ПРИГОВОР 1-665-2011



Дело № 1 - 665 - 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                    07 сентября 2011 года

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Токаревой Н.А.,

подсудимого        Ахмеджанова А.Ю.,

защитника-адвоката     Чумака Д.А.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего        Т.,

при секретаре         Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ахмеджанова Артура Юрьевича, <..........> ранее судимого:

1). 04.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 51 г.Находка по ст.ст. 167 ч. 1, 167 ч. 1УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

2). 09.12.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

3). 26.01.2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 09.12.2008 года, общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы;

4). 27.03.2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 26.01.2009 года, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожден 21.09.2009 года постановлением Находкинского городского суда от 09.09.2009 года условно-досрочно на 1 год 29 дней из Находкинской ВК,

копию обвинительного заключения получил 18.08.2011 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмеджанов А.Ю. 03 июня 2011 года в период с 01 часа до 03 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в двух метрах слева от центрального входа на рынок «Северный» по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес Т. несколько ударов ножом в область живота, ягодицы, бедер, причинив ему телесные повреждение в виде:

- колото-резанной раны в области живота справа по передней поверхности. продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки, сосудов брыжейки, с формированием гематомы брыжейки и забрюшинной области, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови в брюшной полости), которые, согласно заключению эксперта от 15 июля 2011 года, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения;

- резанных ран в области правой ягодицы /1/, в области правого бедра /3/, в области левого бедра /1/, которые, согласно заключению эксперта от 15 июля 2011 года, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня), поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;

- кровоподтека в глазничной области слева; ссадины в области правого надколенника, которые, согласно заключению эксперта от 15 июля 2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью. После совершения данного преступления Ахмеджанов А.Ю. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ахмеджанов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым Ахмеджановым А.Ю. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший Т. не возражали против заявленного подсудимым Ахмеджановым А.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ахмеджанова А.Ю. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, личность виновного.

Подсудимый Ахмеджанов А.Ю. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, наблюдается консультативно у врача-психиатра в филиале ГБУЗ «ККПБ» г.Находка с 2003 года, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 06.07.2011 года Ахмеджанов А.Ю. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Ахмеджанов А.Ю. может правильно воспринимать события и давать о них показания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахмеджанову А.Ю., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной от 17.06.2011 года, данная им по уголовному делу и способствовавшая раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмеджанову А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просит наказать подсудимого по всей строгости закона, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Ахмеджановым А.Ю. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый характеризуется не удовлетворительно, совершил преступление против жизни и здоровья, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения слабо контролирует свое поведение, проявляет агрессию, а также суд учитывает мнение потерпевшего.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: футболку, брюки, изъятые у потерпевшего Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Находка, передать потерпевшему Т. по праву принадлежности; марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Находка, уничтожить; спортивную куртку, изъятую у Ахмеджанова А.Ю., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Находка, передать осужденному Ахмеджанову А.Ю. по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ахмеджанова Артура Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: футболку, брюки, изъятые у потерпевшего Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Находка, передать потерпевшему Т. по праву принадлежности; марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Находка, уничтожить; спортивную куртку, изъятую у Ахмеджанова А.Ю., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Находка, передать осужденному Ахмеджанову А.Ю. по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                Н.М. Елизарьева