ПРИГОВОР 1-704-2011



Дело № 1 – 704 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                    г.Находка Приморского края

    Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Находкинского транспортного прокурора Кравцова Д.В.,

подсудимой             Холикуловой А.Е.,

защитника – адвоката         Вишняковой О.Ф.,

представившей удостоверение , ордер от 21.09.2011 года,

при секретаре             Ключанцевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Холикуловой Анны Евгеньевны, <..........>, ранее не судимой,

копию обвинительного заключения получила 02.09.2011 года, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холикулова А.Е. приказом управляющего Находкинским отделением № 7151 филиала открытого акционерного общества «Сберегательный банк Российской Федерации» № 150-К от 04.03.2008 года с 06.03.2008 года была назначена на должность заведующей дополнительного офиса № 033 Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России (<адрес>. Согласно должностной инструкции Холикулова А.Е. осуществляла общее руководство дополнительным офисом, организовывала работу и осуществляла контроль за выполнением работниками дополнительного офиса всех банковских услуг и операций, осуществляла контроль за соблюдением работниками установленного порядка совершения расходных операций, то есть выполняла управленческие (организационно-распорядительные) функции в коммерческой организации.

При этом в период с 21 ноября 2008 года по 19 февраля 2009 года Холикулова А.Е., являясь ответственной за проведение работы по закрытию счетов по вкладам «До востребования Сбербанка России», и, в связи с этим, располагая сведениями о наличии открытых банком на имя граждан счетов «До востребования», с находящимися на них и не востребованными в течение длительного времени денежными средствами, совершала хищение денежных средств со счетов граждан, в нарушение операционно-кассовых правил, а именно:

в нарушение п. 4.1. инструкции № 1-3-р от 22.12.2006 года «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» операции по вкладам осуществлялись в отсутствие вкладчиков по вымышленным паспортным данным, подделывая подписи клиентов;

в нарушение п. 8.3.1 инструкции № 1-3-р от 22.12.2006 года «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» закрытие счетов по вкладам, подлежащим дополнительному контролю, осуществляла единолично, с применением учетной записи и пароля уполномоченного работника – К.;

в нарушение п. 8.3.2. инструкции № 1-3-р от 22.12.2006 года «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» закрытие счетов по вкладам, открытым безналичным путем до 30.08.2004 года по которым сберкнижка не выдавалась, осуществляла не дооформляя счет, то есть не вводила, либо вводила неверно в базу данных, недостающие реквизиты вкладчика (паспортные данные, дату и место рождения, адрес регистрации, гражданство, контактный телефон), не сканировала образец подписи вкладчика в базу данных;

в нарушение приказа по отделению № 368-О от 30.05.2008 года «о начале проведения операций за совмещенными рабочими местами» совершала операции, совмещая функции контролера и кассира, не имея на то право, тогда как должна была контролировать работу сотрудников дополнительного офиса за совмещенными рабочими местами.

При этом, осуществляя работу по приему платежей от населения и имея на рабочем месте наличные денежные средства, преследуя цель извлечения личной материальной выгоды, Холикулова А.Е. оформляла расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств, подписывала их от имени клиентов банка, внося в них вымышленные данные паспорта и заверяла своей подписью, а также расписывалась за бухгалтерского работника и кассира. После этого, зная пароль К2., которая являлась работником, уполномоченным контролировать операции по вкладам, к автоматической базе «Филиал», самостоятельно, без участия К2., проводила операцию дополнительного контроля путем ввода пароля доступа К2. в программе АС «Филиал». Затем Холикулова А.Е. просила кассира Л. погасить жетоны в автоматизированной системе «Филиал» при отсутствии клиентов, объясняя это тем, что клиентов она отпустила, чтобы не заставлять их стоять в очереди в кассу, либо, что клиенты находятся в операционном зале, но в связи с пожилым возрастом не могут стоять в очереди.

В свою очередь, сотрудник дополнительного офиса № 033 Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России, Л., являющаяся кассиром, не подозревая о намерениях Холикуловой А.Е. осуществить хищение денежных средств граждан, и не зная о недостоверности сведений, указанных Холикуловой А.Е. в расходных кассовых ордерах, доверяя Холикуловой А.Е., являющейся её руководителем, выполняла её просьбы и формально завершала операции по закрытию вкладов граждан без присутствия клиентов, погасив жетон в автоматизированной системе «Филиал». Денежные средства по вкладам граждан, закрытым таким образом, Холикулова А.Е. похищала и в последующем использовала на личные нужды.

