находится у него в машине. Когда Ольга вышла, то он по их просьбе, отвез Ю. Андрея в ЦГБ, куда его госпитализировали.
Свидетель Б1. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мамой и отчимом. С 17 на 18 апреля 2010 года она ночевала у своей подруги П., проживающей по адресу: <адрес> Они сидели дома, когда в окно постучались, она увидела бывшего соседа Ю., который является другом семьи П.. Старшая сестра П. - П. Мария вышла в подъезд и разговаривала с Ю., через некоторое время она и П. вышли в подъезд курить. Ю. попросил ее и П. сходить в магазин за сигаретами. У магазина «Марти» по <адрес> они встретили общих знакомых Бражник Антона и М1. Матвея, которые пили пиво на улице и пошли по направлению к их дому. Они вернулись в подъезд, она посмотрела на часы в телефоне, было 3 часа 40 минут 18 апреля 2010 года. Они услышали шум на втором этаже в общем коридоре секции, как будто что-то упало, им стало интересно и они с П. поднялись в общий коридор секции на второй этаж, расположенный слева от лестницы. Они увидели, что в конце коридора М1. избивает Ю. ногами по туловищу и кулаками по голове. Бражник тоже ударил Ю. пару раз, а потом подошел к ним и стал с ними разговаривать. Когда М1. перестал бить Ю., они увидели, что он лежит на полу, его лицо в крови. Бражник подошел к Ю. и стал осматривать карманы его одежды. В ее присутствии и П. Бражник забрал у Ю. деньги, кредитную карту, два золотых кольца: обручальное и в виде печатки, сотовый телефон темного цвета. Бражник забрал все вещи себе, а М1. стал кричать, что нужно все поделить поровну и обвинять Бражник в том, что он все забрал себе. Как они поделили похищенное, она не видела. Перед уходом Бражник жестко сказал ей и П., чтобы ничего никому не говорили о произошедшем. Они испугались, подумали, что Ю. взрослый и сам разберется, после чего ушли домой к П.
Свидетель П. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со старшей сестрой. С 17 на 18 апреля 2010 года у нее дома ночевала подруга Б1. Ирина. Они сидели дома, когда в окно постучались, она увидела бывшего соседа Ю., который является другом их семьи. Ее старшая сестра - П. вышла в подъезд и разговаривала с Ю., через некоторое время она и Б1. вышли в подъезд курить. Ю. попросил ее и Б1. сходить в магазин за сигаретами. У магазина «Марти» по <адрес> они встретили общих знакомых Бражник Антона и М1. Матвея, которые пили пиво на улице и пошли по направлению к их дому. Они вернулись в подъезд и услышали шум на втором этаже в общем коридоре секции, как будто что-то упало, им стало интересно и они с Б1. поднялись в общий коридор секции на второй этаж, расположенный слева от лестницы. Они увидели, что в конце коридора М1. избивает Ю. ногами по туловищу и кулаками по голове. Бражник тоже ударил Ю. пару раз, а потом подошел к ним и стал с ними разговаривать. Когда М1. перестал бить Ю., они увидели, что он лежит на полу, его лицо в крови. Бражник подошел к Ю. и стал осматривать карманы его одежды. В ее присутствии и Б1. Бражник забрал у Ю. деньги, кредитную карту, два золотых кольца: обручальное и в виде печатки. При этом обручальное кольцо сразу надел себе на палец. Вытащил сотовый телефон темного цвета. Бражник забрал все вещи себе. Они испугались, подумали, что Ю. взрослый и сам разберется, что его кто-нибудь найдет в подъезде, ушли домой. Позже она узнала, что Ю. попал в больницу и написал заявление в милицию.
