ПРИГОВОР 1-670-2011



Дело № 1 – 670 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года                    г.Находка Приморского края

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Савинова А.И.

подсудимого             Константинова Р.И.,

защитника – адвоката         Сотниковой Н.Н.,

представившей удостоверение ордер от 07.09.2011 года,

при секретаре             Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Константинова Руслана Игоревича, <..........>, ранее не судимого,

копию обвинительного акта получил 22.08.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов Р.И. 26 июля 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток с веществом, похожим на слипшейся табак, коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла, которое, согласно заключению эксперта от 12.08.2011 года, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,714 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в левом кармане шорт, до изъятия и.о. инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОМВД России по г.Находке в ходе личного досмотра 26 июля 2011 года в 18 часов 00 минут, проведенного возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Константинов Р.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сотникова Н.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Константиновым Р.И. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Константинова Р.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Константинов Р.И. впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, поставлен на профилактический контроль нарколога 26.07.2011 года.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Константинову Р.И., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Константинов Р.И. ранее не судим, совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым: смесь табака с маслом каннабиса весом 0,042 г., два марлевых тампона со смывами с рук Константинова Р.И., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Находке, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Руслана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Константинову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь табака с маслом каннабиса весом 0,042 г., два марлевых тампона со смывами с рук Константинова Р.И., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.Находке, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                      Н.М. Елизарьева