Так, Холикулова А.Е. 21 ноября 2008 года в 12 часов 20 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе № 033 Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер № 677-51 от 21 ноября 2008 года на снятие денежных средств в сумме 3 606 рублей 37 копеек и закрытие счета , принадлежащего Р., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта: 05 06 745221 выдан 12.10.2005 года 2 ГОВД г.Находка. После чего, воспользовавшись тем, что К2., являвшаяся работником, уполномоченным контролировать операции по вкладам, отсутствует на рабочем месте, поскольку с 12 до 13 часов каждого дня у К2. обеденный перерыв, и зная пароль доступа К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешила проведение данной расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Р. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 12 часов 36 минут этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Р., в сумме 3 606 рублей 37 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку данная сумма равна средней ежемесячной зарплате Р. Похищенными денежными средствами в сумме 3 606 рублей 37 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 28 ноября 2008 года в 17 часов 24 минуты, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе № 033 Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 28.11.2008 года на снятие денежных средств в сумме 3 535 рублей 90 копеек и закрытие счета , принадлежащего Ж., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта: 05 06 № 623112, выдан 12.06.2006 года 2 ГОВД г.Находка. После чего, зная пароль доступа К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, таким образом, разрешив проведение данной расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «бухгалтерский работник», и подделала подпись от имени клиента Ж. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 17 часов 33 минуты этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента.

Согласно справке I-ВС от 09 августа 2000 года, Ж. умерла 04.08.2000 года. Денежные средства, находившиеся на счету Ж., принадлежат наследнику Ж.Ж1., для которого материальный ущерб на сумму 3 535 рублей 90 копеек является значительным, так как данная сумма составляет 1/6 часть его среднемесячного дохода.

Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Ж1., в сумме 3 535 рублей 90 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в сумме 3 535 рублей 90 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 04 декабря 2008 года в 12 часов 07 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 4.12.2008 года на снятие денежных средств в сумме 2 989 рублей 69 копеек и закрытие счета , принадлежащего М., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта: <..........> года 2 ГОВД г.Находка. После чего, воспользовавшись тем, что К2., являвшаяся работником, уполномоченным контролировать операции по вкладам, отсутствует на рабочем месте, поскольку с 12 до 13 часов каждого дня у К2. обеденный перерыв, и зная пароль доступа К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть, разрешив выполнение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента М.

После чего, продолжая осуществлять преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана, Холикулова А.Е. 04 декабря 2008 года в 12 часов 26 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 04 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 3 607 рублей 37 копеек и закрытие счета , принадлежащего М., в его отсутствие и без его ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта: 05 06 513222, выданный 13.12.2005 года 2 ГОВД г.Находка. После чего, воспользовавшись тем, что К2., являвшаяся работником, уполномоченным контролировать операции по вкладам, отсутствует на рабочем месте, поскольку с 12 до 13 часов каждого дня у К2. обеденный перерыв, и, зная пароль доступа К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть, разрешив выполнение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента М.

Самостоятельно закончить данные расходные операции в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 14 часов 13 минут этого же дня Холикулова А.Е. умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал. Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходные операции, погасив жетоны в программе АС «Филиал», в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие М., в сумме 2 989 рублей 69 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, и денежные средства, принадлежащие М., в сумме 3 607 рублей 37 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку М. не имеет постоянного источника дохода. Похищенными денежными средствами в сумме 6 597 рублей 06 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 13 декабря 2008 года в 11 часов 18 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядится чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 13 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 2 699 рублей 78 копеек и закрытие счета , принадлежащего Р., в её отсутствие и без её ведома. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, таким образом, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Р., на оборотной стороне расходного кассового ордера собственноручно написала вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>.

Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 11 часов 43 минуты этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной Холикуловой А.Е. в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Р. в сумме 2 699 рублей 78 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, так как данная сумма равна половине ежемесячной пенсии Р. Похищенными денежными средствами в сумме 2 699 рублей 78 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 19 декабря 2008 года в 11 часов 17 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 19 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 1 368 рублей 07 копеек и закрытие счета , принадлежащего С. в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е., зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента С. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 12 часов 42 минуты этого же дня, умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие С., в сумме 1 368 рублей 07 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами в сумме 1 368 рублей 07 копеек, Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

После чего, Холикулова А.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств вкладчиков, 19 декабря 2008 года в 15 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядится чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 19 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 5 259 рублей 53 копейки и закрытие счета , принадлежащего С3. в её отсутствие и без её ведома. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, таким образом, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента С3., на оборотной стороне расходного кассового ордера собственноручно написала вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 16 часов 51 минуту этого же дня, умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие С3., в сумме 5 259 рублей 53 копейки, причинив ей значительный материальный ущерб, так как указанная сумма составляет ? часть ежемесячной заработной платы С3. Похищенными денежными средствами в сумме 5 259 рублей 53 копейки, Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 20 декабря 2008 года в 09 часов 39 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 20 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 6 208 рублей 80 копеек и закрытие счета , принадлежащего С2. в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е., зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешила проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента С2., на оборотной стороне расходного кассового ордера собственноручно написала вымышленные данные несуществующего паспорта 05 03 021118 выдан 2 ГОВД УВД г.Находка 12.04.2003 года.

После чего, Холикулова А.Е, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в 10 часов 12 минут 20 декабря 2008 года, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 20 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 4 168 рублей 09 копеек и закрытие счета , принадлежащего С1., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е., зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, то есть разрешила проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента С1.

Самостоятельно закончить данные расходные операции в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 11 часов 59 минут этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходные операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовых операций, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие С2., в сумме 6 208 рублей 80 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, и денежные средства, принадлежащие С1., в сумме 4 168 рублей 09 копеек, причинив С1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как С1. постоянного источника дохода не имеет. Похищенными денежными средствами в сумме 10 376 рублей 89 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 24 декабря 2008 года в 17 часов 47 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 24 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 1 473 рубля 86 копеек и закрытие счета , принадлежащего Р., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е., зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Р., на оборотной стороне расходного кассового ордера собственноручно написала вымышленные данные несуществующего паспорта 05 03 252118 выдан 2 ГОВД УВД <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Холикулова А.Е. 24 декабря 2008 года в 17 часов 49 минут оформила подложный расходный кассовый ордер от 24 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 3 528 рублей 70 копеек и закрытие счета , принадлежащего Р. в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е., зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Р., на оборотной стороне расходного кассового ордера собственноручно написала вымышленные данные несуществующего паспорта 05 08 221117 выдан 2 ГОВД УВД г.Находка 10.12.2007 года.