Свидетель Б2. на предварительном следствии поясняла, что она работает продавцом-консультантом в интернет-кафе ООО «Меган», расположенном по <адрес> с 22.12.2009 года. График работы 12 через 12 часов. Лица, которые заходят в игровые сайты, действительно могут выигрывать или проигрывать некоторые суммы. Выигрыш они обналичивают сами, поэтому ей неизвестно, кто, когда, сколько выиграл. 17 апреля 2010 года она заступила на смену в ООО «Меган» с 20 часов до 08 утра 18 апреля 2010 года. Данная смена ничем ей не запомнилась, очевидно, что ничего необычного в ту ночь не было. М., который является слабослышащим инвалидом и Бражник Антон ей знакомы. Эти лица часто посещают интернет-кафе, заходят на игровые сайты, приходят как вдвоем, так и по одному, бывают в кампаниях. Некоторое время Бражник и М1. было запрещено посещение интернет-кафе, так как Бражник несколько раз пытался пронести в помещение алкоголь, а М1. вел себя очень шумно и мешал другим посетителям.
Свидетель М1. на предварительном следствии поясняла, что М. <..........> является инвалидом с детства, диагноз - нейросенсорная тугоухость. Слышит плохо, но разговаривает понятно. В восемь лет пошел в школу специализированного типа для плохо слышащих детей, где отучился до шестого класса. Школу закрыли, и Матвей закончил 9 классов, будучи на домашнем обучении. С детства был избалован ею и родственниками в связи с инвалидностью, получал все, что хотел, по первому требованию. Пытался обучаться в училище № 14 г. Находка по специальности: автослесарь, но испытывал трудности и обучение бросил. По характеру Матвей спокойный и добрый, очень к ней привязан, проживает с ней, но бывает и вспыльчив, агрессивен. Отходчивый. С 21 года Матвей стал курить наркотические вещества, из дома пропадали деньги. На учете в наркологический диспансер не ставили, заявлений в милицию по факту краж не писала. Она продала квартиру, лечила от наркозависимости. В настоящее время уверена в том, что сын наркотические средства не употребляет. Отец Матвея употреблял наркотические средства, был неоднократно судим, умер в 1999 году. Матвей употребляет пиво, гуляет с друзьями, но ночует дома всегда. После 18 апреля 2010 года она увидела, что у Матвея повреждена рука. Она спросила его, как он повредил руку. Матвей сообщил, что ударил мужчину за то, что тот назвал его плохим словом. В это же время ей позвонил родственник, который проживает на <адрес> и сообщил, что слышал о том, что Матвей и еще один парень в подъезде <адрес> избили и ограбили мужчину. Она стала спрашивать сына о случившемся, он пояснил, что, действительно совместно с Бражник А.О. в подъезде <адрес> 18.04.2010 года они избили и ограбили мужчину. При этом Матвей только избивал, повредив себе при этом руку, а Бражник нанес несколько ударов по лицу мужчины и снял с рук мужчины золото, банковскую карточку, сотовый телефон. Ювелирных изделий из золота, банковской карты, сотового телефона она у сына не видела.
Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Заявлением Ю. от 18.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 18.04.2010 года около 03 часов 30 минут по адресу <адрес> открыто, с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 15800 рублей.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.04.2010 года, согласно которого 18.04.2010 года в 07 часов 05 минут из приемного покоя ЦГБ принята телефонограмма № о том, что 18.04.2010 года в 06 часов 25 минут в приемный покой ЦГБ г. Находка обратился Ю., <..........>, проживающий по адресу <адрес> <адрес> с диагнозом: СГМ, ушибленные раны лица, в/ч головы, з/перелом 7, 8 ребер слева, который пояснил, что 18.04.2010 года в 04 часа 30 минут избил неизвестный по <адрес>. Госпитализирован в гр/хо.
Справкой лечащего врача ЦГБ г. Находка от 19.04.2010 года, согласно которой Ю. поступил в отделение торакальной хирургии 18.04.2010 года в 06 часов 55 минут с диагнозом – сочетанная травма, тупая травма груди, закрытый перелом 8, 9 ребра слева, ОЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, лица, ушибы головы, лица.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых с участием оперуполномоченного и участкового уполномоченного милиции произведен осмотр жилого <адрес>, при производстве следственного действия ничего не изъято.
Постановлением от 11.05.2010 года Ю. признан потерпевшим по уголовному делу №.
Постановлением от 11.05.2010 года Ю. признан гражданским истцом по уголовному делу №.
