Дело № – 711 – 11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2011 года г.Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Алексеева Д,А.
подсудимого Захарова К.В.,
защитника – адвоката Чумака А.К.
представившей удостоверение № ордер № от 26.09.2011 года,
при секретаре Ключанцевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Захарова Константина Владимировича, <..........>, не судимого,
копию обвинительного заключения получил 08.09.2011 года, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров К.В. 20.08.2011 года около 22 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире З. и З1. находятся в другой комнате и никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана джинсов З., лежащих на кресле в зале, деньги в сумме 9 000 рублей, чем причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Захаров К.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Захаров К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший З. не возражали против заявленного подсудимым Захаровым К.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Захарова К.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Подсудимый Захаров К.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему не возмещен.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Захарову К.В., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Захаров К.В. не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но считает возможным исправление Захарова К.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.
Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшим З2. на сумму 9 000 рублей, не погашен и подлежит возмещению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по уголовном делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Захарова Константина Владимировича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, пройти обследование у нарколога, в случае необходимости пройти лечение.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим З2. удовлетворить.
Взыскать с Захарова Константина Владимировича в пользу З. в счет погашения материального ущерба 9 000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения Захарову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Н.М. Елизарьева