ПРИГОВОР 1-716-2011



    Дело № 1-716-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                             22 сентября 2011 года

    Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С.,

подсудимого         Князева Е.К.,

защитника        Шуляковой О.А.,

представившей удостоверение , ордер от 22.09.2011 г.,

при секретаре     Черемушкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Князева Евгения Константиновича, <..........>, ранее судимого

18.02.2005 года Находкинским городским судом Приморского края по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 22.06.2007 года постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 13.06.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 3 дня из ИК-23 Приморского края;

13.03.2008 года мировым судьей судебного участка № 49 г. Находка Приморского края по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; кассационным определением Приморского краевого суда от 29.07.2008 года приговор от 13.03.2008 года изменен, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 18.12.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 24 дня из ИК-47 Приморского края 29.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Евгений Константинович, 12 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через приоткрытое окно незаконно проник в <адрес>, и со шкафа, стоящего в комнате, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Князев Е.К. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Князев Е.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, гражданский иск потерпевшему возместил, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Князева Е.К., не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Князева Е.К. - адвокат Шулякова О.А. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Наказание, предусмотренное за предъявленное Князеву Е.К. обвинение, не превышает десяти лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Князева Е.К. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Князев Е.К. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», снят с учета по причине осуждения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Князева Е.К., суд признает явку с повинной от 16.08.2011 года, как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие заболевания – туберкулез легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Князева Е.К., судом признается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего Т., не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Князеву Е.К. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление виновного без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Евгению Константиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Князева Е.К. в течение 30 суток со дня вынесения приговора самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Князеву Е.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                    В.А. Комарова