Протоколом выемки от 09.07.2010 года, согласно которому С. в помещении ООО «Городской центр расчетов» по <адрес> добровольно выдана копия залогового билета № на имя Бражник А.О. о передаче под залог обручального кольца.
Копией залогового билета № от 18.04.2010 года, согласно которому товаровед – приемщик ООО «Ломбард городской центр расчетов» С. предоставила 18.04.2010 года займ Бражник А.О., <..........>, под залог – кольцо обручальное 3,8 грамма в сумме 1900 рублей.
Протоколом осмотра документов от 09.07.2010 года, в ходе которого осмотрена светокопия залогового билета, который представляет собой лист бумаги размером 21х22см. В верхнем углу прямоугольный оттиск штампа «ООО «Ломбарда городской центр расчетов» <адрес> Ломбард <адрес> Вверху по центру отпечатаны реквизиты организации. Срок предоставления займа и надпись от руки «1 месяц». Ниже отпечатано ЗАЛОГОВЫЙ БИЛЕТ № серия ХА. Ниже в графе «Дата предоставления займа» запись от руки «18 апреля 2010 года». В графе «Дата возврата займа» от руки «18 мая 2010 года». В графе «заемщик (залогодатель) от руки запись: «Бражник Антон Олегович 16.10.1990 г.» В графе «Паспорт: серия» от руки «05 04 158082». В графе «Место жительства» запись от руки «Макарова 21 общ. 164 г. Находка». В графе «Наименование и описание имущества (предмета залога) запись от руки «кольцо обр 585 1У» в графе «ОЦЕНКА» запись от руки: «3,8х500 1900,0». В графе «Итого (сумма оценки) запись от руки «Одна тысяча девятьсот 00 коп.». В графе «Имущество в залог ПРИНЯТО, ЗАЙМ ВЫДАН Товаровед, приемщик» запись от руки «Стрелкова подпись 18.04.10 г.» В графе «с описанием, оценкой имущества и другими условиями договора СОГЛАСЕН», «Залоговый билет и займ в сумме» от руки запись «Одна тысяча девятьсот 00 коп.». В графе «Получил заемщик» от руки запись «Бражник А.О. подпись 18.04.10 г.». В графе: «Общий вес» от руки запись «3,8», в графе «телефон» запись от руки «950 294 6450». С правой стороны залогового билета расположен отрывной купон в графе «Процентная ставка по займу» запись от руки «0,8%». В графе «До установленной даты возврата займа в день» запись от руки «15 руб. 20 коп.». В графе «После установленной даты возврата займа в день» запись от руки «15 руб. 20 коп.». В графе «При выкупе в срок оплаты» запись от руки «2372 руб. 20 коп». В графе «Окончание льготного срока» запись от руки «18.06.10 г.» Графы отрывного купона «РАСЧЕТ СУММЫ ОПЛАТЫ» не заполнены.
Гарантийным талоном, согласно которому в ООО «Евросеть» г. Владивосток 05.05.2007 года был приобретен телефон «Philips» модель 768, серийный номер Е О 040648Р01913, IMEI 357201004898865.
Протоколом осмотра документов от 09.07.2010 года, в ходе которого осмотрен гарантийный талон, представляющий собой бланк, бумажный лист размером 13,8х10,5 см., отпечатанный типографским способом с графами, записи в которых выполнены от руки шариковой пастой фиолетового цвета. Бланк озаглавлен как «ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН», ниже листа в графе «Модель» запись от руки «768», в графе «Серийный номер» запись от руки «Е0040648Р01913», в графе «IMEI» запись от руки «357201004898865». В графе «Дата продажи» запись от руки «05.05.2007». Графы «Продавец», «Название фирмы», «Телефон фирмы», Адрес и Е-mail» не заполнены. В графе «изделие получил в исправном состоянии. С условиями гарантии ознакомлен и согласен» подпись покупателя. В левом нижнем углу талона стоит оттиск круглого штампа, выполненного чернилами синего цвета «салона № 8 для накладных Общество с Ограниченной Ответственностью «Евросеть» Хабаровск». В центре талона штамп прямоугольной формы, выполненный чернилами синего цвета: «ООО «Евросеть Хабаровск» <адрес> СПАСИБО ЗА ПОКУПКУ». На обратной стороне талона отпечатанный текст информации фирмы «Philips» с условиями эксплуатации и гарантии на отдельные детали.
