ПРИГОВОР 1-700-2011



Дело № 1-700-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края                                                              08 сентября 2011 года

         Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Качановского А.С.,

защитника, адвоката Якушкина С.А.,

представившего удостоверение , ордер от 08.09.2011 года,

подсудимого Жданович А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

          Жданович Андрея Викторовича, <..........>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 июня 2011 года около 01 часа 30 минут Жданович А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у <адрес>, неправомерно завладел автомашиной марки «TOYOTA TOWN АСЕ», государственный регистрационный знак , принадлежащей Ван Чжиюань, взломав замок на водительской двери с помощью канцелярских ножниц, после чего с помощью данных ножниц, заведя двигатель автомашины, угнал ее от вышеуказанного дома. 13 июня 2011 года автомашина была обнаружена на берегу реки <адрес>.

Жданович А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Якушкин С.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Ван Чжиюань не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Жданович А.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицирующий признак – или иным транспортным средством, суд считает необходимым из обвинения подсудимого исключить, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Жданович А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении наркотических веществ, в кругу лиц, ранее совершавших преступления, склонен к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно нарушал общественный порядок, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 01.03.2005 г. с диагнозом: эпизодическое употребление каннабиоидов, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной от 21.06.2011 г.

С учетом всех обстоятельств, принимая данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Жданович А.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: свидетельство на право управления автотранспортом , выданное в Китае 20.10.2006 году на имя Ван Чжиюань, к которому прилагается страница с переводом данного водительского удостоверения на русский язык; свидетельство о регистрации на автомашину марки «TOYOTA TOWN АСЕ», государственный регистрационный знак X 187 НН 25 RUS, 1991 года выпуска, двигатель 1187424, шасси CR 305079178, серого цвета, на имя Ван Чжиюань, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; автомобиль марки «TOYOTA TOWN АСЕ», государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего Ван Чжиюань, - оставить Ван Чжиюань по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданович Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Жданович А.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а при назначении врача и лечение у нарколога.

Меру пресечения Жданович А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора    в     законную силу: свидетельство на право управления автотранспортом , выданное в Китае 20.10.2006 году на имя Ван Чжиюань, к которому прилагается страница с переводом данного водительского удостоверения на русский язык; свидетельство о регистрации на автомашину марки «TOYOTA TOWN АСЕ», государственный регистрационный знак , 1991 года выпуска, двигатель 1187424, шасси , серого цвета на имя Ван Чжиюань, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; автомобиль марки «TOYOTA TOWN АСЕ», государственный регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего Ван Чжиюань, - оставить Ван Чжиюань по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

                       Судья                                         Е.А. Воротынцева