Самостоятельно закончить данные расходные операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 17 час. 57 минут этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетоны в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Р., в сумме 1 473 рубля 86 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, и денежные средства Р. в сумме 3 528 рублей 70 копеек, причинив Р. значительный материальный ущерб, так как данная сумма равна её ежемесячной заработной плате. Похищенными денежными средствами в общей сумме 5 002 рублей 56 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 25 декабря 2008 года в 14 часов 16 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 25 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 1 658 рублей 27 копеек и закрытие счета , принадлежащего Д2., в её отсутствие и без её ведома. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник» и подделала подпись от имени клиента Д2.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Холикулова А.Е. 25 декабря 2008 года в 16 часов 31 минуту оформила подложный расходный кассовый ордер от 25 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 1 421 рубль 97 копеек и закрытие счета , принадлежащего Д., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 03 112562, выданный 12.08.2003 года 2 ГОВД УВД г.Находка. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Д. Самостоятельно закончить данные расходные операции в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 17 часов 28 минут этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходные операции, погасив жетоны в программе АС «Филиал» в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Д2., в сумме 1 658 рублей 27 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, и денежные средства Д. в сумме 1 421 рубль 97 копеек, причинив ей материальный ущерб. Похищенными денежными средствами в общей сумме 3 080 рублей 24 копейки Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 27 декабря 2008 года в 16 часов 29 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения № 7151 Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 27 декабря 2008 года на снятие денежных средств в сумме 2 867 рублей 96 копеек и закрытие счета , принадлежащего О., которая до 2004 года имела фамилию Сидельникова, в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е., не зная о том, что в 2004 году Сидельникова в связи с замужеством сменила фамилию на О., внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 04 251186 выдан 2 ГОВД УВД г.Находка. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента, вписав в графу «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» фамилию Сидельникова. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 16 часов 53 минут этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие О., в сумме 2 867 рублей 96 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами в сумме 2 867 рублей 96 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 14 января 2009 года в 16 часов 29 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 14 января 2009 года на снятие денежных средств в сумме 1 923 рубля 20 копеек и закрытие счета , принадлежащего К1., которая, согласно справке о смерти, умерла 03 мая 2000 года, в отсутствие и без ведома К1. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 16 часов 15 минут этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал», в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие З., являющейся наследником К1., в сумме 1 923 рубля 20 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 1 923 рубля 20 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 07 февраля 2009 года в 12 часов 23 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 07 февраля 2009 года на снятие денежных средств в сумме 1 473 рубля 25 копеек и закрытие счета , принадлежащего Т., в его отсутствие и без его ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта 05 04 252113 выдан 2 ГОВД УВД г.Находка 12.03.2004 года. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 14 часов 50 минут этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Т., в сумме 1 473 рубля 25 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 1 473 рубля 25 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 10 февраля 2009 года в 12 часов 54 минуты, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 10 февраля 2009 года на снятие денежных средств в сумме 2 576 рублей 47 копеек и закрытие счета , принадлежащего Б., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 13 часов 53 минуты этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Б., в сумме 2 576 рублей 47 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как данная сумма составляет около 1/6 её ежемесячной зарплаты, при этом у Б. на иждивении находятся 3 детей. Похищенными денежными средствами в сумме 2 576 рублей 47 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 14 февраля 2009 года в 12 часов 13 минут находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 14 февраля 2009 года на снятие денежных средств в сумме 2 826 рублей 95 копеек и закрытие счета , принадлежащего Д1., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента. Самостоятельно закончить данную расходную операцию в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 13 часов 41 минут этого же дня умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиенту она выдала сама, чтобы не заставлять человека стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетона», то есть закончить проведение расходной операции в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходную операцию, погасив жетон в программе АС «Филиал» в отсутствие клиента. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие Д1. в сумме 2 826 рублей 95 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку её заработная плата составляет около 8 000 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 2 826 рублей 95 копеек Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Холикулова А.Е., 19 февраля 2009 года в 12 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в дополнительном офисе Дальневосточного Банка Сбербанка России Находкинского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, оформила подложный расходный кассовый ордер от 19 февраля 2009 года на снятие денежных средств в сумме 2 176 рублей 71 копейка и закрытие счета , принадлежащего В., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник» и подделала подпись от имени клиента В.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Холикулова А.Е. 19 февраля 2009 года в 12 часов 06 минут оформила подложный расходный кассовый ордер от 19 февраля 2009 года на снятие денежных средств в сумме 3 000 рублей 28 копеек и закрытие счета , принадлежащего Ф., в её отсутствие и без её ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта <..........> После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Ф.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Холикулова А.Е. 19 февраля 2009 года в 13 часов 07 минут оформила подложный расходный кассовый ордер от 19 февраля 2009 года на снятие денежных средств в сумме 4 651 рубль 43 копейки и закрытие счета , принадлежащего Г., в его отсутствие и без его ведома. При этом Холикулова А.Е. внесла в расходный кассовый ордер вымышленные данные несуществующего паспорта <..........>. После чего, зная пароль К2. к базе данных АС «Филиал», подтвердила от имени К2. в базе данных АС «Филиал» проведение процедуры дополнительного контроля, разрешив проведение расходной операции. Выписав подложный кассовый ордер, Холикулова А.Е. заверила его своей подписью в графе «кассовый работник», и подделала подпись от имени клиента Г.