Постановлением от 09.07.2010 года светокопия залогового билета №, гарантийный талон на телефон «Philips 768» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением медицинской судебной экспертизы № от 20.05.2010 года, согласно которому на момент поступления в лечебное учреждение 18.04.2010 года у Ю., 1971 года рождения, имелись телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-го, 8-го, 9-го ребер слева со смещением отломков, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) слева; сотрясения головного мозга; ушибленных ран в теменной области справа, в скуловой области справа.
Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, со значительной силой, возможно в течение одних суток до поступления в лечебное учреждение 18.04.2010 года.
Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Протоколом явки с повинной Бражник А.О. от 11.05.2010 года, согласно которому Бражник А.О. обратился в УВД г. Находка и сообщил о совершенном им преступлении 18.04.2010 года в полночь он с М1. были в «трех поросятах» и М1. начал бить мужчину, когда тот упал, сняли с него золото, деньги. М1. прыгал на том, избивал в грудь и когда тот ударился о батарею, то они сняли с того золото, деньги. Золото он забрал себе, а деньги потратили. На следующий день золотое кольцо продали в содеянном раскаивается.
Протоколом очной ставки от 05.07.2010 года, проведенной между подозреваемым М. и обвиняемым Бражник А.О. в ходе которой М. и Бражник А.О. подтвердили свои показания. М. пояснил, что около 03 часов 18.04.2010 года они поднялись с Бражником на второй этаж. Они были в состоянии алкогольного опьянения, до этого выпили несколько банок пива, он вечером пил еще водку. Там был мужчина в алкогольном опьянении ранее ему не знакомый. Указав на того, Бражник сделал ему знак глазами, а также показал ему руки, молча, указывая на мужчину, что он расценил, как предложение снять с рук того кольца. Он молча, жестами отказал Бражник. Между ним и мужчиной завязалась перепалка из-за того, что тот попросил закурить, а он сказал, что у него нет. Тот толкнул его в грудь, он его ударил по голове, после чего тот, не удержавшись на ногах, упал. Он нанес ужчине еще несколько ударов кулаком по голове и ногами по телу. Бражник подошел и стал снимать с рук мужчины золотые кольца, одно обручальное, другое маленькое круглое. Мужчина пытался встать и Бражник ударил того кулаком в область головы один раз. После чего Бражник у мужчины вытащил из нагрудного кармана куртки слева деньги и банковскую карточку, за поясом у мужчины был прицеплен сотовый телефон. Бражник его тоже снял. В какой-то момент он увидел за своей спиной двух девочек. Бражник дал денег второй девочке, чтобы те не говорили, что видели их. Он ничего у мужчины не брал и не снимал у того. Они пошли по <адрес> к игровым автоматам, расположенным в бывшем клубе «Фан-Фан тюльпан». По дороге в каждом банкомате, попадавшемся на пути, они пытались активировать банковскую карту, но не знали пин-код. Банковская карта осталась у Бражник. В игровом клубе Бражник играл в игровые автоматы и выиграл. Он попросил его дать ему 1500 рублей. Тот дал. Он спросил про золото, что с ним будут делать. Бражник сказал, что вместе сдадим в ломбард, но обманул его, сбежав из игрового клуба. Через несколько дней он встретил Бражник и спросил того, где похищенное у мужчины золото, Бражник ответил, что заложил в ломбард за 400 рублей. Бражник А.О. полностью подтвердил показания М., заявил, что раскаивается.
