ПРИГОВОР 1-646-2011



Дело № 1 – 646 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                    г.Находка Приморского края

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Хренкова О.В.

подсудимого             Кошевого Р.В.,

защитника – адвоката         Чумака Д.А.,

представившей удостоверение , ордер от 31.08.2011 года,

при секретаре             Ключанцевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кошевого Романа Викторовича, <..........>, ранее судимого:

1). 18.06.2001 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года;

2). 22.01.2002 года Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 228 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года;

3). 18.05.2004 года Находкинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.01.2002 года, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 16.12.2004 года постановлением Октябрьского районного суда от 16.12.2004 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 25 дней из ИК-37 Приморского края;

3). 16.07.2007 года Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 18.05.2004 года и на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18.05.2004 года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден 15.03.2010 года по отбытию наказания,

копию обвинительного заключения получил 15.08.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошевой Р.В. 06 июня 2011 года около 06 часов 00 минут, находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К., подойдя сзади, толкнул её в спину в результате чего К. упала на землю, тем самым причинил телесные повреждения, согласно заключению эксперта от 17.06.2011 года, в виде кровоподтека, ссадин /5/ в области правого локтевого сустава; кровоподтека в области левого локтевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причиняющие вред здоровью. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, разжав пальцы правой руки К., отчего К. почувствовала физическую боль, из корыстных побуждений открыто похитил из правой руки К. мобильный телефон «Nokia С 6-00 Black», стоимостью 10 499 рублей, в котором находилась флеш-карта, входящая в стоимость телефона при покупке, сим-карта компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая, с брелком, материальной ценности не представляющим, чем причинил К. материальный ущерб в сумме 10 499 рублей. С похищенным имуществом Кошевой Р.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кошевой Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимым Кошевым Р.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кошевого Р.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Кошевой Р.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоял на диспансерном учете у нарколога с 21.02.2011 года по 27.05.2005 года, снят с учета в связи с осуждением, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Кошевому Р.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 20.07.2011 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кошевому Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку Кошевой Р.В. имеет судимости по приговорам Находкинского городского суда от 18.06.2001 года, 22.01.2002 года, 18.05.2004 года и 16.07.2007 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, наказания отбывались реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Кошевой Р.В. ранее судим, совершенное им преступление относятся к категории тяжких, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, личности виновного, положительных характеристик, суд считает возможным исправление Кошевого Р.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу, заявленный потерпевшей К. на сумму 10 499 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia С 6-00 Black», флеш-карту, переданные на хранение потерпевшей К. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.07.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошевого Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошевому Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Кошевого Романа Викторовича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости лечение.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кошевому Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia С 6-00 Black», флеш-карту, переданные на хранение потерпевшей К. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.07.2011 года, оставить у потерпевшей по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Н.М. Елизарьева