Самостоятельно закончить данные расходные операции в программе АС «Филиал» Холикулова А.Е. не имела возможности, так как не имела доступа к программе с полномочиями кассира, в связи с чем в 14 часов 22 минуты этого же дня она умышленно ввела кассира Л. в заблуждение, доведя до неё заведомо ложные сведения относительно того, что денежные средства клиентам она выдала сама, чтобы не заставлять людей стоять в очереди в кассу, и попросила Л. провести операцию по «закрытию жетонов», то есть закончить проведение расходных операций в программе АС «Филиал». Л., доверяя Холикуловой А.Е., которая являлась её руководителем, будучи введенной ею в заблуждение и не догадываясь о её преступных намерениях, закончила расходные операции, погасив жетоны в программе АС «Филиал» в отсутствие клиентов. Таким образом, Холикулова А.Е., используя своё служебное положение, путем имитации кассовой операции, обмана и злоупотребления доверием подчиненного ей кассового работника, похитила денежные средства, принадлежащие В., в сумме 2 167 рублей 71 копеек, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму; денежные средства Ф. в сумме 3 000 рублей 28 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб, поскольку составляет около 1/8 части её заработной платы; денежные средства Г. в сумме 4 651 рублей 43 копейки. Похищенными денежными средствами в общей сумме 9 828 рублей 42 копейки Холикулова А.Е. в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Холикулова А.Е. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшие Р., Ж1., М., М., Р., С., С3.,, С1., С2., Р., Д., Д2., О., Т., Б., Д1., В., Ф. и Г. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просят рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке в их отсутствии, ущерб им возмещен в полном объеме. Потерпевшая З., в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Холикуловой А.Е. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Холикуловой А.Е. следует квалифицировать:

по преступлению от 21 ноября 2008 года в отношении Р. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 28 ноября 2008 года в отношении Ж1. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 04 декабря 2008 года в отношении М. и М. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 13 декабря 2008 года в отношении Р. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 19 декабря 2008 года в отношении С. и С3. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 20 декабря 2008 года в отношении С2. и С1. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 24 декабря 2008 года в отношении Р. и Р. по ст. 159 ч 3УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 25 декабря 2008 года в отношении Д2. и Д. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению от 27 декабря 2008 года в отношении О. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению от 14 января 2009 года в отношении З. по ст, 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению от 07 февраля 2009 года в отношении Т. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по преступлению от 10 февраля 2009 года в отношении Б. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 14 февраля 2009 года в отношении Д1. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от 19 февраля 2009 года в отношении В., Ф. и Г. по ст. 159 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

По всем преступлениям подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество» как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Холикулова А.Е. совершила преступления, которые относятся к категории тяжких, ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшим возмещен, согласно имеющимся в деле распискам и квитанции почтового перевода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Холикуловой А.Е., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка; возмещение ущерба как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Холикуловой А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Холикулова А.Е. ранее не судима, совершенные ею преступления относятся к категории тяжких, ущерб потерпевшим возмещен, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, судом не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным исправление Холикуловой А.Е. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Гражданские иски по данному уголовному делу возмещены в полном объеме.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: расходные кассовые ордера в количестве 21 шт, сберегательные книжки в количестве 2 штук, хранящиеся в уголовном деле (т. 3 л.д. 30 – 102, 114 – 121, 127), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холикулову Анну Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 21 ноября 2008 года в отношении Р. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 28 ноября 2008 года в отношении Ж1. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 04 декабря 2008 года в отношении М. и М. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 13 декабря 2008 года в отношении Р. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 19 декабря 2008 года в отношении С. и С3. в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 20 декабря 2008 года в отношении С2. и С1. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 24 декабря 2008 года в отношении Р. и Р. в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 25 декабря 2008 года в отношении Д2. и Д. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 27 декабря 2008 года в отношении О. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 14 января 2009 года в отношении З. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 07 февраля 2009 года в отношении Т. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 10 февраля 2009 года в отношении Б. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 14 февраля 2009 года в отношении Д1. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ по преступлению от 19 февраля 2009 года в отношении В., Ф. и Г. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Холикуловой Анне Евгеньевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холикуловой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяца.

Обязать осужденную Холикулову Анну Евгеньевну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Холикуловой А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера в количестве 21 шт., сберегательные книжки в количестве 2 шт., хранящиеся в уголовном деле (т. 3 л.д. 30 – 102, 114 – 121, 127), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                      Н.М. Елизарьева