Протоколом очной ставки от 05.07.2010 года проведенной между обвиняемым Бражник А.О. и несовершеннолетним свидетелем Б1., согласно которому Б1. пояснила, что Бражника знает, зовут Антон, проживают в одном районе, отношений не поддерживают, неприязненных отношений нет. 18.04.2010 года около 03 часов она шла к своей однокласснице П. Александре, проживающей по <адрес>, чтобы переночевать у неё. Та проживает на первом этаже, шли вместе с П.. Зайдя в подъезд, они услышали на втором этаже шум, то есть грохот, как будто что-то упало и топот ног. Они решили посмотреть, что там происходит, поднялись на второй этаж и увидели ранее незнакомого ей мужчину, как она узнала от П., Ю. Андрея, который лежал у дверей квартиры, расположенной прямо над квартирой П.. Бил его парень по имени Матвей ногами по телу. Антон стоял рядом. Они стали разговаривать с Антоном, о чем уже не помнит, как выяснилось, били Ю. за то, что тот кому-то из них (Матвею или Антону) сказал неправду. Матвей в какой-то момент, не знает почему, прекратил свои действия, тогда к мужчине подошел Антон и стал снимать с рук мужчины золотые кольца. Она видела, как тот снял с мизинца левой руки Ю. маленькое кольцо-печатку, с правой руки обручальное кольцо. Кольца она у Ю. видела ранее, когда они ходили в магазин, Ю. стоял в подъезде дома и жестикулировал, разговаривая с кем-то. Она не видела, чтобы Матвей обыскивал Ю., что-то брал у того из карманов. Она не помнит за что, но Антон дал им с П., а точнее П. деньги. Мужчину били, обыскивали минут 20, после чего Антон и Матвей пошли на улицу, они спустились на первый этаж курить. Мужчина остался лежать в общем коридоре секции. Как тот уехал, ей не известно. Бражник А.О. пояснил, что Б. ему знакома на лицо, как зовут, не знает, отношений не поддерживали, неприязненных отношений нет. Показания свидетеля подтвердил и пояснил, что снял с руки мужчины кольцо. С мизинца левой руки обручальное кольцо. Кроме того, он вытащил из левого накладного кармана куртки мужчины деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Он мужчину не бил. Он был пьян, поэтому не помнит, брал ли что-то М1. у мужчины, обыскивал ли его. П. попросила его дать ей денег и он дал незначительную сумму, около 40 рублей.
Протоколом очной ставки от 07.07.2010 года проведенной между обвиняемым М. и несовершеннолетним свидетелем П., согласно которому П. пояснила, что М1. знает, зовут Матвей, отношений не поддерживают, неприязненных отношений нет. 18.04.2010 года около 3 часов ночи они шли вместе с её одноклассницей Б1. Ириной, так как та хотела переночевать у неё дома. Она проживает на первом этаже. Зайдя в подъезд, они услышали на втором этаже шум, то есть грохот, как будто что-то упало и топот ног. Они решили посмотреть, что там происходит, поднялись на второй этаж и увидели ранее незнакомого ей мужчину по имени Андрей Ю., который раньше проживал в соседнем доме, знает его только визуально. Ю. лежал у дверей квартиры, расположенной прямо у её квартиры. Парень по имени Матвей бил того ногами по телу. Антон стоял рядом. Они стали разговаривать с Антоном, о чем, уже не помнит, из-за чего били Ю., не знает. Матвей в какой-то момент, не знает почему, прекратил свои действия, тогда к мужчине подошел Антон и стал снимать с рук мужчины золотые кольца. Она видела, как тот снял с мизинца левой руки Ю. маленькое кольцо-печатку, с правой руки обручальное кольцо. Кольца она у Ю. видела ранее, когда они ходили в магазин, Ю. стоял в подъезде дома и жестикулировал, разговаривая с её сестрой. При ней Матвей не обыскивал Ю. и ничего из карманов у него не брал. Она не помнит за что, но Антон дал им с Б1. деньги в сумме 40 рублей. Ю. били, обыскивали минут 20, после чего Антон и Матвей пошли на улицу, они спустились на первый этаж курить. Ю. остался лежать в общем коридоре секции. Как тот уехал, ей неизвестно, но ей потом соседи рассказали, что Ю. вызвал такси и уехал домой. Обвиняемый М. подтвердил показания свидетеля П. и пояснил, что П. не знает, отношений не поддерживали, неприязненных отношений нет. Эта девушка была в подъезде <адрес>, когда он избивал мужчину, а Бражник снимал с того золото и забрал телефон и деньги. При этом пояснил, что они поднялись с Бражником на второй этаж. Там был мужчина в алкогольном опьянении ранее ему не знакомый. Указав на того, Бражник, сделал ему знак глазами, а также показал ему руки, молча указывая на мужчину, что он расценил, как предложение снять с рук того кольца. Он, молча, жестами отказал Бражник. Между ним и мужчиной завязалась перепалка из-за того, что тот попросил закурить, а он сказал, что у него нет. Тот толкнул его в грудь, спровоцировав драку, он его ударил по голове, после чего мужчина, не удержавшись на ногах, упал. Он нанес мужчине еще несколько ударов кулаком по голове и ногами по телу. Бражник подошел и стал снимать с рук мужчины золотые кольца, одно обручальное, другое маленькое круглое. Мужчина попытался встать и Бражник ударил того кулаком в область головы один раз. После чего Бражник у мужчины вытащил из нагрудного кармана куртки слева, деньги и банковскую карточку, за поясом у мужчины был прицеплен сотовый телефон. Бражник телефон тоже снял. В какой-то момент он увидел за своей спиной двух девочек. Бражник дал денег второй девочке, чтобы те не говорили, что видели их. Он ничего у мужчины не брал и не снимал у того.
Протоколом очной ставки от 07.07.2010 года проведенной между обвиняемым Бражник А.О. и несовершеннолетним свидетелем П., согласно которому П. пояснила, что Бражник знает, зовут его Антон, отношений не поддерживают, неприязненных отношений нет. 18.04.2010 года около 3 часов ночи они шли вместе с её одноклассницей Б1. Ириной, так как та хотела переночевать у неё дома. Она проживает на первом этаже. Зайдя в подъезд, они услышали на втором этаже шум, то есть грохот, как будто что-то упало и топот ног. Они решили посмотреть, что там происходит, поднялись на второй этаж и увидели знакомого ей мужчину по имени Андрей Ю., который раньше проживал в соседнем доме, знает его только визуально. Ю. лежал у дверей квартиры, расположенной прямо над её квартирой. Парень по имени Матвей бил мужчину ногами по телу. Антон стоял рядом. Они стали разговаривать с Антоном, о чем уже не помнит, из-за чего били мужчину, не знает. Матвей в какой-то момент, не знает почему, прекратил свои действия, тогда к мужчине подошел Антон и стал снимать с рук мужчины золотые кольца. Она видела, как тот снял с мизинца левой руки Ю. маленькое кольцо-печатку, с правой руки обручальное кольцо. Кольца она у Ю. видела ранее, когда они ходили в магазин. Ю. стоял в подъезде дома и жестикулировал, разговаривая с её сестрой. При ней Матвей не обыскивал Ю. и ничего из карманов у него не брал. Она не помнит за что, но Антон дал им с Б1. деньги в сумме 40 рублей. Ю. били, обыскивали минут 20, после чего Антон и Матвей пошли на улицу, они спустились на первый этаж курить. Андрей остался лежать в общем коридоре секции. Как тот уехал, ей неизвестно, но ей потом соседи рассказали, что Ю. вызвал такси и уехал домой. Обвиняемый Бражник полностью подтвердил показания свидетеля и пояснил, что П. знает, зовут Саша, так как проживают в одном районе. Отношений не поддерживают, неприязненных отношений нет. Эта девушка была в подъезде <адрес> 18.04.2010 года около 3 часов. Он был пьян, поэтому не помнит, брал ли что-то М1. у мужчины. Деньги, около 40 рублей, он дал потому, что его об этом попросили или Б1. или П.. Б1. ему сказала в подъезде, что у мужчины есть при себе деньги в левом наружном кармане куртки. При этом ничего совершать им не предлагала.
Протоколом очной ставки от 05.07.2010 года проведенной между несовершеннолетним свидетелем Б1. и обвиняемым М., согласно которому Б1. пояснила, что М1. знает, зовут Матвей, отношений не поддерживают, неприязненных отношений нет. 18.04.2010 года около 03 часов она шла к своей однокласснице П. Александре, проживающей по <адрес>, чтобы переночевать у неё. Та проживает на первом этаже, шли вместе с П.. Зайдя в подъезд, они услышали на втором этаже шум, то есть грохот, как будто что-то упало и топот ног. Они решили посмотреть, что там происходит, поднялись на второй этаж и увидели ранее незнакомого ей мужчину, как она узнала от П., Ю. Андрея, который лежал у дверей квартиры, расположенной прямо над квартирой П.. Бил его парень по имени Матвей ногами по телу. Антон стоял рядом. Они стали разговаривать с Антоном, о чем уже не помнит, как выяснилось, били Ю. за то, что тот кому-то из них (Матвею или Антону) сказал неправду. Матвей в какой-то момент, не знает почему, прекратил свои действия, тогда к Ю. подошел Антон и стал снимать с рук мужчины золотые кольца. Она видела, как тот снял с мизинца левой руки Ю. маленькое кольцо-печатку, с правой руки обручальное кольцо. Кольца она у Ю. видела ранее, когда они ходили в магазин, Ю. стоял в подъезде дома и жестикулировал, разговаривая с кем-то. Она не видела, чтобы Матвей обыскивал Ю., что-то брал у того из карманов. Она не помнит за что, но Антон дал им с П., а точнее П. деньги. Мужчину били, обыскивали минут 20, после чего Антон и Матвей пошли на улицу, они спустились на первый этаж курить. Мужчина остался лежать в общем коридоре секции. Как тот уехал, ей не известно. Обвиняемый М. пояснил, что Б1. не знает, отношений не поддерживали, неприязненных отношений нет. Эта девушка была в подъезде <адрес>, когда он избивал мужчину, а Бражник снимал с того золото, забрал телефон и деньги. Далее пояснил, что они поднялись с Бражником на второй этаж. Там был мужчина в алкогольном опьянении ранее ему не знакомый. Указав на того, Бражник, сделал ему знак глазами, а также показал ему руки, молча указывая на мужчину, что он расценил, как предложение снять с рук того кольца. Он молча, жестами отказал Бражник. Между ним и мужчиной завязалась перепалка из-за того, что тот попросил закурить, а он сказал, что у него нет. Тот толкнул его в грудь, спровоцировав драку, он его ударил по голове, после чего тот, не удержавшись на ногах, упал. Он нанес тому еще несколько ударов кулаком по голове и ногами по телу. Бражник подошел и стал снимать с рук мужчины золотые кольца, одно обручальное, другое маленькое круглое. Мужчина попытался встать и Бражник ударил того кулаком в область головы один раз. После чего Бражник у мужчины вытащил из нагрудного кармана куртки слева деньги и банковскую карточку, за поясом у мужчины был прицеплен сотовый телефон. Бражник телефон тоже снял. В какой-то момент он увидел за своей спиной двух девочек. Бражник дал денег второй девочке, чтобы те не говорили, что видели их. Он ничего у мужчины не брал и не снимал.
Протоколом проверки показаний на месте от 09.07.2010 года и фото таблицей к нему, согласно которому обвиняемый М. в присутствии понятых и адвоката пояснил, что 18.04.2010 года около 22 - 23 часов он встретил Бражник А.О. у магазина «Альянс». Выпив пива, они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Бражник А.О., около 01 часа 30 минут пошли в <адрес>. Вошли в общий коридор указанной секции, где Бражник А.О. стал стучать в металлическую дверь комнаты № по левой стороне коридора. В коридор из соседней секции, расположенной напротив, вошел неизвестный ему мужчина. Мужчина поздоровался с Бражник за руку и с ним, потом Бражник и мужчина стали о чем-то между собой разговаривать, как он понял - ругаться. Мужчина попросил у него сигарету. Он ответил, что у него последняя. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Бражник глазами показал на мужчину и показал на свои руки знаками, предлагая снять с мужчины золотые кольца. Он знаками Бражнику отказал. Между ним и мужчиной произошла словесная перебранка. Мужчина, провоцируя драку, первым ударил его кулаком в живот. Разозлившись, он ударил мужчину кулаком по лицу, сбил с ног, нанес несколько ударов ногами по телу. Мужчина ударился головой о батарею. Увидев кровь на голове мужчины, а также то, что мужчина без сознания, он свои действия прекратил. Подошел Бражник и стал снимать с рук мужчины золотые кольца, вытащил из кармана куртки мужчины деньги, с пояса мужчины снял сотовый телефон. Он увидел, что за происходящим в коридоре наблюдают две девочки. Мужчина попытался встать и Бражник ударил того кулаком по лицу. Мужчина потерял сознание. Бражник вытащил из кармана мужчины пластиковую карту. Похищенное золото хотели поделить, но Бражник его обманул, все забрал себе, дал только 1500 рублей. В содеянном раскаивается. Мужчину, после ограбления он и Бражник оттащили к умывальнику. Банковскую карту пытались активировать в банкоматах на <адрес>, но не знали пин-код. Он с мужчины ничего не снимал и не брал у него.
Протоколом проверки показаний на месте от 07.07.2010 года и фото таблицей к нему, согласно которому обвиняемый Бражник А.О. в присутствии понятых и адвоката пояснил, что 18.04.2010 года около 22 - 23 часов встретился с М. у магазина «Альянс». Выпив пива, они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 01 часа 30 минут пошли в <адрес>. Вошли в общий коридор указанной секции, где он стал стучать в металлическую дверь комнаты № по левой стороне коридора, не помнит зачем. В коридор, из соседней секции, расположенной напротив, вошел неизвестный ему мужчина. Мужчина поздоровался с ним за руку, он увидел, что у того обручальное кольцо и перстень-печатка на мизинце. Он был пьяным, не знает почему, у него созрел умысел на то, чтобы ограбить мужчину. Мужчина попросил у М1. сигарету, тот не дал, и между ними возникла словесная перебранка. Он глазами сделал знак М. и жестами показал на свои руки, предлагая М. совершить разбой. М. знаками отказался. В процессе перебранки М. стал бить мужчину, сбил того с ног кулаками и пинал ногами по телу. Увидев кровь, М. свои действия прекратил. Он подошел к мужчине, снял с руки мужчины обручальное кольцо, с мизинца снял перстень, из накладного кармана на груди в куртке вытащил деньги 700 рублей купюрами по 100 рублей. На поясе брюк мужчины был прицеплен сотовый телефон, он его снял. Телефон серебристого цвета «Филипс». Вытащил из кармана банковскую карту. В коридоре секции стояли малознакомые ему две девочки, которым он дал 40 рублей просто так. После того, как он забрал у мужчины золото, деньги, карту и телефон, они с М. пошли в интернет-кафе по <адрес>. По пути пытались активировать банковскую карту, но не знали пин-код. Куда делась карта, не знает. В интернет-кафе они покупали с М. пиво, играли. Он выиграл около 3000 рублей и 1500 рублей дал М. Утром 18.04.2010 года он поехал в ломбард на <адрес>, там сдал обручальное кольцо за 1900 рублей по своему паспорту. Кольцо-печатку носил сам 2 дня, куда оно делось, не знает. В содеянном раскаивается.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению, как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Бражник А.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Бражник А.О. невозможно без изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бражник А.О., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бражник А.О., судом не установлено.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Ю. в сумме 15200 рублей, возмещен полностью.
Согласно бытовой характеристике от 14.07.2010 года, Бражник А.О. по <..........>
На учете у врача психиатра не состоит. С 12.06.2009 года находится на профилактическом контроле у врача нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Бражник А.О. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
С учётом имущественного положения виновного суд находит возможным назначить наказание Бражник А.О. без дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Бражник А.О., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о вещественных доказательствах - светокопии залогового билета №, гарантийном талоне на телефон «Philips 768», хранящихся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ указанные документы необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бражник Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бражник А.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Бражник А.О. исчислять с 29 августа 2011 года.
Вещественные доказательства - светокопию залогового билета №, гарантийный талон на телефон «Philips 768», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья